Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Уже года 3 пытался удержать морской аквариум 170л, в конце концов, почти все вымерло и пришлось остатки раздать, а море вылить. Вердикт спецов из разных магазинов - у вас отличные параметры воды, почему не живет не понятно, попробуйте так : ............. и каждый раз что то новое и дорогое.

 

Начал снова с 15л, не так накладно, да и стример китайский влез замечательно. Посадил конька, он прожил почти год. сейчас в аквариуме только живой камень, да улитка из старого аквариума.

Все жило терпимо, водоросли хорошие росли, конек плавал. Потом стали дохнуть водоросли, и пришлось их убиреть постепенно, далее сдох конек. Теперь осталось пару травинок, но за то весь аквариум стал заростать зеленью нитчатой. Чистить такую почти без шансов, она крепко к камням приросла.

 

Наконец решился в форум написать, чтение разной литературы не помогает, наверное я плохо химию в школе учил.

 

Надеюсь на помошь обитателей форума. Сам любитель дайвинга. Ооооочень хочется хорошее море, но жалко смотреть когда оно умирает.

 

 

post-21941-1297849718_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конек не самое простое животное в содержании

лучше начать с рака -отшельника :)

а так вообще не ясно какой аквариум

какое оборудование

купите мини-немо

и будет вам щастье

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Sorry, со скимером лоханулся.

 

Я понимаю, что отшельника держать легче, у меня в старом аквариуме они дольше всех выжили.

Был у меня такой аквариум:

post-21941-1297854001_thumb.jpg

и жили там всякие живности, и самп у меня самодельный был, и УВ, и скиммер большой, да не жил он, все время что то не так было, то бурые водоросли, то коралы дохли, то рыбы болели. Вот и не хочу я мучать живность, пока не разберусь с основой. тесты делал, а что от них польза, если не знаешь что в случае изменеий параметров делать. Только с соленостью и кальцием и разобрался. Вот и решил не 170Л мучать, а с пустым 15Л разбираться.

Литература не помогла, вот к всемогущему ALL и обращаюсь за помощью.

 

Сейчас у меня такое:

post-21941-1297854450_thumb.jpg

скиммер:

post-21941-1297854477_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По прежнему информации мало, но судя по фото у Вас полностью отсутствуют живые камни, а это считается основа фильтрации.

Пластиковые декорации сзади тоже могут что угодно выделять в воду.

Скиммер - судя по фото - в основном шипит и делает вид что работает.

Откуда и как бралась вода для подмен - не сказанно.

Тесты не делались. Для этого абсолютно не надо знать химию. Если интересно - можно конечно разобраться в процессах, но если нет, то совсем нетрудно запомнить что нитрат 0 - великолепно, 5- сгодится, а 100 - караул. Подобное и для всего остального (фосфаты и прочее).

 

что от них польза, если не знаешь что в случае изменеий параметров делать.

Вот както не верится что под это дело в магазине не продали поглотителей всяких, ну не бывает таких магазинов.

Литература не помогла,

Ышшо раз читать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OK, тогда по порядку.

Вся аква пришла из магазина с водой, камнем и коньком (которого уже нет).

post-21941-1297854450_thumb.jpg

справа за скиммером виден сильно заросший камень. живность (рачки мелкие) все еще бегает по стеклу.

Декорация за аквариумом, внутри только скиммер, терморегулютор, 2 маленьких помпы без губок для циркуляции воды. Направлены вверх при отражении от поверхности идут на живой камень.

фиолетового нароста в аквариуме довольно много, сколько знаю, это говорит о том, что аквариум прижился.

Воду добавляю озмозную каждое утро, есть свой озмозный фильтр.

Замену провожу довольно редко (раз в месяц потому что аквариум пустой), и ~10%. Соль Reef Crystals (Могу предположить, что не правильно солю воду: в бутыль с озмозной водой добавляю соль до тех пор, пока соленость не совпадет с аквариумной 1.023 - 1.025, в процессе добавления перемешиваю и даю несколько минут отстояться. Когда вода засолена, доливаю в аквариум вместо заменяемого количества. Скажите, если что то не правильно.)

Освещение с 9:00 до 21:00 - светодиодное синее и белое. с 13:00 до 20:00 18000К 30W Т8 лампа (Power Glo) но уже год работает.

Не кормлю вообще, одни живые камни да пару звездочек, надеюсь, что едят ту зеленую гадость что наросла.

Скиммер работает удовлетворительно, при таком заселении ежедневно есть пена:

post-21941-1297857614_thumb.jpg

когда был конек, и его кормил, то пены было больше.

