Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, имеется вот такая акропора

 

post-20895-1298045132_thumb.jpg

 

При покупке была ярко голубая, но цвет продержался не больше 2-х недель...Теперь стоит вот такая, при этом полипы распускаются очень хорошо, растет тоже не плохо, новые точки роста голубые, но потом опять бледнеют. В чем может быть проблема? место не нравится? попробовать ее подвигать? С остальными кораллами все в порядке, цвета яркие и насыщенные.

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Я прощу прощения,

что лезу в тему, в которой я абсолютно некомпетентна, :oops:

но, кажется, цвет зависит в основном от света )) :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Я прощу прощения,

что лезу в тему, в которой я абсолютно не компетентна,:oops:

но, кажется, цвет зависит от света )) :hmmm:

 

Со светом все в порядке, в прочем как и с остальными акрами, акра стоит на верхнем ярусе рифа, прям под лампой. примерно так же она стояла в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Я прощу прощения,

что лезу в тему, в которой я абсолютно некомпетентна,:oops:

но, кажется, цвет зависит в основном от света )) :hmmm:

Да, темнеет она оттого, что набирает зооксантеллы, а это происходит из-за недостатка питания и\или освещения.

 

А что за лампа?

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, темнеет она оттого, что набирает зооксантеллы, а это происходит из-за недостатка питания и\или освещения.

А что за лампа?

 

Лампа - Аквамедик 2*250МГ, 4*Т5 по 64 Вт

Не совсем понял - т.е. акропора набирает зооксантеллы из за недостатка света и питания? я думал наоборот, при недостатке коралл должен терять зооксантеллы... :tuplu: и как связаны зооксантеллы с питанием? я всю жизнь думал, что зооксантеллы - фотосинтетики... :tuplu: Еще раз повторюсь, все остальные акропоры, милиопоры и прочие SPS - ярко-окрашены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом все в порядке, в прочем как и с остальными акрами, акра стоит на верхнем ярусе рифа, прям под лампой. примерно так же она стояла в магазине.

Скажите ,а вы её сразу под лампу приклеили или дали оклематся? В магазине лампы могли быть старыми а у вас нет и акра могла обгореть. :roll:

Но это только предположение...

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампа - Аквамедик 2*250МГ, 4*Т5 по 64 Вт

Не совсем понял - т.е. акропора набирает зооксантеллы из за недостатка света и питания? я думал наоборот, при недостатке коралл должен терять зооксантеллы... :tuplu: и как связаны зооксантеллы с питанием? я всю жизнь думал, что зооксантеллы - фотосинтетики... :tuplu: Еще раз повторюсь, все остальные акропоры, милиопоры и прочие SPS - ярко-окрашены...

Зооксантеллы - это симбиотические водоросли. Они живут в тканях коралла, коралл может регулировать их численность, сбрасывая излишки. Зооксантеллы поглощают свет, СО2 и вырабатывают различные сахара-углеводы которыми питается коралл. В случае, если света мало, то и фотосинтез проходит не так интенсивно, и коралл не получает достаточное кол-во пищи и увеличивает число зооксантелл. Соответственно из за этого и окрашивается в бурый цвет (такой как у этих водорослей).

Возможно в вашем случае, рост зооксантелл под лампой идет так бурно, что коралл просто не успевает избавиться от излишков. Тем более если растет сам коралл, неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите ,а вы её сразу под лампу приклеили или дали оклематся? В магазине лампы могли быть старыми а у вас нет и акра могла обгореть. icon_rolleyes.gif

Но это только предположение...

 

Приклеил под лампу не сразу, где то дня через 3-4. до этого стояла на песке (высота аквариума 70 см). А если она и вправду обгорела, есть ли шансы, что акра восстановит цвет? я уже думал над тем, чтобы пониже ее опустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампы у вас какой цветовой температуры? 10000-12000К?

 

вроде 10000К, все лампы штатные, сам ни чего не менял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зооксантеллы - это симбиотические водоросли. Они живут в тканях коралла, коралл может регулировать их численность, сбрасывая излишки. Зооксантеллы поглощают свет, СО2 и вырабатывают различные сахара-углеводы которыми питается коралл. В случае, если света мало, то и фотосинтез проходит не так интенсивно, и коралл не получает достаточное кол-во пищи и увеличивает число зооксантелл. Соответственно из за этого и окрашивается в бурый цвет (такой как у этих водорослей).

Возможно в вашем случае, рост зооксантелл под лампой идет так бурно, что коралл просто не успевает избавиться от излишков. Тем более если растет сам коралл, неплохо.

 

Хм... :tuplu: а если действительно все так как Вы говорите, то почему все остальные акры, стоящие рядом, чувствуют себя замечательно? и что предпринять (на Ваш взгляд), чтобы акра окрасилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Причин может быть масса, по моему скромному мнению.

1. Качество воды например. Вы такое предполагаете?

2. Одоптация, 3...4 дня на мой взгляд малова-то, как здесь уже упомянули, могла обжечься...

3. Освещение. Тоже здесь у помянули...

4. Кормление.

5. И т.д. акропора вещь такая... Иногда даже не предсказуемая...

:tuplu: Исходя из личного опыта, могу расказать следующую историю. У меня есть подобная акропора и я тоже её купил с синим отливом, через месяц она у меня стала коричневой, а ещё через месяц и по настоящее время окрасилась в красно-малиновый цвет и прекрасно себя чувствует...

