Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Только что вернулся из деревни. Половину пути (70 км..!) позади меня ехал какой-то м..дак с неотрегулированным китайским ксеноном с синеватым оттенком. Слепил весь отрезок... :497762: :suspence:

И вот я задумался, пытался ли кто-нибудь изобрести на основе а/м ксеноновых ламп аквариумную подсветку. Судя по яркости, было бы достаточно всего лишь одной лампы для достаточно крупного аквариума. Из явных плюсов: стоимость подсветки - копейки, отсутствие красного спектра света (визуально оценивая), возможность выбора оттенка (от холодного белого до бело-голубого, как при комбинации актинников с холодно-световыми лампами для морской аквариумистики).

Что вы об этом думаете? У меня есть желание попробовать, но существуют опасения! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы об этом думаете? У меня есть желание попробовать, но существуют опасения! :tuplu:

С завидной переодичностью этот вопрос всплывает. Вот сходу нашел как минимум две темы

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3&hl=ксенон

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=1423&hl=

еще

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=7245&hl=

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: :oops: :hmmm: А я и не искал. Как приехал, сходу решил написать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал... Ну понятно, как обычно столкновение мнений и точек зрения. Я не совсем понял, почему говорят, что дорого. Корейский ксенон (на две фары) стоит порядка 5000-6000 р., китайский и тог одешевле, а чисто визуальная оценка Xe свечения убеждает (даже не говоря о мощности), что две лампы будет многовато даж для акваса приличных размеров. Все же, пытался кто-нибудь?

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда светят сзади, можно ведь зеркало переключить в нужный режим - слепить не будет.

самоделки на МГ лампах с нужным вам спектром выйдут не в разы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, разговорами все обычно и заканчивается. Но если тебе интересно, для начала поищи информацию о сроке службы лампочки и сколько она может непрерывно гореть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовал ксеноновую китайскую лампочку 6000к 35w в водорослевике, пробовал осветить аквариум,столб воды в 60 см не просвечивает совсем и очень желтит.Лампочка сгорела через 2 месяца. Не стоит заморачиваться с этой идеей, ничего хорошего не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...