Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

ket, буду рад :lol:

 

не советую такой обьем, сам содержал почти год Resun 400, замучился подменами еженедельными (чуть поленился с подменами и амба, никакая химия не поможет только подмены) и прав уважаемый Евгений Владимирович (филин) уговаривал меня, что лучше больший обьем (у меня теперь 450 л) и мороки меньше, вид банки интересен и больше возможности по построению рифа).

А вопросы про цены :lol: надо в личку писать, здесь не тема для этого.

 

Мне большой объем и ставить не где-4 пресняка в комнате :P А мороки я не боюсь... Интересен-не интересен-это как сделаешь, все от тебя самого зависит в любом случае ;) Кстати посмотрите сначала сюда, потом сюда-автор не говорил что одна морока... Хоть он и не профи в море. Мне особых возможностей не хочется... Просто риф, лучше небольшой, чтоб по вечерам на него смотреть ;) Вообще у меня изначально не было желания выгораживать полкомнаты под здоровенный риф-у меня и денег не хватит :tuplu: Тем более мне нравятся только небольшие объемы... А вообще вопрос был не в этом :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ket, буду рад :lol:

Мне большой объем и ставить не где-4 пресняка в комнате :P А мороки я не боюсь... Интересен-не интересен-это как сделаешь, все от тебя самого зависит в любом случае ;) Кстати посмотрите сначала сюда, потом сюда-автор не говорил что одна морока... Хоть он и не профи в море. Мне особых возможностей не хочется... Просто риф, лучше небольшой, чтоб по вечерам на него смотреть ;) Вообще у меня изначально не было желания выгораживать полкомнаты под здоровенный риф-у меня и денег не хватит :tuplu: Тем более мне нравятся только небольшие объемы... А вообще вопрос был не в этом :P

Ну честно Вам признаюсь я далеко не олигарх и к банке такого обьема готовился в течении года и собирал риф не один месяц. Вы приводите мне ссылки, но в большинстве случаев они исчезают т.к. сталкиваются с большими проблемами тем более с жесткими кораллами в 29 литрах. Желаю Вам успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не олигарх, даже не работаю :) Я вообще выпускник школы-9 класс :P В тех банках по ссылкам жесткие кораллы успешно содержатся почти с самого начала, проблем не было. Оба рифа живы до сих пор, и у автора и мысли не было переходить в больший объем, потому что "нифига не растет", напротив, он сделал риф всего на 2 литра, и там наблюдается ещё больший рост кораллов, при одном лишь фильтре водопаде и светодиодном свете. Объединяет эти рифы одно-фильтры (водопады) набиты бутербродом Seachem Matrix+De*nitrate+Matrix Carbon+PhosGuard+Purigen. Никаких значительно более дорогих и слабодействующих чеми-пюров, все проще и дешевле, при том что пуриген и матрикс карбон у меня есть, фосгуард достану без проблем, на первые два думаю как-нибудь сделать коллективный заказ из арованы-им.ком-уа. Кстати, аквариумы по ссылкам с ноября живут без подмен-это тоже о чем то говорит.

Насчет пуригена-штука реально действующая. По цене может дороговато, но зато есть возможность регенерировать, в отличие от чеми-пюра, до 50 раз по словам юзеров. При правильной дозировке не делает аквариум стерильным-в бутерброде приведенном выше используется для выедания того, что не съели бактерии. Проверено мной на пресняках-честно :vo: Я этот риф собираю с зимы-постоянно колеблюсь с выбором объема, но решил что не меньше 20 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...