Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане –хоббисты, я невероятно рад, снова появиться на странницах этого форума. Дело даже не в форуме, как в таковом, хотя общение с вами всегда приятно, а именно возвращение к предмету нашего общего хобби, а именно Морской Аквариумистике.

 

Теперь собственно к делу. Мы открыли новую ветку, поскольку предмет старой ветки

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...96&hl=Moroz

покончил жизнь самоубийством в декабре 2010 года. Судьба банки как-то не сложилась. По неопытности, а также из-за стечения обстоятельств, банка неоднократно ложилась. Я имею в виду гибель кораллов. Рыб и других беспов, мы не потеряли ни одного. В конце концов, после того, как банка закипела летом пока мы были на Мальдивах, мы решили прекратить бесконечные попытки вытянуть банку после экологической катастрофы и перезапуститься. Долго собирались с духом. И вот, 5 декабря 2010 последние жильцы были определены на новые места проживания и ….собственно последние дни Помпей.

post-18719-1300730251_thumb.jpgpost-18719-1300730268_thumb.jpgpost-18719-1300730296_thumb.jpg

 

Что было дальше, вспоминаю с содроганием. Слив воды, ночной вынос мокрого песочка, чуть не надорвался. (НЕ кладите много песка, хотя бы только по этому). Разборка и утилизация старого сампа. Все оборудование было разобрано и отмыто (до сих пор везде мерещится запах уксуса), а заодно прошло ТО. Мойка самого аквариума под тряпку – вообще жесть!

 

Как говорил уважаемый Имхотеп – Смерть это только Начало, по этому, дальше только о новом проекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравлю с новым началом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением Игорь . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если опять всё с начала так может подумать об увеличение объёма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С возвращением Игорь . :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь привет, ждем новых фото нового акваса и нового оборудования , на сколько я знаю самп точно новый у тебя. Удачного запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце декабря, банка была готова к перезапуску. На носу были новогодние праздники и мы решили не пороть горячку и сделать паузу. Пауза затянулась до конца февраля :alc: .

26 февраля начали набирать воду. 3 марта засолились (соль аквакрафт).

post-18719-1300735012_thumb.jpgpost-18719-1300735024_thumb.jpg

 

3 марта привезли из ЛМ 30 кг передержанных камней (около двух недель после поставки). Уложили детей спать и половину ночи вдвоем с женой ваяли две горки. Про сборку камней нового ничего сказать не могу , все те же решеточки, синий авто клей, хомутики дюбеля. Результат ночных рукоблудий:

post-18719-1300735114_thumb.jpgpost-18719-1300735129_thumb.jpgpost-18719-1300735155_thumb.jpg

 

Денек отдохнули и всем семейством доделали остатки камней…вот как то так

post-18719-1300735620_thumb.jpgpost-18719-1300735642_thumb.jpgpost-18719-1300735651_thumb.jpg

 

Потом пару дней засыпали «живой песок» . Довольно тяжкое занятие. Один мешок и передышка пока муть осядет. В общей сложности 5 мешков по 9 кг. Похоже последний был лишним. Потом разберемся. Включили циркуляцию, пенник. Сдули пыль с камней. Считаем, что с 7 марта начался цикл. Свет поначалу решили не включать. Все пошло своим чередом , как и должно быть – аммоний, нитриты, нитраты. С 14 марта все по нулям, соленость 36, Са 420, кН 7.7 рН чуток низковат 7.7. До этого момента капали КЗ в половину от указанных доз. После 14 перестали. 18 марта достала смотреть на темную банку включили свет,

post-18719-1300735780_thumb.jpgpost-18719-1300735795_thumb.jpgpost-18719-1300735816_thumb.jpg

 

19 Марта достала смотреть на светлую пустую банку –почистили стекла и посадили календрум в качестве индикатора. Ходим кругами тащимся и ждем

post-18719-1300735973_thumb.jpgpost-18719-1300735927_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за теплое приветствие.

 

Так если опять всё с начала так может подумать об увеличение объёма?

Честно, даже мысли не было. Пока с этим не научимся управляться о большем лучше и не думать.

 

Игорь привет, ждем новых фото нового акваса и нового оборудования , на сколько я знаю самп точно новый у тебя. Удачного запуска.

Оборудование осталось без изменений. Только вместо грюнфоса на возврате поставили дельтек. Самп действительно новый. Фото чуть по позже. Хочу там порядок навести перед тем как фоткать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри в моей теме , твоя Эуфилия у меня продолжает расти, фунгия бело розовая загнулась я на нее сейчас подсадил зоосов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском !

 

Камни красиво положились. Я смотрю в последее время многие так начали делать - красиво получается, нет стандартного нагромождения камней (куч).

Самому как то захотелось такое же сделать но к сожалению банка уже запущена.

Все время волнует вопрос как камни могут выдержать долгое время сухими. При перевозке они хоть в во влажные газеты завернуты.

Запах камней не был слишком сильным во время строительства, черви и другая живность не вылазили во время "цементирования" ?

 

Ещё раз повторюсь - красиво получилось с горками :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет!

 

С возвращением тебя в ряды моряков :) .

 

Думаю сейчас уже все должно быть гуд, камушки сложил красиво :vo: .

 

А почему такую соль выбрал? Вроде ТМ проверена уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском !

 

Камни красиво положились. Я смотрю в последее время многие так начали делать - красиво получается, нет стандартного нагромождения камней (куч).

Самому как то захотелось такое же сделать но к сожалению банка уже запущена.

