Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
alex-pro63

Мир "бездонный" (Alex-pro63, Александр, Краснодарский край)

Рекомендуемые сообщения

Для такого корпуса надо искать насос с производительностью по воздуху что то около 1000литров в час.

Спасибо, Александр!

Во какую помпу нашёл. С регулируемой производительностью.

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/pompy_i_n...t_marine_1.html

 

На возврат тоже Эхейм наверное.....типа 1260.

Они вроде не шумные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Ваша лаборатория..............................................

Сегодня нашёл тест на нитрАты JBL.

Прокапал......цвета не увидел.

 

Взял воду из аквы.....взял свежую соль ТМ БиоАктив ......и пошёл бомбить лабораторию.

Вот пробирочки. Снимал на телефон, но суть будет понятна.

____0028.jpg

 

Слева-направо:

1. Тест воды из аквы.

2. Свежезасоленная вода (на бидистилляте) с добавлением нитрата 1 мг/л

3. Свежезасоленная вода (на бидистилляте) с добавлением нитрата 5 мг/л

 

То есть, справа два искусственно приготовленных раствора-свидетеля.

На фото видно плохо, а в натуре пробирки 1 и 2 дают еле-еле заметный розовый оттенок.

Проверили пробирки 1 и 2 на фотоколориметре. Да, совпадает.

Вывод: У меня в акве NO3 - около 1 мг/л.

Я всегда делаю такой анализ. Нафиг мне покупать тесты, если у меня под боком всегда свежие реагенты . Хоть каждый день делай анализ.

 

А мозг не понимает, почему в акве нет нитратов. Я последнее время кормил три раза в день.....Мягкие и ЛПС-ы начали чахнуть.....думаю, надо кормить акву.

 

Сделали анализ на аммиак/аммоний суммарно.......нет аммиака......0,01 мг/л

Сделали анализ на NO2 .....нет нитритов.......0,018 мг/л

На фосфаты сегодня не делали.......уже послали меня.....достал я их. Позавчера мерял PO4 = 0,03 мг/л

 

Ребята, у меня в акве нет азота. Куда он девается?

Может правда пенник слишком мощный.......и выбивает из воды всю органику?

Да так выбивает, что азотный цикл не работает? Он не может заработать.

Кто-нибудь сталкивался с таким "гипер-скиммированием"?

Может отключить его к чёрту на недельку? Тогда почти перезапуск произойдёт.

 

Башка уже трещит.

 

ПС

Да, забыл сказать. Когда я получал фражики посылкой, скажем, из ЛяМера,.....то их воду для интереса проверял.

Там были нитраты в районе 5 мг/л. (кстати, солёность у них в фраговике была 38 ррм, .....это так, к слову)

Был у Сергея SAI в гостях....от него привёз на память детку тубастреи......мерял воду.....нитраты около 3,0 мг/л у него.

То есть, ошибки в анализах быть не может.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да так выбивает, что азотный цикл не работает? Он не может заработать.

я не химик но думаю,что так не бывает ,что азотный цикл не работал ;)

Может правда пенник слишком мощный.......и выбивает из воды всю органику?
думаю что такого тоже быть не может,чем меньше воде органики тем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кратце расскажу свой опыт.Как-то я поставил две МГ Reef Luxe 12000 Кельвинов.Прогорели где-то около полугода,может меньше.Я стал замечать,что кораллы замедлили рост,и ухудшилось состояние.Я уже голову сломал,не мог понять что происходит.О лампах и подумать не мог,так как срок еще не подошел.Решил провести эксперимент,и все же поменял лампы на голимый Китай 10 000 кельвинов(других не было),можете себе представить каким желтым был свет? :) Но через пару дней кораллы взбодрились,а еще чуть позже начали бешено расти!Дело было в лампах,причем неплохой фирмы!А прогорели всего-то месяцев 5-6.Я к чему рассказал,если у тебя параметры все в норме,надо проверить лампы,может в них все же косяк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если у тебя параметры все в норме,надо проверить лампы,может в них все же косяк?

