Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
GRAFdeKENT

От мечты к реальности (250+100л самп)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал уже почти всё оборудование.

Прикупил вот такой пенник:ViaAqua in-samp Skimmer2 Sk-388NW

Теперь нужно разобратся с размерами и отсеками сампа. Прошу совета, как расчитать нужную высоту перегородок.

Моя тема на аквафанате и небольшой обзор этого пенника aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=17555&st=60&start=60

Изменено пользователем GRAFdeKENT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите чем именно помочь по сампу, а так вам просто скажут читать форум :)

 

Upd:

Вот тут можете посмотреть, есть кое что интересное.

Изменено пользователем stek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нарисовал.post-22031-1301392501_thumb.jpg

Замечания будут? А то завтра иду порезку заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде, неплохо все. Вот пошире сделать, не помешало бы. Тогда пенник можно будет развернуть (с помпой в ряд) и тем самым водорослевик побольше получится. Да и вообще чем больше самп - тем лучше (например от колебаний воды в акве система будет дурить, при маленьком сампе. Хотя автодолив решает, не полностью правда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой смысл в последней перегородке? Просто интересно. Я сам не могу найти ей объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какой смысл в последней перегородке? Просто интересно. Я сам не могу найти ей объяснение.

Никакого.

РС: Двойные перегородки ставят как вариант для отсечки пузырей из скиммера. Т.е между скиммером и водорослевиком - еще бы понять можно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати, не заметил, после водорослевика 1 перегородку убрать, другую можно немного наклонить (чтобы не шумела вода). Две, три перегородки делают после пенника, как писал Oleg_il.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного завёл вас в заблуждение. В той пергородке хотел разместить уголь и керамику.

Но почитал тут статью о том что может загнить водорослевик и будет кака. Вот нарисовал новую схему с отдельным водорослевиком у меня и помпа на него есть.

И ещё у меня есть УФ стерилизатор он ваще как нужен , а то пишут дрянь.(И как быть с созреванием если он всё стерелиз)

Размеры обусловлены тумбой в которую он будет установлен. Отделение под самп увеличено умышленно для усовершенствование пенника , видел статью про него.

П.с. Наклон утрирован.

post-22031-1301417524_thumb.jpg

Изменено пользователем GRAFdeKENT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

Слишком Вы всё усложняете. Вводите в систему дополнительные насоссы.....(греть воду и уменьшать надёжность системы). Эти перегородки, насосы и какая-то "фантастическая" компоновка сампа ничего полезного не принесёт. Только головняки создаст в дальнейшем.

Первая Ваша схема (классическая) наиболее практичная. Только последнюю стенку наклонить слегка.....и всё. Мешочки с углём или чеми-пуром подвесите где-нибудь, там, где наиболее сильное течение......чтобы уголь омывался хорошо....работал всей площадью.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А первая схема все таки получше будет :) если учесть замечания, указанные ранее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну заказал по первой схеме и убрал лишнее стекло.

Пойду по пути ваших советов. Всем спасибо.

А вот насчёт УФ стерилизатора какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение - совершенно не нужная штука, разве что в рыбной банке может пригодиться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение - совершенно не нужная штука, разве что в рыбной банке может пригодиться..

Как-то Вы слишком категоричны в высказываниях... ИМХО УФ - вещь нужная и полезная (особенно в рыбной банке). Просто нужно знать как и когда его применять. Мнений много, но вроде никто еще не оспаривал его помощь при вспышках крипта. Рыбехи есть у всех, и чаще всего не "дубовые" хризи, а "нежные" хирурги ;)

Мнение: стерилизатору быть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он у меня есть, я думаю как его подключать во всю схему.(или вовсе не подлючать). ТАм просто такой вонючий провод(100% китай) что я его держу на балконе тогда нужна замена провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то Вы слишком категоричны в высказываниях...

 

Ну так это было лишь мое, мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну заказал по первой схеме и убрал лишнее стекло.

Пойду по пути ваших советов. Всем спасибо.

А вот насчёт УФ стерилизатора какие мнения?

зря убрал. в рефуджине будет грунт и маленькая скорость. даже при мизерном содержании фосфатов (нужном для водорослей) и при минимальной скорости в рефуджине - разрастание циано гарантировано даже присуперской воде в основной банке. чтобы циано не перли, надо создать течение (свет, к сожалению, не уменьшишь) помпочкой течения, а помпочка поднимать будет грунт (взвесь). а как убрать эту взвесь? вот как раз между стеклышками и помещаешь крупную и мелкую губку. тогда в возвратный отсек и в банку взвесь не пойдет, ну или почти не пойдет. Да и вообще, кто придумал, что после водорослевика не будет мелкого плавающего мусора?

ну, у меня это вот так организовано... В банке циано нет, вода супер по качеству, в водорослевике циано праздновали день рождения каждый день

 

на фото один из этапов борьбы с циано

post-21962-1301572598_thumb.jpg

Изменено пользователем eurodolina-4200 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеил самп.стекло 8мм 1100д*250ш*400в Ну вот всётаки решил оставить перегородку для угля так как вижу в ней смысл.

post-22031-1301692006_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и состоялся долгожданный запус.

Правда нет времени на нормальное фото.

post-22031-1305579589_thumb.jpg

post-22031-1305579615_thumb.jpg

post-22031-1305579661_thumb.jpg

Вместе с ЖК приехала кое какая живность.

post-22031-1305579672_thumb.jpg

Ну тему наверное надо открыть в другом разделе?

Изменено пользователем GRAFdeKENT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песочек потихоньку коричневеет.На мыльницу пробовал делать фото, не получается, на фото весь песок белый.

А это фото из серии ,а это что?

post-22031-1305750937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Это полезный утилизатор Eurythoe complanata

(руками только их трогать нельзя))

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3530

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Склеил самп.стекло 8мм 1100д*250ш*400в Ну вот всётаки решил оставить перегородку для угля так как вижу в ней смысл.

смысл перегородки тот самый,гасить пузирки от скимера и неважно где она стоит,вот здесь вы всё правильно нарисовали

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=82519

а склеили на мой взгляд совсем неправильно :tuplu: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=82862

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смысл перегородки тот самый,гасить пузирки от скимера и неважно где она стоит,вот здесь вы всё правильно нарисовали

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=82519

а склеили на мой взгляд совсем неправильно :tuplu: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=82862

В самп уже вклеена ещё одна перегородка.post-22031-1305831646_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...