Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

159.2 - это АБСТРАКТНАЯ суммарная мощность. Типа "если бы они все работали одновременно 24 часа в сутки, 365 дней в году, не ломаясь, при ветре 10 м/с - то можно было бы эту цифру использовать дальше и оценивать.

 

Но на практике: "количество электрической энергии, произведённой всеми ветрогенераторами мира - около 2 % всей произведённой человечеством электрической энергии".

 

 

Мощность атомной станции это тоже очень условная величина. ЛАЭС например реально работает только 8 часов сутки, а остально время греет воду в финском заливе. :gygy:

 

Вот более свежие данные.

---

Китай обошел США по выработке энергии ветряками – 41800 мВт против 40180 мВт. Однако доля ветровой энергии в общем балансе энергопотребления в Китае – 1,3% – не растет, поскольку её потребление в стране увеличивается на 15-20% в год. Другая проблема – зона ветров в Китае находится далеко от крупных городов.

 

В 2010 году Китай увеличил мощности ветроэнергетических установок на 62%, а США – прежний мировой лидер в этой отрасли – всего на 15%. В планах китайского правительства довести мощность энергоустановок до 100 Гигаватт к 2015 году.

 

Выработка энергии ветряками позволила Китаю сэкономить в 2010 году 30 миллионов тонн угля.

---

 

Обрати внимание что говрится о выработке электроэнергии. 40ГВТ это очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ним следут что в США в 2009 году ветряки произвели 35ГВТ энергии.

Нет. В таблице это называется "суммарная установленная мощность". :) А ты это уже сразу каким-то волшебным способом трансформировал в фактически произведенную энергию.

 

То есть у нас все реакторы производят меньше энергии чем в штатах ветряки.

...соответственно этот вывод неверный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность атомной станции это тоже очень условная величина. ЛАЭС например реально работает только 8 часов сутки, а остально время греет воду в финском заливе. :gygy:

Ну она по крайней мере МОЖЕТ это делать когда надо в максимальном объеме. А ветряки по всей стране разом заработать не заставишь.

 

Еще раз см. выше: ФАКТИЧЕСКИЕ - 2%.

 

Китай обошел США по выработке энергии ветряками – 41800 мВт против 40180 мВт.

Слушай, ну не интересно вообще абстрактными величинами оперировать. Что это за цифры? Это фактически выработанная энергия в МВт/ч или опять абстрактная пиковая мощность? Второе.

 

Однако доля ветровой энергии в общем балансе энергопотребления в Китае – 1,3%

О! 1.3%...

 

Обрати внимание что говрится о выработке электроэнергии. 40ГВТ это очень много.

Не понял о чем говорится в статье о ссылке. Кажется опять абстракция...

 

Вообще, надо еще пару таблиц вытянуть со столбиками по странам с фактической информацией: Суммарная произведенная энергия, энергия произведенная ветряками, энергия произведенная АЭС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз см. выше: ФАКТИЧЕСКИЕ - 2%.

 

А почему ты считаешь что это мало ?

Не забывай, что это бизнес по большому счету недавно начался.

Атомные станции вырабатывают на данный момент всего около 15-16%.

Все остальное добывают сжиганием газа и угла.

Ветряки - это очень перспективное направление, так как они недорогие и не занимают площадь.

Думаю, что они реально будут в будущем вырабатывать не менее 15-20% энергии.

 

 

 

О! 1.3%...

 

Никаких О!

 

Доля ядерного электричества в Китае - 1,9%, в Индии - 2,5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему ты считаешь что это мало ?

Ну потому что как-то не впечатляет цифра 2%...

 

Не забывай, что это бизнес по большому счету недавно начался.

Эээ... Тут не очень понимаю как оценивать. Придумано это всё было до моего рождения. О том, что это круто и вот-вот появится масса халявной энергии ветра говорили по ТВ когда я еще пешком под стол проходил (точно помню, я тогда любил ТВ смотреть). Стоимость установки в 10 раз по любому не упадет (много материала и работ, это не как дешевеющие процессоры).

 

Атомные станции вырабатывают на данный момент всего около 15-16%.

Угумс.

 

Ветряки - это очень перспективное направление, так как они недорогие и не занимают площадь.

1 Млн ? за 1 Мвт. ( В августе 2010 года средняя цена одного МВт ветрогенератора составляла ?1,04 млн[5].)

Это стартовая (без земли, строительных работ и т.д.). Стоимости обслуживания и ремонта не знаю. Надо искать.

 

Думаю, что они реально будут в будущем вырабатывать не менее 15-20% энергии.

:) А оставшиеся 80% на АЭС, т.к. к тому времени уголь кончится.

 

Доля ядерного электричества в Китае - 1,9%, в Индии - 2,5%.

