Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть отдельную тему по стронцию. Начали мы с ario в теме Эгиса.

Все же стронций- один из основных элементов построения скелета кораллов- наряду с кальцием, магнием, карбонатами...

Итак,

 

В 1 литре Н2О расстворил 243,5 гр. SrCl2 х 6Н2О и на каждые 10 л. р-ра хлорида кальция надо добавлять 50мл р-ра хлорида стронция. Но я добавляю половину рекомендованой, на всякий случай, что бы не передозирывать. Таким же образом добавляю йод ( йодид калия ).

 

Пожалуйста, распиши, как ты получил эти цифры?

 

_________001.JPG

Это ж сколько р-ра можно сделать из килограмма. Подсчитал, на 820 л. р-ра хлористого кальция. Если 500 л. аквариум с довольно плотной засадкой СПСами потребляет в среднем 500мл баллинга в сутки, то этого хватит на 4,5 года. Но лучше эту дозировку уменьшить в два раза, тогда и тестами на Sr можно не пользоваться, то хватит аж на 9 лет!

 

И здесь, напиши, пожалуйста, как ты получил килограмм хлорида стронция на 820 л. р-ра хлорида кальция? И что ты имеешь в виду под 500 мл баллинга в сутки? Т.е. по 500 мл в сутки каждого компонента баллинга?

 

Кстати, нашел хлорид стронция по более-менее божеской цене- пол кило стоит 44$

http://cgi.ebay.com/Strontium-Chloride-hex...162113017728699

Только вот не понял, какая это степень очистки- Quality Grade: EP. Вроде бы это степень очистки, установленная European Parliament :) . Написал письмо продавцу с вопросом по этому поводу. Пока ответа нет.

Сатью Ренди о стронции еще не проштудировал :roll: .

Хочу заказать вначале салифертовский тест на стронций, без него не начну никаких движений :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сатью Ренди о стронции еще не проштудировал :roll: .

Сергей, ссылку дай на статью, гляну, а то лень искать самому :)

 

Насколько я знаю стронций жизненно необходим одной из мелких групп планктонных одноклеточных организмов (феодарии называются, у них скелет из сульфата стронция, уникальное явление в животном мире. Но в аквариуме их нет).

 

В состав скелета кораллов стронций входит - это факт. Но нужен ли он для построения скелета или включается туда случайно (так как его свойства очень похожи на свойства кальция) насколько я знаю толком неизвестно, и не помню кто, кажется Борнеман, писал, что стронций не нужен. Мне тоже кажется, что не нужен, но я не разбирался в предмете досконально, не могу быть уверенным на 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, вот статья Ренди по поводу стронция

http://www.advancedaquarist.com/2003/11/chemistry

Статью еще не читал, но помню, что давно просматривал. Или Ренди, или кто-то другой писал, что ионы стронция занимают в скелетах кораллов те же места и выполняют те же функции, что и ионы кальция и магния. Что ты думаешь по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже давно интересует тема о стронции.Купил тест оэ фирмы Seachem.Но на русском языке полной инструкции нет.А без точного перевода там не обойтись.Тест немного сложный.Ребят может есть у кого перевод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В пробирку для тестирования с помощью 5 мл шприца добавьте 5 мл аквариумной воды.

 

2. Добавьте 10 капель реагента Sr-1 и в течение 10 секунд аккуратно перемешайте.

 

3. Добавьте 1 мерную ложечку (без горки) реагента Sr-2 и в течение 5 секунд аккуратно перемешайте. Цвет раствора должен стать красным/розовым.

 

4. Наденьте на кончик 1 мл шприца без красной маркировки маленький пластиковый наконечник.

Убедитесь в том, что наконечник надежно закреплен на шприце.

Наполните этот шприц одним миллилитром реагента Sr-3 (нижний край черного резинового кольца на поршне должен находиться на отметке 1,00 ml). Добавьте это количество реагента в пробирку с тестируемым образцом и аккуратно перемешайте в течение 20 секунд. Если цвет раствора изменился на голубой и остается таким в течение последующих 30 секунд, это свидетельствует о том, что концентрация кальция значительно ниже 300 мг/л и должна быть соответствующим образом откорректирована, прежде чем проводить тест на стронций.

