Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здесь я нашел дозировки микроэлементов с привязкой к баллингу- http://www.miniriff.de/Miniriff.de/Ballingmethode.html

Если точнее, вот расчёт кол-ва макро и микроэлементов

...

3) 4 g Kobalt(II)-chlorid-Hexahydrat (CoCl2 × 6 H2O) in 100 ml H2O

4) 18,46 g Mangansulfat-Hydrat (MnSO4 × 1 H2O)

9,82 g Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat (CuSO4 × 5 H2O)

8,8 g Zinksulfat-Heptahydrat (ZnSO4 × 7 H2O)

8,9 g Nickel(II)-sulfat-Hexahydrat (NiSO4 × 6 H2O)

32,45 g Chrom(III)-chlorid-Hexahydrat (CrCl3 × 6 H2O)

Брр. Это что за дикие мега-дозы микроэлементов? Плесни нечаянно такое в аквариум, и все вымрет. При такой концентрации и дозирующая помпа не поможет

 

Я когда делал маточный раствор микроэлементов, растворял где-то в 2 раза меньше, чем указано выше, в литре воды, а здесь на 100мл воды все - то есть, в 20 раз более концентрировано, чем я делал. При том, мой маточный раствор выходил где-то 1мл на 1000 литров воды, и добавлять такое чаще, чем раз в 2 недели, я бы не стал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже дозатор, но всё равно гораздо понятней когда объём растворов и уровень в ёмкостях одинаковый. И тестить так часто не надо. Когда всё выверено, тест делаю раз в неделю и то только КН.

Получается, что по этому рецепту, р-р соды нужно делать чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брр. Это что за дикие мега-дозы микроэлементов? Плесни нечаянно такое в аквариум, и все вымрет. При такой концентрации и дозирующая помпа не поможет

 

Я когда делал маточный раствор микроэлементов, растворял где-то в 2 раза меньше, чем указано выше, в литре воды, а здесь на 100мл воды все - то есть, в 20 раз более концентрировано, чем я делал. При том, мой маточный раствор выходил где-то 1мл на 1000 литров воды, и добавлять такое чаще, чем раз в 2 недели, я бы не стал....[/color]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы просто до конца не разобрались. Изучите всю ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже дозатор, но всё равно гораздо понятней когда объём растворов и уровень в ёмкостях одинаковый. И тестить так часто не надо. Когда всё выверено, тест делаю раз в неделю и то только КН.

Обьем растворов и уровень в любом случае через какоето время расползается, помпы точно не работают.

Частота тестов - совершенно одинаковая, какая разница после того как все установленно и отрегулированно.

Соды - да, по их рецепту уходит больше. Но, опять-же не вижу причин задрать ее концентрацию настолько, позволяет растворимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расползается, это точно. Поэтому я использую одинаковые ёмкости с одинаковым уровнем, для визуального контроля. Если вижу, что уровни расползаются, вношу коррективы в программу дозатора.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брр. Это что за дикие мега-дозы микроэлементов? Плесни нечаянно такое в аквариум, и все вымрет. При такой концентрации и дозирующая помпа не поможет

 

Я когда делал маточный раствор микроэлементов, растворял где-то в 2 раза меньше, чем указано выше, в литре воды, а здесь на 100мл воды все - то есть, в 20 раз более концентрировано, чем я делал. При том, мой маточный раствор выходил где-то 1мл на 1000 литров воды, и добавлять такое чаще, чем раз в 2 недели, я бы не стал....

Вы просто до конца не разобрались. Изучите всю ссылку.

Возможно. По немецки читать мне все-таки напряжно, я бегло просмотрел только. Но по любому, статья мне очень интересна, когда будет время, обязательно прочту внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ГУГЛЕ есть перевод, правда калечный, но всё же. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ГУГЛЕ есть перевод, правда калечный, но всё же. ;)

Эээ.То, что гугл делает, я переводом назвать не могу никак - язык не повернется. Жутко раздражает эта ахинея, не могу пользоваться. Я уж лучше своими скромными познаниями немецкого обойдусь, чем этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уж лучше своими скромными познаниями немецкого обойдусь, чем этим.

Ребята, а что сайт фауна марин слабо переключить на английский и почитать в подлиннике? :gygy:

 

http://reefdreams.de/lang_eng/info_3_eng.html

http://www.faunamarin.de/en/content/bedienungsanleitungen/

http://www.h2oplusomething.com/index.php?o...g&Itemid=64

РС: Я дал ссылки на два разных метода. От FM, как сказал выше буду пробовать.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для добавки стронция и йода я добавляла параллельно с о стандартным Тропик Мариновским баллингом стронций и йод от Продибио.И еще железо. Один раз в неделю. Довольно долгое время. Концентрация указана на упаковке, все просто. Все СПС и ЛПС чувствовали себя хорошо.

Сейчас перешла на зеовит и постепенно убрала эти добавки. Резких скачков так же не наблюдалось у жильцов.

Это письмо для тех кому лень отмеривать и отвешивать, как и мне :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ.То, что гугл делает, я переводом назвать не могу никак - язык не повернется. Жутко раздражает эта ахинея, не могу пользоваться. Я уж лучше своими скромными познаниями немецкого обойдусь, чем этим.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для меня он уже стал родным языком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, сообщи результат ;)

Дим привет.В общем сделал тест,бог его знает что получилось,цвет по шкале стал примерно совпадать где-то на 25-20 mg/l. Ниже по шкале цвет слабо менялся,так что где-то так.Если судить по результатам,то у меня передоз,где-то в 2-3 раза,при норме в море 8 mg/l.Теперь интересно,чем это чревато для аквы? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я очень осторожен со стронцием, вношу только по необходимости, и тест мне заменяет звёздочка Fromia ghardaqana - когда она выползает днём, слегка уменьшившаяся в объёме и с сероватыми (а не голубыми) пятнами - лью примерно 2.5мл р-ра на 80л. Через неск. дней она становится жирненькая и сочной окраски.

Кстати, спасибо Юнчису за совет!

ПыСы - это где-то раз в полтора месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RedSea - дозировка пр-ля: 5мл на 120л раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...