Все время волнует вопрос как камни могут выдержать долгое время сухими. При перевозке они хоть в во влажные газеты завернуты.

Запах камней не был слишком сильным во время строительства, черви и другая живность не вылазили во время "цементирования" ?

 

Ещё раз повторюсь - красиво получилось с горками :vo:

 

Ничего страшного в том что камни будут на воздухе несколько часов нет. В прошлый раз мы полностью переложили все камни (все вынимали на несколько часов) в годовалой банке и ничего страшного не происходили все животные и кораллы остались невредимыми. На форуме много таких примеров. Эгис, вообще на воздухе камни с кораллами собирает в горки.

 

Игорь, привет!

 

С возвращением тебя в ряды моряков :) .

 

Думаю сейчас уже все должно быть гуд, камушки сложил красиво :vo: .

 

А почему такую соль выбрал? Вроде ТМ проверена уже...

 

Привет Коля,

Аквакрафт. тоже проверенная соль. Дома было по одной коробке аквакрафт и КЗ. Выбор пал на первую. Только я бутылочку еще не вливал. Панически боюсь обрастаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, красиво все получилось. Здорово, что вы всей семьей создавали свой новый морской мир. А последний мешок с песочком по-моему вовсе и не лишний. ;) Горки очень ажурные и красивые. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, красиво все получилось. Здорово, что вы всей семьей создавали свой новый морской мир. А последний мешок с песочком по-моему вовсе и не лишний. ;) Горки очень ажурные и красивые. :vo:

 

Спасибо Лев. Действительно всей семьей, старший сын 7 лет не попал на фото, но тоже активно принимал участие. Ему больше водные процедуры нравятся. Я боялся переругаемся, ан нет, очень спокойно, а главное быстро - за пару часов собрали камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось! :vo: Да и как могло не получиться и опыт есть и помощники отличные! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 30 день жизни банки. Все идет по плану, через несколько дней после включения света появились сначала диатомы, а потом зеленка в следовых колличествах. Что позабавило, так это резкое увеличение диатомов по мере дозирования КЗ. Как только перестали лить, сразу пошли убыль и сейчас их почти не осталось. Из неприятного - камни оказались довольно "живыми". На правой горке штук десять айптазий :icon_cry: До это читал про проблемы с ними но сам никогда не сталкивался. Надо мочить пока не расползлись. Ночью в свете фонарика жизнь кипит. Очень надеемся, что обойдется без особо злостных вредителей :dyavol:.

Посадили 4 акропорки и на 21 первый день посадили двух зебр. Девченки бросились косить травку и здорово преуспели в этом. Поставили колонку с углем.

Вобщем банка сразу ожила и очень радует глаз.

Как же это здорово снова иметь в доме морской аквариум. Даже если баночка совсем молодая - оч. приятные хлопоты.

 

post-18719-1302025064_thumb.jpgpost-18719-1302025087_thumb.jpgpost-18719-1302025099_thumb.jpg

post-18719-1302025112_thumb.jpgpost-18719-1302025144_thumb.jpgpost-18719-1302025156_thumb.jpgpost-18719-1302025173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво камни сделал!

И вобще все здорово! Рыбки классные у меня такие но ужится не могут вместе никак!

Камни я тоже на воздухе держал когда горки собирал,

ничего с ними не случилось!

Молодец, так держать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Игорь ... С ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ тебя :gygy: Отличное начало , всё здорово выглядет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первый взгляд вроде бы все хорошо. Практически все отцвело, надо собраться с силами и песочек отсифонить. Пошла в рост каролина. Акропорки активно пошли в рост, за исключением одной.

 

post-18719-1303363994_thumb.jpgОна в целом сохраняет зеленый цвет, но здорово светлеет.

post-18719-1303364010_thumb.jpgС самого начала полипы закрыты.

post-18719-1303364027_thumb.jpgИ при этом, рядом стоит вот, такой фражек

 

Такая ситуация расстраивает, поскольку непонятно, что делать. Параметры воды на мой взгляд близки к оптимальным:

Са 450

Кн 8.5

Mg 1250

T 25,5 C

pH 8,1-8,3

NO3,PO4 и тд. тестами не определяются.

 

Что ей не так Свет? Темнее, светлее? Течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно течение или свет! Но скорее всего водичка еще не совсем та!

Нужно время! Ждать наблюдать и поддерживать стабильность параметров!

Может попробывать переставить!

У меня так было с одним коральчиком долго не открывал полипы, переставил и все окей весь распушился!

Чего не хватало? -кто знает!? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что ей не так Свет? Темнее, светлее? Течение?

привет Игорь! думаю ,что сней всё хорошо,посмотри когда свет негорит выпускает полипы или нет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь! думаю ,что сней всё хорошо,посмотри когда свет негорит выпускает полипы или нет ;)

 

Да точно это самый верный способ посмотреть состояние, под "луной" глянь на просвет, должны полипы

видны! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще это достаточно "лысый" вид акропор ;)

Аквариум красивый получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь! думаю ,что сней всё хорошо,посмотри когда свет негорит выпускает полипы или нет ;)

Привет Эгис! Посмотрел ночью. Ну... конено полипы несколько больше чем днем ( а днем только кончики). Попробую ее убрать с течения. Мне кажется на нее сильтно дует.

 

Да и вообще это достаточно "лысый" вид акропор ;)

Аквариум красивый получается :vo:

Михаил спасибо. Но полипы то есть. Значит надо чтобы выпускала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...