 

5. Вновь заполните тот же самый шприц 1 мл реагента Sr-3. Теперь покапельно вносите реагент в пробирку с тестируемым образцом. После внесения каждой капли пробирку необходимо в течении нескольких секунд аккуратно встряхивать – вплоть до тех пор, пока раствор не изменит свой цвет на голубой. Как только раствор стал голубого цвета, аккуратно перемешивайте раствор в течение 15 секунд. Весьма вероятно, что цвет вернется к прежнему и не будет чисто голубым. В этом случае добавьте в раствор еще одну каплю реагента Sr-3 и вновь перемешивайте в течение 15 секунд. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока цвет раствора не останется голубым.

 

6. Возьмите мерный шприц (используемый в предыдущем шаге) так, чтобы его кончик был направлен вверх. Прочтите значение шкалы, соответствующее верхней части черного резинового кольца на поршне шприца. Найдите в таблице значение концентрации кальция, соответствующее показателю на шприце.

 

7. Наполните 1 мл мерный шприц с красной маркировкой (без пластикового наконечника, который не поставляется в наборе теста) 0.5 мл реагента Sr-4 (нижний край черного резинового кольца на поршне должен находиться на отметке 0,50 ml). Добавьте это количество реагента в пробирку с тестируемым образцом и аккуратно перемешайте в течение 10 секунд. Цвет раствора станет красным/розовым.

 

8. Добавьте 2 мерных ложечки (без горки) реагента Sr-5 и аккуратно перемешивайте, пока порошок полностью не растворится. Оставьте раствор на 12 – 15 минут (засекайте время).

 

9. Наполните 1 мл шприц без маркировки (убедитесь в том, что пластиковый наконечник закреплен на шприце) 1 мл реагента Sr-3. Покапельно добавляйте реагент в пробирку с тестируемым раствором. Аккуратно перемешивайте раствор в течение 20 секунд (обязательно соблюдайте временной параметр перемешивания – не менее 20 секунд!) после внесения каждой капли. Вносите реагент, пока раствор не изменит свой цвет на голубой.

 

10. Возьмите мерный шприц (используемый в предыдущем шаге) так, чтобы его кончик был направлен вверх. Прочтите значение шкалы, соответствующее верхней части черного резинового кольца на поршне шприца. Найдите в таблице значение концентрации стронция, соответствующее показателю на шприце.

 

Неточность измерений концентрации стронция может составлять приблизительно +/- 5 мг/литр.

Неточность в измерении концентрации кальция составляет приблизительно 2 %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В состав скелета кораллов стронций входит - это факт. Но нужен ли он для построения скелета или включается туда случайно (так как его свойства очень похожи на свойства кальция) насколько я знаю толком неизвестно, и не помню кто, кажется Борнеман, писал, что стронций не нужен. Мне тоже кажется, что не нужен, но я не разбирался в предмете досконально, не могу быть уверенным на 100%.

В новостях этого сайта проходила информация, что количество стронция, замещающего кальций в скелете, напрямую зависит от температуры среды, с ее ростом доля стронция возрастает. Даже использовали эту зависимость, как написано в статье, для уточнения данных по средним температурам и флуктуациям в отдельных зона океана за период 200 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или Ренди, или кто-то другой писал, что ионы стронция занимают в скелетах кораллов те же места и выполняют те же функции, что и ионы кальция и магния. Что ты думаешь по этому поводу?

 

Так кальций и стронций очень близки по своим химическим свойствам, и различить их довольно сложно.

 

Тоже где-то читал, что стронций, хоть и присутствует в скелетах кораллов, но не доказано, что он там нужен, и может быть даже наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В пробирку для тестирования с помощью 5 мл шприца добавьте 5 мл аквариумной воды.

 

2. Добавьте 10 капель реагента Sr-1 и в течение 10 секунд аккуратно перемешайте.

 

3. Добавьте 1 мерную ложечку (без горки) реагента Sr-2 и в течение 5 секунд аккуратно перемешайте. Цвет раствора должен стать красным/розовым.

 

4. Наденьте на кончик 1 мл шприца без красной маркировки маленький пластиковый наконечник.

Убедитесь в том, что наконечник надежно закреплен на шприце.

Наполните этот шприц одним миллилитром реагента Sr-3 (нижний край черного резинового кольца на поршне должен находиться на отметке 1,00 ml). Добавьте это количество реагента в пробирку с тестируемым образцом и аккуратно перемешайте в течение 20 секунд. Если цвет раствора изменился на голубой и остается таким в течение последующих 30 секунд, это свидетельствует о том, что концентрация кальция значительно ниже 300 мг/л и должна быть соответствующим образом откорректирована, прежде чем проводить тест на стронций.

