Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, с запуском вас! Подскажите пожалста, какой вы используете клей для коралов?

 

Спасибо!

 

На настоящий момент я клею Момент (моментальный, гель), однако, как следует из обстоятельств сегодняшнего утра , не самый верный выбор (ЖK, - отчасти пористая структура с бактериальной пленкой). Собираюсь попробовать эпоксидки, но пока у меня их нет, а с общеприменительными эксперементировать не хочется.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я сам думал о том же, но уж больно дочка просила "звездочку", а поставка была вчера и пришли именно те, которые хотелось. Можно ли ее подкормить чем -нибудь?

Корма для звезд (не хищных) не видел, но можно попробовать бросить какой нибудь корм для донных животных, но я думаю что его быстро слопают крабы и улитки.

В Интернете пишут что эта звезда в основном питается перифитоном и детритом, но в свежем аквариуме ни того ни другого еще не образуется в достаточных колличествах. Можно попробовать кусок кревекти дать (не не уверем будет ли есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил Бендер, вам продали гораздо лучший мех. Олег если вас это порадует Вавилония раза в 2 или 3 дороже шмелика, а уж по размеру раз в 10 больше. Ловить не обязательно, а кормить обязательно. Почитайте про них на форуме. Поищите либо Вавилония, либо Бабилония. ;)

 

Лев, добрый день!

 

Еще раз спасибо, точно, она ... :) И ведь, меня уверяли, что совсем не плотоядная и расти не будет:)

 

Для тех кому интересно подробности про Бабилония спирата (Babylonia spirata), вот ссылка

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7551

 

Еще раз спасибо! С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабилонию наверное брали в АЛ ? там они у них как шмели продаются ;) Хотя улитка-шмель выглядит совсем по другому и меньше гораздо Бабилонии. У меня две таких , проглоты редкие ! подкармливаю их креветкой . Короче толку от них мало, поедят , проползет 10см и в песок ! один хобот торчит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабилонию наверное брали в АЛ ? там они у них как шмели продаются ;) Хотя улитка-шмель выглядит совсем по другому и меньше гораздо Бабилонии. У меня две таких , проглоты редкие ! подкармливаю их креветкой . Короче толку от них мало, поедят , проползет 10см и в песок ! один хобот торчит )

 

Добрый день, Will !

 

Да, ...попросил улиточку маленькую:) . Придется в магазин идти за кальмаром. :)

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Последнее сообщение от Морского Клоуна навело меня на мысль, что надо кормить звезду.

Она была переложена на песок переднего плана и ей поочередно предлагалось:

1. Crusta Gran Baby (Денерли),

2. Tetra Wafer Mix (плюшки обоих цветов) ,

3. Крапива (Денерли).

Все три корма были звездой проигнорированы.

 

На Крапиву из соседних камней вылезли три полихеты, через некоторое время обнаружил, что крапива «исчезла».

На коричневую плюшку среагировала Бабилония и очень надо сказать шустро:) . Фотографии ниже. Съела большую часть, ела минут 10 и потом опять закопалась. Недоеденную часть я удалил вместе с комком слизи .

Звезда опять забилась под фильтр, но уже с другой стороны, т.е. фактически целый день за фильтром у поверхности воды. Лев, Морской клоун или кто-нибудь хорошо знакомый с повадками звезд, подскажите, это норма? Нитраты у меня по-прежнему высоки (еще вечером не мерил) :( . Может уже пора спасать животину? У меня в запасе есть еще 4 литра воды на текущий момент.

 

Заранее спасибо, уважением, OlegV

 

К фотографиям:

Звезду я отодвинул от улитки и «плюшки» сам, от греха подальше. Улитка выскочила из песка совершенно точно к еде.

post-21282-1291913256_thumb.jpg

post-21282-1291913273_thumb.jpg

post-21282-1291913302_thumb.jpg

post-21282-1291913340_thumb.jpg

post-21282-1291913371_thumb.jpg

post-21282-1291913488_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

 

Сделал тесты:

Беспокоит NO3 -по прежнему за 80 мг/л

Утром подменил 4 литра воды, нетто аквариума где-то около 12 литров. Нитраты не изменились.

 

Менять сегодня еще 4 литра? Или лучше завтра?

