Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был в Лабтехе, в наличии нет ни MgCl2+6H2O, ни MgSO4+7H2O.

Продавец говорит, что поставки даже и не планируются на ближайшее время :( :cry:

Где их еще можно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой магний кто-нибудь пробовал?

http://www.aquaristic.net/en/Care/Marine-w...-Magnesium.html

Или тропик марин био-магнезиум лучше?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри за офтоп, а вообще зачем его(магний) добавлять? т.е. отчего он падает, если в баллинге то его соль без соли компенсирует. у меня например KH падает и в меньшей степени Ca. Добавляю seachem reef builder (для KH) и seachem advantage calcium (в котром кстати есть магний и стронций) + подмены воды около 10-15% в месяц tropic marine bio-activ для полной уверенности.

(я тут трех-канальный баллинг планирую, может еще нужен и четвертый канал с магнием?)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот я что-то сам запутался. Разве солью без соли можно его компенсировать?

Сейчас только начал добавлять трехкомпонентный баллинг от ТМ.

Замерил kH = 8, и Са = 390. Добавил по 50 мл каждого из растворов с промежутком в несколько часов.

Результат такой kH = 9,6, Ca= 400. При увеличении дозы растет только kH, Са остается 400 и на следующий день падает опять до 390. Из этого сделал вывод, что поскольку не могу сбаллансировать kH и Ca, то проблему нужно искать в магнии. Тест на магний только сейчас заказываю :oops: , одновременно хотел прикупить реагенты в Лабтехе. Поскольку их не нашел, думаю, какую добавку магния вместе с тестами заказать, т.к. морально уже готов к тому, что все-таки дело в магнии и его перед началом внесения баллинга нужно все таки привести в норму :tuplu: .

Возможно я заблуждаюсь, но в одной из тем про балланс элементов задавал несколько раз вопросы, но так никто и не ответил, поэтому открыл новую тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да вот я что-то сам запутался. Разве солью без соли можно его компенсировать?

на сколько я понимаю в соли без соли содержится все кроме Kh и Сa (это мое примитивное мировоззрение на баллинг:) )

а всякие мелкие неприятности вроде ухода "баланса магния, стронция и др. сотни элементов" компенсируются подменой воды с "правильной" солью.

поправьте меня если я не прав или слишком плоско мыслю....

 

или вот тут еще есть какой-то экзотическо-фантасический препарат для усиления цвета жестких кораллов http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=121005 :)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот я что-то сам запутался. Разве солью без соли можно его компенсировать?

Рома, правильно мыслишь :vo: ! Как я понял, при любом баллинге надо еще дополнительно и магний добавлять. Все равно его никогда в акве не хватает. Этому меня Юля научила, кстать говоря. Развожу я магний по пропорциям из рецепта Ренди, т.е MgCl2+6H2O плюс MgSO4+7H2O. По его же рекомендациям и добавляю в смысле количества.

А заказывать это из-за границы... Если есть для этого выделенный бюджет и время :) ... Всё это копеечные реактивы, если покупать их как реактивы. ЭТО ЖЕ САМОЕ, но заказанное из Германии будет стоить во много раз дороже, да еще и в евро :) . Вот соль без соли- это да, стоит заказать. Остальные же препараты для баллинга- стоит , мне кажется, поискать у себя. Харальд Лукач (владелец aquaristic.net)- он очень хороший парень :) , но зачем переплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, правильно мыслишь :vo: ! Как я понял, при любом баллинге надо еще дополнительно и магний добавлять. Все равно его никогда в акве не хватает. Этому меня Юля научила, кстать говоря. Развожу я магний по пропорциям из рецепта Ренди, т.е MgCl2+6H2O плюс MgSO4+7H2O. По его же рекомендациям и добавляю в смысле количества.

А заказывать это из-за границы... Если есть для этого выделенный бюджет и время :) ... Всё это копеечные реактивы, если покупать их как реактивы. ЭТО ЖЕ САМОЕ, но заказанное из Германии будет стоить во много раз дороже, да еще и в евро :) . Вот соль без соли- это да, стоит заказать. Остальные же препараты для баллинга- стоит , мне кажется, поискать у себя. Харальд Лукач (владелец aquaristic.net)- он очень хороший парень :) , но зачем переплачивать?

Сергей, спасибо большое за разъяснение!