 

5. Вновь заполните тот же самый шприц 1 мл реагента Sr-3. Теперь покапельно вносите реагент в пробирку с тестируемым образцом. После внесения каждой капли пробирку необходимо в течении нескольких секунд аккуратно встряхивать – вплоть до тех пор, пока раствор не изменит свой цвет на голубой. Как только раствор стал голубого цвета, аккуратно перемешивайте раствор в течение 15 секунд. Весьма вероятно, что цвет вернется к прежнему и не будет чисто голубым. В этом случае добавьте в раствор еще одну каплю реагента Sr-3 и вновь перемешивайте в течение 15 секунд. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока цвет раствора не останется голубым.

 

6. Возьмите мерный шприц (используемый в предыдущем шаге) так, чтобы его кончик был направлен вверх. Прочтите значение шкалы, соответствующее верхней части черного резинового кольца на поршне шприца. Найдите в таблице значение концентрации кальция, соответствующее показателю на шприце.

 

7. Наполните 1 мл мерный шприц с красной маркировкой (без пластикового наконечника, который не поставляется в наборе теста) 0.5 мл реагента Sr-4 (нижний край черного резинового кольца на поршне должен находиться на отметке 0,50 ml). Добавьте это количество реагента в пробирку с тестируемым образцом и аккуратно перемешайте в течение 10 секунд. Цвет раствора станет красным/розовым.

 

8. Добавьте 2 мерных ложечки (без горки) реагента Sr-5 и аккуратно перемешивайте, пока порошок полностью не растворится. Оставьте раствор на 12 – 15 минут (засекайте время).

 

9. Наполните 1 мл шприц без маркировки (убедитесь в том, что пластиковый наконечник закреплен на шприце) 1 мл реагента Sr-3. Покапельно добавляйте реагент в пробирку с тестируемым раствором. Аккуратно перемешивайте раствор в течение 20 секунд (обязательно соблюдайте временной параметр перемешивания – не менее 20 секунд!) после внесения каждой капли. Вносите реагент, пока раствор не изменит свой цвет на голубой.

 

10. Возьмите мерный шприц (используемый в предыдущем шаге) так, чтобы его кончик был направлен вверх. Прочтите значение шкалы, соответствующее верхней части черного резинового кольца на поршне шприца. Найдите в таблице значение концентрации стронция, соответствующее показателю на шприце.

 

Неточность измерений концентрации стронция может составлять приблизительно +/- 5 мг/литр.

Неточность в измерении концентрации кальция составляет приблизительно 2 %.

Николай спасибо огромное! :) Сегодня буду мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, сообщи результат ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, нашел хлорид стронция по более-менее божеской цене- пол кило стоит 44$

http://cgi.ebay.com/Strontium-Chloride-hex...162113017728699

Только вот не понял, какая это степень очистки- Quality Grade: EP.

Ответил мне этот продавец:

 

EP means Extra Pure. But actually we don't know about 'Food Grade' becuase we only handle laboratory reagent.

You can research it by googling.

 

Kind regards

 

Т.е это, как я понимаю, самая высокая степень очистки :) (какой правильный и красивый английский. Не то, что когда китайцы отвечают :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, вот статья Ренди по поводу стронция

http://www.advancedaquarist.com/2003/11/chemistry

Статью еще не читал, но помню, что давно просматривал. Или Ренди, или кто-то другой писал, что ионы стронция занимают в скелетах кораллов те же места и выполняют те же функции, что и ионы кальция и магния. Что ты думаешь по этому поводу?

Прочитал бегло. Общий смысл этой статьи - "мы не знаем нужен ли стронций или нет, поэтому рекомендуется держать его уровень близким к натуральному, тем более, что некоторые продвинутые аквариумисты говорили, что при падении уровня стронция у них были проблемы, хотя ясности и тут нет".

И еще: "...Но если у вас нет тестов, то не добавляйте, к примеру в моем танке (аквариумe Ренди) стронций в последнее время не вносится, но его уровень все еще выще нормального."

 

Ну что, мое мнение - вполне трезвая точка зрения - "мы ничего толком не знаем, поэтому давайте держать уровень как в природе". Только ясности нет нужно оно или нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в статьях Ренди всегда прослеживается две его основные позиции: НИЧЕГО не делать, пока ты не поймешь, как это работает и пока ты не сможешь это померять/ проверить. В этом я с ним полностью согласен.

