Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Мнения расходятся.

Ваге CREE достать в Москве врят ли получиться, я не знаю где взять, придётся на кетайцах делать

думаю взять 16 - 3Вт белых

4-3Вт синих и 4-3Вт красных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, писал и в твоей ветке и думаю leshik-у будет интеересно

 

Вот график и описание с вышеуказанного форума:

post-13412-1298916571_thumb.jpg

 

Within the algae there are 4 types of chlorophyll a, b, c (c1 and c2) and d.

Chlorophyll a is found in all photosynthetic algae, whereas chlorophyll b is confined to Euglenophyta and Chlorophyta.

Chlorophyll c is found in Dinophyta, Cryptophyta, Rhaphidophyta, Bacillariophyta, Chrysophyta, Xanthophyta, Phaeophyta and Prymnesiophyta.

Lastly, chlorophyll d is a minor component of many red algae.

 

I think green hair algae is Chlorophyta Derbesia.

So a mixture of A+B is good.

 

Переведу:

"В водорослях бывают 4 вида хлорофила - a, b, c (c1 и c2 ) и d.

Хлорофил а найден во всех фотосинтетезирующих водорослях, в то время как хлорофил b найден только в Euglenophyta and Chlorophyta. (названия водорослей)

Хлорофил c найден в Dinophyta, Cryptophyta, Rhaphidophyta, Bacillariophyta, Chrysophyta, Xanthophyta, Phaeophyta and Prymnesiophyta. (названия водорослей)

И последний - хлорофил d - небольшой компонент всех красных водорослей.

Я думаю что зеленая нитчатка (волосяные водоросли) это Chlorophyta Derbesia.

Т.е для них надо смесь света как для хлорофила А+B"

 

Ну как-то так.

 

вот ветка этого скраберостроителя.

http://www.algaescrubber.net/forums/viewto...p?f=3&t=728

Там он делает третий вариант LED света для скрабера.

При этом именно опытным путем пришел к подтверждению теоретических сведений.

Не скажу про вкус этих водорослей...

Но, по моему мнению, стоит учитывать чужой опыт. Кстати там он пришел к тому что стоит дорогие Дир реды разбавлять дешевыми просто красными. Но тут как говорится...

А про дип ред - и китайцев куча таких и, например, Ledengine такие делает.

http://cgi.ebay.com/3W-High-Power-Red-660n...=item1c19226cb5

http://www.ledengin.com/led_products.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге CREE достать в Москве врят ли получиться, я не знаю где взять

В Ереване тоже нет... (С) Мимино

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот ветка этого скраберостроителя.

http://www.algaescrubber.net/forums/viewto...p?f=3&t=728

...

Но, по моему мнению, стоит учитывать чужой опыт. Кстати там он пришел к тому что стоит дорогие Дир реды разбавлять дешевыми просто красными. Но тут как говорится...

Андрей, интересно, что мы ссылаемся на одного и того же скрабберостроителя! (уже хорошо :) )

 

Вот цитата прямо из той ветки, на которую ты приводил ссылку:

 

# LED Spectrum:

Clearly, LEDs like the Blue end and Red end of the spectrum.

Deep Red (Not standard red), and blue seem to really hit it well.

But unfortunately, simple colored LEDs have a tight spectrum,

so it also really helps to have some warm whites to hit missed areas.

Ideal seems to be N * (2 Deep Red + 1 Blue + 1 Warm white)

FYI : Warm white is really blue + a wide spectrum in the red/yellow/orange.

All that said, it does not really seem to matter all that much.

People have had complete success with all warm-white, basic red+blue,

and various other mixes.

So while the Ideal may be great, it is probably not worth the extra cost.

 

Ключевыми являются последние две фразы, которые в вольном изложении звучат примерно так: великие идеалы хороши, но по видимому, расходы не оправдывают затраченные средства, люди получают прекрасные результаты и без спектральных ледов, на обычных тепло-белых (а также, комбинируя их с красными и синими).

Это заключение человека, который уже около года эксплуатирует третью инкарнацию LED-скраббера.

Ну и, лучшая по его мнению комбинация в следующей пропорции: 2 глубоко-красных (660нм) + 1 синий + 1 тепло-белый.

 

По поводу стрессующих под узкоспектральными красно-синими диодами растений на украинском диодном форуме делится своим весьма интересным опытом человек под ником ОГОРОДНИК. И далее по ветке пытается объяснить наблюдаемое. Вообще, ветка очень интересная, всем советую почитать.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге CREE достать в Москве врят ли получиться, я не знаю где взять, придётся на кетайцах делать

думаю взять 16 - 3Вт белых

4-3Вт синих и 4-3Вт красных

leshik, если бы ты их заказал к началу ветки, сейчас уже получил бы... Где именно брать - я приводил несколько конкретных ссылок в своей теме. Могу сюда повторить, если надо. А китай брать в качестве основных диодов - нехорошее решение. Ладно УФ какие-нибудь или красные, но не белые с синими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

leshik, если бы ты их заказал к началу ветки, сейчас уже получил бы... Где именно брать - я приводил несколько конкретных ссылок в своей теме. Могу сюда повторить, если надо. А китай брать в качестве основных диодов - нехорошее решение. Ладно УФ какие-нибудь или красные, но не белые с синими...

