Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

воду посл осмоса проверял каким то прибором который мне одолжили в магазине. Предполагаю, что это именно TDS-метр, электронный. Результат, как мне сказали, удовлетворительный.

 

 

здравствуйте, а удовлетворительный результат, это сколько? и Вы сами видели эту цифру на приборе, или со слов сотрудников магазина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, а удовлетворительный результат, это сколько? и Вы сами видели эту цифру на приборе, или со слов сотрудников магазина?

Сам видел, потому что сам делал. около 5 ходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть что пусть говорят, но к вас может один выход - скруббер! ;)

Классная штука, про такое я еще не читал. Знаю, что биоболами решают проблему, сампами в которых водоросли живут, а про скруббер не слышал. Судя по описанию в форуме, может помочь для очистки аквариумной воды и восстановлении множества химических параметров. Если я правильно понял, то начну строить опытный образец для 15Л :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная штука, про такое я еще не читал. Знаю, что биоболами решают проблему, сампами в которых водоросли живут, а про скруббер не слышал. Судя по описанию в форуме, может помочь для очистки аквариумной воды и восстановлении множества химических параметров. Если я правильно понял, то начну строить опытный образец для 15Л :).

Знай я раньше что они существуют, уйму денег съэкономил-бы, на скимер, антифос, какие-то там денитраты пробовал покупать - морока :!:

Вот сайтик по скрубберам , а вот на русском языке скрубберный "первопроходец" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знай я раньше что они существуют, уйму денег съэкономил-бы, на скимер, антифос, какие-то там денитраты пробовал покупать - морока :!:

Вот сайтик по скрубберам , а вот на русском языке скрубберный "первопроходец" ;)

а, в форуме рекомендуют хетаморфу вместо этого приспособления. Оно не простое, да и в аквариум не поместишь, только внешний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а, в форуме рекомендуют хетаморфу вместо этого приспособления. Оно не простое, да и в аквариум не поместишь, только внешний.

Хета хорошо, но она растет только при наличии фосфатов и нитратов, а при отсуствии одного "спит"

Скруббер забирает то чего больше, но и меньшее не оставляет, меняя просто тип водорослей ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ptv, мне кажется , что Вы все усложняете ) , хотя это очень интересно - сам хочу этим заняться . А Вы не хотите "перезапустится" ? Начать все с чистого листа . Буду казаться занудой , но 15 литров - это ничтожно мало и требует внимания к себе , наверное больше новорожденного человека ) . Да Вы сами посмотрите - в этой банке даже нагреватель нормально не вмещается, а висит - сикось-накось ) У меня так же . Что бы не было дальнейших разочарований в море , рекомендую объем банки -литров 50-70 . Со многими процессами можно разобраться , и не так накладно как содержать 170 литров или 15 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не хотите "перезапустится" ? Начать все с чистого листа .

Я и надеялся, что с чистого листа начну этот аквариум. Начинал его с 0. Но поговорив со спецами в магазине мне посоветовали просто поставить все чистое и попробовать поддерживать. Вот наподдерживался. Я с 0 запускал свой 170Л. Но не в запуске дело, взлетать я уже научился, а вот с самим полетом разбалансировка происходит и падение.

Какой смысл снова заливать чистую соленую воду да укладывать живой песок, все повторится, пол года все будет ползать и жить, потом пойдет какая нибудь гадость и я опять буду жалеть что не знаю как ее лечить.

Вот от куда эта трава и почему она там, мне так никто и не сказал. И в магазине спецы про воду в 170Л мне ничего не сказали, ни почему там каулерпа не живет, ни почему все мелкие рачки пропали. Проверили все что было, а вывода так и нет. Может аура в квартире не для морского аквариума.

