Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
DNK

Вниманию тех, кто думает, сколько СД какого света ставить в свой светильник

Рекомендуемые сообщения

Хорошие UV диоды выпускает LEdengine.Есть 365,400nm 3,5,10Вт

За ссылки спасибо. Помедитировал. Получается, имхо, вот что.

1. Нам надо донести до кораллов некое количество коротковолновых фотонов. Их суммарная мощность указывается производителем в милливаттах.

2. Чем больше мы донесем до коралла милливатт УФ излучения, тем больше он выдаст нам переизлученного, видимого. Понимаю, что КПД флуоресценции может зависеть от длины волны и довольно сильно, но разница по стоимости СД на 365нм и ~400нм для 1000мВт составляет РАЗЫ. Лично для меня это неподъемно. То есть позволить себе купить 365нм СД с достаточным излучением мне накладно. Ладно бы результат был опробован многократно и гарантирован - я бы еще подумал. Но быть пионером в этом деле позволить себе не могу.

 

Опять же, 365нм - это уже чистый УФ, как бы не пожечь себе сетчатку глаза :!:

 

Исходя из вышеизложенного - надо искать 400-420нм СД. После того, как Олег отпишется о купировании неприятной засветки УФ СД, будет ясно, надо ли ломать копья и искать именно 420нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C тех пор как этот долбанный newark упаковал детали общим весом 50 грамм в корбку размером пол метра на метр :shock: , отправил упсом, и снял с моей карты постфактум :shock: что-то порядка $300 за доставку при сумме заказа около $100 (не помню точно) только от одного имени этой конторы меня бросает в дрожь. Извините что не в тему, не сдержался.

 

Имел такую же проблему с ними - начисление стоимости отправки после самой отправки и снятие за это постфактумом денег с карточки. И тоже какие-то несуразные цифры. В след раз буду покупать у них с доставкой в Штаты (там копейки выходят) а дальше через знакомых в простом конвертике за грошИ.

Тоже извиняюсь за оффтоп.

 

.... То есть позволить себе купить 365нм СД с достаточным излучением мне накладно. Ладно бы результат был опробован многократно и гарантирован - я бы еще подумал. Но быть пионером в этом деле позволить себе не могу.

 

Боря, который Борис Крамер использует у себя в светильнике 365нм от Леденжин.

Ничего отрицательного не писал об этом.

 

У меня в Макспекте стояли китайские ТрУ Виолет на 403нм (если можно им верить). Подсвечивали кораллы отлично. Засветки воды нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, который Борис Крамер использует у себя в светильнике 365нм от Леденжин.

Ничего отрицательного не писал об этом.

Это я себя убеждаю что "виноград кислый" :gygy: на самом же деле я просто не могу себе позволить СД 365нм достаточной мощности :oops:

 

У меня в Макспекте стояли китайские ТрУ Виолет на 403нм (если можно им верить). Подсвечивали кораллы отлично. Засветки воды нет вообще.
Кто бы сказал - в чем тут собака зарыта?! Кто-то из китайцев врет как сивый мерин - или ваши не 403нм или на Сатиследе не 400нм. Не может быть чтобы от 400 была засветка воды, а от 403 не было! Потому как у них у обоих +-5нм гуляет от экземпляра к экземпляру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как Олег отпишется о купировании неприятной засветки УФ СД, будет ясно, надо ли ломать копья и искать именно 420нм.

Олег мне сказал, что у него, похоже, не вполне получается с красными. Но не буду говорить за него, сам напишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы сказал - в чем тут собака зарыта?! Кто-то из китайцев врет как сивый мерин - или ваши не 403нм или на Сатиследе не 400нм. Не может быть чтобы от 400 была засветка воды, а от 403 не было! Потому как у них у обоих +-5нм гуляет от экземпляра к экземпляру!

 

Китайские нанометры они такие...

Вот еще был сайт одного из реселлеров Макспекта.

там предлагают сменные диоды для их светильников.

Есть вариант и 3Вт Виолет (403nm) - штатные. так и 3Вт UV-A (375nm).

Вот второго варианта на фишстрит я не встречал. А тут якобы есть.

Правда 26.35 стоит. За китай... дорого. Уж лучше Леденжин.

http://www.newark.com/ledengin/lz1-10u6105/dp/39T9125

5Вт 365n за 34,43.