 

С нетерпением жду советов. С уважением, Олег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Поскольку не дождался советов, а уровень NO3 высок - в полночь произвел подмену 4-х литров и сегодня утром, после того как тест (API) показал более 80 мг/л :( , еще подменил 4 литра. Подготовил еще 8 литров воды. Посмотрим, что покажет тест вечером.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда опять забилась под фильтр, но уже с другой стороны, т.е. фактически целый день за фильтром у поверхности воды. Лев, Морской клоун или кто-нибудь хорошо знакомый с повадками звезд, подскажите, это норма?

Я не большой специалист по звездам, просто когда завел в своем аквариуме Echinaster sepositus то читал и распрашивал про них. По этому информация в голове более менее свежая. Звезды очень не рекомендуют (кроме хищных) заводить в новых аквариумах, да и в созревших они живут относительно не долго.

 

Поведение моей такое что она в основном сидит под камнями, очевидно там больше еды (детрита), если вылезает то перемещяется достаточно быстро но иногда "застревает" на одном месте подольше, я предпологаю что почуяв что то сьедобное останавливается и выедает что можно сьесть и двигается дальше. Иногда по слеклу забирается к поверхности воды и наверно обьедает перифитон (бактариальные наростания) со стекла, так как выше к лампе оно больше зарастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное поведение звезды - иногда ползает, иногда сидит, потом снова ползает. Потом распадается на части. Это происходит у всех, у кого-то через пару недель, у кого-то через пару месяцев. Среднестатистически линкии распадаются у большинства через 7-8 месяцев. Редко у кого линкии живут больше года, а уж больше 2-х лет живут у считанных по пальцам аквариумистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, Лев - Спасибо за информацию, все-таки хочется надеяться, что звезда у меня проживет подолее 2 недель. :(

 

Вчера сделал макет «света» на синих светодиодах, прикрепив их изолентой к отражателю лампы. На одной полоске, по длине отражателя получилось 20 светодиодов. Свет стал благородней, что ли, единственный минус – сильные блики от волн на поверхности. Но выключать светодиоды уже не хочется. Планирую поставить еще 40 диодов белых, посмотрим, что будет со светом и цветами рифа.

 

Показал дочке, как кушает Бабилония. По всей видимости, кормить ее надо через день, и выкапывалась, и закапывалась она сегодня медле-н-н-о-о с «большим достоинством». :)

Попытался подсунуть таблетку (тетра) ежику (который уже выгрыз большое пятно на камне), но безрезультатно. Зато получил возможность посмотреть на трех полихет сразу. :) При этом они так оказались увлечены едой, что не прореагировали даже на пинцет двигающий таблетку (сносило течением, пока не выключил).

 

Пришпилил две дискоактинии, никода этого ранее не делал. Надеюсь, что сделал правильно. Нитраты опять не уменьшились после утренней замены. Итого я вчера подменил в два захода 8 литров, и сегодня утром 4. Вечером заменю еще 4 литра. Может сделать подмену более массовой? Начал желтеть песок около передней стенки аквариума.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1291989633_thumb.jpg

post-21282-1291989654_thumb.jpg

post-21282-1291989672_thumb.jpg

post-21282-1291989691_thumb.jpg

post-21282-1291989717_thumb.jpg

post-21282-1291989745_thumb.jpg

post-21282-1291989789_thumb.jpg

post-21282-1291989815_thumb.jpg

post-21282-1291989844_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

В общем, я пришел к мысли, что надо делать массовую подмену воды, если я хочу опустить NO3 до приемлемых значений. Слил в два захода 4 и 3 литра воды (это у меня мерная емкость такая, на 4 литра). После этого оперативно залил 8 литров. Померил через час нитраты – 20 мг/л, чему был очень рад:) . Подготовил к завтрашнему утру еще 8 литров на замену.

 

Невооруженным глазом видно, что всем похорошело. Сначала вылезла Бабилония и решила поймать на ЖК «червячка», потом быстрым ходом сгоняла до звезды к фильтру, я уже начал беспокоится за звездочку, но все обошлось :497762: . Вернулась, проверив по дороге «червячка» к переднему стеклу и снова закопалась. После этого решили подкормить ежика. Не тут-то было, опять появилась Бабилония и ежик на ней немного покатался :gygy: . В результате кормили их раздельно, ежика на переднем стекле. Из опробованных сегодня кормов лучше всего «пошел» Tetra Vegetable PRO. Ели его все. Дочка с удовольствием кормила крабиков c пинцета. Супруга в восторге, дочка в еще большем :).

 

Формат аквариума, на мой взгляд, очень удобен для таких «семейных» наблюдений.

