Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

maxx200

вопрос по имитации восхода заката

Рекомендуемые сообщения

доброе время суток! вот на каком-то сайте читал что есть светильники которые имитируют восход закат, вазы луны. а так же есть системы имитирующие приливы и отливы. так вот вопрос, как это все работает? размещение ламп, включение...? пробовал найти в интернете но не нашел (может не правильно задавал поиск)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про приливы-отливы улыбнуло :)

Наверное какая нить штуковина, которая аквариум вправо-влево кренит? ;)

(шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лампы диммириуются просто. Вот а проекте у Карена разжигаются плавно за 3 часа от 0 до полной.

А приливы и отливы - наверно Вы прочитали про волны. Т.е волногенератор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть приливы и отливы. Не волны, а повышение и понижение уровня воды в аквариуме. Правда они не привязаны к реальному лунному календарю, но пик отлива и пик прилива с интервалом в 6 часов, как в природе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть приливы и отливы. Не волны, а повышение и понижение уровня воды в аквариуме. Правда они не привязаны к реальному лунному календарю, но пик отлива и пик прилива с интервалом в 6 часов, как в природе. ;)

 

Лев, а какая цель преследовалась именно приливами-отливами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель - приблизить систему к условиям природы. Кроме того у меня одна из горок торчит из воды и во время отлива сильнее осушается. Моллюски которые любят вылезать - вылезают. ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну лампы диммириуются просто. Вот а проекте у Карена разжигаются плавно за 3 часа от 0 до полной.

А приливы и отливы - наверно Вы прочитали про волны. Т.е волногенератор.

 

димминируються, это когда одна лампа плавно зажигается и так же тухнит ? значит и фазы луны делают тоже на таком принцепе . вспомнил что на том сайте говорили ещо о таком как, программирование на пасмурный день (облака якобы) . вобщем до чего дошол прогресс )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

димминируються, это когда одна лампа плавно зажигается и так же тухнит ? значит и фазы луны делают тоже на таком принцепе . вспомнил что на том сайте говорили ещо о таком как, программирование на пасмурный день (облака якобы) . вобщем до чего дошол прогресс )))

 

и облака и шторм и молнию со вспышками света - сейчас всё можно сделать

вот про приливы у Льва не знал - серьезная штука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть приливы и отливы. Не волны, а повышение и понижение уровня воды в аквариуме. Правда они не привязаны к реальному лунному календарю, но пик отлива и пик прилива с интервалом в 6 часов, как в природе. ;)

:vo:

Надо наверное попробовать подобное замутить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Надо наверное попробовать подобное замутить ;)

 

Если перелив стандартный - с поверхности, но надо будет переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть приливы и отливы. Не волны, а повышение и понижение уровня воды в аквариуме. Правда они не привязаны к реальному лунному календарю, но пик отлива и пик прилива с интервалом в 6 часов, как в природе. ;)

А какой перепад уровня воды получился отлив-прилив и по времени, как я понял 6 часов идёт прилив--6 часов стоит уровень прилива---6 часов идёт отлив----6 часов стоит уровень воды отлива, или как то иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть приливы и отливы. Не волны, а повышение и понижение уровня воды в аквариуме. Правда они не привязаны к реальному лунному календарю, но пик отлива и пик прилива с интервалом в 6 часов, как в природе. ;)

Здравствуй. А можно по подробней что к чему и как эта идея мне нравится. Такую же себе буду делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если перелив стандартный - с поверхности, но надо будет переделывать.

Точно! :(

Это меня остановило в своё время от создания "волн", надо подумать, как делать, может есть что уже придумано? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой перепад уровня воды получился отлив-прилив и по времени, как я понял 6 часов идёт прилив--6 часов стоит уровень прилива---6 часов идёт отлив----6 часов стоит уровень воды отлива, или как то иначе?