Да, Миша, буду менять. Отпишусь потом.

Мне сейчас не до цвета. Сидит всё мёртво.

Все, и мягкие, и ЛПС, и СПС-ы......они не сдыхают, полипы выпускают.......живые.....но все в каком-то анабиозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кратце расскажу свой опыт.Как-то я поставил две МГ Reef Luxe 12000 Кельвинов.Прогорели где-то около полугода,может меньше.Я стал замечать,что кораллы замедлили рост,и ухудшилось состояние.Я уже голову сломал,не мог понять что происходит.О лампах и подумать не мог,так как срок еще не подошел.Решил провести эксперимент,и все же поменял лампы на голимый Китай 10 000 кельвинов(других не было),можете себе представить каким желтым был свет? :) Но через пару дней кораллы взбодрились,а еще чуть позже начали бешено расти!Дело было в лампах,причем неплохой фирмы!А прогорели всего-то месяцев 5-6.Я к чему рассказал,если у тебя параметры все в норме,надо проверить лампы,может в них все же косяк?

Согласен с Мишей,сейчас и особенно с приходом ЛЕДов нормальный 10к свет уже не воспринимается,но кораллы то его больше любят. :)

У меня лучший рост цвета кораллы показывали именно при 10к BLV,бывает отлистываю тему посмотреть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=68024

Рифлюкс не премиум лампы,так себе,есть более достойные варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а можно узнать более достойные варианты мг ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а можно узнать более достойные варианты мг ламп?

Это опять же по моему опыту,так что не может быть абсолютной истиной,но мне и кораллам по спектру нравятся гиземановские МГ лампы,АМ аквалайн 10000,если голубые МГ то Радиум лучший вариант,опять же на мой взгляд. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрассьте!

Пришли мне сегодня помпы. Для пенника вот такая EHEIM Compact + marine

и EHEIM 1250 для возврата.

И вот сижу и ломаю голову, как ставить. В погружном варианте обе (лишний нагрев воды)....или снаружи сампа шлангами, как у меня стояли Грундфосы (не потекут ли эти сомнительные резиновые колечки в Эхеймах).

На форуме сколько просмотрел, все ставят Эхеймы в воду.

Дырку было лень в сампе сверлить? Или "от греха подальше"?

Подскажите, владельцы Эхеймов.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке!

Как же она рычит, эта помпа для пенника EHEIM Compact + marine.

В соседней комнате слышно......За такие деньги!.

И не пенит ни черта.......А-бал-деть......Вляпался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрассьте!

Ну и что вы думаете......Купил парочку новосёлов.

Голубого хирурга (7 см) и зебру жёлтую (5-6 см).

Всё прекрасно. Зебра за три дня спрятала рёбра, которые у неё светились при покупке. Постоянно щиплет и щиплет камни.

 

Хепатус жрёт всё подряд, в еде неразборчив. Что предложишь, первый прибегает на трапезу.

Но вот что, гадёныш вытворяет.

Набирает в рот песка (камушков мелких) и плюёт их на камни, на кораллы.

Монти листовая сформировалась в виде воронки ........прихожу с работы .....в этой воронке песок.

Сдул помпой. На следующий день то же самое. Опять в монтю насыпал песка.

И чего он к ней пристал? Что это за выкидоны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Но,это же Хепатус,нормально поведение. У меня камни кидает,акропоры ломает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в шоке!

Как же она рычит, эта помпа для пенника EHEIM Compact + marine.

В соседней комнате слышно......За такие деньги!.

И не пенит ни черта.......А-бал-деть......Вляпался.

Привет Саш! Ну как разобрался с этим ЕНЕIМом ? Это же не ты будешь если не наладишь его и не модернизируешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но,это же Хепатус,нормально поведение. У меня камни кидает,акропоры ломает.

Говнюк! Хепатус, я имею ввиду. ;)

Ну как разобрался с этим ЕНЕIМом ?

