Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Славик

Тонна Рязанского моря. (Славик, Рязань)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Вячеслав!Красивый у вас аквариум,все чистенько, аккуратно!Фотографии сделаны профессионально!Продолжайте нас и дальше радовать своими фотоснимками! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и дождались мы общего вида! :) :vo:

Аква красивая ,хоть и не выглядит на три года....это я про кораллы , думается они гораздо позже посажены , но это уже не важно. ;) Видно, что хозяин творческая личность, снимки красивые, мы это правда и раньше поняли :) ...поэтому и ждали с нетерпением фото животинок! :vo:

 

Есть вопрос по свету, МГшки разные,это временно ? Уж больно режет глаз..... :hmmm:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фотографии сделаны профессионально!Продолжайте нас и дальше радовать своими фотоснимками! :)
Спасибо! Постараюсь, при наличии свободного времени!
Ну вот и дождались мы общего вида! :) :vo: Аква красивая ,хоть и не выглядит на три года....это я про кораллы , думается они гораздо позже посажены , но это уже не важно. ;)

Видно, что хозяин творческая личность, снимки красивые, мы это правда и раньше поняли :) ...поэтому и ждали с нетерпением фото животинок! :vo::

Вам, тоже спасибо за оценку и понимание!

Что ж в который раз я прошу прощение за задержку с выкладкой фотографий. Всему вина отсутствие свободного времени. А в данный момент жизненного пути, я немного заболел.

Сижу, дома почти неделю, никуда не выхожу. Поэтому появилась масса свободного времени. Вот я и использую его на фотосъёмку своего аквариума.

Так сказать отлыниваю от пастельного режима, а то ведь болеть лёжа в постели это уж совсем скучно!!! Согласитесь?

:hmmm: Аквариум я действительно люблю поддерживать в кристальной чистоте. По поводу возраста большинства кораллов, Вы тоже правы. Они действительно моложе трёх лет.

Тому есть определённые причины, (если кому-то будет интересно, напишу и об этом). А по поводу творчества и небольших фото-шедевриков, я постараюсь Вас всех не разочаровать…

Вот к примеру такой фото- курьёз «на задних лапках», вы наблюдали!?

post-20314-1332614257_thumb.jpg

Есть вопрос по свету, МГшки разные,это временно ? Уж больно режет глаз..... :hmmm:
В каком плане временно? И что значит режет глаза?

Возможно я несовсем правильно понял Ваш вопрос, но отвуечу так. Где-то выше, я уже писал, что освещение моего аквариума состоит из:

Покупного светильника, (название фирмы уже не помню), который состоит из:

3 штук МГ - 250W (одна центральная 21000К и две боковые, если не изменяет память 14000К).

2 штук Т5 - 80W (голубые актиники+)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В каком плане временно? И что значит режет глаза?

Возможно я несовсем правильно понял Ваш вопрос, но отвуечу так. Где-то выше, я уже писал, что освещение моего аквариума состоит из:

Покупного светильника, (название фирмы уже не помню), который состоит из:

3 штук МГ - 250W (одна центральная 21000К и две боковые, если не изменяет память 14000К).

2 штук Т5 - 80W (голубые актиники+)

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=110785

:vo: :vo: :vo:

 

Режет глаза то, что лампы МГ разные , бока желтят,середина синяя.....может всё же одинаковые было бы лучше? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[url=http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?

 

Режет глаза то, что лампы МГ разные , бока желтят,середина синяя.....может всё же одинаковые было бы лучше? ;)

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Режет глаза то, что лампы МГ разные , бока желтят,середина синяя.....может всё же одинаковые было бы лучше? ;)
Была такая мысль и в общем-то я уже готов так и сделать. Хочу установить все три лампы по 20.000К. Соответственно тогда освещение станет равномерным, по цветовой температуре, но в спектре будут отсутствовать красные и жёлтые цвета.

Egis, taka, как с Вашей точки зрения это скажется на кораллах? Ведь ещё две Т5 у меня тоже голубого цвета. Будет ли у кораллов нехватка в освещении красными, жёлтыми лучами…? Или это нормально будет??? Как Вы считаете?

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к примеру такой фото- курьёз «на задних лапках», вы наблюдали!?

post-20314-1332614257_thumb.jpg

Да, мои бабилонии так иногда "позируют" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая мысль и в общем-то я уже готов так и сделать. Хочу установить все три лампы по 20.000К. Соответственно тогда освещение станет равномерным, по цветовой температуре, но в спектре будут отсутствовать красные и жёлтые цвета.

Egis, taka, как с Вашей точки зрения это скажется на кораллах? Ведь ещё две Т5 у меня тоже голубого цвета. Будет ли у кораллов нехватка в освещении красными, жёлтыми лучами…? Или это нормально будет??? Как Вы считаете?

 

Славик, я по лампах МГ не подскажу,не было у меня их..... ;) Но из восьми Т5 ,только две белых,и кораллы растут нормально....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Egis, taka, как с Вашей точки зрения это скажется на кораллах? Ведь ещё две Т5 у меня тоже голубого цвета. Будет ли у кораллов нехватка в освещении красными, жёлтыми лучами…? Или это нормально будет??? Как Вы считаете?

будет всё нормально если уж сильно тёмно выглядит будет для глаза можно т5 поставить белые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
будет всё нормально если уж сильно тёмно выглядит будет для глаза можно т5 поставить белые ;)
Что ж, попробую так и сделать, тем более, что я и сам приходил к таким мыслям.

