Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
AlkoFanker

Хочу переделать пресноводный аквариум в морской

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Есть огромное желание переделать пресноводную акву под морскую.

Буквально 5 недель назад запустил акву juwel vision 260. Оформил в стиле псевдоморе, белый кварцевый песочек, белые камни, мертвые караллы цветные и белые... Освещение 2х54W blue&day...

Внешний фильтр EHEIM 2075 professional 3, нагреватель, аэратор.

Все сделал, запустил, все ок... цихлиды малавийские.. Все обошлось в 60 000 р.:(

Но резко захотелось море. Это действительно красиво и интересно!

Подскажите грамотные решения по переделки. Какое оборудованние лучше выбрать.

Цель создания для начала клоуны, актинии, креветки и некоторые некрупные рыбки, в дльнейшем хотелось бы, конечно, риф создать.

Помогите, плиз, добрым советом с чего начать!

 

Можно ли обойтись без сампа, поставив дополнительный внешний фильтр, например такой же?

Изменено пользователем AlkoFanker (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советом? Каким именно?

 

Главный совет - собирайте теперь еще 60-100 тысяч. Ибо всё то, что у вас есть для моря не пойдет. Я бы на вашем месте и аквариум поменял.

Ювель вижн - хороший аквариум. НО ПРЕСНЫЙ. Море нормальное из него не сделать.

 

Кратко (по объему в 260 литров):

 

1. Подсчитайте бюджет. Возможно, содержание морского аквариума покажется вам дорогим. Соль, химия, корма, животные... всё это недешево.

2. Подумайте, есть ли у вас место под осмотическую установку. Ибо без нее нет смысла начинать морской аквариум. Сначала ставите осмос, потом всё остальное. Ну или параллельно.

3. Электрика. Под морской аквариум желательно выделить отдельный автомат. Хороший, надежный. Просто воткнуть вилку в розетку не выйдет.

4. Хотите в будущем риф? Тогда нужен самп. Да и вообще в морском аквариуме он жизненно необходим. Стало быть вам нужно будет заказывать новую тумбу специально под самп.

5. Свет. Опять же, если в будущем риф планируете, то нужно подумать о хорошем светильнике. LED, МГ... В крышку Ювеля ничего кроме ламп Т5 не поместится. А этого мало для рифа.

 

Так что переделка Ювеля в моря возможна. Но... имхо, лучше с новой площадки стартовать. Чтобы все по делу сразу было. И меньше гемора в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Есть огромное желание переделать пресноводную акву под морскую.

Буквально 5 недель назад запустил акву juwel vision 260. Оформил в стиле псевдоморе, белый кварцевый песочек, белые камни, мертвые караллы цветные и белые... Освещение 2х54W blue&day...

Внешний фильтр EHEIM 2075 professional 3, нагреватель, аэратор.

Все сделал, запустил, все ок... цихлиды малавийские.. Все обошлось в 60 000 р.:(

Но резко захотелось море. Это действительно красиво и интересно!

Подскажите грамотные решения по переделки. Какое оборудованние лучше выбрать.

Цель создания для начала клоуны, актинии, креветки и некоторые некрупные рыбки, в дльнейшем хотелось бы, конечно, риф создать.

Помогите, плиз, добрым советом с чего начать!

 

Можно ли обойтись без сампа, поставив дополнительный внешний фильтр, например такой же?

Банку сделать можно, слив сверлить, или через край.

Всякое барахло кроме нагревателя не надо, вместо внешника надо или скимер, или делать скруббер, надо будет меньший аквариум под самп, без сампа обойтись можно, но скимер будет или в нури место занимать, или на стене, как у меня в 1м аквариуме, но тогда есть стрем протечки :gygy:

Так же нужни будут ж.камни, но об этом позже, если надумаете! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли обойтись без сампа, поставив дополнительный внешний фильтр, например такой же?

 

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы человека стращаете без сампа можно но тут уже приодеться кораллами жертвовать. У меня 3 года на внешнике море было .До беды сами знаете какой не все равно поставил его просто наполнителе купил другие .Конечно с сампом лучше !!! а что бы дырок в аквариуме не делать можно перелив купить . Тут надо вам еще определиться, что хотите содержать .

Изменено пользователем nonSlim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на внешних канистрах.Не советую.Лучше сразу акву с сампом и тумбой.Я теперь голову ломаю как все поменять.Не наступайте на грабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы человека стращаете без сампа можно но тут уже приодеться кораллами жертвовать. У меня 3 года на внешнике море было .До беды сами знаете какой не все равно поставил его просто наполнителе купил другие .Конечно с сампом лучше !!! а что бы дырок в аквариуме не делать можно перелив купить . Тут надо вам еще определиться, что хотите содержать .