И вторая его позиция- это как бы спустить на тормозах: наличие нитрата- не так уж и страшно, это- еще не изучено, то- еще не доказано и т.д. :) ... Мне кажется, что он пишет свои статьи в рассчете также и на среднестатистического обывателя :) . Поэтому его заявления такого плана я пропускаю мимо ушей :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вторая его позиция- это как бы спустить на тормозах: наличие нитрата- не так уж и страшно, это- еще не изучено, то- еще не доказано и т.д. :) ...

Да, я тоже это вижу. Причем, я хотя и имею самое прямое отношение к науке, но частые заявления Ренди типа что "нет научных доказательств тому-то и тому-то" тоже считаю не заслуживающими внимания. Аквариумисты много чего делают, что реально работает, хотя непонятно как работает, а что ученные мужи еще не добрались и не соизволили разобраться, это жаль конечно, но особо нам не мешает.

Мне кажется, что самое главное не делать себе идолов (как некоторые рьяные поклонники Санта Моники :gygy: или Шимека и прочих), все это люди, кто что сказал - и ошибиться мог, и поменять свое мнение любой умный человек может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что самое главное не делать себе идолов

Да, конечно :) . Просто с моими ''познаниями'' в химии его (Ренди) мне удается понять :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно :) . Просто с моими ''познаниями'' в химии его (Ренди) мне удается понять :) .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверно Сергей, вы с Ренди одной национальности :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я нашел дозировки микроэлементов с привязкой к баллингу- http://www.miniriff.de/Miniriff.de/Ballingmethode.html

Если точнее, вот расчёт кол-ва макро и микроэлементов

1) 35,57 g Bariumchlorid-Dihydrat (BaCl2 × 2 H2O) 1 Liter H2O

 

 

2) 243,45 g Strontiumchlorid-Hexahydrat (SrCl2 × 6 H2O)

+ 10 ml Spurenelementlösung 1 in 1 Liter H2O

 

 

3) 4 g Kobalt(II)-chlorid-Hexahydrat (CoCl2 × 6 H2O) in 100 ml H2O

 

 

4) 18,46 g Mangansulfat-Hydrat (MnSO4 × 1 H2O)

9,82 g Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat (CuSO4 × 5 H2O)

8,8 g Zinksulfat-Heptahydrat (ZnSO4 × 7 H2O)

8,9 g Nickel(II)-sulfat-Hexahydrat (NiSO4 × 6 H2O)

32,45 g Chrom(III)-chlorid-Hexahydrat (CrCl3 × 6 H2O)

+ 10 ml Spurenelementelösung 3 in 1 Liter H2O

 

 

5) 4 g Eisen(II)-sulfat-Heptahydrat (FeSO4 × 7 H2O)

 

 

+ 10 ml Spurenelementelösung 4 in 1 Liter H2O

 

 

6) 2,5 g Kaliumjodid (KaJ) + 13,3 g Natriumfluorid (NaF) in 1 Liter H2O

 

 

 

 

 

Nur die Lösungen 2, 5 und 6 werden den 3 Ballinglösungen zugegeben.

 

Я не стал заморачиваться на всём ( может и зря ) и дозирую только: Стронций -1/2, Железо, Йод и ещё Калий ( его здесь нет ).

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И здесь, напиши, пожалуйста, как ты получил килограмм хлорида стронция на 820 л. р-ра хлорида кальция? И что ты имеешь в виду под 500 мл баллинга в сутки? Т.е. по 500 мл в сутки каждого компонента баллинга?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из 1000гр Хлорида Стронция получится 4100мл р-ра.

50мл этого р-ра вносится в каждые 10л р-ра Хлорида Кальция, следовательно 4100мл делим на 50мл =82 дозы по 50мл.

Затем 82х10л=820л.

 

Конечно, 500мл - только одного р-ра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного не в тему, но очень интересует следующий вопрос.

Если принцип баллинга, особенно готовые смеси типа тропик марин, сам по себе не предполагает внесение таких элементов, как йод, стронций, калий, железо и т.п., то может быть есть какие-либо готовые сбаллансированные добавки, которые позволяют поддерживать уровень таких элементов :tuplu: ? Я не имею ввиду отдельно добавки стронция, йода и т.д. а именно вот так вот, в одном флаконе, для дураков, что называется :oops: , если нет желания взвешивать и смешивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в течение года использовал самодельную добавку стронция из расчёта 100 грамм хлорида стронция на 1 литр воды. Добавлял 1 мл на каждые 100 литров раз в неделю.

