Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Я бы тоже на палола плунул ,но жрать то они всеравно что то будут.Сначала зелень потом ? Креветка какая то у меня всех айптазий сожрала в 400л .Я тоже уксусом пробовал.Старайся в рот попасть. Этим не пробовал сайдексом\глутаровым альдегидом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет соли.Я беру в Лям Мер - Тропик марин ведра по 10 кг с доставкой в Солнцево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет соли.Я беру в Лям Мер - Тропик марин ведра по 10 кг с доставкой в Солнцево.

 

Спасибо большое!

 

А я все-таки решил остановился на Red Sea Coral Pro (сейчас заканчивается Red Sea), надеюсь, что завтра смогу купить.

 

С уважением, OlegV.

 

Добрый день, всем!

 

Итак, несмотря на продолжающийся приступ лени :) , пришлось заниматься аптазией. Вся процедура заняла минут 15-20 и минут десять на подготовку. Уксус был заменен кипятком, а глутаровый альдегид (сайдекс) поменял на 6% H202. Все-таки решил начать с более безопасных компонентов. Камень был вытащен, политою снимать с камня не стал. Сначала пролил кипятком, прямо из чайника, потом вылил шприцом 3-4 кубика Н2O2 в «пещерку» где она росла, 5 минут пауза и еще раз по кругу, кипяток, H2O2, пауза и окончательная промывка. Данный участок камня после процедур стал ярко-зеленого цвета, сейчас, спустя 30 минут – на данном участке пасется еж.

Буду надеяться, что я ее убил. :497762:

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Как в анекдоте, – есть плохая новость и хорошая:). С какой начнем?

После процедур по уничтожению аптазии поставил камень чуть боком, что бы было удобнее наблюдать. Ну, и увидел соответственно еще две штуки, одна примерно 3-4 мм, а другая 5-6 мм. В аквариуме был введен карантин, вернее карантин был организован вне аквариума и туда был перенесен этот камень для последующего наблюдения, наблюдения и еще раз наблюдения:). Завтра пройдусь по вновь найденным аптазиям по схеме кипяток-H2O2. Посмотрим, что получится.

 

И кстати, – пусть владельцы «макси-банок» кусают свои локти, не смогут они определить заражения/размножение на таких ранних стадиях :gygy: .

 

Ну, а теперь хорошая новость –те зоантусы, которые я лечил недели 2 тому назад химикатами, вчера вечером я увидел открытыми!

Дальнейшая история была следующей: после самодельного фурана, я смотрю им совсем поплохело; до этого применялась: перекись водорода, фуразолидон, антибак (два замачивания)), и купив 27.12 рикардию, я на всякий случай отправил больных зоантусов в карантин. Это есть пластиковая банка (для пищевых продуктов), 0,5 литров, с крышкой против испарения H2О (до этого в этой же банке я проводил им химиотерапию). Банку под свет – 11 Вт (Новая модель лампы Акваэль). За это время три раза менял воду (брал из аквариума), там сейчас (в банке) развелся зоопланктон и водоросли. Так же три раза проводил подкормку –JBL CorallFluid одна-две капли на 0,5 литра воды. Был момент, когда я подумал, что они накрылись – это выглядело следующим образом, изо рта ими выдавливалась, остатки переваренной/непереваренной? пищи? Короче говоря после массовой процедуры "очищения", через три четыре дня они вуаля!- открылись все разом. Подержу их еще в карантине, а потом, смотря по состоянию, переведу в аквариум.

 

С уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Как ваш аквариум поживает? Можно свежие фото посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Как ваш аквариум поживает? Можно свежие фото посмотреть?

 

Insert, добрый день!

 

Сказать про аквариум в общем-то нечего. Наверное, это и называется биологическим равновесием :) . Весь уход свелся к замене 4 литров воды еженедельно и доливе осмотической воды по мере испарения.

 

Новости или уже старости следующие:

1.Я перешел на соль Red sea coral pro. На мой взгляд, всем беспозвоночным в моем аквариуме она понравилась больше. Субъективные ощущения – растворяется гораздо проще, чем у меня до этого растворялась соль Red sea (без Coral pro).

2.При очередной замене воды влил вместо 4 литров морской воды- 4 литра осмоса (на объем 12 литров)., т.е. треть (перепутал бутылки). Заметил минут через 20-30. Хуже всех перенесла такую процедуру ксения – стояла сморщенная дня 2-3. Устрицам опреснение даже понравилось, недаром особенно вкусных разводят в эстуариях рек:).

