Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

ротационные головки 1 шт USA,

5 механизмов китайских на которые можно повесить помпы течения или шланги от возврата закрепить,

 

4 Вортечевские лежат в Финляндии, фото пока нет

post-21962-1328286406_thumb.jpg

post-21962-1328286414_thumb.jpg

post-21962-1328286422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насосы Reeflo с Балдоровскими двигателями

Надо было брать Dart, он практически бесшумный, и производительность совсем не значительно отличается. Hammerhead, сильно напрягает уши, даже находясь в не жилом помещении.

 

post-1807-1328288047_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было брать Dart, он практически бесшумный, и производительность совсем не значительно отличается. Hammerhead, сильно напрягает уши, даже находясь в не жилом помещении.

 

post-1807-1328288047_thumb.jpg

не согласен с вами, коллега, у Дарта производительность (расход) в два раза меньше, чем у Молотка. Сравните графики: при подаче 3 м у Дарта 2750 галлонов, а у Хаммера 5500. Есть разница? Меня не очень устраивает подача 11 тоннн, больше нравится 20, как у Хаммера. Можно взять пукалку у Эхейма и наслаждаться тишиной.

Да, у меня еще есть 40-тонник, может выбросить его?

без обид, ладно. спасибо за ответ. :)

post-21962-1328289748_thumb.jpg

post-21962-1328289755_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, забыл поинтересоваться, а Hammerhead(ы) планируются использоваться как насосы течения, или может как циркуляционные?

И ещё, колеега, я их практически использую, и хеды и дарты, так вот на практике производительность не сильно отличается, и для меня совершенно очевидно, что лучше добавить пару дартов(имеется в виду, как насосы течения), и наслождаться тишиной.

А что за 40ка тонник, не этот Commercial Hybrid?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, забыл поинтересоваться, а Hammerhead(ы) планируются использоваться как насосы течения, или может как циркуляционные?

И ещё, колеега, я их практически использую, и хеды и дарты, так вот на практике производительность не сильно отличается, и для меня совершенно очевидно, что лучше добавить пару дартов(имеется в виду, как насосы течения), и наслождаться тишиной.

А что за 40ка тонник, не этот Commercial Hybrid?

вижу, на "коллегу" обиделся, извини.

все насосы данного типа есть в схеме, они не "течения", для течения использую тунзы турбелле, тунзе вэйв с тремя экстендами и вортеч 60, тоже в схеме на банке все указаны, да и перчне оборудования тоже, посмотри.

по поводу дарта не знаю, не верится, что нет разницы.

Сороковник из той же команды, данные по нему есть на работе в файлах, точно не помню деталей, но не гибрид. помню в названии есть цифры 111.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вижу, на "коллегу" обиделся, извини.

все насосы данного типа есть в схеме, они не "течения", для течения использую тунзы турбелле, тунзе вэйв с тремя экстендами и вортеч 60, тоже в схеме на банке все указаны, да и перчне оборудования тоже, посмотри.

Вовсе нет, даже и не думал обижаться...

Извините, схемы смотреть мне лень, по этому и уточнил... И всё же,... они для циркуляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вовсе нет, даже и не думал обижаться...

Извините, схемы смотреть мне лень, по этому и уточнил... И всё же,... они для циркуляции?

да, именно.

 

Наталья, что за порода котяры на руках?

у меня голубой британец, люблююююююю его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное, я сильно наворотил в своей схеме, почти нет оценок, видимо суббота наносу ,всем лень ,приятных выходных... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не лень, чего тут скажешь? Супер проект!

Сидим с открытыми ртами и худеем

:3222498: :shock: :3222498:

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не лень, чего тут скажешь? Супер проект!

Сидим с открытыми ртами и худеем

:3222498: :shock: :3222498:

чо, даже нет возражений? неужели я все правильно делаю? не верю! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно большой проект...маштаба он уже далеко не любительского, вот и не очень активно ковыряют и обсуждают...имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно большой проект...