Ну это цифры пока непонятно что доказывающие или что опровергающие... Да и причины на столь низкую долю свои наверное есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 Млн ? за 1 Мвт. ( В августе 2010 года средняя цена одного МВт ветрогенератора составляла ?1,04 млн[5].)

 

это очень мало. намного дешевле ядерного реактора. да и обслуживание намного дешевле чем захоронение топлива.

 

 

:) А оставшиеся 80% на АЭС, т.к. к тому времени уголь кончится.

 

я не думаю что у классических атомных станций есть будущее. то есть ядерную энергию использовать будут, но не в таком виде. все будет зависеть от того, когда построят настоящий термоядерный реактор.

 

 

Ну это цифры пока непонятно что доказывающие или что опровергающие... Да и причины на столь низкую долю свои наверное есть...

 

Эти цифры показывают что в китае выработка энергии ветряками и атомными станциями примерно одинакова. причины конечно есть. небольшим частным производствам, разбросанным по стране гораздо легче купить ветряк, чем подключаться к атомной станции. провода тащить далеко а медь дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это очень мало. намного дешевле ядерного реактора. да и обслуживание намного дешевле чем захоронение топлива.

Уточним: Это цифра только за генератор. Инвертеры, аккумуляторы и т.д. - на 2-3 минимум умножаем цену. + учтем, что это опять-таки - пиковая мощность при максимальном ветре - на 2-3 делим мощность.

 

Кстати, я не очень представляю себе как выглядит подобная "обвеска" ветряков (особенно аккумуляторы), если нам надо много мегаватт на завод, например...

 

я не думаю что у классических атомных станций есть будущее. то есть ядерную энергию использовать будут, но не в таком виде. все будет зависеть от того, когда построят настоящий термоядерный реактор.

Ну это вопрос модификаций... Он же не будет безопасным в случае разрушения от землетрясения, например? Т.е. "проблема" атомных станций останется.

 

Эти цифры показывают что в китае выработка энергии ветряками и атомными станциями примерно одинакова. причины конечно есть. небольшим частным производствам, разбросанным по стране гораздо легче купить ветряк, чем подключаться к атомной станции. провода тащить далеко а медь дорогая.

Угумс. Также не учитываем, что Китай еще и покупает электроэнергию, в т.ч. и произведенную на АЭС других стран, поэтому цифры собственного производства могут быть небольшими... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это вопрос модификаций... Он же не будет безопасным в случае разрушения от землетрясения, например? Т.е. "проблема" атомных станций останется.

 

Горячий термоядерный реактор полностью безопасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представители русской общины в Токио составили открытое письмо к своим родственникам и друзьям в РФ, на Украине и других странах с просьбой не поддаваться панике и "не нагнетать обстановку".

 

"Находящиеся сейчас в Японии вынуждены констатировать, что уровень давления со стороны родственников и русскоязычных СМИ выходит на первое место по нанесению ущерба нам", – говорится в послании, опубликованном сегодня, 18 марта, газетой "Коммерсантъ". По мнению русских обитателей японской столицы, этот ущерб "стремительно обгоняет по последствиям землетрясение и незначительные дозы радиации".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

No comments.

 

=================================

Никита Михалков дал интервью Gzt.ru

«Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь <…> Оно все связано. И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира — оно приводит к тому, что Господь говорит: „Ребята, вы чего делаете?“ И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

No comments.

 

Ох, Коля!!! Я и так стараюсь не читать нашей "прессы", а тем более высказывания некоторых "талантов"... :oops:

Пожалуйста, народ, не постите хоть сюда всякий бред крючкотворов :hmmm:

У меня нервный срыв будет :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

No comments.

 

=================================

Никита Михалков дал интервью Gzt.ru

«Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь <…> Оно все связано. И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира — оно приводит к тому, что Господь говорит: „Ребята, вы чего делаете?” И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами».

По-моему бред сумасшедшего! Я знал, что итак у некоторых с головой плохо, но не до такой же степени!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал, что итак у некоторых с головой плохо, но не до такой же степени

 

Рома, это радиация влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никита Михалков дал интервью Gzt.ru

«Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь <…> Оно все связано. И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира — оно приводит к тому, что Господь говорит: „Ребята, вы чего делаете?“ И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами».

ну так... а ему наверно Госпподь сказал: "А ты мужик лучше чем другие...", и Михалков теперь ездит в машине с мигалкой по встречке, отобранной у какого-то депутата, пологая что он особенный! :)))

короче старческий маразм крепчает у Никиты... :( ...хорошо хоть святым еще себя не провозгласил! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потому что как-то не впечатляет цифра 2%...