3.Одна устрица «переехала» в другой аквариум, уж очень много места они занимали,

4.Большая улитка застряла под фильтром и к тому моменту, как я ее нашел она уже сдохла, думаю, что от голода,

5.Бибигония и ежик живы-здоровы. Бибигонию раз в два-четыре дня подкармливает дочка,

6.Так же кусочек рыбы стали давать рикардии – ей тоже понравилось,

7.Зоантиды – после перехода на новую соль стали активно расти и размножаться, так же я иногда капаю капельку KorallFluid,

8.К сожалению, я несколько забросил аквариум .и зоантиды, которые вылечились и открылись, проведя неделю в «протухшей» воде опять вернулись в исходное состояние,

9.С камнем, на котором были аптазии – он по прежнему на карантине,и я с ним более ничего не делал, однако визуально аптазии на нем не наблюдаются – это я вчера смотрел,

10.И вопрос, который я так и не решил, а надо бы –автодолив воды. Сейчас доливаю самостоятельно , где-то по 250 мл, утром и вечером, а к лету, по всей видимости придется приобрести систему автодолива.

 

На мой взгляд, и по моему опыту, а у меня пять минибанок (четыре из них пресные), данный аквариум - самый простой в уходе и содержании. Вот примерно такое резюме за месяц моего отсутствия на форуме.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1296922529_thumb.jpg

post-21282-1296922545_thumb.jpg

post-21282-1296922563_thumb.jpg

post-21282-1296922581_thumb.jpg

post-21282-1296922599_thumb.jpg

post-21282-1296922631_thumb.jpg

post-21282-1296922693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото, аквариум ваш в хорошей форме. И ксюха пережила опреснение нормально. Соль Ред Сеа про колор хорошая! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, после долгого затишья, в аквариуме новая живность - первый жесткий коралл, который был вчера приобретен у Антона Ужаса, он меня уже выручает не в первый раз.

На руках четыре фрагмента сериатопоры sp. Положил в аквариум в стаканчик, думал в выходные приклею, но не тут-то было. Дочка утром звонит: «Папа, у нас в аквариуме северный олень живет!» Я голову себе сломал, пытаясь понять. Оказывается, пришел еж, все фрагменты на себя нацепил и «бегал» с ними по аквариуму изображая «северного оленя» :) .

«Пластилин» смог по дороге домой найти только в Автокемпе, и то продали просроченный :(. Надеюсь, что заполемеризуется и какую-нибудь гадость не будет выдавать в воду. На всякий случай, продержу фрагменты вне аквариума в 5 литрах воды ночью, а завтра переведу в аквариум.

Да, пока вез, один фрагмент разломал, хрупкие они очень, зато получилось три «кустика». :)

 

С уважением, OlegV

post-21282-1298568993_thumb.jpg

post-21282-1298569018_thumb.jpg

post-21282-1298569034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

…Так и не заполимеризовались за ночь :( - пришлось утром все разбирать, при этом частично эпоксидка осталась на кораллах. Пришел с работы – где-то по сантиметру отмерло на каждом фраге:( . Отломал отмершее, еще раз вымыл и перенес в аквариум

 

Вообщем, блин вышел комом… :(

 

 

С уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз добрый вечер, всем!

 

Оказывается определить вид SPS достаточно легко, по сравнению с зоантидами :). - Seriatopora stellata, так полностью зовется "новосел". Написано, что довольно редко встречается в наших аквариумах.

 

Запихнул фрагменты опять в "стаканчик", добавил KorallFluid - надеюсь, что очухается.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

…Так и не заполимеризовались за ночь :( - пришлось утром все разбирать, при этом частично эпоксидка осталась на кораллах. Пришел с работы – где-то по сантиметру отмерло на каждом фраге:( . Отломал отмершее, еще раз вымыл и перенес в аквариум

 

Вообщем, блин вышел комом… :(

С уважением, OlegV

Момент гель клей - делаем в камне небольшое углубление ( 5-7 мм ), очищаем от песка и пыли, капаем пару больших капель клея, вставляем ножку коралла и через минуту в воду. И все.

Сериатопору лучше 1 рожек на 1 камень. Она быстро растет.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mistreated, добрый день!