 

 

мне кажется он не слишком большой, совсем нет, я думаю он слишком перегружен, обрывками понравившихся идей... я в проекте не вижу красивой простоты... которая всегда работает... думаю много нужно будет пересмотреть в сторону упрощения тех части, стремясь к легкости в лучшем смысле этого слова, пока мне все напоминает винегрет, очень вкусный, прям такой блин с черной икрой что ли ;) но мне кажется не в этом кайф должен быть, большинство девайсов будут нужны как я думаю, только покупателю этого оборудования... имхо конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется он не слишком большой, совсем нет, я думаю он слишком перегружен, обрывками понравившихся идей... я в проекте не вижу красивой простоты... которая всегда работает... думаю много нужно будет пересмотреть в сторону упрощения тех части, стремясь к легкости в лучшем смысле этого слова, пока мне все напоминает винегрет, очень вкусный, прям такой блин с черной икрой что ли ;) но мне кажется не в этом кайф должен быть, большинство девайсов будут нужны как я думаю, только покупателю этого оборудования... имхо конечно

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,у каждого свой путь.Пока моментов,которые вселяли бы серьёзные опасения,я не вижу,правда всё как-то сложновато,но по моему работоспособно.А вообще,какой это кайф планировать свой будущий.Я тоже попервой наворотил свою систему по самое немогу,потом от чего-то отказался,чем-то просто перестал пользоватся,а кое-что и добавил.Так-что время покажет.Главное не наделать явных глупостей.Ну я думаю здесь не дадут.Насчёт DSB,я умолчал о том,что в двухтонном аквариуме у меня 20см слой песка.Этому DSB лет пять,пока без проблем.Я умолчал сознательно,чтобы вы не восприняли это как рекомендацию к действию.Повторяю пока,Слава Богу, без проблем.Постоянно подкладываю свежие камни,чтоб как-то поддерживать видовой состав в DSB,постоянно обдуваю; что-бы снять нагрузку,всех крупных рыб перевёл в трехтонник и всё же беспокойство не оставляет,когда смотрю на большое к-во рыб,в том числе антиесов,требующих частых кормёжек.Но это всё лишь мои опасения. Как я уже говорил,у каждого свой путь,особенно в море.И в этом вся прелесть.

post-223-1328305686_thumb.jpg

post-223-1328305708_thumb.jpg

post-223-1328305730_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется он не слишком большой, совсем нет, я думаю он слишком перегружен, обрывками понравившихся идей... я в проекте не вижу красивой простоты... которая всегда работает... думаю много нужно будет пересмотреть в сторону упрощения тех части, стремясь к легкости в лучшем смысле этого слова, пока мне все напоминает винегрет, очень вкусный, прям такой блин с черной икрой что ли ;) но мне кажется не в этом кайф должен быть, большинство девайсов будут нужны как я думаю, только покупателю этого оборудования... имхо конечно

Хотелось бы все-таки конкретики, что значит "большой", что значит "перегружен", ЧЕМ перегружен, в чем простота хороших проектов, что надо упростить? Если три палочки соеденить с двумя прямоугольниками, то схема будет легкая и понятная. Я не делаю Функциональную схему, я делаю Рабочую схему, по которой можно уже сделать систему. В ней отображен каждый проводок , труба, клема и она еще не доделана на процентов 25. Я представляю, что будет с форумчанами, если они увидят окончательный вариант. Жаль, что никто не вникает в подробности и не указывает на недочеты, глупости, явные ошибки или вообще фатальные решения. Все по верхам, жаль. На самом то деле схема проста, ничего большого и сложного в ней нет, если осмыслить, представить в уме ее всю и сразу, да и ничего нового я не родил. Да, я вставил все почти возможные фильтры в систему. Это не говорит, что система сложная, они стоят себе рядком и может и не будут использоваться ввиду гениальности проекта натуральной системы, уже на шутки потянуло...