 

P.S. А если и 400nm хватит, то вариант на подложке сразу

http://www.newark.com/ledengin/lz1-10ua05/...00nm/dp/16P3133

5Вт за 30,6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. А если и 400nm хватит, то вариант на подложке сразу

http://www.newark.com/ledengin/lz1-10ua05/...00nm/dp/16P3133

5Вт за 30,6

Нафиг-нафиг! Вы даташит по нему глядели? Это же просто shit! Нет там про него ничего, посему предполагаю что он из того же материала что и сатиследовский сделан, который в 6 раз дешевле :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нафиг-нафиг! Вы даташит по нему глядели? Это же просто shit! Нет там про него ничего, посему предполагаю что он из того же материала что и сатиследовский сделан, который в 6 раз дешевле :497762:

 

А что именно не понравилось в параметрах? То что они есть - уже хорошо. Про сатиследовские вообще говорить нечего.

Вот побольше описано

http://www.ledengin.com/ledengin_products-dataLZ.htm#LZ1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я коечто ихз этого уже прошел давно.

1. http://www.violed.com.tw номенклаткра хорошая, но где их продают малыми партиями не нашел.

2. нанотюнер - у них я и заказал свои непришедшие 420нм, извинились, сказали что производитель задрал минимальное количество диодов в партии, они не набрали заказ, деньги вернули.

3.

Хорошие UV диоды выпускает LEdengine.Есть 365,400nm 3,5,10Вт

правильно, фирма серьезная, все DS на их сайте (а не на сайте фарнеля или нюарка) в полном порядке. Цены конечно большие, но и мощности излучения солидные. Возможно вместо десятка китайцев достаточно одного LEdengine, хоть и за 30дол.

4. -

или ваши не 403нм или на Сатиследе не 400нм. Не может быть чтобы от 400 была засветка воды, а от 403 не было! Потому как у них у обоих +-5нм гуляет от экземпляра к экземпляру!

Это вообще полный абзац, получается никому верить нельзя и только экспериментом определить можно.

5.

Боря, который Борис Крамер использует у себя в светильнике 365нм от Леденжин.

Ничего отрицательного не писал об этом.

Надо у него спросить в личке

6. Мне кажется что нет особой разницы взять 420нм ровно, или +/- десяток нанометров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот побольше описано

http://www.ledengin.com/ledengin_products-dataLZ.htm#LZ1

Даташит-то есть, но смотрите какая петрушка - по вашей ссылке из предыдущего поста http://www.newark.com/ledengin/lz1-10ua05/...00nm/dp/16P3133 имеем СД с маркировкой LZ1-10UA05. По вашей вышеотквоченной ссылке есть 2 варианта даташитов, которые вроде бы подходят, но не совсем.

Первый на LZ4-10 series.

Второй на LZ1-05 series.

а у нас LZ1-10. Вроде бы можно сказать что это LZ4-10, только не с четырьмя кристаллами, а с одним. Но тогда непонятно - в даташите на LZ4 указана мощность одного кристалла или четырех? Сдается мне что если даташит на 4-х кристальный СД, то именно четырех. То есть для LZ1 надо делить на 4. Тогда получаем что за цену 30,6Евро мы имеем всего 550мВт. То есть цена ватта излучения у нас около 81$.

 

Но с китайскими СД сам черт ногу сломит - смотрите - по даташиту на этот же СД с другого ресурса цена ватта излучения:

http://se.mouser.com/ProductDetail/LedEngi...UkBULWdhMSbg%3d LZ1-10UA05-U8 920mW при 4Вт цена 34,8$ 37,8 долларов на ватт излучения, то есть более чем в 2 раза дешевле!

 

Один и тот же светодиод различается по параметрам более чем в два раза. Кому верить? Маузеру? Ньюарку?

 

Короче говоря, нифига непонятно что это такое и брать задорого это я стремаюсь... Да, на сатиследе скорее всего СД куда как плоше, но он и стоит в 8 раз дешевле!

 

6. Мне кажется что нет особой разницы взять 420нм ровно, или +/- десяток нанометров.