Пока назад вернул Грундфос. Не сидеть же без пенника.

А с этим "ноу-хау"......последним писком Эхейма......буду разбираться конечно. :497762:

Но, по-моему это "ррррр" выдаёт не игольчатое колесо, а сам мотор.

Тогда тупик.

Знать бы, что оно так рычит, лучше бы Эхейм 1260 взял за эти же деньги...... И всунул ему лохматое колесо.

Но теперь поздно.

_____________

Прикольно зебра щиплет травку.

Берёт как-бы боком. И рвёт в сторону.

Не на себя тянет, а клювом своим дёргает в сторону.......Никогда не видел.......Прикольная животинка.

А Хепатус................................ (нецензурная лексика) :497762:

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрассьте!

Пришли мне сегодня помпы. Для пенника вот такая EHEIM Compact + marine

и EHEIM 1250 для возврата.

И вот сижу и ломаю голову, как ставить. В погружном варианте обе (лишний нагрев воды)....или снаружи сампа шлангами, как у меня стояли Грундфосы (не потекут ли эти сомнительные резиновые колечки в Эхеймах).

На форуме сколько просмотрел, все ставят Эхеймы в воду.

Дырку было лень в сампе сверлить? Или "от греха подальше"?

Подскажите, владельцы Эхеймов.

У себя ЕМ1260 -62 устанавливал в наружном варианте,не текут,на КР 1250 также снаружи установлен уже несколько лет.

 

Я в шоке!

Как же она рычит, эта помпа для пенника EHEIM Compact + marine.

В соседней комнате слышно......За такие деньги!.

И не пенит ни черта.......А-бал-деть......Вляпался.

Мда,надо было 1260 брать под мохнатку,проверенная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У себя ЕМ1260 -62 устанавливал в наружном варианте,не текут,на КР 1250 также снаружи установлен уже несколько лет.

2. Мда,надо было 1260 брать под мохнатку,проверенная вещь.

1. Всё. Уже поставил в воду. С переходниками мудрить не захотел.

2. Дык "о- то-ж".....Знать бы где споткнёшься.

Повёлся на рекламу.

Всё равно попытаюсь его изуродовать под лохматое колесо. (теперь уже не продашь на барахолке.....после такой антирекламы) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдохла актиния. Размер был небольшой. В полностью "сдутом" состоянии чуть больше голубиного яйца.

После покупки (красивая, зараза была) сразу спряталась в расщелину между камней. Я в общем-то туда её и посадил, чтобы немного в тенёчке пока была......чтобы адаптировалась к МГ свету......захочешь света- выползешь.

Через пару дней она вообще ушла в щель. Больше я её не видел.

Сегодня шлангом из щели высосал вонючие лохмотья. Запашок тот ещё, я вам доложу.

Сразу заложил свежий уголь и антифос.

Завтра осмос наберётся, сменю процентов 30 воды.

Что-нибудь ещё надо предпринять?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

Попытался модернизировать насос для флотатора EHEIM Compact + marine.

Две проблемы , о которых я говорил выше:

1. ни черта не пенит это игольчатое колесо

2. гудит, как электромясорубка (утрирую) ;)

 

1. Раздобыл правдами и неправдами лохматку Encamat для нового колеса.....(как добывал - это отдельная хохма).....Соорудил колесо. Испытал. Лохматит пену на ура!

Отдельное спасибо Александру (Aleksandr P.) за его изобретение "лохматки".

Теперь мы с качественной пеной. ;)

(вечером покажу фотки, что я там намутил)

2. А вот тут .......в общем, пытка инфра-низкими частотами продолжается......(где-то читал, что людей пытали инфразвуком).....Шучу конечно, у нас 50 герц.

Изначально было подозрение на керамические втулки-подшипники. При первой же разборке насоса я увидел, что зазор большой в подшипниках. Буквально шевелишь вал в радиальном направлении и слышен люфт.

Ну, думаю, вот тут и вибрация и гул. Сделал втулки из коксофторопласта (Ф4К20) с минимальным зазором.