Радостно, что я хотя бы был прав насчет магния и двигаюсь в правильном направлении :lol:

Sleepy вот в этом посте написал, что магний можно поднять солью без соли:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=200618

Я уж было понадеялся, что не буду покупать ничего дополнительно кроме трехкомпонентного баллинга, а на практике оказывается, что не совсем так :tuplu: .

Трехкомпонентный баллинг набор от ТМ я уже взял, думаю мне его на некоторое время хватит, т.к. жестких пока совсем мало, а дальше буду покупать только соль без соли, а остальное в Москве куплю, добрые люди подсказали уже, где поискать кроме лабтеха :620522:

 

А в какой пропорции соли магния мешать нужно?

Вот тут калькулятор есть, он правильно соотношение считает, или нужно как-то по другому?

http://aquatis.ru/sea/test.php

И почему сульфат и хлорид магния вперемешку? А если только одним из растворов?

Или это йонный балланс испортит? (это я так спросил, просто интересно :oops: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром , еще тут глянь , может что путное найдешь .

http://www.meerwasser-aquaristik.de/online...e=1&sort=2a

Оль, уже вчера порылся.

Я эту ссылочку еще вот здесь заприметил из твоего сообщения ;) :

Спасибо огромное!

Кстати, там есть и та и другая соли магния, и цена вроде ничего, только на фотке они в виде кучки, вот таможня удивится, когда увидит белый порошок, пришедший в мой адрес :gygy: !

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой пропорции соли магния мешать нужно?

Вот в этой статье Ренди http://www.reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

про добавку магния:

 

Recipe #1, Part 3A

 

Dissolve Epsom salts (3 cups) and magnesium chloride hexahydrate sold by the Dead Sea Works company (5 cups) in enough purified freshwater to make 1 gallon total volume. There will likely be a precipitate that forms even if you fully dissolve both ingredients separately. That precipitate is calcium sulfate (calcium as an impurity in the magnesium chloride and sulfate from the Epsom salts). It is fine and appropriate to dose the precipitate along with the remainder of the fluid by shaking it up before dosing.

 

This solution is added much less frequently than the other two parts. Each time you finish adding a gallon of both parts of Recipe #1, add 610 mL (2 ½ cups) of this stock solution. You can add it all at once or over time as you choose, depending on the aquarium's size and set up. Add it to a high flow area, preferably a sump. In a very small aquarium, or one without a sump, I suggest adding it slowly.

 

Т.е. он говорит о смешивании трех частей сульфата магния с пятью частями хлорида магния. После добавок первых обеих частей- т.е. соды и хлорида кальция- по 4 литра каждого надо добавить 610 мл магниевого раствора.

 

Но, опять же, Рома, если у тебя после добавок трех компонентов баллинга- т.е. соды, хлорида кальция и соли без соли магний держится на уровне- т.е. не ниже 1400 ппм, то отдельно добавлять магний не стоит, наверное. Просто у меня его всегда катострафически не хватает :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет. Могу помочь с приобретением химии.

MgCl2+6H2O - 175р за 1 кг

MgSO4+7H2O - 60р за 1 кг

 

У нас в Уфе есть завод по изготовлению разной химии. Мы тут и приобретаем. Я ими пользуюсь. Если надо, то я завтра буду оплачивать химию могу и тебе взять.

Изменено пользователем Damirkin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой статье Ренди http://www.reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

про добавку магния:

 

Т.е. он говорит о смешивании трех частей сульфата магния с пятью частями хлорида магния. После добавок первых обеих частей- т.е. соды и хлорида кальция- по 4 литра каждого надо добавить 610 мл магниевого раствора.

 

Но, опять же, Рома, если у тебя после добавок трех компонентов баллинга- т.е. соды, хлорида кальция и соли без соли магний держится на уровне- т.е. не ниже 1400 ппм, то отдельно добавлять магний не стоит, наверное. Просто у меня его всегда катострафически не хватает :) .

Серёж, понял, спасибо. Все верно, если магний на уровне, куда ж его добалять то еще! Тогда его передоз будет, что тоже чревато последствиями. Сейчас тесты дождусь, тогда буду корректировать и запускать баллинг. Пока решил подмены почаще делать, чтобы нужный балланс держался до прибытия теста на магний. Магний, читал, жрет коралина и тридактны в больших количествах, а также некоторые (не все) СПСы, у тебя наверняка кто-то из них его подъедает, а может и все сразу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет. Могу помочь с приобретением химии.