Не будет ли так любезен, многоуважаемый........................

 

скинуть конкретные адреса на тёплый белый, синий и красный

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скинуть конкретные адреса на тёплый белый, синий и красный

 

Если с ходу, то вот:

 

XP-G Warm white (R2) - $4.87

R2 не лучший бин, но другие бины теплого цвета out of stock у всех продавцов

 

XP-E Blue - $4.08

 

XP-E Royal Blue - $3.19

 

XP-E Red (620-630nm) - $4.29

(к сожалению, Cree не делает Deep Red на 660nm)

 

Плюс пересылка 18 долларов на всю посылку. Там же есть и XM-L, но для скраббера не очень годится - мощность высокая, будет неравномерная засветка сетки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Ну и, лучшая по его мнению комбинация в следующей пропорции: 2 глубоко-красных (660нм) + 1 синий + 1 тепло-белый.

 

Ваге, так я именно об этом и писАл. Хотя много вариантов скраборов на обычных ЛЛ и КЛЛ лампах.

Вот например гуру скраберостроителей Сантамоника в FAQе пишет что:

"The main thing to remember is that LED scrubbers are currently for experimenting only, not results"

 

"Главное помнить, что светодиодные скрубберы в настоящее время для экспериментов только, а не для результата"

 

Глубоко красные есть китайские - я давал ссылку в 52 сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, так я именно об этом и писАл.

Андрей, я упор делал на несколько ином: после 3 инкарнаций этих светильников он признал, что эффект от стремления к этим идеалам совсем невелик, и обычные белые работают практически не хуже.

 

Вот например гуру скраберостроителей Сантамоника в FAQе пишет что:

"The main thing to remember is that LED scrubbers are currently for experimenting only, not results"

У сантамоники несколько иные интересы, он продвигает свои скрабберы, которые пока не нашли такой широкой практики в массах. Поэтому он страхуется, как может: появись любой негативный отзыв о работе скраббера, это отбрасывает его далеко назад в плане привлечения новых сторонников (да посмотри, во что превратили ветку про скрабберы на этом форуме). Поэтому он старается дать инструкции, которые ГАРАНТИРОВАННО дадут результат. Та технология, которыю он описывает, 100% работает, если все воспроизвести в точности. А вот с LED-ами пока не до конца все ясно, и поэтому он всегда подчеркивает, что если делаете на диодах, то все на свой страх и риск - может очень хорошо получиться, а может и не очень - пока это эксперимент. Хочешь гарантий - делай на КЛЛ строго по инструкции и меняй каждые 3 месяца. Хочешь сделать лучше - пробуй на LED-ах, но если получится не так, как ожидал, дело в тебе и твоих LED-ах, и Сантамоника и его метод не виноваты.

 

Глубоко красные есть китайские - я давал ссылку в 52 сообщении.

Ага, есть Китайские. Я покупал одноваттки, но не успел наиграться - случайно коротнул, и они улетели к праотцам. Трехваттки конечно выносливей в этом плане. Может потом еще прикуплю, посмотрим. В любом случае, предложений Deep red (660nm) диодов гораздо меньше, чем других расцветок, труднее достать, наверное, только фиолетовые (420nm) :)

 

огромное спасибо

Пожалуйста. На cutter.com.au тоже можно все купить, но там больше надо копаться, чтобы ссылки надыбать, как-то сложно у них сайт организован. Зато, при сумме заказа свыше 99 долларов у них пересылка бесплатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге CREE достать в Москве врят ли получиться, я не знаю где взять,

Без проблем - www.rtcs.ru

www.e-neon.ru

www.xlight.ru

 

Все три - проверенные лавки, торгуют по весьма низким ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sahmarik НЕ ЗАКАЗЫВАЙ. Тот линк что ты дал на цветные леды НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Это леды без подложки, только эмиттер.

Заказывать надо через этот линк

http://cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut902

Они его периодически меняют, поэтому на сайте в поиске надо дать Cree XPE Colour LEDs. И там уже выбирается цвет/бин/тип подложки. И все это дороже чем в твоем линке.

Получил ответ от кутюра

The Part number is for led and PCB, the led is soldered to the PCB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
The Part number is for led and PCB, the led is soldered to the PCB

Не знаю. Почему тогда цена отличается в полтора раза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Почему тогда цена отличается в полтора раза?

LED запаян (на заводе) на PCB, а вот PCB не напаян на MCPCB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты прав - то ответ бредовый, поскольку голые кристаллы никому не нужны, и ответить следовало что это лед-эмиттер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо на звезде диоды :)

В чем тогда разница с точно таким же по параметрам диодом, но существенно дороже?