Внешник только как емкость для наполнителей и можно использовать, да все равно скиммер нужно куда-то? ;)

Да и что там скжите за наполнители?

Угля полкило, да антифосу сто грам, а еще что? :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на внешних канистрах.Не советую.Лучше сразу акву с сампом и тумбой.Я теперь голову ломаю как все поменять.Не наступайте на грабли.

+100.

Точнее не скажешь. Все равно рано или поздно начинающий морской аквариумист придет к сампу. Другого варианта для рифоводов пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+100.

Точнее не скажешь. Все равно рано или поздно начинающий морской аквариумист придет к сампу. Другого варианта для рифоводов пока нет.

+100 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Вам сейчас важно понять, что есть два варианта морского аквариума:

1) Мини

2) Банки от 100 л

 

В миниках весь смысл в еженедельной подмене значительного количества воды, при этом излишние шлаки удалаяются, новые микроэлементы поступают. Все остальные добавки и осмос вносятся в ручную, с этим придется смириться или прийти вот к этому :gygy: :1135:

http://www.reefcentral.com/forums/showpost...amp;postcount=7

 

В банке в 260 л с еженедельными подменами будет сложно из-за большого объема подмены, поэтому

нужна система кондиционирования воды для удаления избыточной органики, нитратов, фосфатов и т.п.

Упрощенный вариант такой системы - поставить пару канистровых фильтров с антифосами, углем, различными сорбентами и т.п. Для содержания рыб будет достаточно. Если захотите добавить неприхотливых мягких кораллов, то свет штатный придется выкинуть или переделать. Переделка на большее количество ламп Т5 вызовет больший нагрев воды, придется этот светильник приподнять над банкой, чтобы поверхность воды была открыта и проверивалась, чтобы уменьшить нагрев, а в теплое время года еще и придется думать над охлаждением поверхности хотя бы вентиляторами.

 

Если захотите жесткие и ЛПС, то придется задуматься о скиммере (пеноотделительная колонка), который будет удалять лишнюю органику из системы. Пенник можно купить навесной.

Вот, нарисовалась вполне жизнеспособная система, если бы не одно НО!

 

Пресная вода испаряется, соленость повышается, нужно ежедневно доливать осмос. Очень напрягает это делать в ручную, нужен будет автодолив.

Для содержания СПС и ЛПС нужно поддержание необходимого уровня кальция и Kh. В миниках этот балланс обеспечивается еженедельными подменами. В банках побольше из-за бОльших промежутков между подменами этот вопрос нужно как-то решать. Для этого существуют либо система на кальциевом реакторе, либо система баллинга на дозирующих попмах. В случае с баллингом можно растворы вносить и в ручную, но это точно так же, как и с доливом, если есть время и желание - то пожалуйста.

Про водорослевик или скруббер и другие примочки я не пишу, т.к. с этим уже никак без сампа.

 

В общем, возникает такой аквариум - киборг, типа того, что привел выше, с навесным скиммером и кучей трубочек проводков, датчиков, обставленный канистрочками, баллоном с СО2 и т.п. Эстетики ноль, имхо. Человек начинает задумываться, как бы это все убрать в тумбу, переделав ее и сделав в ней самп. В итоге выходит, что от штатного ювеля остается только сама банка без штатного света с вырезанным штатным фильтром. Причем банка с пластиковой отбортовкой, на которой скапливается соль и еще больше уменьшает эстетику. А если еще на нее навесить тюнзовский перелив, который неимоверного размера и, да простят меня его владельцы, похож на каробку от обуви, торчащую из банки, то будет вообще апофеоз ко всему остальному, что там уже будет висеть. Можно просверлить дырку, но возникает вопрос, а надо ли?

 

По скромным подсчетам общая стоимость системы в 260 л будет где-то 150000 руб. Стоимость оставшейся без переделок ювелевской родной банки - копейки. Делайте выводы!

Продайте, пока не испортили хорошую ПРЕСНУЮ (!!!) банку в первозданном виде!

 

Вот мой первый топик, может пригодится:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=14654&hl=

Похожая ситуация - тоже сопротивлялся, хотел переделать, но когда прикинул, что к чему, сомнений не возникло!

И еще, читайте форум, здесь есть все необходимое, чтобы определиться.