 

Перспективы альтернативной энергетики недавно очень наглядно продемонстрировала Германия. В этой стране солнечные панели 25 и 26 мая 2012 года произвели рекордные 22 ГВт*ч электроэнергии. Это эквивалентно работе 20 атомных электростанций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перспективы альтернативной энергетики недавно очень наглядно продемонстрировала Германия. В этой стране солнечные панели 25 и 26 мая 2012 года произвели рекордные 22 ГВт*ч электроэнергии. Это эквивалентно работе 20 атомных электростанций.

Я правильно понял что указана суммарная цифра выработки за два дня, а не мощность? ;)

И еще - не 20 электростанций, а 20 блоков, что совсем другое дело, не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял что указана суммарная цифра выработки за два дня, а не мощность? ;)

И еще - не 20 электростанций, а 20 блоков, что совсем другое дело, не так ли?

 

Я думаю это именно выработка за 2 дня а не мощность.

Мощность у солнечных станций понятие относительное. В январе одна, а августе другая.

Насчет блоков, согласен.

Но цифра совсем немаленькая.

Особенно учитывая резкое снижение цен на солнечные панели.

Народ в америке активно покрывает ими крыши домов.

Говорят что за 4-5 лет отбивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это отбивается в южных регионах.

 

Я говорю в первую очередь про нью-йорк.

Это для америки не очень южный регион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это именно выработка за 2 дня а не мощность.

То есть реально получаем что ОДИН энергоблок-миллионник выработает электроэнергии больше в течение этих двух рекордных (sic!) суток чем все солнечные панели страны. Еще раз - один блок, а никак не 20 атомных станций. Кхм, не выдавайте желаемое за действительное.
Особенно учитывая резкое снижение цен на солнечные панели.
Дешевое китайское гуано имеет очень низкий КПД и проблемы со сроком службы. Цена панелей от нормальных производителей - от того же Шарпа, не падает вообще уже много лет. Потихоньку только КПД растет.
Народ в америке активно покрывает ими крыши домов.

Говорят что за 4-5 лет отбивается.

Исключительно и только для южных штатов. При этом даже 5 лет - ОЧЕНЬ оптимистично. Я бы рассчитывал не менее чем на 7.

 

Одно время думал позаниматься этой темой серьезно, потому как наша контора в числе прочего дистрибутор Шарпа, но отказался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть реально получаем что ОДИН энергоблок-миллионник выработает электроэнергии больше в течение этих двух рекордных (sic!) суток чем все солнечные панели страны. Еще раз - один блок, а никак не 20 атомных станций. Кхм, не выдавайте желаемое за действительное.

 

Это выработка в час. А не постоянная мощность.

Если исходить из выработки в час и средней мощности реактора 1ГВт, то получается примерно как 20 реакторов.

 

Вот средние мощности по странам.

№ Страна Суммарные мощности фотоэлектрических

станций, МВт. 2010 год

1 Германия 17320

2 Испания 3892

3 Япония 3617

4 Италия 3502

5 США 2519

6 Чехия 1953

7 Франция 1025

8 Китай 893

9 Бельгия 803

10 Ю. Корея 573

11 Австралия 504

Весь мир - 39778

 

Для мира мало, но для Германии в пересчете на ее территорию очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевое китайское гуано имеет очень низкий КПД и проблемы со сроком службы. Цена панелей от нормальных производителей - от того же Шарпа, не падает вообще уже много лет. Потихоньку только КПД растет.

 

КПД будет потихоньку расти и цены падать.

Кремний достаточно дешевый материал.

Я думаю еще 15-20 лет и солнечная энергия будет использоваться в десятки раз больше чем сейчас.

На данный момент я ее перспективы оцениваю как самые высокие по сравнению с другими источниками альтернативной энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки давайте определимся - 20 гигаватт-час у них за час получилось или за два дня?

 

Я думаю это именно выработка за 2 дня а не мощность.

 

Это выработка в час.

 

Судя по справке далее - все же установленная мощность именно 17 гигаватт. Немало. Не знал что у немцев так много панелей.

 

Но у нас этого не будет еще очень и очень долго. Даже не цена здесь больное место и не факт того что радиация солнечная у нас в недостатке - страна-то по большому счету у нас северная. А потому что нет варианта продать сейчас мне электричество при его избытке! Технически - проблем вообще нет. Но фактически - чубайсята быстрее сами себя высекут, чем допустят такое :497762:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки давайте определимся - 20 гигаватт-час у них за час получилось или за два дня?

 

Я там выше привел мощности по странам на 2010 год. в Германии было 17ГВт.

То есть похоже это мощность.

 

Что касается срока службы, то у кристаллических порядка 30-50 лет.

Малый срок службы у тонкопленочных дешевых элементов.

Но удлинение срока их службы это также вопрос времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...