Тоже так думаю. Причем сдается мне что прелесть 420нм перед 400 не только в правильной длине волны, но и в том, что излучения у 420нм СД на ватт мощности существенно больше, чем у 400нм :)

 

Подождем что скажут нанотюнерсы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даташит-то есть, но смотрите какая петрушка - по вашей ссылке из предыдущего поста http://www.newark.com/ledengin/lz1-10ua05/...00nm/dp/16P3133 имеем СД с маркировкой LZ1-10UA05. По вашей вышеотквоченной ссылке есть 2 варианта даташитов, которые вроде бы подходят, но не совсем.

Первый на LZ4-10 series.

Второй на LZ1-05 series.

а у нас LZ1-10. Вроде бы можно сказать что это LZ4-10, только не с четырьмя кристаллами, а с одним. Но тогда непонятно - в даташите на LZ4 указана мощность одного кристалла или четырех? Сдается мне что если даташит на 4-х кристальный СД, то именно четырех. То есть для LZ1 надо делить на 4. Тогда получаем что за цену 30,6Евро мы имеем всего 550мВт. То есть цена ватта излучения у нас около 81$.

 

Нет тут нюансов. LZ1 - 5Вт. LZ4 -10Вт.

http://www.ledengin.com/products/appnotes/...x0x_Emitter.pdf

там 1 после дефиса означает смонтировано на 20мм звездочке.

Кристал имеет маркировку LZ1-00UA05

http://www.ledengin.com/products/5wLZ/LZ1-00UA05.pdf

И на него все параметры четко указаны. В том числе и излучение от бина.

LZ4 - это 4 кристальная сборка - 10Вт.

http://www.ledengin.com/products/10wLZ/LZ4-00UA10.pdf

И там указана мощность на всю сборку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тут нюансов. LZ1 - 5Вт. LZ4 -10Вт.

Точно. Но все равно цена не ахти какая доступная... Для начала запросил сатислед о технических параметрах их УФ СД. Посмотрим - ответят ли?

 

Кстати, по этим СД - надо обращаться непосредственно к сайту производителя - там все разжевано http://ledengin.com/led_products.htm :vo:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Но все равно цена не ахти какая доступная... Для начала запросил сатислед о технических параметрах их УФ СД. Посмотрим - ответят ли?

 

У меня в двух светильниках от Макспект все 16 шт UV LED от SEMILED

меньше чем за год превратились в обугленные, хоть и еще светящиеся недоразумения.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=297604

На фото 2,5,6. Только парочку из них было плохо прикручены.

Не было никакого превышения по току.

Так что второй раз наступать на эти грабли я не стану. Там на 2 светильника при длине аквариума

1,8м я планировал ну максимум 6 UV. И уж лучше они работают подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... Погода сегодня была класс, сьездили на море, погуляли, пиво попили, дочка домой привезла (после бокала за руль нельзя), хорошо короче. И сновой силой за леды..... :gygy: :gygy:

Это лирика. Реальность такова.

Сбалансировать 400нм+красный не удается. Ничего не помогает. Да, красный однозначно скрадывает дымку в воде, но не до конца, а есль усилить красный - тогда получается "кровавый рассвет, или закат :tuplu:", круто, но неестественно. Только в качестве шоу разве что. На сегодня - самая лучшая и красивая люминисценция при выключенном белом - роял блу. К сожалению дома больше нет резисторов, чтобы поставить диммирование на него, слишком ярко, но потенциал есть. :hmmm:

Заодно, после моря и пива меня осенило что я могу померять длину волны излучения ледов. Есть у меня калиброванная призма со шкалой 380-740нм, резолюция 10нм, совершенно забыл про нее. Вот что получилось.

Лед 400нм - вижу пик на 410-420 и слабо, но есть остальной спектр до дип ред включительно. Т.е он не монохомный, достаточно "грязный". Может из-за этого муть??????

Лед дип ред (с сатиследа) - вижу пик на 660-680, слабое излучение начиная с 640.

Лед блу (крее)- вижу пик на 460-470, и слабо до 550

Лед роял-блу (крее)- вижу пик на 440-450, и слабо до 500

Лед XML (крее)- вижу 440-460, с пиком на 450, затем провал до 520, и потом подьем яркости гдето до 550-560 и спуск до 680.

Картинка в общем соответствует данным на диоды. По прежнему не понимаю насчет мути с УФ.

 

Андрей, в твоем макспекте УФ светятся когда остальное выключенно или нет. Потому что на фоне остальных их просто не видно, т.е чтото это может и дает кораллам, но не нам. И с какой длиной волны они у тебя?

