Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Если воду из под крана ,то ее можно отнести на анализ в лабораторию.По тестить.Мне кажется ,что лучше поставить осмос,хотя у Вас там водичка не дешовая. Все равно Вам решать,что в свою банку заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если воду из под крана ,то ее можно отнести на анализ в лабораторию.По тестить.Мне кажется ,что лучше поставить осмос,хотя у Вас там водичка не дешовая. Все равно Вам решать,что в свою банку заливать.

 

Выкладывал уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по ссылке лежит совсем актуальный анализ - 05.2011, раньше лежал 12.2010. Водичка немного испортилась, видимо из за паводка, но все равно остается довольно высокого качества.

 

Для моря осмос однозначно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего- запускайтесь на ней,а подливать будите Бутилированную воду. Со временем может и осмос поставите.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чего- запускайтесь на ней,а подливать будите Бутилированную воду. Со временем может и осмос поставите.

 

Проще осмос купить и проблему забыть. Вот только надо придумать куда его поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При желании купить,я думаю найдется сантехник который его установит,где Вы ему скажете.У меня стоит в кухне -под мойкой и два ДИ катриджа там же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При желании купить,я думаю найдется сантехник который его установит,где Вы ему скажете.У меня стоит в кухне -под мойкой и два ДИ катриджа там же.

 

Попробую туда запихнуть, не знаю хватит ли места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю. На продукты питания, даже налог ниже.

Не знаю что там с продуктами питания в плане налогов... Опять-таки налоги где, на ввоз или вывоз и т.д. И не факт, что выше... Но сложности в плане сертификации и т.д. - это я хорошо знаком с темой. Земля и небо - с употребляемым в пищу на порядок больше сложностей.

 

Я уверен, что это именно из тех соображений о которых идет спор. Употребление деминерализованной воды - может быть не безопастно для здоровья. Именно это и отражает надпись на этикетке.

Пока не убедительно, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не убедительно, если честно.

 

Вам решать, это всего лишь мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока живой -лет 5 как осмосную водичку завариваю.И чайник мыть перестали от накипи.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам решать, это всего лишь мое мнение.

В любом случае - мы же не ходим привязанными к осмосу... По любому больше половины воды пьется не из него... соки, минералка, кока-колы, супы и т.д.

 

P.S. http://www.live-wtr.ru/vred-distillirovannoi-vody вот ссылочка и вроде как на убедительные источники ссылаются, но думаю, что при желании можно было бы и обратное отыскать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мастер который мне устанавливал осмос и периодически меняет катриджи -уже лет 10 устанавливает осмос. У себя поставил одним из первых,также пьет эту воду.На вопрос стоит ли ставить минерализатор он ответил,что от него нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мастер который мне устанавливал осмос и периодически меняет катриджи -уже лет 10 устанавливает осмос. У себя поставил одним из первых,также пьет эту воду.На вопрос стоит ли ставить минерализатор он ответил,что от него нет смысла.

Ну сорри, но "мастер" - не аргумент. :) И 10 лет тоже... бутылка водки в день тоже не убьет за это время. :)

 

Но многим осмосная вода просто на вкус не нравится... Я отличаю на вкус (у меня 2 краника в осмосе постминерализованная и нет)... но мне в общем-то всё равно стакан какой воды засадить, если пить хочу. Обычно оба краника сразу открываю чтобы просто быстрее налилось. :) Т.е. посередине где-то. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай! Я с Вами полностью согласен.Все в нашем мире относительно.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аргумент такой: человеку для нормальной жизнедеятельности необходимы минеральные вещества, которые он получает в том числе и при употреблении питьевой воды (при чем не малую часть). Зачем же лишать себя этой части. Кроме того, употребление деминерализованной воды - явно противоречит "эволюционным привычкам" человека.

 

Понятно, что если из водопровода течет явное дер...мо, то воду надо как то очищать. Бытовой смос безусловно выход из этой ситуации, но такую воду я бы лично употреблял как можно меньше и только в качестве исключения. Пропаганда "здорового образа жизно" при употреблении осмотической воды, исходящая от продавцов и производителей осмофильтров, со здоровым образом жизни ничего общего не имеет. Это только реклама.

 

P.S. Мнение о том, что человек мин. вещества из воды не усваивает, а усваивает только из пищи, считаю паранаучным и не начем не основанным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите как интересно: с одной стороны пропагандируют употребление деминерализованной воды, а с другой употребление кальция в виде таблеток и порошков для "укрепления костей".

 

Не хило. Кроме того, никто не пропагандирует употребление дистиллированной воды, а только осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При желании купить,я думаю найдется сантехник который его установит,где Вы ему скажете.У меня стоит в кухне -под мойкой и два ДИ катриджа там же.

С местом для установки преблем и быть не может. У меня на кухне не хватило места, поэтому сам фильтр и DI размещены в стояке. Бак и крантик для питья, поскольку осмос используется не только для банки, причем на кран идет вода через минерализатор, расположены на кухне под мойкой. Подключал сам, нет ничего проще. Нужно только закупить дополнительно необходимых шлангов и коннекторов с крантиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите как интересно: с одной стороны пропагандируют употребление деминерализованной воды, а с другой употребление кальция в виде таблеток и порошков для "укрепления костей".