:tuplu: В моём случае, это случилось по причине: не правильной адоптации и качества воды... :tuplu:

 

:roll: Лапа хорошая, но цена там плохая! :roll:

 

Приклеил под лампу не сразу, где то дня через 3-4. до этого стояла на песке (высота аквариума 70 см). А если она и вправду обгорела, есть ли шансы, что акра восстановит цвет? я уже думал над тем, чтобы пониже ее опустить.

Я считаю, что востановится.! :tuplu:

Только не факт, что в такойже цветовой палитре! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Причин может быть масса, по моему скромному мнению.

1. Качество воды например. Вы такое предполагаете?

2. Одоптация, 3...4 дня на мой взгляд малова-то, как здесь уже упомянули, могла обжечься...

3. Освещение. Тоже здесь у помянули...

4. Кормление.

5. И т.д. акропора вещь такая... Иногда даже не предсказуемая...

:tuplu: Исходя из личного опыта, могу расказать следующую историю. У меня есть подобная акропора и я тоже её купил с синим отливом, через месяц она у меня стала коричневой, а ещё через месяц и по настоящее время окрасилась в красно-малиновый цвет и прекрасно себя чувствует...

:tuplu: В моём случае, это случилось по причине: не правильной адоптации и качества воды... :tuplu:

:roll: Лапа хорошая, но цена там плохая! :roll:

Я считаю, что востановится.! :tuplu:

Только не факт, что в такойже цветовой палитре! :tuplu:

 

1. Качество воды точно отпадает, потому как все остальные коралл полностью в норме. тесты все в норме.

2. Обжечься могла - не исключаю. В этом случае, я так понимаю, перемещать ниже коралл?

3. Освещение тоже исключено. сами говорите, что лампа хорошая.

4. Кормление - исключено! добавки все есть от КЗ.

 

На счет цвета могу сказать вот, что - мне на реанимацию отдали красную акропору, была она в убитом состоянии и коричневого цвета, из живых было только три ветки и то наполовину, через неделю она окрасилась в синий цвет. Так что вопрос не в том, в какой цвет она окрасится, а в том, почему моя акра не окрашивается... Цвет мне не важен, если окажется, что у меня такая акра уже есть, то коральчик приобретет новый дом. на данный момент для меня главное чтобы коралл приобрел хоть какой нибудь цвет... Значит выход вижу только один - переставить коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы когда в акву ее сажали,переводили или бросили сразу в акву?Скорее всего это стресс,резкая смена параметров воды.Это в том случае,если у вас все остальные кораллы имеют нормальный "окрас",и с параметрами все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы когда в акву ее сажали,переводили или бросили сразу в акву?Скорее всего это стресс,резкая смена параметров воды.Это в том случае,если у вас все остальные кораллы имеют нормальный "окрас",и с параметрами все нормально.

 

Ой, ну я же не изверг! конечно переводил. Я все что сажаю в акву все перевожу капельным путем в течении 1 часа, а то и поболее... Даже если бы это был стресс, то как то он затянулся! Эту акру я сажал в начале октября 2010г, сами понимаете прошло уже почти 5 месяцев. На мой взгляд, достаточно времени для адаптации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется при лампе 10000К синий цвет у акр исчезает - из практики

чем световая температура выше(например 20000К) тем синее будет коралл

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется при лампе 10000К синий цвет у акр исчезает - из практики

чем световая температура выше(например 20000К) тем синее будет коралл

 

Даже и не задумывался на эту тему... Есть акропора полностью синяя из МА, намека на потерю цвета ни когда не было, единственное, у основания она бледнее чем на ветках... а как тогда объяснить тот факт, что красная акра (отданная мне на реанимацию) приобрела синий цвет? при чем, человек, который отдавал мне ее на реанимацию сам офигел от приобретенного цвета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется при лампе 10000К синий цвет у акр исчезает - из практики

чем световая температура выше(например 20000К) тем синее будет коралл

Я например этого не знаю, и не буду утверждать, но вполне возможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

 

Вот и я сижу голову почесываю... что это может быть...

А возможен такой вариант, что при моем освещении это постоянный окрас моей акры?

 

Я например этого не знаю, и не буду утверждать, но вполне возможно...

 

в моем случае это получается противоречивая инфа...выше писал уже, что имеются в акве синие акры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Других предположений у меня нет...

Наверное надо обратиться к более знающим и опытным Гуру по морю...

Мой опыт всего лишь чьть более двух лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Если вы ее преобрели в МА то там все акры обествечены КЗ и акра приобрела свой нормальный цвет.

То есть кирпичное тело и синии полипы роста, а если учесть что это дикарь то вам повезло(что есть рост).

Да и на заднем плане(что на фото) у вас акры не в цвете.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Если вы ее преобрели в МА то там все акры обествечены КЗ и акра приобрела свой нормальный цвет.

То есть кирпичное тело и синии полипы роста, а если учесть что это дикарь то вам повезло(что есть рост).

Да и на заднем плане(что на фото) у вас акры не в цвете.

 

:tuplu: А в МА, это постоянная практика? Это только проблема МА???

Я ведь тоже иногда берал там акры и тоже сталкнулся с подобным, правда всего лишь один раз... :

tuplu: Какой есть выход из этого???

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А в МА, это постоянная практика? Это только проблема МА???

Я ведь тоже иногда берал там акры и тоже сталкнулся с подобным, правда всего лишь один раз... :

tuplu: Какой есть выход из этого???

Это не проблема какого то поставщика или продовца :) , это типа наша проблема :tuplu: .

А выход один химия :tuplu:

и если не секрет где вы ее брали :hmmm: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...