Ни люфточка, ни зазоринки.......разворачивал отверстие во втулках райбером, по молекуле.

Не помогло.

Гул не механической природы. Гул исходит.....как бы это правильно сказать......от магнитного поля.....от вращения магнита в переменном магнитном поле.

И ответные колебания помпы на вращение ротора распространяют этот гул.

В общем гул низкочастотный.....и похоже, непобедимый. Просто держишь помпу в руке в ведре с водой, и слышен гул. А если поставить на дно ведра на губку. гул усиливается в несколько раз.

Ребята, не смотрите в сторону этих помп.

 

ПС

А я подумал.....А пусть работает пока.

Пытка семьи инфразвуком .....она ведь к чему-то приведёт? ;)

А по другому я не могу обосновать, что мне нужен ещё насос.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот.

Было:

IMG_0469.jpg IMG_0470.jpg

 

Стало:

IMG_0489.jpg IMG_0493.jpg IMG_0482.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтвуйте все!

Неприятно признавать в свои поражения, но видимо надо хотя бы себе в этом признаться.

Не живёт моё море! Такое впечатление, что у меня в акве не морская вода, а серная кислота.

Всё гибнет.

В ноябре будет ДВА года, как засолил......а воз и ныне там.....Два года!

Я морально уже готов всё слить в унитаз. Это какой-то рок. Сплошная головоломка.

Сказать, что я не читал и не вникал в химию-биологию моря......Год читал форум (до регистрации) не поднимая головы.

Ну ведь всё просто.....казалось бы.

 

Что нужно для моря? (это я уже себе задаю вопрос, ворочаясь по ночам).

Хорошая исходная вода (осмос) + хорошая соль......Правильный свет......Течение.....Система жизнеобеспечения (удаление органики, удаление нитратов, фосфатов)......Подмены......Стабильный температурный режим.....Стабильные параметры по хим составу.

Основное перечислил.

Теперь по порядку.

Исходная вода - осмос с ДИ смолой. На выходе - 0.

Соль - была РедСи Коралл Про.....перешёл на ТМ Био Актив (хотел как лучше).

Свет - сейчас поставил МГ BLV 14000 вместо АкваМедик 16000. Сказать, что АкваМедик 16000 никто не использует, так ведь стоят у людей такие лампы.....и всё растёт. Ну пусть у неё спектр "кривой", но не до такой же степени, чтобы всё загибалось. В том числе и самые неприхотливые мягкие.

Течение......да вроде нет застойных зон. Там, где сидят мягкие (на дне0 , течение слабее. Там, где фражики SPS-LPS...там посильнее. Было переменное течение на внешней помпе через самодельный коммутатор. Сейчас убрал. Поставил на мои 220 литров две Тюнз 6045 по 5000 л/ч. Я считаю, что течения достаточно.

Пенник - самодельный. ....достаточно мощный....пенит прекрасно....даже чересчур мощный для моего объёма и населения. Сейчас лохматое колесо уже трудится вовсю.

Подмены - раз в месяц по 60 литров (это 1/5 часть воды). Подменивать чаще? Не вижу смысла. Аквариум не нагружен. Рыба- пока милюзга. Коралловая масса никакая - полудохлые фражики.

Пробовал, ради поиска истины, подменивать чаще.......и не подменивать пару месяцев......результат тот же - дохнем.

Температура - стабильно 26,5-27......термореле и вентиляторы......летом сплит.

Параметры

Стабильно уже два года.

рН - 8,1-8,2

кН - около 8

Са - 420-430

Аммонийные - 0,00, нитриты - 0,00 нитраты - около 3 мг/л (это поднял сейчас, подселил рыбы ещё двоих - хепатуса и зебру по 7 см). Фосфаты - 0,00-0,01

На медь проверял - нет и следа меди. Железо (во всех формах) - 0,03-0,04 мг/л.

Что ещё надо этому "бездонному миру"??? .......Не знаю.