Чой-то у меня создается впечатление, что сопеть я буду один... Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже попервой наворотил свою систему по самое немогу,потом от чего-то отказался,чем-то просто перестал пользоватся,а кое-что и добавил.

Ну вот, и я к тому, Что я наворотил, что не нужно, что добавить? Ух-х...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, и я к тому, Что я наворотил, что не нужно, что добавить? Ух-х...

Сложно и не верно, на мой взгляд,сейчас категорично утверждать,это не верно,это не нужно и т.д.Вот заработает система,поработает пол года и вы сами всё увидите.Биология большого морского аквариума настолько сложна,что по моему,не может быть шаблонных решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно и не верно, на мой взгляд,сейчас категорично утверждать,это не верно,это не нужно и т.д.Вот заработает система,поработает пол года и вы сами всё увидите.Биология большого морского аквариума настолько сложна,что по моему,не может быть шаблонных решений.

я тоже так думаю Сергей, поковыряюсь, пару раз затоплю гараж, сноровка и опыт появятся, далее нирвана :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно и не верно, на мой взгляд,сейчас категорично утверждать,это не верно,это не нужно и т.д.Вот заработает система,поработает пол года и вы сами всё увидите.Биология большого морского аквариума настолько сложна,что по моему,не может быть шаблонных решений.

Мой путь к простоте был длинным, на данный момент, повторюсь, у меня из оборудования:

Возврат - эхейм 1262, которому больше 5 лет

Светильник МГ 150 вт в сампе, большой водорослевик с хетаморфой и ДСБ

Пенник тунз переделанный с помпой акваби, мыл его последний раз его месяца три назад :hmmm:

Светильник МГ 2*150 2 Т5, в основной банке ДСБ

Одна старая помпа течения тунз

Лампа UV Т8 55вт (отдыхает больше года)

Всё! Дочка каждый день кормит рыбок под контролем жены, это примерно пол листа нори и два кубика заморозки + сухой корм иногда :tuplu: Нитраты около 0, фосфаты около 0(лантан давно кончился :gygy: ) РН,КН,Са и др не меряю. Воду менял последний раз менял пол года назад, а до этого еще год :gygy: Жесткие кораллы я больше пол года назад вывез к товарищу, собирался переехать в новую систему, но переезд затянулся :hmmm:

Так это я к чему?Что бы вернуть жесткие кораллы, мне сейчас нужно будет:

Подменить литров 300 воды.

Поменять одну помпу течения.

Вернуть профилюкс с дозерами для баллинга.

Желательно поменять лампы МГ

Помыть пенник :gygy:

ВСЁ! Всего у меня примерно 1000л воды, сложно ;)

я тоже так думаю Сергей, поковыряюсь, пару раз затоплю гараж, сноровка и опыт появятся, далее нирвана :vo:

К нирване есть гораздо более короткие пути, в Вашем случае не обязательно проходить весь путь самому, можно срезать, используя опыт других людей ;) Сноровку и опыт лучше нарабатывать на форуме, просто читать от начала до конца темы интересующих объёмов и по возможности общаться с их владельцами :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы все-таки конкретики, что значит "большой", что значит "перегружен", ЧЕМ перегружен, в чем простота хороших проектов, что надо упростить? Если три палочки соеденить с двумя прямоугольниками, то схема будет легкая и понятная. Я не делаю Функциональную схему, я делаю Рабочую схему, по которой можно уже сделать систему. В ней отображен каждый проводок , труба, клема и она еще не доделана на процентов 25. Я представляю, что будет с форумчанами, если они увидят окончательный вариант. Жаль, что никто не вникает в подробности и не указывает на недочеты, глупости, явные ошибки или вообще фатальные решения. Все по верхам, жаль. На самом то деле схема проста, ничего большого и сложного в ней нет, если осмыслить, представить в уме ее всю и сразу, да и ничего нового я не родил. Да, я вставил все почти возможные фильтры в систему. Это не говорит, что система сложная, они стоят себе рядком и может и не будут использоваться ввиду гениальности проекта натуральной системы, уже на шутки потянуло...

