Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

MosMike

Моряки
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О MosMike

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. А есть спектр этой сборки? Хотя, если подумать, то CRI имеет смысл мерять НАД водой, а ПОД водой цветопередача будет другой.
  2. Так, компоненты уже почти у меня Понятно, что часть линеек будет 100% royal blue а как засаживать другие: 3 CW 4 RB или наоборот?
  3. С оптикой выяснилась интересная проблема - подавляющее большинство оптики имеет ножки, которые вставляются в отверстия на печатной плате, но у разных производителей эти отверстия не совпадают! Только у китайского Ledlink нет ножек.
  4. Чтобы поиграться с линзами, я рекомендую волшебную программку Dialux - она понимает файлы *.ies, которые выкладывают производители оптики. Я как-то ради интереса проводил в ней симуляции освещения аквариума. Получилось, что если все светодиоды одного цвета, то наиболее эффективным будет следующее: 1) как можно равномернее распределить их над аквариумом 2) нацепить самую узкую оптику в результате будет максимальная освещенность условного дна с наименьшим потреблением электроэнергии. Понятно, что в реальности это будет выглядеть ужасно.
  5. Интересно, можно ли этот светильник снять с аквы и померять световой поток люксметром? (эта штука у меня есть) или у кого-нибудь в Москве есть PAR-метр ? Вот действительно, достаточно ли этих 500 ватт на этот аквас?
  6. Работают, только линейки будут XT-E only. Да, я планирую делать интервал в 30мм, а вот насчет холдеров надо подумать, т.к. мне кажется, что проще брать оптику без ножек. Да и для оптики Ledil, например, дырки нужны другие
  7. ELN 60-48D - для него надо делать линейки по 7СД, чтобы любой чайник мог собрать светильник. К тому же он выдает 1,3А - так что для него только XT-E Еще вопрос - какое расстояние между светодиодами? В текущей версии - 30мм, общая длина линейки - 300мм Если делать на 7СД, то линейка будет 210мм.
  8. ну вот, ценная информация. Получается, что лучше всего делать линейки по 7 СД ? Как раз две линейки на 1 популярный драйвер. (кстати, интересно какой ?)
  9. Откуда этот лимит? Получается, что для 48В лучше делать линейки по 8 СД - тогда будет как раз 16*3=48В Внимательно изучил и сравнил документацию по теме XT-E vs. XB-D - разница в том, что у XT-E ниже тепловое сопротивление и выше максимальный ток (1,5А). Так что преимущество у семейства XT-E. Разница в цене - мизерная.
  10. 400W - это максимум? Почему же речь идет о "700" ваттах ? Этот аппарат сохраняет значение максимальной мощности - может там другие циферки?
  11. Я над этим вариантом тоже думал, но получается, что если ставить XT-E, то площадки под XB-D остаются открытыми, а там слишком маленький зазор получается между открытыми контактами. Может возникнуть ток утечки. Текущая версия спроектирована под требования Категории перенапряжения - III/Степень загрязнения - 3: 160В Если оставлять пустые площадки для XB-D, то придется попрощаться с электрической безопасностью.
  12. Именно так - монтаж светодиодов производится в Москве. Я думал насчет совмещения площадок для XT-E и XB-D, но получается, что они совсем не совместимы между собой. По драйверам: - А вот недиммируемый на 1А - у него вроде 30-36В, а на линейке может быть и 29В! Вы меряли его эффективность? Получается, надо ставить 11 светодиодов? И еще - был у меня опыт с чисто китайским драйвером - его КПД был очень низкий.
  13. Насчет XM-L я думал - проблема в том, что для него нужна другая площадка. А сейчас я буду заказывать голые печатные платы и ставить на них светодиоды серии XT-E в любой комбинации уже попозже. Именно так я и делал с предыдущей серией XP-E / XP-G А есть ссылки на эти драйвера?
  14. С связи с появлением новых интересных светодиодов Сree XT-E я планирую новую версию линеек Easy2led. (существующие представлены здесь: www.easy2led.com) Суть изделия будет такая же - линейка со светодиодами и разъемом для быстрого монтажа без использования паяльника. Вот пример сборки светильника на 500Вт за 1 день: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28276 Сейчас мне надо определиться, сколько посадочных мест будет на линейке - 10 или другое количество, какое сочетание светодиодов устанавливать. Вопрос с количеством светодиодов связан с тем, что нужно максимально загрузить драйвер.
  15. Для сведения желающих - линейки делаются в Москве, можно сделать другое сочетание светодиодов под заказ. По конструкции крышки - непонятно, как к вентиляторам поступает холодный воздух при закрытой крышке?
×
×
  • Создать...