 

Я практически уверен, что они без звезды. Помнится, еще Андрей Одесса заказывал у них такие, а потом они за дополнительную плату напаяли их на звезду перед отправкой. Но тогда у них в прайсе варианта со звездой еще не было, а сейчас появилась возможность сразу купить готовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело еще может быть в бине.

Да нет же, вот, смотрите без подложки, T5 и T6 бины выбираются из выпадающего меню - T6 на 1.74 доллара дороже, а по цветности особого ценового деления нет, разве что новые "теплые" бины на 70 центов дороже, но они нам и не нужны. T5 по этой ссылочке выходит в $7 за штучку, а для T6, соответственно, $8.75. Если брать много, то конечно, будут скидки, но сколько именно - из страницы не видно, надо писать им и торговаться. Но это понадобится если у вас есть обoрудование по монтажу диодов на свои подложки. Видно, что с этой страницы никто не будет покупать - в розницу диоды без подложек практически никому не нужны, а те, кто имеет соответствующее обoрудование, будут покупать по совсем другим, оптовым, ценам.

 

А вот на диоды на звездочках у них прямо сверху этой страницы ссылки стоят, в виде длинных черных кнопочек. Если хотим на звездочке 20мм, то T5 уже получается $8.12 долларов, смотрим сюда. Правда, если брать от 10 штук, цена падает до $6.8 (что весьма неплохо). T6 же, на звездочке 20мм, будет стоить $9.87 поштучно, или $8.28 от 10шт.

 

Далее. T5 на 14мм круглой подложке стоит $7.88 в розницу и $6.6 от 10шт (куда уж дешевле?). Ну а если приспичило T6 на 14мм подложке (они конечно, ярче, но совсем ненамного, разница в цене наврядли оправдана, то обойдутся они в $9.52 в розницу, и в $8.28 от 10шт.

 

По поводу разницы между звездами на 20мм и на 14мм - мне кажется, с 20мм будет легче забирать тепло на радиатор, благодаря большей площади, и значит, они будут греться несколько меньше. Впрочем, разница может оказаться небольшой. На маленьких же подложках можно разместить бОльшее количество диодов на единицу площади, что выгодно, когда нет проблем с охлаждением и при этом надо получить максимальную освещенность.

 

Есть еще довольно интересные сборки по 4 диода на круглой подложке диаметром 32мм. Вариант T5 будет стоить $26.50 в розницу или $22.40 от 10шт. T6 будет, соответственно, 31 в розницу и 27.5 от 10шт. (Я подумываю парочку или четверку таких сборок на машину поставить, с линзами на 5 градусов, в качестве дополнительных прожекторов для внедорожной езды. Светить будут нехило, только надо придумать, как их правильно охлаждать. Может, придется водяное охлаждение делать, т.к. трудно будет отводить тепло с замкнутого пространства мини-фары - разве что корпус из алюминия выточить, да ребрами снабдить...)

 

По моему, по диодам все предельно ясно.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо все просто

Отсюда жмем Cree LEDS дальше Cree Leds on Printed Circuit Boards выбираем подложку Leds on 20mm MCPCB дальше Leds on 20mm Star PCB. И выбираем, что нужно из того, что есть. :)

Cutter-XML20STR-T5 8.12-5.48 USD

Cutter-XML20STR-T6 9.87-6.75 USD

Cutter-XPE20STRBLU 3.75-2.40 USD

Cutter-XPE20STRROY-5 4.17-2.82 USD

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо все просто

Ага, это правильные ссылки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, спор о другом. По XML- вопросов нет, там все прозрачно.

Непонятно по цветным.

В линке Sahmarik для примера

This version is Blue at 39 Lumens. Part Number of the led is XPEBLU-L1-0000-00Z01. И они по 2.99 за 10шт.

В линке который ты давал и мы ;) их получили

XPEBLU-L1-B30-K2-0-01 Blue 465-480nm 30.6 Lumen, по 5.89 за 10шт.

Здесь все ясно, группа К2 по доку действительно 30.6люм

В первой ссылке какая то путаница, группа не указанна, и код 00Z01 соответствует группе К3 с яркостью 35люм, а не 39люм как написанно.

И еще они на звездах

The Cree XPE Blue LEDs are pre-soldered to a 20mm Star Shaped Metal Core PCB

Вот здесь и непонятки, и на звездах, и ярче чем мы купили и при этом вдвое дешевле. Завидно однако :gygy:

Поэтому я и посчитал что они вопреки написанному - голые эмиттеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет в водорослевик готов

12 белых

4 синих

4 красных

всё по 3 Вт итого 60 Вт

 

...

post-19041-1300633774_thumb.jpg

post-19041-1300633786_thumb.jpg

post-19041-1300633827_thumb.jpg

post-19041-1300633840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кулер от драйвера запитан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати линзы поставил на 70 градусов

 

а кулер от драйвера запитан?

кулер запитан паралельно 4 диодам, т е они на 5-10 процентов светят меньше, визуально не заметно

 

 

драйвер по току 750 мА

post-19041-1300633894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...