Чой-то у меня создается впечатление, что сопеть я буду один... Или нет?

Вставлю и я свои пять копеек. :hmmm:

Сразу скажу тема для меня интересна,так как планирую тоже новую систему.Поменьше конечно,но тоже с фишрумом.Первое впечатление,что схема сильно перегружена.Вернее она может и правильна,но для форума немного сложновата.Ведь большая часть форумчан,не инженера,и такие схемы немного сложноваты.Что-бы вникнуть в нее нужно убить не один десяток минут.ИМХО привычней было-бы видеть рисунок сампов,с комуникациями и подключениями.

Уж если задумали такую систему,то в первую очередь вы сами должны вникнуть во все,оно то конечно хорошо впихнуть в систему все морское оборудование что есть,и установить.Но в нашем деле нужен опыт.Сергей Александрович правильно сказал,сейчас сказать что-либо нельзя,по ходу эксплуатации в дальнейшем будет видно,и уже тогда можно давать советы.А сейчас,когда все оборудование закуплено,что можно сказать?

У меня вроде опыт небольшой есть,уже года четыре-пять,но если честно уже пол года продумываю свою систему,и не в коем случае усложнять не собераюсь.По мне так наоборот,чем проще тем меньше головняка,главное продумать все основательно.

Может схемку более доступную сделать,там глядишь народ и поактивнее станет? :)

Удачи вам в вашем проекте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО привычней было-бы видеть рисунок сампов,с комуникациями и подключениями.

Сергей Александрович правильно сказал,сейчас сказать что-либо нельзя,по ходу эксплуатации в дальнейшем будет видно,и уже тогда можно давать советы.А сейчас,когда все оборудование закуплено,что можно сказать?

У меня вроде опыт небольшой есть,уже года четыре-пять,но если честно уже пол года продумываю свою систему,и не в коем случае усложнять не собераюсь.По мне так наоборот,чем проще тем меньше головняка,главное продумать все основательно.

Может схемку более доступную сделать,там глядишь народ и поактивнее станет? :)

Удачи вам в вашем проекте!

Полностью согласен с выше написанным, я пачку бумаги изрисовал уже, а в новую систему так еще и не переехал, потому что есть опыт эксплуатации 3-х систем, и очень не хочется что то переделывать, не хочется даже что бы появлялось такое желание!!! Ну и еще одна моя цель - естественно максимальная автоматизация, поверьте с рифом это практически не совместимые вещи :gygy: Самый надёжный путь к автоматизации не в суперсовременных приборах, а в простоте системы. У меня автодолив состоит из трубки от осмоса и краника, и как бы его кто не критиковал, он работает уже 5 лет, исключая то время, когда я купил профилюкс с супероптическими датчиками, которые проработали 2 месяца ;) Что в кранике может сломаться? Как происходит запуск нового аквариума? Человек покупает первое необходимое оборудование засаливается и ждёт созревания, потом начинает постепенно заселять систему и смотреть как она себя ведёт, если не справляется что то меняет или пробует что то новое, таким образом получая по этапный опыт. Вы получается не имея опыта хотите поставить сразу всё возможное оборудование, а потом думать что не так, ведь когда Вы добавляете в систему что то Вы видите реакцию системы на новое оборудование или добавку и получаете опыт. Оборудование должно появляться и добавляться по мере необходимости, нельзя поставить сразу всё и думать что тогда всё будет точно хорошо. Вы же не будете спорить с тем что чем технически сложнее система, тем сложнее будет понять что с ней не так, и тем больше вероятности что что то выйдет из строя. Внимательно прочитав список Вашего оборудования я бы сменил свои рекомендации по поводу ДСБ, потому что если оно у Вас и заселится, что не факт с такой системой фильтрации, то думаю потом умрёт с голоду ;) Вы говорите что хотите построить максимально "живую" систему и при этом покупаете столько оборудования. Я например в своё время если бы не поставил более мощный скиммер, до сих пор раздавал бы улиток пакетами, а теперь у меня их нет и стёкла приходится чистить самому, а ведь раньше чистились автоматически :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что если есть такое желание иметь в системе несколько видов систем фильтраций, притом создать более длинные цепочки питания,думаю есть выход, не подключать все эти системы последовательно как по классической схеме, а подключить их параллельно. Т.е. вода с аквы будет в каждую систему подаваться отдельно с возможностью регулировки, а дальше подаваться в общий отсек, а оттуда уже по назначению или обратно в акву или в фраговики. Такого рода общая система станет гораздо гибче и удобно настраеваемой в зависимости от необходимости настройки того или иного параметра или вообще отключения какого то вида фильтрации по необходимости.