Всё это дело мерил тестом от Салиферт. Тест не много сложный и не точный но всё время получалось что стронция не хватало. Или было близко к норме. Ни чего плохого в акве я не заметил.

Кстати Сергей он у нас есть в Хайфе.

 

Может немного не в тему, но очень интересует следующий вопрос.

Если принцип баллинга, особенно готовые смеси типа тропик марин, сам по себе не предполагает внесение таких элементов, как йод, стронций, калий, железо и т.п., то может быть есть какие-либо готовые сбаллансированные добавки, которые позволяют поддерживать уровень таких элементов :tuplu: ? Я не имею ввиду отдельно добавки стронция, йода и т.д. а именно вот так вот, в одном флаконе, для дураков, что называется :oops: , если нет желания взвешивать и смешивать!

Соль без соли должна содержать все трейс элименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если принцип баллинга, особенно готовые смеси типа тропик марин, сам по себе не предполагает внесение таких элементов, как йод, стронций, калий, железо и т.п., то может быть есть какие-либо готовые сбаллансированные добавки, которые позволяют поддерживать уровень таких элементов ? Я не имею ввиду отдельно добавки стронция, йода и т.д. а именно вот так вот, в одном флаконе

Есть. Это добавка к баллигу лайт от фауна-марин. Здесь

http://www.faunamarin.de/en/balling/trace-...trace-elements/

Сам не пользовался, но собираюсь когданибудь выписать и применять. Расход препарата получается мизерный.

Соль без соли должна содержать все трейс элименты

Ха-ха. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.faunamarin.de/en/balling/trace-...trace-elements/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Та-же схема. И цена приятная. Только не написано в каком объёме 2кг CaCl2 расстворяют, т.е. какой объём канистры? И почему всего 500гр соды? Классическая схема:на 1литр CaCl2 - 71,5гр; Сода - 82-84гр. А здесь какая то непонятка. И не многовато ли Магния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно Сергей, вы с Ренди одной национальности :gygy:

Кто его знает :) . Вот он, красавчик :)http://reefkeeping.com/authors/rhf.php

 

 

Если точнее, вот расчёт кол-ва макро и микроэлементов.....

Огромное спасибо вам за выкладки :vo: . Уже распечатал и теперь буду вникать :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имею ввиду отдельно добавки стронция, йода и т.д. а именно вот так вот, в одном флаконе, для дураков, что называется :oops: , если нет желания взвешивать и смешивать!

Рома, привет!

Есть ведь добавки с таким виртуальным названием- трейс элементы. Чё там за бурда внутри- одному Богу известно :) . Мне кажется, что лучше было бы следить за результатами добавок каждого важного элемента в отдельности ;) . Тогда хоть какие-то выводы можно будет сделать ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в течение года использовал самодельную добавку стронция из расчёта 100 грамм хлорида стронция на 1 литр воды. Добавлял 1 мл на каждые 100 литров раз в неделю.

Всё это дело мерил тестом от Салиферт. Тест не много сложный и не точный но всё время получалось что стронция не хватало. Или было близко к норме. Ни чего плохого в акве я не заметил.

Кстати Сергей он у нас есть в Хайфе.

Рома, ты где покупал хлорид стронция? В Хен Шмуель Кимикалим? Я звонил туда, они мне сказали, что килограмм стоит 300 шек. и нет Food Grade, только техническая степень очистки :tuplu: .

А где ты покупал тест Салиферта на стронций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Та-же схема. И цена приятная. Только не написано в каком объёме 2кг CaCl2 расстворяют, т.е. какой объём канистры? И почему всего 500гр соды? Классическая схема:на 1литр CaCl2 - 71,5гр; Сода - 82-84гр. А здесь какая то непонятка. И не многовато ли Магния?

На сайте есть инструкции. Разводится кажется в 5литрах. Хотя на самом деле концентрации не имеют ни малейшего значения. В классическом рецепте соотношения высчитаны для строго одинаковой добавки составных частей вручную(потому что так удобнее, помп тогда небыло доступных). Здесь- растворы дозируются помпами с многоканальным контроллером, и дозы не одинаковы, а высчитываются по факту, тестами. Поэтому смысла сравнивать дозировки нет никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...