Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток здешним морякам!)) Решил тоже открыть свою тему, поделиться созданным и попытаться в процессе общения исправить допущенные ошибки... Итак: началось все год назад, когда в ходе полного ремонта с перепланировкой квартиры возникла мысли поставить в гостиной морской аквариум как некий элемент декора :) Поскольку в городе где я живу (Ярославль) морем занимаются лишь в одном месте и подход к созданию аквы несколько однобокий, то было сделано и запущено следующее:

Аквариум JEBO на 380 литров, пресняк. Пара внешних фильтров- JBL CristalProfi e1500 с родным наполнением (губка) и ASTRO-2210 из наполнения керамика, био шары, уголь. Пара помп течения KORALIA, пятерка и четверка и воздушный компрессор. Штатные лампы заменили на Т8 (2е белые и одна синяя) по 39 Вт. Аква накрыта прозрачным пластиком для предотвращения попадания соленых брызг от подачи воздуха на лампы... По большому счету и все оборудование))) Была залита готовая вода частично из аквы магазина, частично вновь засоленная, засыпана коралловая крошка вроде кг. 20 и уложены живые камни- около 70 кг. Как все прошел процесс запуска, "ночную рыбалку" :gygy: с фонариком за мелькающими в камнях первыми микро животинками, циано, и т.д.... В этом же процессе были понесены первые потери - несколько актиний, пару-тройку растворившихся в воде кораллов и почивших всуе тридакн.)))) В общем все как у всех))

На сегодняшний день имеется аква с мягкотой и рыбами)) Из рыб - пара нематэлеотриксов красноплавничных (декора), пара тюлевых апогонов Каудерна, пара хризиптер желтобрюхих, собачка биколор, центропиг двухколючковый, мандаринка красочная, губан и портящий жизнь золотоголовый бычек... Набор мягкоты стандартный)) разные дискоактинии, родактисы, зоосы, сарки клавулярии, альциониум, лобофитум, ксения, горгонария, куплена недавно Caulastrea (посмотрим как приживется)) тридакна, пара креветок-докторов, креветка-боксер синеногая, краб анемоновый, несколько перьев и куча нелегалов)) среди которых и креветки щелкуны.

Свет переделал недавно сам, перешел на Т5 4Х54Вт. В фильтрах сейчас лежит уголь и чеми пур элит, собираюсь поменять основные наполнители на бой живых камней, параметры воды по замерам сделанным пару дней назад показывают что все кроме нитратов в норме, поэтому сделал вчера подмену (соль сейчас RED SEA) вода - обратный осмос. Раньше воду возили готовую из магазина, который и запускал систему, а там соль несколько раз менялась и вода из под обычного бытового фильтра.. Вот вроде и практически все :hmmm: Надеюсь с Вашей помощью сделать акву еще лучше и красивее))) Критика приветствуется)))

За качество фоток извиняюсь, сделаны с телефона.. Для общего представления))

post-20708-1298832262_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :) Красивый аквариум! :vo: А самп не планируете себе ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) Хороший вопрос.. Начиная построение системы сейчас обязательно бы сделал, сейчас технически насколько понимаю сделать сие сложновато. Края аквариума широкие, с ребрами жесткости, вклеивать шахту- значит осушать, в общем проблематично((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не маловато ли света на 380л?

 

4*54 = 216Вт

 

216/380 = 0,56 Вт на литр. как-то негусто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Согласен с Вами, проблема в том что разместить больше в закрытой крышке сложно, в том числе и из за возможности перегрева аквы(( А ставить подвесной светильник- слишком не красиво получиться... Насколько могу наблюдать мягкие даже под таким светом не так уж и плохо себя чувствуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена. приветы. дендронефтия просто красотка, очень мне понравилась :vo:

я сегодня в ма купила чисто розовую. она . конечно, простенькая, но мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не маловато ли света на 380л?

 

4*54 = 216Вт

 

216/380 = 0,56 Вт на литр. как-то негусто...