Удачи в морском деле !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче одни проблемы!!! Вообщем-то я так думал...:(

А если я хочу содержать только клоунов штук 5 и криветок, вообще не создавать риф - это проще? Если да, то что для этого нужно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромарио! Вы сделали то, что другим (и мне) было сделать лень. Расложили все по полочкам. Теперь вопросов почти нет.

 

AlkoFanker, я в самом начале написал, что ЛУЧШЕ С НОВОГО начать. Переделка из Ювеля - это не айс. Ничего путного не выйдет.

Реально лучше его продать. И данную сумму пустить в обустройство нормального моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы человека стращаете без сампа можно но тут уже приодеться кораллами жертвовать. У меня 3 года на внешнике море было .До беды сами знаете какой не все равно поставил его просто наполнителе купил другие .Конечно с сампом лучше !!! а что бы дырок в аквариуме не делать можно перелив купить . Тут надо вам еще определиться, что хотите содержать .

 

 

Так если без кораллов, только рыбок содержать без сампа, как это организовать? И до какой беды не совсе понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромарио! Вы сделали то, что другим (и мне) было сделать лень. Расложили все по полочкам. Теперь вопросов почти нет.

Я просто столкнулся с тем же, однозначного ответа на свой вопрос так и не нашел.

Пол-года читал форум, понимание пришло само, что нужно, а что нет.

А сейчас увидел у человека творческие муки, и решил помочь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче одни проблемы!!! Вообщем-то я так думал...:(

А если я хочу содержать только клоунов штук 5 и криветок, вообще не создавать риф - это проще? Если да, то что для этого нужно сделать?

Проблемы всегда и везде, куда не сунься, тут не совсем верный тезис.

Главное определить интересно или нет, а дальше уже следующий шаг.

Кто-то картины за несколько миллионов долларов коллекционирует, охрана там, микроклимат при хранении, затраты и все такое, тоже ведь проблемы, но тем не менее есть такие ;)

Клоунов 5 штук не выйдет, поубивают ведь друг друга, останется пара.

Рыб и криветок в ювеле с канистрой содержать конечно сможете без проблем и со штатным светом.

В канистру сорбенты и лом живых камней и вперед!

Еще отшельников туда, офеур, улиток запустить можно будет.

Ну и раз в месяц подмены 20% где-то.

Только соль растворять нужно в осмосной воде, а не в водопроводной, и испарившуюся доливать тоже осмосную, иначе дисбаланс микрои макроэлементов будет, все будет в разноцветных водорослях, песок будет коричневый. Без осмоса не получится!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например, спросите у владельца, все ли его устраивает и что он там менял, почти такой как у вас:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=16704&hl=

или в поиске по словам РИО, RIO, JUWEL, VISION, ЮВЕЛЬ и т.п.

Не в ыпервый этот путь собираетесь пройти, уж поверьте :P !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romario_s

Спасибо, очень полезная информация и доступно для начинающих. :hmmm:

Теперь понятно про что читать, куда смотреть. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить на барахолке уже готовый аквариум с сампом и тумбой.И не дорого,правда б/у и оборудование со светом. А переделка пресника это не очень хорошо.Море затягивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы всегда и везде, куда не сунься, тут не совсем верный тезис.

Главное определить интересно или нет, а дальше уже следующий шаг.

Кто-то картины за несколько миллионов долларов коллекционирует, охрана там, микроклимат при хранении, затраты и все такое, тоже ведь проблемы, но тем не менее есть такие ;)

Клоунов 5 штук не выйдет, поубивают ведь друг друга, останется пара.

Рыб и криветок в ювеле с канистрой содержать конечно сможете без проблем и со штатным светом.

В канистру сорбенты и лом живых камней и вперед!

Еще отшельников туда, офеур, улиток запустить можно будет.

Ну и раз в месяц подмены 20% где-то.

Только соль растворять нужно в осмосной воде, а не в водопроводной, и испарившуюся доливать тоже осмосную, иначе дисбаланс микрои макроэлементов будет, все будет в разноцветных водорослях, песок будет коричневый. Без осмоса не получится!

 

Ну это уже ближе к телу!!! :)

А почему клоуны поубивают друг друга?

Может тогда пару клоунов и по паре других некрупных ярких рыбок? Чтобы штучек 10-14 вышло в сумме...

Меня это впринципе усроит, для начала.. Потом в другой комнате создам полноценный риф...

Расскажите, плиз, как сделать мой juwel для рыбок и криветок, поподробней!!!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромарио! Вы сделали то, что другим (и мне) было сделать лень. Расложили все по полочкам. Теперь вопросов почти нет.