В данном топике я уже писал об этом. Вы увидели "новые уши" и начали в них лить свою антинаучную точку зрения? Похвальное упорство, не имеющее, однако, ничего общего с желанием найти истину - вы дуете в ту же самую дуду, что и пару месяцев назад, даже не подумав почитать про метаболизм человека.
Не хило. Кроме того, никто не пропагандирует употребление дистиллированной воды, а только осмоса.
Ну когда же вы наконец почитаете про Брэгга?! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном топике я уже писал об этом. Вы увидели "новые уши" и начали в них лить свою антинаучную точку зрения? Похвальное упорство, не имеющее, однако, ничего общего с желанием найти истину - вы дуете в ту же самую дуду, что и пару месяцев назад, даже не подумав почитать про метаболизм человека.

Ну когда же вы наконец почитаете про Брэгга?! :shock:

 

Вы конечно не поверите, но метаболизмом человека, в прочем как и биологией и физиологией я занимаюсь с 1999 года. И имею устаявшуюся точку зрения основанную на научных данных, а не на частном мнении одного из парадиетологов. Что касается Брегга, так он для меня не авторитет вовсе, поскольку с официальной медициной он ничего общего не имеет, да и время его уже давно прошло. С таким же успехом можно и Малышеву с Галкиным (или как там его зовут) слушать. Мои знания базируются на доказательной медицине. Если у вас есть весомые аргументы, я буду рад их выслушать и прокомментировать и возможно даже (в чем, правда, не уверен) соглатится с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, соврал. С 1996 года. Школу не считаю, хотя и в школьные годы серьезно увлекался и химией и биологией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, в чем то Вы оба правы, в че м то нет.

Например, про окисление железа в яблоках.

Цитирую учебник -

"Полифенолоксидазы в присутствии молекулярного кислорода окисляют полифенолы в хиноны. Процесс идет только в неповрежденных клетках. Если же клетки повреждаются, то вместо восстановления хинонов образуются темноокрашенные пигменты, что в обиходе можно наблюдать при разрезании плодов (разрезанное яблоко или картофель быстро темнеют, что является следствием нарушения реакции восстановления хинонов)."

Как видите к железу никакого отношения не имеет. :) Это я еще запомнил с университетского курса химии.

Давайте вернемся к теме. Тема то интересная. Я с подобной темой как-то на другой форум. (ПРавда там шла речь о дискусах и пресную а не морскую воду :gygy: ). Вместо конструктивных замечаний просто стали кидаться тапками - че ты лезешь мол, самый умный что ли? Мы супер-пупер дискусоводы таких умных на своем веку перевидали... :) Обидно.... знаний не добавило....

Давайте в констуктивное русло.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь было озвучено мнение с которым я ни как не могу согласиться, а именно мнение о том, что минеральные вещества поступающие в организм с водой не могут им усвоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, вы о море или как? Уходите от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос то не в физиологии человеков. Физиология человеков к минирифу имеет отношение?

В водопогтовке один простой принцип - удаляем все, и нужное и ненужное, а потом добавляем только нужное. Почему? Потому что осмотическая мембрана дура - она нитрат ион не отличает от гидрокарбоната. Но другого мы не имеем. МЫ не можем приказать ей убрать железо, свинец и силикаты, и оставить нам кальций, магний и другие нужные ионы. :)

Если вы уверены, что в Вашей воде одни лишь полезности - то можно смело лить в риф. Мы льем туда потом тонны кальция, магния, стронция и бог весть еще чего и считаем это полезным.

В своей воде я не уверен. Но изучить все ПДК не имею возможности. Дешевле осмос купить, и надеяться на производителя соли - что он туда чего нибудь ненужного не подкинул.

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь было озвучено мнение с которым я ни как не могу согласиться, а именно мнение о том, что минеральные вещества поступающие в организм с водой не могут им усвоится.

Ничего абсолютного нет в этом мире. Сферические кони в вакууме не пасутся :) Но есть способы обмена веществ основные и резервные, типа неоглюкогенеза, который в норме мало выражен. Разумеется, некоторая часть микроэлементов будет усвоена и из воды. Но настолько малая что этим, имхо, можно пренебречь.

Если у вас есть глубокие познания в физиологии и обмене веществ человека, то вы без труда сможете сравнить два пути усвоения, например, кальция. Из воды и того же творога, например ;)

 

Что касается дисков - то этот вопрос можно раскрыть просто - для содержания им пофигу состав воды (я про количество солей), кроме, разве что очевидно самой жесткой артезианской. Для размножения жесткая вода слабопригодна - выход личинки мал, также жесткая вода не бывает кислой, поэтому на дисках плохо образуется кормовая слизь. То есть только для размножения дискам надо умягчать воду, если исходная очень жесткая. Но и для нереста совершенно достаточно воды средней жесткости. Если она сразу такая, то дальнейшее умягчение может быть всего лишь небольшим толчком к нересту, но никак не необходимостью. Подчеркну - толчок этот - слабый. Обычно хорошая пара неретстится сама так что не остановишь и ничем не перебьешь этот процесс, а если не нерестится, то умягчением вряд ли поможешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...