Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Купил ОЧЕНЬ расхваливаемую продавцами соль Preis

Aquaristik.. Сегодня сделал анализ свежеприготовленной воды (тесты JBL

тоже из ЛяМер) Результат скажем так слегка поверг в шок.

Ca 380 Mg 1000 КН 6

Интересно- беднее вообще бывает?! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил ОЧЕНЬ расхваливаемую продавцами соль Preis

Aquaristik.. Сегодня сделал анализ свежеприготовленной воды (тесты JBL

тоже из ЛяМер) Результат скажем так слегка поверг в шок.

Ca 380 Mg 1000 КН 6

Интересно- беднее вообще бывает?! :497762:

Я бы предположил, что с солью все нормально, просто вы слегка недосаливаете воду :)

У меня параметры свежезасоленной воды Ca 440 Mg 1200, тесты правда на Ca Api, на Mg Salifert

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометром проверял.. 1,024. Если разводить как указано у них на упаковке 33г. на 1литр, то получается 1,020

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает в тетре в свеже - засоленной kh 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель я так понимаю продать в довесок к соли побольше добавок..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель я так понимаю продать в довесок к соли побольше добавок..

Хм, я просто держу плотность 1.025-1.026, ниже 400 кальций не опускается.

В принципе нормальная плотность океанической воды - это 1.025, но а в красном море она еще выше к примеру.

Соль Preis пользую уже месяц где то. Купил 4 кило на пробу, так как в ЛМ не было ТМ про риф на тот момент, а соль закончилась дома. Никаких ухудшений или улучшений не заметил, соль как соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометром проверял.. 1,024. Если разводить как указано у них на упаковке 33г. на 1литр, то получается 1,020

 

Явный недосол. Нужно по рефрактометру 1.028 как минимум. ;)

Я покупал эту соль, проблем не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явный недосол. Нужно по рефрактометру 1.028 как минимум. ;)

Я покупал эту соль, проблем не заметил.

:shock: О как?! по всем прописанным нормам я не замечал чтобы больше 1,026 советовали :tuplu:

До этого была соль Red Sea, там таких провалов при этой же плотности нет.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

При температуре 25 и 1028.0 получается, что

 

Солёность = 41.2 psu

 

http://www.aquatis.ru/sea/test.php

 

____________________________________________________________

 

Я держу 37 psu :hmmm:

Сходила померила ))) (плотность 1024,5 при температуре 27,5, Солёность = 36.97 psu)

 

 

Это мало? :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает в тетре в свеже - засоленной kh 4.

 

Измеряю регулярно двумя тестами, и сейчас измерил. Kh - 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Льва Миронова довел плотность до 1,028. КН чуть не дотягивает до 8, остальные тесты к сожалению сделать не могу, закончились реактивы(( На сегодняшний день итог такой: Для получения сколь- нибудь подходящих параметров вместо заявляемых фирмой производителем 33,5г. на литр требуются 40,6г на литр (если конечно принять за норму плотность 1,028) Тесты на магний и кальций сделаю обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

При температуре 25 и 1028.0 получается, что

 

Солёность = 41.2 psu

 

http://www.aquatis.ru/sea/test.php

 

____________________________________________________________

 

Я держу 37 psu :hmmm:

Сходила померила ))) (плотность 1024,5 при температуре 27,5, Солёность = 36.97 psu)

Это мало? :hmmm:

 

 

Полина, привет.

Я все время путаюсь в этих соленостях. Как ты сама везде правильно пишешь - нужно соленость 35-40 промилле, а что там в других единицах, я не очень соображаю. В моем аквамедиковском рефрактометре справа 35 - слева 1.028, сегодня еще раз посмотрю на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри....

 

Полина "плотность 1024,5 солёность = 36.97 psu"

Лев "В моем аквамедиковском рефрактометре справа 35 - слева 1.028"

Это означает что приборы врут? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не врут, хотя поверка не помешает -))). Возможно в некоторых рефрактометрах напротив шкалы с солёностью, измеряемой в промилях, бывают одна из двух шкал: плотность (1,0235 для 35 пром) или SG (специфик грэвити, 1,026 для 35 пром).

 

А соль от Preis очень даже неплохая. Пользуюсь ей уже 2 года, как и РэдСи КоралПро. Никаких минусов не заметил.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А соль от Preis очень даже неплохая. Пользуюсь ей уже 2 года, как и РэдСи КоралПро. Никаких минусов не заметил.