Вобщем заменю все свои три разные МГ - на три одинаковые МГ (20000К или 21000К). Надеюсь, что так будет лучше.

Ну, вот ещё, Вам всем на обозрение свежее фото. Достаточно забавное и интересное. Даже незнаю какое название подобрать данному фото:

post-20314-1332950267_thumb.jpg

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СлавикФото класс,как умудрились то успеть заснять такой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, попробую так и сделать, тем более, что я и сам приходил к таким мыслям.

Вобщем заменю все свои три разные МГ - на три одинаковые МГ (20000К или 21000К). Надеюсь, что так будет лучше.

Ну, вот ещё, Вам всем на обозрение свежее фото. Достаточно забавное и интересное. Даже незнаю какое название подобрать данному фото:

 

 

когда стоят одни актинники МГ смотрится не очень не хватает теплого цвета у меня 2х250 20000к, такое ощущение, что даже темновато :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Че это я раньше не замечал этой темы. Отличный аквариум, с удовольствием подписался.

Форма рифа нравится: не банально, не перемудрено и вполне естественно :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
когда стоят одни актинники МГ смотрится не очень не хватает теплого цвета у меня 2х250 20000к, такое ощущение, что даже темновато :tuplu:
А мне кажется нормально! Я всё же попробую установить себе 3шт, по 250W 20.000К. Буду эксперементировать, собственно говоря как и многие делают, здесь на форуме.
СлавикФото класс,как умудрились то успеть заснять такой момент.
Спасибо! Всегда рад побаловать морских собратов скромными фото-шедеврами... Как умудрился!?

Да вобщем-то всё просто. Сижу у аквариума и ловлю момент. Плюс хорошая фототехника. Плюс опыт фотосъёмки с детских лет. Вот так и получаются мои фотографии моря.

Жаль только постоянно нехватает свободного времени. Хотя должен признаться, по моему мнению, снимать аквариум действительно очень сложно, даже для людей с приличным стажем фотосъёмки.!

Че это я раньше не замечал этой темы. Отличный аквариум, с удовольствием подписался.

Форма рифа нравится: не банально, не перемудрено и вполне естественно :vo:

Спасибо Вам! Постараюсь оправдать ваши ожидания!

В настоящее время занялся небольшой перестройкой в правом углу аквариума. В планах, реконструкция и усовершенствование тумбы с оборудованием.

Ну, а вот свеженькая фотография:

post-20314-1334180078_thumb.jpg

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфиллия На столько зеленая и есть или фотошоп? =0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эуфиллия На столько зеленая и есть или фотошоп?
:roll: Да, цвет этого коралла действительно такой, при определённом освещении.

Тональность и оттенки цвета иногда изменяются, в зависимости от цветовой температуры и прочих параметров источника света...

Данное фото снято при освещении: (МГ 250W-20.000К и Т5-80W актиники).

 

:!: Сегодня 1 мая 2012 года и я как-раз к празднику закончил перестройку, в правом углу своего аквариума.

Для разнообразия решил немного сменить интерьерчтик и дизайн в аквариуме, хотя это дело муторное и долгое. Тем не менее всё закончено, но пока не заселено кораллами.

На обсуждение выкладываю фотографию как есть, на сегодняшний день. После высадки кораллов постараюсь снять новое фото, для сравнения.

post-20314-1335882619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...На обсуждение выкладываю фотографию как есть, на сегодняшний день.

Мне нравится! Ну и качество фото, как всегда :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная фотка. :vo:

Хард скейп грота смотрится самодостаточно,теперь дело за кораллами и красота обеспечена.

Очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет цвета кораллов :) Если что кто-то более знающий меня подправит... Дело в том, что кораллы разных цветов будут выглядеть наиболее эффектно под определенным спектром освещения. Красные кораллы будут ярче под желтым, красным светом, зеленые - под синим и зеленым, фиолетовые по моему опыту практически не изменяют окраску под разным светом. То что я выше написал не значит что надо покупать красные, зеленые лампы :) Обычно под лампочками рисуют такую диаграмму, где нарисован спектр - чтобы кораллы наиболее ярко выглядели нужно подобрать лампочку с пиками в соответствующей их цвету части спектра. При сочетании разных ламп собрать такой спектр достаточно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На обсуждение выкладываю фотографию как есть, на сегодняшний день. После высадки кораллов постараюсь снять новое фото, для сравнения.

 

Очень даже красиво получилось только бы я самый верхний светлый камешек какнибудь по другому прикрепил, а то он нависает над рифом и на него если чего посадишь будет затенять середину .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Вчера снял свежее фото, интересный момент удалось запечатлить.

На мой взгляд вполне оригинально получилось. Так сказать "морской узор на стекле" или жизнь продолжается.

Так же выставляю на всеобщее обозрение.

post-20314-1337320928_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Прям хохлома! :) Отличный снимок,но вот бы разрешением побольше. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Прям хохлома! :) Отличный снимок,но вот бы разрешением побольше. ;)

+1 Очень понравился снимок! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: На сегодняшний день, это новые фотографии обитателей моего аквариума. Всем удачного просмотра!

post-20314-1348119222_thumb.jpgpost-20314-1348119245_thumb.jpg

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...