 

Вот что сдохло за это время......Этого уже нет.......И это не все фотки.....А сколько сдохло не оставшись на фото - у-у-хх.........уже можно было три аквариума оформить..........Актинию даже сфотать не успел.....Зооосы ве превратились в пупырышки, сначала прячут реснички, потом закрываются и не реагируют ни на свет, ни на корм.........И ещё фражики ЛПС и СПС тоже крякнули успешно в моём "кислотно-щелочном реакторе".

Фотки из "той жизни".....Жалко, блин, гублю животинку по чём зря.:

IMG_0001.jpg IMG_0012.jpg

IMG_0182.jpg IMG_1708.jpg

IMG_1714.jpg IMG_1753.jpg

IMG_1944.jpg IMG_1958.jpg

 

Вечером сфотаю, кто остался на грани издыхания.

 

Песок? Песок брал из действующей системы у уважаемого Сергея Александровича (SAI).

Камни? Вот тут я сказать не могу ни "да" ни "нет". Может у меня изначально камни какие-то не морские, не рифовые? Да, камни с самого начала не внушали доверия. Не пористые они ни разу. Тяжёлые очень. Брал в ЛяМере посылкой.

Живность в них конечно была (червячки-крабики).

Вот на камнях у меня теперь подозрение. Может быть, не обладая достаточной пористостью и не достаточно развитой структурой, они не выполняют роль биофильтра?

Когда камни сверлил для скрепления их титановыми спицами, они сверлились тяжело. Ну и на вес они тяжёлые. Это наверное не рифовые "осколки", а так....то, что лежало рядом.

 

Вот второй год пытаюсь понять, что происходит.....а ответа не нахожу. Не живёт система и всё тут!

Что бы не поселил, всё медленно угасает. (Рыба живёт и здравствует вся. Крипта или других болячек не видел ни разу. УФ нет).

Но где-то ведь собака зарыта.

Было бы понятно, если бы где-то косячил. Но ведь всё, как по писанному. Осмос, соль, рефрактометр (калиброванный на 35 ррм), течение, свет.

Ну что ещё надо?

 

Кто ещё читает эту тупиковую тему......посоветуйте.....Что бы вы сделали на моём месте?

Слить всё и начать заново? С новыми камнями, с новым песком?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо впадать в отчаяние!Мне все это знакомо,я два года систему из пропасти вытаскивал.Мне жена последнее время говорила,что я сумашедший,и она бы уже давно все слила в унитаз.Скажу больше,по секрету,я одно время чуть ли не разговаривать с аквой начал(паранойа).Но Но взял себя в руки,а может от отчаяния их сложил.У меня была примерно такая ситуация,только помимо всего,я треть аквы препаратом положил.Так же все катилось вниз.Сейчас все восстанавливается,акры начинают показывать цвет,и перестали облетать.Что я зделал.Мне нужно было перевезти акву в другое место.Благо был примерно такой же аквариум,туда все и перевез,за две недели.Банка временная,так что я отказался в ней от песка,убрал МГ вообще,оставил Т5.Сейчас их 8шт.Чуть позже увеличу до 10-12.И поменял соль,засаливался на соли reef cristals.,а до этого была ТМ,больше на нее перейду.Reef cristals соль супер.И все преобразилось,за какие-то пару месяцев.Все восстанавливается.Осталось немного нитки и бриопсиса,но это эффект перезапуска.Что конкретно помогло не знаю,может все вместе.Новых ЖК не добовлял.Может тебе моя история поможет.Главное не падать духом! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И поменял соль,засаливался на соли reef cristals.,а до этого была ТМ,больше на нее перейду.Reef cristals соль супер................................................Главное не падать духом! :)

Спасибо, Миша!

Неужели и ТМ Био Актив - проброс? Ну ведь многие успешные аквы здесь на форуме живут на этой соли.

Ну акры понятно ....может быть и так. Но ведь зоосы ....обычные неколлекционные коричневенькие зоосы загнулись.