 

Спасибо большое за совет!

 

...., вот я тормоз, реально- целый день бегал по магазинам около работы и искал эпоксидку:)

 

Сейчас буду сверлить и клеить:).

 

Еще раз спасибо! С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mistreated, добрый день!

 

Спасибо большое за совет!

 

...., вот я тормоз, реально- целый день бегал по магазинам около работы и искал эпоксидку:)

 

Сейчас буду сверлить и клеить:).

 

Еще раз спасибо! С уважением, OlegV

Эпоксидка у меня тоже есть, но как-то мне с ней не удается нормально клеить.

Если у Вас нет больших отшельников - геля можно меньше, если слонопотамы есть - клеить покрепче и ямку поглубже. Ямку делать обязательно, желательно диаметр в размер коралла. Тогда клея надо меньше и держаться будет плотнее и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы сварку разминали пальцами пока она горячей не станет?

Момент-гель не советую, сама пробовала. Не клеит.Вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,и еще: она что однокомпонентная? Если да,то и правда не застынет. Купите любую двухкомпоннтную :vo:

Я пользуюсь таким http://cityaquaticscardiff.co.uk/store/ima...5%20(Small).jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Момент-гель не советую, сама пробовала. Не клеит.Вообще.

 

клеит. :)

post-20371-1298818868_thumb.jpg

post-20371-1298818884_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так клеит или не клеит? :suspence:

Таня, где Вы покупали/заказывали этот клей? Не пылит?

Олег, простите за оффтопик в вашей теме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы сварку разминали пальцами пока она горячей не станет?

Момент-гель не советую, сама пробовала. Не клеит.Вообще.

 

С Вашего разрешения о своем собственном опыте: я всех животных клеил у себя в аквариуме "Супер момент гель" и на суше и под водой, на суше клеить проще:), под водой -надо приноровиться.

Но мне кажется, что я уже освоился, хотя по первости было тяжело клеить под водой.

 

Да, конечно же разминал, но как я написал она была бракованная :(, это я уже обнаружил дома, видать она засохла, ее пытались разогреть, но не выдержали температурный режим (пузыри на пленке, отошедший внутренний слой). Опыт я работ с ней имею, правда не в аквариуме. И она конечно же двухкомпонентная. По уму не надо было даже начинать с ней работать:(

 

Напротив, всем могу посоветовать"Супер момент гель", только надо к нему приноровиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так клеит или не клеит? :suspence:

Таня, где Вы покупали/заказывали этот клей? Не пылит?

Олег, простите за оффтопик в вашей теме ;)

 

Клеит, клеит ... еще как:). Я вчера уже поздно ночью все приклеил, если сначала сделать отверстия в основании, схватывается сразу и без проблем, в отличии от мягких. Попозже выложу фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, конечно :) И технологию склейки моментом под водой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, конечно :) И технологию склейки моментом под водой ;)

 

До фотографий я сегодня похоже не доберусь, что-то я заработался:( А технология приклейки зоатид под водой очень проста.

 

Готовим рабочее место

1 Подложка или толстый лист бумаги, куда положим открытый тюбик, не страшась вытекания клея из него пока мы возимся в аквариуме,

2 Несколько мягких салфеток, которыми промокнем место приклейки ("ножку") пучка зоатидов, а так же после приклейки уберем вытекший клей с носика тюбика.

3. Анатомический пинцет -большой отечественный пинцет с мелкой насечкой, он специально разработан для удержания скользких и мягких тканей :gygy: . Цена его в отличии от навороченных импортных к примеру ADA и пр., - 300-350 рублей в магазинах медтехника или на любом рынке строительном. А пользоваться несравненно удобнее.

 

Ну, и само действие:

 

Берем кустик зоатид и зажимаем пинцетом, примериваемся к месту приклейки, пробуем как лучше поднести, под каким углом брать и т.п. если приноровились, то салфеткой убираем воду с «ножки кустика» , наносим каплю клея побольше и под водой притирающими движениями соединяем с основой (камнем и т.п.).Сразу фиксируем пинцет на 5-10 секунд и с большой долей вероятности мы этот кустик приклеили.

 

В случае неудачи -можно попробовать еще раз, клея не жалеть. Посмотрите, а там ли происходит контакт где Вы рассчитывали? Если не получилось со второго раза, то через пару тройку минут остатки застывшего клея можно снять с ножки и повторить процедуру по новой, с учетом накопленного опыта.