В химических процессах пытался разобраться, но мое мышление сложно воспринимает что то больше чем нитриты привращаются в нитраты, а нитраты нужны растениям :) а, как они превращаются, и где ети бактерии которые превращяют - не видно :) ну читаю дальще все что попадется под руку. Последнее нашел у вас в форуме в первой теме. Очень интересно, но сложно доходит.

В магазине давали много всякой туфты для поглощения, так с фосфатами и бурыми водорослями разделался каким то наполнителем через который у меня шла вода. После него весь аквариум стал оранжевый как от ржавщины. Ну ето было на старом. На новом попробовал этот наполнитель, но фосфаты у меня в норме и водоросли не пропали.

Я не понимаю, почему не в какую не хочет рости каулерпа. Появляются новые листья, а старые становятся прозрачными. В старом аквариуме у меня так же было и в сампе и в самом аквариуме.

 

Сделаю сегодня основные тесты и выложу на обозрение, может прояснится ситуация.

 

Может подскажете какие измерения основные? и что стоит проверять чаще, а что реже?

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

измерил параметры воды:

соль 1.023 при 26C

PH = 8.12

KH = 7

NH3 = 0

PO4 = 0

CA = 380

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ОДИН камень в аквариуме это не фильтр. Камней нет. На такую акву надо несколько десятков килограмм.

2.

Скиммер работает удовлетворительно, при таком заселении ежедневно есть пена:

Пена в чашке или в скиммере? :)

3.

но мое мышление сложно воспринимает что то больше чем нитриты привращаются в нитраты, а нитраты нужны растениям

Ну и не надо. Ты должен запомнить нитриты - плохо. Нитраты мало - хорошо, много - плохо. Хватит.

4.

Я не понимаю, почему не в какую не хочет рости каулерпа

Значит она освешается плохо или лампа ее освещения слишком "синяя". 3000-4000к было бы идеально.

5.

Воду добавляю озмозную каждое утро, есть свой озмозный фильтр

Хорошо, только надо раз в год или чаше менять предфильтры.

Кстати забыл, а что за фильтр? Кухонный или специально для аквы?

6.

Вся аква пришла из магазина с водой

Это ерунда, ниочем не говорит. Той воды уже нет.

7.

соль 1.023 при 26C

PH = 8.12

KH = 7

NH3 = 0

PO4 = 0

CA = 380

NH3 - это аммоний, а нам надо NO3.

Какой фирмы тесты и их срок годности, а также написанно ли на них что они для соленой воды?

Потому что при том болоте что на фото никак PO4 не может быть нулем.

8.

18000К 30W Т8 лампа (Power Glo) но уже год работает.

30ватт на 170 литров - это всеравно что ничего, ночник.

Почитай про оборудование и устройство похожих аквариумов на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Oleg_il , Вы немного неправильно поняли - аквариум сейчас 15 литров . Не самый простой объем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное человеческое спасибо за советы и ответы.

 

Хочу напомнить, аквариум НЕ 170Л, А 15Л.

(170 показал старый, чтобы не думали, что с 0 начинаю учиться, уже мучался с большим, и понимаю, что сложное это занятие.)

 

1. ОДИН камень в аквариуме это не фильтр. Камней нет. На такую акву надо несколько десятков килограмм.

на 15Л десятки КГ не запихну :)

 

2. Пена в чашке или в скиммере? :)

в чашке, фото прилагается

3. Ну и не надо. Ты должен запомнить нитриты - плохо. Нитраты мало - хорошо, много - плохо. Хватит.

Этого оказалось мало, когда старый аква сдыхал, я уже знал какие нужны параметры, и даже их поддерживал, но аква так и сдох.

 

4. Значит она освешается плохо или лампа ее освещения слишком "синяя". 3000-4000к было бы идеально.

лампа 16000К, она белая. синие диоды попробую отключить. Сколько должна гореть 16000К лампа?

 

5. Хорошо, только надо раз в год или чаше менять предфильтры.

Кстати забыл, а что за фильтр? Кухонный или специально для аквы?

Фильтр не кухонный, но и не спец для аквариумов. Покупал в фирме которая занимается очисткой воды. Сказали, что очень часто такой фильтр покупают аквариумисты. По форме такой же как аквариумный, но по размеру он больше.

 

7. NH3 - это аммоний, а нам надо NO3.

Какой фирмы тесты и их срок годности, а также написанно ли на них что они для соленой воды?

Потому что при том болоте что на фото никак PO4 не может быть нулем.

NO3 не имею, был уверен, что аммоний надо проверять. Нужно купить, раз надо проверять.

PO4 коробки не имею, а на флаконах дата не указана. Покупал 2 года назад.

 

8. 30ватт на 170 литров - это всеравно что ничего, ночник.

Почитай про оборудование и устройство похожих аквариумов на форуме.