 

ledengin - дорого, но по крайней мере понятно. Может стоит несклько 5ваттных ставить на светильник для полноты спектра, и выключать вместе с белым светом?

 

РС: Завтра включу простите, тьфу люм лампу coralife 420+460 посмотрю спектр и как в акве. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лед 400нм - вижу пик на 410-420 и слабо, но есть остальной спектр до дип ред включительно. Т.е он не монохомный, достаточно "грязный". Может из-за этого муть??????

Короче, гуано. Жаль...

 

Жду что ты там намеряешь с 420нм трубкой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, гуано. Жаль...

Да ладно, почему гуано? Главное, что они дают пик на так желаемых 410-420. А в остальном спектре - пусть себе досвечивает. Ты ж не лазер покупал, зачем тебе монохромный источник? Не думаю, чтобы свечение воды было связано с широким спектром, интенсивность там достаточно слабая.

 

В китайских диодах меня беспокоят не столько хреновые спектральные характеристики или низкая эффективность, сколько деградация кристаллов через несколько месяцев эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто выложить фото до использования ледов и через несколько месяцев их использования ?

Очень хочется посмотреть, как влияет на рост кораллов такой свет, а не только визуальные эффекты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, в твоем макспекте УФ светятся когда остальное выключенно или нет. Потому что на фоне остальных их просто не видно, т.е чтото это может и дает кораллам, но не нам. И с какой длиной волны они у тебя?

 

Всем привет. Христос Воскрес...

Так про UV - их на каждый светильник 8 штук стояло. Они в цепи с другими диодами. Т.е отдельно никогда не включались. Но их наличие сильно сказывалось. Без засветки толщи воды. Хотя может если бы только они горели и в полной темноте... Штатно они написаны 403нм.

В общем закажу парочку Леденжин 5 вт 400 нан. Буду делать эксперименты.

Да, Ваге, деградация у них огромная. Речь не идет о каких-то годах. Меньше года работы и оплавление корпуса.

Фишстрит сказал что это нормально и не подпадает под гарантию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь http://alled.ru/uv-1.html предлагаются СД 420нм и с меньшей длиной волны, вплоть до 365нм. Но сейчас в наличии нет. Позвонил, сказали что небольшая партия таких СД будет примерно недели через полторы. Также было сказано что если охлаждение СД будет адекватным, то их можно гонять на 700мА. На сайте техдокументации по ним нет, обещали прояснить этот вопрос, но уже завтра - наше время с ними отличается на 3 часа.

 

Месяца через 2 ожидается поставка большой партии таких СД, в том числе и других длин волн.

 

Думаю что надо прикупить на пробу, особенно если тех. параметры будут интересные.

 

Насчет того, какой длины волны покупать СД. В этом топике я уже двигал мысль о том, что наша с вами задача - донести до коралла определенное количество энергии. Чем мы больше её донесем, тем больше он её переизлучит и тем ярче будет выражено свечение. Как показывают даташиты производителей, чем короче длина волны, тем меньше энергии на ней выделят СД на 1Вт потребляемой мощности. В линейке 365-420нм по количеству энергии лидирует, разумеется, 420нм СД. Все было бы просто, если бы не один нюанс. Надо полагать, флюоресцирующий белок имеет разный КПД преобразования коротковолнового излучения разных длин волн в видимый свет. Кто-нибудь встречал подобные сведения? Вполне может быть что этот КПД различается в промежутке 365-420нм в разы, тем более что это представляется вероятным потому как эта цифра в любом случае будет невелика. Хорошо бы разобраться, как это на самом деле.

 

Вообще я склонен доверять этому продавцу. Чем пытаться связаться с китайским производителем самостоятельно (у них там черт ногу сломит!), лучше взять СД здесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь http://alled.ru/uv-1.html предлагаются СД 420нм и с меньшей длиной волны, вплоть до 365нм. Но сейчас в наличии нет. Позвонил, сказали что небольшая партия таких СД будет примерно недели через полторы. Также было сказано что если охлаждение СД будет адекватным, то их можно гонять на 700мА. На сайте техдокументации по ним нет, обещали прояснить этот вопрос, но уже завтра - наше время с ними отличается на 3 часа.