 

AlkoFanker, я в самом начале написал, что ЛУЧШЕ С НОВОГО начать. Переделка из Ювеля - это не айс. Ничего путного не выйдет.

Реально лучше его продать. И данную сумму пустить в обустройство нормального моря.

 

Вы тут собрались друг друга хвалить или все-таки людям помогать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тут собрались друг друга хвалить или все-таки людям помогать????

:gygy: Классная реакция на помощь и советы :vo: ! Так вы всех советчиков распугаете :P !

Просто не совсем понятно, что вы хотите узнать?

Все что нужно уже расписано в этой теме.

Если что-то не понятно, задавайте конкретные вопросы и вам на них ответят, а на вопрос "как мне завести море?"ответить не реально, да и времени на это не так много.

Вы поймите, не получится параллельно изучать принципы морской аквариумистики и запускать аквариум - это будет катастрофа, если по каждому "чиху" вы будете задавать вопросы, животные не будут ждать пока их судьбу решат ответами с форума, они просто погибнут. Нужна все же некоторая "матчасть".

Для начала можно купить (или достать иным образом:oops: ) книжку Иванова и Савчука "Рифовый аквариум", с которой почти все на этом форуме начинали:

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...oducts_id/12705

Не хотите читать, можно не читать, все есть на форуме, но в книге информация вся структурирована, для начала это очень удобно.

Все же еще раз настоятельно рекомендую не лениться и пользоваться поиском. Как это лучше сделать, я написал выше.

 

Неужели это трудно было найти?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...hl=RIO&st=0

Или это?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...hl=РИО&st=0

Вот еще тема отличная:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=7129&hl=

 

Если и искать лень, то тоже есть способ - обратиться, например, в АкваЛого, специалисты подберут оборудование, запустят вам банку и будут ежемесячно обслуживать за определенную сумму.

Выбирать вам в любом случае.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы штучек 10-14 вышло в сумме...

 

О-хо-хо... Надо всех отправлять сразу в поиск...

 

10-14 штучек - это дофига даже для малавийника на 260 литров. Максимум, на что можно будет рассчитывать в банке с канистрой, без скиммера и УФ - это рыб так 5-6 максимум, и то, самых дубовых и неприхотливых. У Льва Миронова вон банка на 2 тонны - и то я не уверен, что у него штучек 15 рыб наберется.

 

Говорят же - продать нафиг этот ювель, на вырученые деньги купить в барахолке готовую систему (как раз где-то тут за полтинник неплохая стояла). После купить осмотический фильтр самый простой и нормальную ДИ колонку. Потом соли ведро и можно уже солить-запускать.

 

Будет всяко дешевле, чем пытаться сделать что-то из ювеля.

 

Не, на форуме, конечно, есть пара успешных и красивых банок на внешниках - но это банки людей, которые досконально понимают процессы МА и готовы экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-хо-хо... Надо всех отправлять сразу в поиск...

 

10-14 штучек - это дофига даже для малавийника на 260 литров. Максимум, на что можно будет рассчитывать в банке с канистрой, без скиммера и УФ - это рыб так 5-6 максимум, и то, самых дубовых и неприхотливых. У Льва Миронова вон банка на 2 тонны - и то я не уверен, что у него штучек 15 рыб наберется.

Автор же написал - некрупных ярких рыбок. Например хромисы. Почему их 10 шт. нельзя в 260 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы тут собрались друг друга хвалить или все-таки людям помогать????

 

Одно другому не мешает.

 

Мы тут собрались, чтобы общаться. А помощь это уже по желанию. Вот Роман взвалил на себя весь груз, за что мы ему спасибо сказали. А остальные (в том числе корифеи) в данной теме не отписываются, потому что за несколько лет устали это делать. Ведь тема подобная вашей всплывает каждую неделю, практически. Уже все эти моменты пережевали вдоль и поперек. Посылать в поиск тоже не вежливо. Вот и пытается каждый помочь в силу своего опыта и знаний.

 

Я, к примеру, сразу же написал свое мнение и до сих пор считаю его верным. Переделывать красивый пресный Ювель в убогое море с одними рыбами нет смысла. Лучше СРАЗУ задуматься о развитии. Все форумчане через этот момент прошли. Или проходят, с разной долей успеха. Сначала радуются актинии и паре клоунов. А через месяц (нарадовавшись вволю) понимают, что хотят идти дальше! И тут начинается катавасия....

 

Кто-то написал здесь про грабли. Очень точно, кстати. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...