MgCl2+6H2O - 175р за 1 кг

MgSO4+7H2O - 60р за 1 кг

 

У нас в Уфе есть завод по изготовлению разной химии. Мы тут и приобретаем. Я ими пользуюсь. Если надо, то я завтра буду оплачивать химию могу и тебе взять.

Дамир, привет! Спасибо большое за поддержку!

Вроде нашел у нас в Москве еще магазинчик, в прайсе по крайней мере есть, продаются по килограммам.

Если не получится, буду у тебя просить. До вечера этот вопрос выясню.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний, читал, жрет коралина и тридактны в больших количествах, а также некоторые (не все) СПСы, у тебя наверняка кто-то из них его подъедает, а может и все сразу ;)

Черт его знает :) . Каролина у меня последнее время почти совсем не растет. Зато тридакны есть четыре штуки :) . Три из них- большие. Да и сейчас уже пару месяцев, как начал применять полноценный баллинг, т.е. вместе с солью без соли. Те немногие СПС-ы, что есть у меня, весело так пошли в рост :) . В общем, едоков магния хватает :) .

 

Вроде нашел у нас в Москве еще магазинчик, в прайсе по крайней мере есть, продаются по килограммам.

Рома, надо обязательно проследить, чтобы реактивы были не технической степени чистоты, а, как минимум,- пищевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, надо обязательно проследить, чтобы реактивы были не технической степени чистоты, а, как минимум,- пищевой.

ВОТ!!! Как раз с этим сейчас и разбираюсь, пока еще не понял до конца, "ху их ху?".

Есть "ч", есть "чда", есть "хч" :tuplu:

Какие из этих букв подходят для нашего пользования :roll: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не разбираюсь в российских стандартах :roll: . По-английски- степень очистки должна быть не ниже Food Grade, т.е. то, что применяется при производстве пищевых продуктов. Именно эту степень очистки используют все фирмы для производства добавок для аквариумов.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Везет, у вас там как-то все попроще, а у нас такая классификация, что без пол-литры не разберешься :) !

Вот, нашел ГОСТ даже:

http://www.docload.ru/Basesdoc/19/19198/index.htm

То есть, насколько я понял, чистота ниже чем "ч" не желательна :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я понимаю в соли без соли содержится все кроме Kh и Сa (это мое примитивное мировоззрение на баллинг:) )

 

Рррр.... Как следует из самого названия... в соли без соли содержится всё кроме СОЛИ (NaCl).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж было понадеялся, что не буду покупать ничего дополнительно кроме трехкомпонентного баллинга, а на практике оказывается, что не совсем так :tuplu: .

Не вижу никаких причин покупать что-либо еще... Кстати, никакого криминала тоже не вижу в происходящем у тебя с параметрами. На 1 единицу KH кальций изменяется примерно на 4. У тебя всё примерно так и есть.

Иными словами "На что жалуетесь-то?"

Не вижу с чего ты вообще решил начать колдовать...

 

Как я понял, при любом баллинге надо еще дополнительно и магний добавлять. Все равно его никогда в акве не хватает.

Странное мнение... Он практически не потребляется.

 

Просто у меня его всегда катострафически не хватает :) .

Может халимеда слишком разрослась? :)

 

Есть "ч", есть "чда", есть "хч" :tuplu:

Какие из этих букв подходят для нашего пользования :roll: ?

ЧДА и ХЧ. Хотя по хорошему надо сертификат смотреть. Т.е. что именно размазано в примеси. Я как-то видел в каталоге гидроксид... Основного В-ва всего типа 96% - т.е. очень грязный... Зато примеси типа карбоната магния... В обычно мы покупаем гидроксид кальция типа ЧДА, основного в-ва 99% , зато оставшийся процент - силикаты. Вроде как класс чистоты выше... А для нас хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никаких причин покупать что-либо еще... Кстати, никакого криминала тоже не вижу в происходящем у тебя с параметрами. На 1 единицу KH кальций изменяется примерно на 4. У тебя всё примерно так и есть.

Иными словами "На что жалуетесь-то?"

Не вижу с чего ты вообще решил начать колдовать...

 

Хотел сделать Ca 420 при kH где-то 8,5. Поскольку kH итак был 8,5, решил откорректировать только Ca, который был у меня 390 раствором А из баллинг-набора ТМ, и если kH пополз бы вниз, откорректировал бы его доливом раствора В до нужного уровня, как это везде написано. Добавил раствора А 50 мл, при этом Ca увеличился до 400 и дальше ползти не захотел, хотя я добавил еще 40 мл. kH так и остался 8,5, хотя по логике должен был снизиться при добавлении раствора А.