Ну мучал я уже 170Л, не 170 у меня. на 170 совсем другое все стояло, с таким количеством трехомудия как на том было - вообще запутаться можно что и где надо поддерживать. По этому на маленьком и тренируюсь.

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, про 15л я упустил.:oops:

 

Тогда так. В 15л подмены нужно делать еженедельно.

Фото осмоса - в студию.

Теперь свет - 30ватт - это на 15Л?

Тесты старые выкинуть, купить новые, желательно фирмы Salifert. Тесты - нитраты, фосфаты, думаю больше пока не надо.

 

И кстати, ХИБИНОГОРЕЦ совершенно прав. Как можно удержать 15л я с трудом представляю. :hmmm:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ptv , у Вас судя по фото , со стабильностью параметров воды дело обстоит не очень хорошо . На одной фотографии аквариум заполнен " под завязку " , а на другой - вода испарилась . Объем маленький , но попытайтесь добиться стабильности . Еще хотелось бы разобраться с Вашим осмосом . Воду Вы берете сразу после мембраны ? Для нас - человеков , после мембраны бывает ставят всякие минерализаторы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил конька, он прожил почти год.

 

:)

Коньки в среднем и живут в неволе около 1 года

К тому же не всегда понятно в каком возрасте куплен морской конёк

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда так. В 15л подмены нужно делать еженедельно.

На счет ежедневных подмен, боюсь напороться на те же грабли что были с 170Л. Там был грунт, и подмена была еженедельная по 10%. Из грунта через пол года пропала вся живность, ну червей, ни рачков. Вердикт спецов был - "супер вода. Но при супер воде никто не живет, не менять воду пока не начнут жить снова." Понял что подмена нужна реже, и в книгах нашел, что раз в месяц желательно 10-15%

 

Фото осмоса - в студию.

Озмозный фильтр, после механического на всю квартиру, идет такой:

post-21941-1297879750_thumb.jpg

 

Теперь свет - 30ватт - это на 15Л?

30W ето половина лампы идет чисто на морской, а по 25% на рядом находящиеся пресноводные :) (это не все :)):

post-21941-1297879838_thumb.jpg

Тесты старые выкинуть, купить новые, желательно фирмы Salifert. Тесты - нитраты, фосфаты, думаю больше пока не надо.

Тесты пойду смотреть. У нас чаще есть JBL.

И кстати, ХИБИНОГОРЕЦ совершенно прав. Как можно удержать 15л я с трудом представляю.

15Л год жил замечательно. кроме каулерпы. все жили, плавали и ели, пена шла. Каулерпа у меня нигде жить не хочет, ни в старом не хотела, ни в новом.

На одной фотографии аквариум заполнен " под завязку " , а на другой - вода испарилась

вода у меня все время доливается до одинакового уровня, за сутки испаряется до 5%. Не фотках уровень везде одинаковый. Даже есть отметка до куда доливать, на фото видна.

Коньки в среднем и живут в неволе около 1 года

предполагаю, что его время пришло, просто перестал есть и усё......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

15Л год жил замечательно. кроме каулерпы. все жили, плавали и ели, пена шла. Каулерпа у меня нигде жить не хочет, ни в старом не хотела, ни в новом.

 

 

 

 

Так Вы себе поставили задачу - вырастить каулерпу во что бы то ни стало ? Откажитесь от нее . Просто у меня есть такой же аквариум , куда я бросаю "кости" . Никаких тестов , соленость даже не знаю ... Прекрасно живут ксения , палитоя и грибы . Имеется еще один стромбус , но не справляется - половина дна в чем то . Из оборудования- самая маленькая голова от акваэлевского фильтра и нагреватель .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы себе поставили задачу - вырастить каулерпу во что бы то ни стало ? Откажитесь от нее . Просто у меня есть такой же аквариум , куда я бросаю "кости" . Никаких тестов , соленость даже не знаю ... Прекрасно живут ксения , палитоя и грибы . Имеется еще один стромбус , но не справляется - половина дна в чем то . Из оборудования- самая маленькая голова от акваэлевского фильтра и нагреватель .

Так каулерпа как водоросль должна очищать аквариум на химическом уровне и снабжать кислородом (сколько я читал). предполагаю что она у мненя как фильтр будет работать и все будет жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы себе поставили задачу - вырастить каулерпу во что бы то ни стало ? Откажитесь от нее . Просто у меня есть такой же аквариум , куда я бросаю "кости" . Никаких тестов , соленость даже не знаю ... Прекрасно живут ксения , палитоя и грибы . Имеется еще один стромбус , но не справляется - половина дна в чем то . Из оборудования- самая маленькая голова от акваэлевского фильтра и нагреватель .