А Вы замеряли параметры после засолки? Интересно просто, может мне только такие 25кг достались? Я понимаю что приведенные выше показатели делались разными методами, меня просто смущают приведенные Львом данные..

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что смущает, в Океане около 40 промилле, в Красном 42-43 промилле. Рыбам можно низкую соленость держать - 30 промилле, а беспам плохо при пониженной солености. Соотношение в своем рефрактометре вечером проверю и точно напишу что там в оккуляре видно, я на левую шкалу не смотрю, а в правом оккуляре у меня 40 промилле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь придерживаться так:

Соленость – 35 ppt

Удельный вес – 1.0264

Плотность – 1.0233 (при T=298K)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал мерять параметры в свежей воде года два назад - ничего толком (и точно) не меряется в свежезасоленной. Об этом многие здесь писали. Поэтому просто, как и многие другие, смотрю на состояние аквариума и кораллов после нескольких подмен. Или на процессы старта в новом аквариуме с полностью свежей водичкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал мерять параметры в свежей воде года два назад - ничего толком (и точно) не меряется в свежезасоленной. Об этом многие здесь писали. Поэтому просто, как и многие другие, смотрю на состояние аквариума и кораллов после нескольких подмен. Или на процессы старта в новом аквариуме с полностью свежей водичкой.

У меня как раз и началось с того что после подмен новой солью некоторые кораллы закрывались. Начал проверять параметры, после каждой подмены воды провал по Mg, Ca, KH. Подмены осуществлял из расчета 35г. на литр осмосной, плотность по рефрактометру 1.024

В следующий я проверю параметры воды до и после подмены (банка сейчас на внешних канистрах 400л, подмениваю по 50-60л в неделю)

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае соль весьма интересная.. Заявлено производителем: 25кг. на 80л что соответствует 31,2г. на литр воды, но в этом случае плотность получается 1.020. Понятно что мало, я исходил из 36г. на литр. Если не изменяет память магний в прошлую подмену провалился с 1350 до 1200. Сейчас прислушавшись к советам дозасолил с результатом 40г. на литр.. (меня то уверяли что соль специально для рифа, а не для рыбной банки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз и началось с того что после подмен новой солью некоторые кораллы закрывались. Начал проверять параметры, после каждой подмены воды провал по Mg, Ca, KH. Подмены осуществлял из расчета 35г. на литр осмосной, плотность по рефрактометру 1.024

В следующий я проверю параметры воды до и после подмены (банка сейчас на внешних канистрах 400л, подмениваю по 50-60л в неделю)

А риф жесткий или мягкий? Т.к. если банка на баллинге, са при подменах не особо что меняет, магний да, может упасть... Вообще при переходе на другую соль часто кораллы стрессуют и марка тут не важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А риф жесткий или мягкий? Т.к. если банка на баллинге, са при подменах не особо что меняет, магний да, может упасть... Вообще при переходе на другую соль часто кораллы стрессуют и марка тут не важна.

Мягкий.. На подмены гидробионты реагируют нормально. баллинга нет, а провалы за день с 1300 до 1000, это многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел ответ из ЛяМер на письмо в их адрес. Результаты ИХ тестирования:

 

"Мы провели тесты самостоятельно, соль растворялась в осмосе, вот

результаты:

 

плотность 1,024

Са - 470

Mg - 1440

Ph - 8.5

Kh - 11

По полученным данным все параметры немного завышены!"

 

Если все так хорошо, возникает вопрос что же продали мне? Соль в ведре на 25кг. Произошла замена содержимого?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз и началось с того что после подмен новой солью некоторые кораллы закрывались. Начал проверять параметры, после каждой подмены воды провал по Mg, Ca, KH. Подмены осуществлял из расчета 35г. на литр осмосной, плотность по рефрактометру 1.024

В следующий я проверю параметры воды до и после подмены (банка сейчас на внешних канистрах 400л, подмениваю по 50-60л в неделю)

 

А зачем вы столько меняете? Я делаю подмены 14% в мес. в 4 приёма, т.е. на чистых 530л. в неделю меняю 18л. И когда засаливаю, то доверяю больше весам. Плотность проверяю раз в 1-2 недели только в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...