Уже как-то странно, почему кальций выше не рос и kH не падал :tuplu: ?

 

Дальше решил поэкспериментировать и через несколько часов добавил раствор В 40 мл, в результате kH скаканул почти до 10, и кальций тоже вырос до 430. На следующее утро Ca опять 390, а kH чуть выше, чем был до начала экспериментов 9,6 :tuplu: !

 

Соли без соли (раствор С) долил по количеству соды (раствора В) - не повлияло на показание тестов абсолютно.

 

Поскольку везде написано, что раствором А можно скорректировать уровень кальция перед началом использования баллинга, а у меня это не получается, решил, что проблема в магнии, который пока никак померить не могу - тест салиферт только заказал. Пока жду тест, собираю информацию, стоит добавлять магний, если он окажется низким и именно в нем проблема или не стоит, и какой добавлять в таком случае. Если фирменный, то просто приплюсовал бы его к заказу, если нет, то в Москве бы поискал.

 

Пока не могу понять, что происходит, тесты салифертовские, врать не должны. Не получается просто вот так: долил А - поднял Ca и опустил kH, долил B - подтянул kH и понизил Ca

 

На РЦ везде пишут, если не можете сбаллансировать kH и Са, ищите проблему в магнии, вот я и колдую :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Что в прошлой банке, что в новой, всегда добавлял магний отдельно ;) . Пользую Тропик Мариновскую добавку :vo: . Большой банки (1,7кг) хватает оооочень надолго. Соль без соли не держит магний и не повышает его(не в теории , а на практике). ИМХО Вобще у меня большие сомнения на счёт полноценной восполнимости ею(солью без соли) каких либо элементов в аквариуме. Магний отслеживаю тестами раз в две недели, корректирую ТМ добавкой.

 

Я тут месяц назад стронций померил и тест показал большущий "0".... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Что в прошлой банке, что в новой, всегда добавлял магний отдельно ;) . Пользую Тропик Мариновскую добавку :vo: . Большой банки (1,7кг) хватает оооочень надолго. Соль без соли не держит магний и не повышает его(не в теории , а на практике). ИМХО Вобще у меня большие сомнения на счёт полноценной восполнимости ею(солью без соли) каких либо элементов в аквариуме. Магний отслеживаю тестами раз в две недели, корректирую ТМ добавкой.

 

Я тут месяц назад стронций померил и тест показал большущий "0".... :)

Николай, привет!

А это у тебя магний за 2 недели в новой банке с маленькими фражками падает или это по старой банке? И на много ли он за это время падает?

Про стронций читал на РЦ, что его лучше подменами поддерживать, т.к. малейший передоз может положить СПСы :tuplu: . Ты с этим делом поаккуратнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль без соли не держит магний и не повышает его (не в теории , а на практике).

И я такого же мнения :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, привет!

А это у тебя магний за 2 недели в новой банке с маленькими фражками падает или это по старой банке? И на много ли он за это время падает?

Про стронций читал на РЦ, что его лучше подменами поддерживать, т.к. малейший передоз может положить СПСы :tuplu: . Ты с этим делом поаккуратнее.

 

Да и в новой с маленькими фражками тоже падает.

 

А по стронцию... Поскольку у меня его ноль, а нормальное значение для аквариума 8 - 15ppm, то передозировать сложно, но можно :) .

 

Я добавляю Тропик мариновский стронций так: Беру литровую стеклянную банку, наливаю осмоса, засыпаю туда примерно три чайные ложки добавки стронция, не размешиваю, стронций всё равно не размешается в таком количестве жидкости. Это кол-во должно повысить(если верить инструкции) на 2ppm(мг/л) в 120л морской воды. Перед добавлением в аквариум содержимое банки перемешиваю палочкой до мутного состояния и по 100мл добавляю с утра и вечером. Сейчас доведу стронций аккуратненько до нужых значений, а потом прекращю добавлять. Через пару недель проверю тестом и уже буду знать его расход в моей банке.

 

Самое главное любой элемент повышать постепенно и тогда никаких передозов не будет ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы хоть с кальцием и кШ разобраться, до стронция пока не дорос еще :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...