а, какое там освещение? может фотку можно? такие красивые аквариумы в магазине стоят, даже маленькийе, и освещение обычное, не морская лампа, и чистый, а у меня вечно все заросшее и бледное. Жуть на дне морском....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нет , но вечером постараюсь сделать - фотоаппарата в данный момент нет . У этой банки пластиковая крышка , я электролобзиком выпилил квадратное отверстие и поместил туда потолочный светильник 6400 К на 26 ватт . Еще засунул лампу на 8 ватт синию , получилось вроде актиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет ежедневных подмен, боюсь напороться на те же грабли что были с 170Л. Там был грунт, и подмена была еженедельная по 10%. Из грунта через пол года пропала вся живность, ну червей, ни рачков. Вердикт спецов был - "супер вода. Но при супер воде никто не живет, не менять воду пока не начнут жить снова." Понял что подмена нужна реже, и в книгах нашел, что раз в месяц желательно 10-15%

Это не касается мини. В 15л насколько я понимаю - подмены надо делать еженедельно.

 

Осмос судя по фото - подходит. Проверь когда менялись фильтры - хотябы раз в год стоит менять.

 

РС: Посмотри по "прописке", кто из прибалтов живет рядом с тобой. Иногда вечер-два личного общения заменяют 10стр переписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не касается мини. В 15л насколько я понимаю - подмены надо делать еженедельно.

 

Осмос судя по фото - подходит. Проверь когда менялись фильтры - хотябы раз в год стоит менять.

 

РС: Посмотри по "прописке", кто из прибалтов живет рядом с тобой. Иногда вечер-два личного общения заменяют 10стр переписки.

так ежедневно или еженедельно надо менять воду?

 

фильтры менял год назад. Понял, буду пробовать менять фильтры ежегодно.

 

со спецами общался в магазине. Там хороший специалист, но я его уже заколебал каждый раз приходить и жаловаться что аквариум дохнет. Сам ко мне приходил, и все что то новое предлагал делать, но так к консенсуму и не пришли. Он говорит, что надо было сразу все целое покупать с сампом и и.т.д. А у меня нет таких денег чтобы все сразу. Вот самп делал сам, так интереснее. и вроде все по правилам. Ну с общением, правда тяжко, все друзья программеры и всех интересует техника а не живность :). тем более процесс который управляется не по алгоритму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз. Почитай форум, раздел мини и их содержание. Все разжеванно. Раз в неделю ПОДМЕНЫ для мини достаточны. Ты наверно путаешь (как мне показалось??????) подмены и долив осмосной воды для поддержания солености.

Так подмены - для поддержания состава и чистоты воды - раз в неделю.

Долив - по мере испарения, а в жару наверняка каждый день а то и чаще. Для уменьшения этой головной боли - есть приборчик автодолив.

 

со спецами общался в магазине.

А я тебе советую с фанатами-любителями, а не с продавцами. Таких как ты у него сколько за день проходит, и вопросы задают один дурнее другого. :gygy:

Ищи рядом живущих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда так. В 15л подмены нужно делать еженедельно.

 

Прошу прощения, плохо прочитал эту фразу, испугался что надо ежеДНЕвно а не ежеНЕДЕЛьно делать.

 

Автодолив у меня был в старом аквариуме, сам сделал, в 15Л еще не ставил.

 

Фанаты отзовитесь :) есть кто из Вильнюса, желающий пообщаться?!!!

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу осмоса.

Префильтр(ы) и постфильтр ДОЛЖНЫ меняться хотя бы раз в полгода. Лучше - чаще. Мембрана (если она еще жива) раз в 24-30 месяцев. Если долго не менять префильтр - может крякнуть мембрана, соответственно вода после осмоса буде почти как "из-под крана". Рекомендую заменить весь комплект картриджей.А чтоб проверять качество очистки воды после осмоса есть прибор - TDS-метр. Он покажет, насколько хорошо работает мембрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу осмоса.

Префильтр(ы) и постфильтр ДОЛЖНЫ меняться хотя бы раз в полгода. Лучше - чаще. Мембрана (если она еще жива) раз в 24-30 месяцев. Если долго не менять префильтр - может крякнуть мембрана, соответственно вода после осмоса буде почти как "из-под крана". Рекомендую заменить весь комплект картриджей.А чтоб проверять качество очистки воды после осмоса есть прибор - TDS-метр. Он покажет, насколько хорошо работает мембрана.

воду посл осмоса проверял каким то прибором который мне одолжили в магазине. Предполагаю, что это именно TDS-метр, электронный. Результат, как мне сказали, удовлетворительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а, какие соображения по этой траве?

post-21941-1298020100_thumb.jpg

Это из за фосфатов или что то другое может влиять?

 

Пока не приобрел новые тесты и озмозный фильтр, хочется как то с этим бороться.

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...