 

Ну, что еще сказать –первый раз я клеил один кустик минут двадцать-тридцать и потом почти полностью сменил воду в акве от греха подальше (сколько попыток было уж не помню, но много:)), сейчас – все получается с первого раза. Все зоатиды приклеены у меня клеем "Супер момент гель", поэтому дома у меня всегда теперь есть пара тюбиков этого клея.:)

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, очень подробная и наглядная инструкция :vo: С мягкими как раз у меня проблем особых нет с прикреплением.

Теперь осталось попробовать приклеить фраги монтипор к ЖК...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

 

Что-то я давно не заходил на форум:( . Между тем аквариум продолжает жить своей жизнью - раз в неделю меняю четыре литра воды, в качестве корма для кораллов использую KorallFluid JBL, когда не забываю. Тесты воды уже не помню когда делал.

Лето пережили без всяких холодильников, правда испарялось в день по 0,5 литра воды (у меня их всего 12 литров:) ). Живность пухнет прямо на глазах, скоро начнет вылезать из банки:). Акропора чувствует себя очень хорошо, во всяком случае, по сравнению с тем, в каком виде она мне досталась. А вот рикардию я потерял - поместил ее в тень, под фильтр, не подумав (из-за нехватки места, и крабы ее щипали) и она обесцветилась и съежилась до 5 мм.

Большой проблемой оказался мой отпуск на 1,5 недели - при таком объеме об автоматике не хотелось думать, пришлось делать долив на таймерах, при этом свободного объема (на погрешность) - 1 см до верхней кромки аквариума - поэтому ежедневное испарение считал целую неделю, что бы вычислить поточнее допуски, и еще неделю настраивал систему:), но все хорошо, что хорошо кончается. Наградой был живой аквариум по моему возвращению.. . .

Дочь поймала еще одного палоло, тоже сантиметров 7-8. Сняла его пинцетом с передней стенки аквариума днем, когда меня не было. С голодухи он вылез из своей норы? других предположений у меня и сейчас нет. Первые крабы - давно покинули аквариум, однако подрастает новая генерация, за последние две недели я увидел уже 3, где-то по два сантиметра, разных видов.

Да, и в начале лета купил рыбку, сине-желтую, латынь сейчас не вспомню, завтра сфотографирую. Заодно может подскажите чем ее подлечить, на третий день после запуска, до этого я ее не видел в аквариуме, она успешно пряталась в зоантусах, у нее открылась язва 0,5 сантиметров на спине, я уже думал, что она сдохнет, но нет оклемалась - единственное, что я сделал -заменил практически все воду в аквариуме за раз. Но у нее появилось белое пятнышко на плавнике и потихоньку край грудного плавника растворяется понемногу.

Задумался о переезде в больший объем - тумбочка, если убрать пресный аквариум, позволяет увеличить размеры основания аквариума в 2 раза, то есть на выходе получить от 24 до 60 литров воды -будет где разгуляться:).

 

С уважением, Олег

 

 

Забыл написать про устрицу - ее съели и мне, после моего возвращения из отпуска, достались две чистые, обглоданные до блеска створки.

post-21282-1315856967_thumb.jpg

post-21282-1315857033_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему у тебя не акропора, а сериатопора хистрикс, в отличии от акропор она более дубовая, но если растет значит система более менее стабильная. Как кораллы реагируют на KorallFluid JBL, добавляешь согласно инструкции? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему у тебя не акропора, а сериатопора хистрикс, в отличии от акропор она более дубовая, но если растет значит система более менее стабильная. Как кораллы реагируют на KorallFluid JBL, добавляешь согласно инструкции? ;)

 

Тимофей, добрый день!

 

Возможно, хотя честно говоря, если память мне не изменяет, то брал как акропору:). Где-то за Уралом был шикарный сайт, по определению жестких и мягких кораллов, может кто знает и даст на него ссылку?

Кораллы на KorallFluid реагируют хорошо, сначала капал по инструкции, а сейчас 1-2-3 капли (как получится:) ) . Пару раз задумавшись добавлял в пресноводный аквариум (10л) - то же вроде все нормально :lol:

 

И еще вопрос - сериатопора растет вширь, горизонтально, а не вертикально - это нехватка света или она "по жизни" так растет?

 

Спасибо! С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...