Я для себя сделал вывод: каждые пол года надо выкинуть неплохие деньги чтобы повысить вероятность того, что аквариум будет жить - сменить лампы освещения, фильтр озмозный, все тесты, УВ лампу, возможно различные химикаты для лечения. Цена не хилая выйдет, как для кризисного времени. И это только поднимет вероятность, что аквариум дольше продержится, а если опять живность начнет умирать, подготовиться к новому "перезапуску" :(.

 

170Л банка со всем оборудованием у меня все еще ждет когда я ее начну с 0. Но пока не научусь пилотировать на мелком, по крайней мере убрать эту зелень, уже не думая о живности, не хочу запускать 170Л.

 

Что бы не было дальнейших разочарований в море , рекомендую объем банки -литров 50-70 . Со многими процессами можно разобраться , и не так накладно как содержать 170 литров или 15 .

а, почему это не так накладно? 15Л лампа общая, все оборудование собрал из того что не используется, соль была. А 50-70 придется все закупать, и пенник и камни, освещение. Понимаю, что параметры легче поддерживать в большем обьеме, но если в банке никто не живет кроме живого камня, который сам является биологическим фильтром, зачем что то еще.

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хоть и с опозданием фото моей 20 литровой банки , за которой я совсем не ухаживаю . Правда сегодня для съемки немного почистил стекла . Измерил соленость , получилось 50 , доведу до нормы в 35 . Устройство вроде все видно на фото .

post-19436-1298139939_thumb.jpg

post-19436-1298139965_thumb.jpg

post-19436-1298139998_thumb.jpg

post-19436-1298140026_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хоть и с опозданием фото моей 20 литровой банки , за которой я совсем не ухаживаю . Правда сегодня для съемки немного почистил стекла . Измерил соленость , получилось 50 , доведу до нормы в 35 . Устройство вроде все видно на фото .

Завидно аж жуть :gygy: , но завидно по хорошему( и даже скиммера нету )... Хочется чтобы и у меня так же легко была такая красота :)

Жаль фотка только с синим светом, как там с полной освещенностью?

 

Поддержали меня в форуме и стал активнее свою акву обустраивать:

  • Купил сегодня JBL тесты на нитраты и фосфаты.
    результат:
    NO3 < 0,02
    PO4 = 0
    я в ауте... :shock: че делать, тесты мои не врали, все в порядке, где собака порылась ?
     
  • Нашел у себя галогенку лишнюю 35W, постабил чтобы росла каулерпа, может выберется из под слизи. Остановите, если не прав. :tuplu:
     
  • Долив через капельницу поставил временный, потом переделаю на автоматический.
     
  • На днях немного сухого корма для пресных аква уронил в это море, и каулерпа стала немного оживать. Это может быть взаимосвязано? :tuplu:

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ptv, скажу Вам , как чайник -чайнику ) Пока у Вас нет никакой живности , я бы вообще ничего в него не вносил и воду бы тоже не подменивал . Пусть само все устаканится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ptv, скажу Вам , как чайник -чайнику ) Пока у Вас нет никакой живности , я бы вообще ничего в него не вносил и воду бы тоже не подменивал . Пусть само все устаканится .

Так я и делал хороших пол года, после того как сдох конек. Да слизь все больше разрастается.

 

К стати с 170Л та же беда была. мне сказали не трогать ничего, дать самому справитсья. Так я его тоже месяца 3 не трогал, потом просто раздал что осталось и слил воду.

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот хоть и с опозданием фото моей 20 литровой банки , за которой я совсем не ухаживаю . Правда сегодня для съемки немного почистил стекла . Измерил соленость , получилось 50 , доведу до нормы в 35 . Устройство вроде все видно на фото .

Еще раз посмотрел фотку, жалко что не с дневным освещением фотка.