 

Нет все несколько проще. Заброс в аквариум из большого бака организован несколькими помпами. Две работают постоянно, третья - это прилив. Слив из аквариума организован двумя трубами, одна выше другой, аналогично делают аварийный слив. По таймеру, в простом варианте каждые 6 часов, включается эта дополнительная помпа. То есть она 6 часов работает, 6 часов нет. Когда она включается слива через первую трубу недостаточно и уровень в аквариуме растет, пока вода не начнет сливаться и через вторую трубу. Так она сливается через 2 трубы. Когда таймер выключает помпу, уровень воды в аквариуме падает до нормального слива через первую трубу. Таким образом во время прилива уровень воды поднимается довольно быстро - где-то за минуты 3 и уровень прилива держится 6 часов, потом примерно с такой же скоростью уровень воды падает и держится на низком уровне тоже 6 часов. Помимо уровня, эта дополнительная помпа естественно добавляет значительное течение в аквариум, опять же как в природе, во время прилива болтанка в море гораздо сильнее. Перепад у меня не такой большой где-то 6-7 см. Легко можно его изменить, изменив разницу высот в сливных трубах. В литровом исчислении это где-то 100-130 литров воды. Это тот объем который нужно иметь в сампе с отсеками с помпами для приема этой воды в отлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, если честно, то у вас не отлив и прилив, а просто колебания уровня воды, что с природными приливами отливами не имеет ничего общего.

Там во время приливов/отливов меняется направление тока воды, из лагуны и в лагуну.

То есть что-бы в аквариуме полностью имитировать это явление, нужно менять направление течения по длине банки и синусоидального типа, то есть плавно меняющийся от 0 до максимума, потом ниспадающий до нуля, плавно меняющий направление и по новой :) Что ИМХО достаточно сложно сделать.

И мне кажется что такой поток должен быть ну никак не меньше чем 30об/ч и это без учета перемешивающих помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так тут и идёт имитация как я понял

 

Имитация это есть фокус, обман. Получается только визуальный эффект не более. Если-бы речь шла о биотопе где собраны животные из приливно-отливной зоны, которые по природе своей находятся часть времени на суше, а часть времени под толщей воды - такая имитация имеет смысл, а той-же зебрасоме и акропоре глубоко фиолетово какая толща вода над ней, было-бы питание и г/х состав воды выдержан в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так то логично. Тогда для создания такова эффекта надо будет объединить 3 эффекта .Отлив,прилив, свет. Мне так кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так то логично. Тогда для создания такова эффекта надо будет объединить 3 эффекта .Отлив,прилив, свет. Мне так кажется

Не надо ничего объединять.

Надо просто поставить себе цель, что мы хотим получить, кусочек домашненго рифа где все населяющие его организмы живут и процветают или скопировать природные условия ?

 

Можно рассмотреть проблему с другой стороны, представим себе что некая расса высших существ для которых планетарный масштаб - песчиснка, увлечена модой на содержание homo sapiens.

 

Некоторые из них стараются полностью скопировать условия жизни на нашей родной планете, с тайфунами, ураганами, перенаселенными мегаполисами, загрязнением от промышленности, сменой времен года и пр. " радостями и благами" планеты Земля. Другие же, изучив физиологию организма, создают ему наиболее комфортные условия.

Вопрос у кого будет большая продолжительность жизни homo sapiens ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А технический вопрос.А нет проблем с авто доливом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий :vo: все, что ты написал, верно. Могу добавить, что сила приливов и отливом в природе каждый день разная, бывают сизигийные отливы, то есть очень сильные, когда и луна солнце тянут воду в одну сторону. Конечно мои "приливы" грубая иммитация. Но мне нравится, особенно когда начинается прилив помпа гонит в аквариум огромный шлейф пузырей и в сочетании с волнами от вейвбоксов, это очень красиво. Напоминает приличные волны на рифе хоть и недолго. ;) ну и рассвет/закат в аквариуме - мало кто симулирует движение светила с востока на запад, в основном диммирование. ;) Однако, немало акаариумистов делают именно такие "рассветы/закаты. ;)

 

Проблем с автодоливом нет, так как нет автодолива. ;) есть покапельное добавление осмоса через мешалку кальквассера. Капает постоянно, частота капанья выбрана опытным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ночное время тоже получается так или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, круглые сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;) ну и рассвет/закат в аквариуме - мало кто симулирует движение светила с востока на запад, в основном диммирование. ;) Однако, немало акаариумистов делают именно такие "рассветы/закаты. ;)

Лев будте добры о этом поподробней,

Может откроете темку прибамбасинок своего аквариума, так сказать простимулируете интерес к новому ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...