Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
ПашОк

Подбираю компоненты для светильника

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

Т.к. не с электроникой к сожалению на Вы, а желание сделать светильник для своего аквариума огромное, то в данной теме хочу услышать мнение специалистов.

По большей мере с ледами определился. Это будут Cree приобретенные на куттере.

Единственная загвоздка нужны пара штук UV.

Вот нашел такие на ебее.

 

Пойдут ли они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдут. Они у меня установленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED планирую следующие:

 

8 XML

 

Хочу посадить вот на этот драйвер

 

7 XPE RB

3 BLUE

1 RED

2 UV

 

А все эти соответственно вот на этот драйвер

 

Подойдут ли эти драйвера? И нормальная ли комплектация ледов? Может что-то изменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED планирую следующие:

 

8 XML

 

Хочу посадить вот на этот драйвер

 

7 XPE RB

3 BLUE

1 RED

2 UV

 

А все эти соответственно вот на этот драйвер

 

Подойдут ли эти драйвера? И нормальная ли комплектация ледов? Может что-то изменить?

Драйвера подойдут, только вот XM-L-ы питать током 1А? Их лучше на 1.5А питать, а на этот драйвер с тем же успехом можно было бы XP-G повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimmable - диммируемыце я так понял.. а как осуществляется диммирование.. ничего не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimmable - диммируемыце я так понял.. а как осуществляется диммирование.. ничего не написано.

Где-то было написано: постоянным напряжением или 0-5В, или 0-10В

Не совсем понятно, что означает это или. ТО-лу есть два варианта драйвера, то-ли на нем переключатель стоит. Но думаю, несущественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера подойдут, только вот XM-L-ы питать током 1А? Их лучше на 1.5А питать, а на этот драйвер с тем же успехом можно было бы XP-G повесить.

 

Но как я понимаю, XM-L все же лучше?

Попробую поискать под них другой драйвер. Может что-то порекомендуете?

Или может XPG взять чуть большее количество?

И если XPG то тогда какие лучше брать?

Изменено пользователем ПашОк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но как я понимаю, XM-L все же лучше?
Лучше безусловно. Драйвер для них подойдет, например такой http://www.rapidled.com/servlet/the-Drivers/Categories там Mean Well ELN-60-48 с буквой D - это управление от стандартного регулятора, он ставится и на люминесцетные системы освещения и дает на выходе 1-10В. Есть еще такой же девайс с буквой P - он вам не нужен, там PWM управление, то есть часто-часто включается диод и так же часто отключается. Соотношением фаз включено-выключено регулируется сила света. Глаз человека не видит такого частого мерцания, поэтому нам кажется что СД светит с разной силой света.

В общем, берите с буквой D, стандартный регулятор вешаете - и все ОК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по соотношению ледов что скажете? На 72 литра подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по соотношению ледов что скажете? На 72 литра подойдет?

Красных я поставил бы два. Для шоу-режима задиммируете их как угодно, так что чересчур много не будет. Также, как показывают исследования форумчан, 2шт. УФ - мало. На ваш объем я бы взял не менее 5 штук, а лучше больше, иначе ничего видно не будет вообще никогда. XM-L 8 штук на ваш объем даже многовато, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по синим и роял блю?

И получается тогда лучше сделать:

 

1. Синие и роял блю на 1-ый драйвер

2. Белые на 2-ой драйвер

3. Красные и UV как?

 

На отдельный их посадить? Или красные добавить к синим, а UV посадить на отдельный?

 

ps извиняюсь заранее. Может для кого это и прописные истины, но у меня в голове уже полный сумбур :tuplu:

Зато будет подготовка для будущего большого аквариума.

 

pps это мне напоминает... а муж пришел и пере..делал все по своему :gygy:

Изменено пользователем ПашОк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду кормить своей рыбой, расскажу как поймать самому ;)

 

Главное для СД - ток питания. Группировать СД можно только если ток (ампераж) у них будет одинаковый. Далее смотрите - если вы готовы к синхронному диммированию этих СД, то можете повесить их на один драйвер.

Я бы посоветовал только - если поставите 2 (я бы вообще поставил 4) красных СД, обязательно вешайте их на отдельный драйвер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-У вас есть такой же но с перламутровыми пуговицами?

-Нет

-Ясно. Будем искать :gygy:

 

Пойду думу думать, как чего и сколько, а также кому и зачем. Да посылки заказывать.

Как получу все расскажу и покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал только - если поставите 2 (я бы вообще поставил 4) красных СД, обязательно вешайте их на отдельный драйвер.

 

Если они на 700мА ставите 3 на отдельный драйвер и паралелно к ним вентилятор компьютерный, получается почти безшумное охлаждение светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подыскал для XM-L вот такой драйвер, но смущает его маркировка ШИМ. Пойдет ли он на них?

 

Помогите с этим драйвером. Стоит его брать на XML или нет? А то уже хотелось бы определиться чтобы заказы сделать на драйвера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...