По такого рода схеме можно иметь практический не ограниченное количество разнообразных систем фильтраций, объединённых в одну общую с плавной регулировкой для каждой из них и следовательно в общем объёме. Как то так, вот такие ууумозаключения. :)

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 eurodolina-4200 Вас ведь Владимир зовут, я думаю так будут приятнее общаться...

 

я посмотрел ваш проект еще раз и к вышесказанному мной ранее я хотел бы добавить следующее

 

начну с цитаты Макс Невер

 

Как происходит запуск нового аквариума?...

 

я бы ответил... с рождения души... нечто самого важного для вас, в этом проекте и осознания готовности к этому я этого не вижу совсем...

 

наверное непонятно сказал, но попробую объяснить

 

есть цель иметь спсник с кучей рыбы, так почти все хотят ) и тут все дело в простом которое является самым сложным в БАЛАНСЕ

 

у вас его нет

 

помните фокус с зубочисткой и двумя вилками на бокале ;) вилок достаточно для фокуса, а у вас на каждой вилке еще по пудовой гире весит

 

вы удаляете из системы то что ей жизненно необходимо и через несколько бессмысленных этапов опять это вносите

 

зачем вам циклоны, триклы, денитраторы и прочее часто глючное, греющее железо, убивающее жизнь в акве, зачем греть что бы охлаждать, что вы собираетесь вносить в таком количестве чего нет в нормальной воде ? Вам проще тонну воды в неделю менять, чем городить эту схему.

 

Убрав 2/3 лишнего вам не потребуется столько озона, которым даже ваших соседей можно травонуть не то что себя, зачем столько УФ извините но вам нужен нормальный карантинник или даже два, а не эта батарея стратегического наступления, с помощью всего установленного вы с легкостью буде отапливать весь свой цокольный этаж, а иначе чиллер даже зимой не будет выключаться.

 

Вы посчитайте расход эл энергии ват/литр по дисплею и это не к вопросу экономии, вы всем уже достаточно "кАнкретно" сказали что, вас это не волнует, это говорит об эффективности системы, об уме и опыте извините вложенного в ваш проект.

 

Определите себе Задачи и найдите на них самые Простые но достаточные Решения...

 

Пока я вижу, что лично вы этим листочками, лично не занимались, не продумали каждый провод, как утверждаете выше. Если уж вы решили делать САМИ начинайте разрабатывать вашу, уникальную, самодостаточную, простую в обслуживании и легко дополняемую необходимым оборудованием в определенные моменты жизни вашего рифа схему.

 

И все равно будут ошибки, но их будет проще решать.

 

Сами ваши объемы это уже пол дела, у вас огромные шансы на стабильную систему о которой могут мечтать 99% форумчан.

 

Присмотритесь к аквариуму Льва Миронова, оч много интересных решений, понятных, надежных.

 

 

Если вдруг немного резко извините, хотел как лучьше вышло как всегда...

 

Алексей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...