Да, я не договорил в предыдущем посте. Дохнут и сдохли в акве не все....вот что странно.

Листовые монтипоры из фражиков на шайбочках выросли в хорошие такие лопухи. (Вечером все фотки моих дохлячков покажу, я с работы стучу по клаве). Правда они никакие по цвету. Просто коричневые лопухи.

И что странно, они растут воронкой вверх. Не пластинами в горизонтальной плоскости, как я наблюдал на форуме, а эдаким парусом торчат вверх. Одну течением отломило от камня. Шайбочка была приклеена на эпоксилин. А потом вымахала монти и как парус её отломило.

То есть, монти не сдохли. И края пластин у них видно что растут.

Сериатопора розовая (у меня она тоже коричневая) тоже не сдохла. Полипы все выпущены.

Ну неужели монтипоры и сериатопора дубовее, чем те-же неприхотливые коричневые мелкие дешёвые зоосы?

Да чёрт возьми, люди меряют соль столовой ложкой и содержат неприхотливые синулярии, ксении.......бурьян, который растёт, как амброзия.

Полина наша уважаемая,...она вообще запускалась на водопроводной воде.....Я не ошибаюсь?....И ведь неплохо всё было. И мяконькие росли без проблем.

Тут, блин, вымеряешь эти параметры до четвёртого знака после запятой......И всё хуже и хуже и хуже.

Как у того лося с бодуна в анекдоте.

 

Перезапускаться с нуля......Камни на помойку......Новая соль....

Не поймут меня дома.

Слить? .........Слить - поймут. Достал я уже всех со своим морем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По морскому опыта ноль, зато по пресному есть кое-какой опыт. Ну бросить дело не хитрое, да и не бросите Вы, я так думаю, это хобби. В пресном были несколько аквариумов, менялось место их расположения грунт, заселенность, и каждый раз аквариум чувствовал себя совершенно по разному, кажется что-то росло и не требовало ухода, а на новом месте сплошные проблемы,чахнет, погибает, дело даже не в составе воды, знать бы в чём, так сразу бы и написал, сделайте мол так-то и так-то. А тут совокупность каких-то факторов, возможно на первый взгляд и не значительных. Может, если правда такое отчаянье, охота всё бросить, поступить так-же кардинально - сделать полный перезапуск системы - долой грунт , камни, а то и выбор нового места для аквариума, думаю тогда и настроение измениться на позитивное, в ожидании нового подводного мира и возможно всё пойдёт совсем по другому. Так или иначе, думаю всё у Вас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравтвуйте все!

Соль - была РедСи Коралл Про.....перешёл на ТМ Био Актив (хотел как лучше).

Неоднократно в последнее время встречаю проблемы в аквариумах, в которых казалось бы все параметры в норме, все сделано правильно, хозяин души не чает в своем аквариуме, но ничего не ростет и все гибнет или просто существует и я тому не исключение. Долгое время изучаю этот вопрос и обнаружил некоторые закономерности, все аквариумы были на соли ТМ да плюс еще и некоторые использовали баллинг ТМ.

Вы случайно баллинг не льете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По морскому опыта ноль, зато по пресному есть кое-какой опыт.

Хм....пресняки я чувствую "кончиками пальцев". С детства в обнимку с аквариумом.

А вот тут...чего-то происходит....а не пойму что.

И вед ладно бы внезапно что-то изменилось и было с чем-то связано. Скажем, поменял соль и всё скукожилось. Но ведь два года уже. И соль уже была другая. И течение было другое. И свет менял (не основной, а Т5-ми лампами играл)....МГ вот теперь сменил.

Да скока-ж можно менять что-то.....и ждать чуда.

Сейчас уже ничего не делаю. Прихожу каждый день с работы и наблюдаю изменения.....Вот ещё один фражик скопытился....завтра эти выброшу в помойку.

Ничего не буду делать. Надоело. Столько денег вбухал в эти 200 литров.

И даже не в деньгах дело......Вы понимаете в чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...