Все же лучше чем Т8 (2е белые и одна синяя) по 39 Вт ;)

Для мягкоты может и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) Хороший вопрос.. Начиная построение системы сейчас обязательно бы сделал, сейчас технически насколько понимаю сделать сие сложновато. Края аквариума широкие, с ребрами жесткости, вклеивать шахту- значит осушать, в общем проблематично((

Можно и с боку дырку просверлить типа вот так.

post-19715-1298844984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не то слово.. Я когда переделал, аж чуть не обалдел от того какая живность красивая стала :gygy:

Специалисты здешние, систему ставившие идут по одной и той же схеме похоже всегда. Аква из под пресняка, фильтра канистровые, лампы Т8.. От так и живем)))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Я не Лена, я Толя :gygy: Это не ошибка в написании, это имя одного из персонажей библии

имевшего отношение к морю и большим рыбам))))))))))

За лестный отзыв спасибо, хотя честно говоря меня состояние моей дендронефтии не впечатляет((( Они судя по отзывам в форуме вообще в аквах живут примерно по пол года, моей примерно такой срок и есть.... Заметно меньше за это время стала, несмотря на ежедневные кормления :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где тут дендронефтия? :tuplu:

Не знаю размеров Вашего аквариума, но можно в крышку думаю и больше лампочек вставить, а так же куллер от компьютера 1 или 2 и запитать по таймеру что б включался вместе с лампочками. У нас в дискусятнике так было. А еще можно как вариант баласты от Т5 вынести из под крышки будет еще меньше греться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дендронефтия есть, только на фотке ее практически не видно)) Думаю за нее кладиеллу приняли... Куллер в крышку я врезал, только он зараза довольно шумный, и статическим напряжением от крышки когда ин работает достается :) Размышляю над вариантами.. Балласт стоит хороший, греет по сравнению с самими лампами мало, свет я переделал всего неделю как, до этого что стояло :oops: ... Сейчас смотрю на реакцию, возможно в будущем будет и увеличение числа ламп..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Может как то не так врезали куллер. У нас в дискусятники куллер был врезан в крышку пластиковую ни какой вибрации. Сейчас куллер врезан в тумбу под аквариумом, большой такой куллер. Тоже ни звука от него.

А можите дендронефтию сфотографировать. Очень интересно.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, видел в Ля Мере такое, не было времени переговорить с консультантами подробнее о технологии переделки (помпа, пенник, долив...) В Ярике продавцы (точнее продавец)) наверное принципиально на внешниках системы строит :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер врезан а пластиковую часть крышки, он шести сантиметровый, но хорошей производительности, оттого и шум.. Фотку сделаю, как откроется, сейчас закрытая стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, видел в Ля Мере такое, не было времени переговорить с консультантами подробнее о технологии переделки (помпа, пенник, долив...) В Ярике продавцы (точнее продавец)) наверное принципиально на внешниках системы строит :tuplu:

Вы здесь поищите на форуме.В принципе здесь найдете любые ответы.Да и ребята если что подскажут.Я думаю сложного ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен))) Насколько я понял морская аквариумистика сродни гонке вооружений :gygy: Хоть система и стабильна но всегда хочется ее улучшить......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен))) Насколько я понял морская аквариумистика сродни гонке вооружений :gygy: Хоть система и стабильна но всегда хочется ее улучшить......

Без этого было бы скучно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба подсказать если кто встречался с появившимся на кораллине белым налетом? Выглядит сначала как посыпка сахарной пудрой, затем развивается в небольшие точки... На ощупь от кораллины не отличается :tuplu: В акве за неделю был поднят уровень магния до нормы с 900, и неделю назад увеличен свет, может взаимосвязь с этими событиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без этого было бы скучно. :)

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В акве за неделю был поднят уровень магния до нормы с 900, и неделю назад увеличен свет, может взаимосвязь с этими событиями?

думаю выпал осадок или магний или кальций :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам предполагаю тоже самое, смущает что раньше этого не происходило, кораллина всегда чистой была...

Сейчас обратил внимание что на больших отложениях белые пятна выглядят скорее ее потихоньку разъедающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит сначала как посыпка сахарной пудрой, затем развивается в небольшие точки... На ощупь от кораллины не отличается :tuplu: В акве за неделю был поднят уровень магния до нормы с 900, и неделю назад увеличен свет, может взаимосвязь с этими событиями?

 

Не в осадках тут дело.

 

Есть взамосвязь...

 

Любят кораллиновые магний.

Точки - развивающиеся спорангии. Ждите массового появления кораллины на стеклах и камнях.

 

post-7526-1299094650_thumb.jpg

 

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :) Исчерпывающий ответ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может встречался кто с таким явлением: Из канистрового фильтра в которой лежит Чеми-Пур Элит в акву регулярно выбрасывает облако мелких пузырей, как во время заполнения внешника водой :tuplu: Происходит сие довольно часто, массовый выброс примерно каждые 10 минут, и так, по мелочи.. Из второй канистры, в которой лежит уголь, таких выбросов не наблюдается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...