Я вижу, что на помпе и на терморегуляторе почти нет фиолетовых наростов. Это значит магния мало? У меня все аквариумы довольно быстро обрастали наростами фиолетового цвета, как и сами камни. По этим наростам я определял свой аквариум как живущий, и в нем все ОК. А на фотке нет наростов, и живность хорошо себя чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так из живности там только стромбус .Вот насчет магния ничего не могу сказать , наростов и в самом деле нет , кораллина не растет вообще . Миники ведь держатся на Еженедельных подменах воды , а значит с магнием и всем другим будет полный порядок . Фото постараюсь сделать завтра .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начитался в интернете, что у меня нитчатка, и основная причина ее возникновения это повышенное количество железа. Теста такого у меня нет, а покупать уже бюджет не позволяет.

В любом случае, те лампы, тот компрессор что у меня есть они могут повышать количество железа в воде?

Вообще, как уменьшать количество железа в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[*]Нашел у себя галогенку лишнюю 35W, постабил чтобы росла каулерпа, может выберется из под слизи. Остановите, если не прав. :tuplu:

 

 

Галогенку я бы не ставил пока бы не разобрался каким светом она светит . Чем плохи обычные энергосберегайки ? Ставят все , лишь бы свет был , как минимум 6400 К .Врочем больше я не видел . Это самый бюджетный вариант света .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас песок крупноватый лежит или это крошка каралловая? Смысл грунта таков много раз пробовал из собственного опыта пишу,сначала укладываете 1 мм грунт любой коралловый ,арогонивый,затем 3 мм сверху равномерно тоже любой коралловый или арогоневый и будет все хорошо естественно чем больше ж.к тем лучше.При таком расположение кальций падать у вас в акве не будет как минимум год.Удачи

 

 

От такого грунта как у вас вскоре скорее всего все затухнет и заростет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это вопрос ко мне , то попытаюсь ответить . Почему там все должно протухнуть ? Это коралловая крошка , в ней живут разные черви , стромбус постоянно перекапывает . Да и чему там тухнуть ? Насчет кальция - не согласен . Если бы было возможно насыпать 4 миллиметра песочка и сидеть и не парится насчет содержания кальция - было бы просто замечательно . Но сколько читаю форум - не встречал таких людей , что бы жаловались - кораллы прут , помогите с песком! , а то заканчивается и все дно скоро оголится ! Все почему то сидят на баллинге да на кальц. реакторах . А на самом деле - делать подмену воды раз в неделю в 25% в аквариуме в 20 литров - по моему совсем не сложно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю что такой толстый слой коралловой крошки забьется детритом и если даже повезет и не закиснет то всеравно будет очень сильно повышать нитраты и фосфаты. Грунт из крошки использовать можно но только тонким слоем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то мы в чужой теме ) Ну если даже учесть , что население не будет пребывать , то одному стромбусу еще срать и срать ) извиняюсь , пока все это протухнет и прокиснет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то мы в чужой теме ) Ну если даже учесть , что население не будет пребывать , то одному стромбусу еще срать и срать ) извиняюсь , пока все это протухнет и прокиснет )

У меня в старом аквариуме был довольно толстый слой мелкой крошки, и там действительно ползали все кому не лень, и не закисало, но могу предположить, что ползали не везде, когда решил провентилировать песок, это уже на закате аквариума, то обнаружил места, где собралось очень много мусора. Если аква как у вас, то там не должно скапливаться мусора, много литературы и статей, где рекомендуют слой до 5см, даже можно использовать как дополнение к био фильтрации. Там разводятся ре самые бактерии что нитриры в нитраты переделывают. (Простите, если как чайник спорол чушь :) что понял из статей, за то и продаю)

 

Посмотрел на то, что у вас есть песок, и в большинстве случаев он есть в аквариумах, и планирую себе положить, он действительно у меня держал стабильность в аквариуме, но если сейчас положу, то может быть очередной скачек чего нибудь. По этому с начала разберусь с нитчаткой. Жаль предложений как с ней бороться не нахожу.

Изменено пользователем ptv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перезапустился по новой , купил бы еще один камушек .У Вас в банке сейчас только один живой камень и улитка , попробуйте просто ПОЛНОСТЬЮ затенить аквариум на неделю , хуже от этого не будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...