 

Месяца через 2 ожидается поставка большой партии таких СД, в том числе и других длин волн.

 

Думаю что надо прикупить на пробу, особенно если тех. параметры будут интересные.

 

 

Вообще я склонен доверять этому продавцу. Чем пытаться связаться с китайским производителем самостоятельно (у них там черт ногу сломит!), лучше взять СД здесь :)

 

Странно, они их раньше продавали. Т.е. написано "временно нет" а тех параметры ты первый запросил?

И, мне кажется, наивно доверять интернет магазину из Барнаула. Уж лучше с китайцами дело иметь.

Дешевле выйдет - точно. На картинке 1Вт обычные диоды. На ебее такие жменями продают .

Ну тут уж хозяин-барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, они их раньше продавали. Т.е. написано "временно нет" а тех параметры ты первый запросил?

Они сказали что сменили поставщика и это будет первая поставка.
И, мне кажется, наивно доверять интернет магазину из Барнаула. Уж лучше с китайцами дело иметь.
Китайцы отличные производители, но никакущие продавцы. Поэтому лучше уж с нашими, имхо.
На картинке 1Вт обычные диоды. На ебее такие жменями продают .
Корпус стандартный, разумеется. Но именно 420нм СД на ебее найти не удалось. Так что не жменями, отнюдь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они сказали что сменили поставщика и это будет первая поставка.

Китайцы отличные производители, но никакущие продавцы. Поэтому лучше уж с нашими, имхо.

Корпус стандартный, разумеется. Но именно 420нм СД на ебее найти не удалось. Так что не жменями, отнюдь...

 

 

У китайцев где 400 там и 420. Всё равно продадут как запросят.

Вот например жменька 400-тых

http://cgi.ebay.com/10PCS-x-1W-Power-LED-U...#ht_2522wt_1008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У китайцев где 400 там и 420. Всё равно продадут как запросят.

Может и так, конечно :hmmm: но куда податься - альтернатива стоит чересчур (для меня) дорого. Ставить же пяток 3-5Вт СД в расчете на то, что их действие будет видно на 700л - не вижу смысла.

 

Сегодня пришел ответ с сатислед. Пишут что техдок на 400нм у них нет и вообще - типа - берите на пробу, понравится - закажете много. Насчет того что будет ли 420нм пишут что продают склад и когда на нем будет 420нм СД - ХЗ. Вот такие пироги :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понял - резюме :на 1 белый СД приходиться 2 RoyalBlue. Но ведь в фирменных светильниках соотношение наоборот на 1 RoyalBlue приходиться 2-3 белых.Например в таком -

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21771

Поясните плс. Сам я , скорее всего, светильник не смогу сделать, но купить хотелось бы правильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного дополнил таблицы:

Добавил Blue.

Расчет люмен(Можно посчитать общее кол люм на светильник и посмотреть распределение по спектру).

Расчет цены.

Расчет входной мощности.

Для расчета люмен вставил таблицу видности и проинтегрировал, высчитал коэффициенты для диодов

(L они поменялись), для роялей соответственно наоборот.

Собственно ради коэффициентов все и делалось(что бы складывать спектры энергий), DNK как Вы рассчитывали коэффициенты(L)?

graph.rar

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно ради коэффициентов все и делалось(что бы складывать спектры энергий), DNK как Вы рассчитывали коэффициенты(L)?

У меня не спектры энергий рассчитываются, а грубо говоря видимый цвет излучения. То есть графики исходные не в энергиях, а в люменах. Поэтому у почти УФ 400нм СД так мало люменов, а потом, когда переизлучением с неким КПД энергия УФ смещается в видимую область, она становится видна.

 

Коэффициенты же - это просто подстановка новых значений в люменах относительно базовых значений СД, которые я выбрал изначально.

 

 

На сколько я понял - резюме :на 1 белый СД приходиться 2 RoyalBlue. Но ведь в фирменных светильниках соотношение наоборот на 1 RoyalBlue приходиться 2-3 белых.

Я всего лишь ориентировался на светильники, которые уже сделали форумчане. Меня тоже удивило большое количество роялей. Но судя по картинкам, все отлично смотрится :) К тому же не надо забывать что белые СД, о которых идет речь - самый высокоэффективный бин последнего поколения, а рояли - поколение предыдущее, поэтому роялей в принципе надо побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...