 

уважением, OlegV

post-21282-1292010627_thumb.jpg

post-21282-1292010659_thumb.jpg

post-21282-1292010715_thumb.jpg

post-21282-1292010739_thumb.jpg

post-21282-1292010772_thumb.jpg

post-21282-1292010804_thumb.jpg

post-21282-1292010860_thumb.jpg

post-21282-1292010890_thumb.jpg

post-21282-1292010928_thumb.jpg

post-21282-1292011176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень правильная стратегия с подменами. Результаты вы сами видите. :vo: животные становятся активней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый день!

 

Спасибо большое за ответ. Да, поведение гидробионтов изменилась разительно. С утра обнаружили, что звездочка опять с нами. Что, конечно же, очень обрадовало. Утром перед заменой воды (7 литров слил и 8 литров залил ) нитраты - между 20 и 10 мг/л, через час после замены, опять же где-то между 10 и 5 мг/л. Вечером проведу еще одну замену воды.

 

Из новостей – нашелся еще один маленький крабик, в камне рядом с передним стеклом. Будет удобно за ним наблюдать. Крабик маленький, диаметром около 1 см.

 

С уважением, всем спасибо, OlegV

post-21282-1292062652_thumb.jpg

post-21282-1292062670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

 

Перед заменой померил воду- нитраты те же, что и утром между 10 и 5 мг/л, произвел очередную подмену 8 литров воды. Измерения NO3 через час – в интервале от 0 до 5 мг/л. По всей видимости, завтра с утра сделаю последнюю массированную подмену.

 

Вечером сообразил, что сегодня у аквариума мини-юбилей – ровно одна неделя! :lol: Все гидробионты получили по вкусностям :). Надеюсь, что и дальше, все будет более-менее ровно и хорошо.

 

С уважением, спасибо, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Утром провел, надеюсь, что последнюю массированную замену - 8 литров. Тесты до замены – Ph -7,8, kh-9, N03-5 мг/л . Далее посмотрю на динамику N03, но мне кажется, что никаких всплесков не будет, а показатель 80 мг/л был связан с тем, что я запускался на воде с высоким содержанием NO3.

Сегодня ночью подтвердились мои предположения :( . Вчера убедил себя что показалось, но нет у меня живут в двух камнях два палола. Один розоватый и небольшой, второй потолще и черного цвета. Легко выманиваются из норок на Тetra Pro. Естественно все мои попытки поймать их с помощью пинцета не увенчались успехом. Уж очень шустро они возвращается в свою норку. Идея разбить два камня меня пока не прельщает. Что тогда останется? На неделе сделаю ловушку, хотя и на форуме написано, что не результативно, но попытка не пытка :497762: .

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

 

Ну вот, после последней подмены сегодня утром 8-ми литров воды - нитраты тестами не определяются. После обеда обнаружили, что кто-то откусил кусочек от звездочки. :( Сможет ли она регенерировать повреждения или это положит начало концу… ? Углы около переднего стекла продолжают коричневеть. :( Ну, и просьба, с Вашего разрешения, -может кто-нибудь поделится небольшой "горсточкой" разных видов зоантусов, дискоактийний и т.п. ? Аквариум у меня маленький (15 литров), а хочется видов побольше и покрасивее :). В продаже встречаются только большие колонии :( . Готов «горсточку» приобрести, если за разумные деньги, или поменять на что-либо -«пресноводное».

 

С уважением, ОlegV

post-21282-1292170919_thumb.jpg

post-21282-1292170953_thumb.jpg

post-21282-1292170989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

На сегодняшний вечер NO3 где-то между 0 и 5 мг/л. Днем мы, к сожалению, попрощались с нашей звездочкой.:( Она стала в буквальном смысле распадаться:( . Диатомовые водоросли множатся по углам. Добавил сегодня в светильник 36 белых светодиодов. Теперь на настоящее время свет получился следующим: 36 белых +18 синих светодиодов +11 Вт КЛЛ (7600К).

 

Один из крабов стал практически ручным и с удовольствием берет еду с пинцета. Сегодня при кормлении краба, так же лицезрели усатую морду палола – голод не тетка:) .

 

С уважением, OlegV

post-21282-1292265179_thumb.jpg

post-21282-1292265202_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

Хочу поблагодарить Антона ник – Антон Ужас, за участие в пополнении видового разнообразия моего маленького мира :) . Еще раз большое спасибо за очные консультации и подарки. Вся живность доехала хорошо и после привыкания к своей будущей воде – была выпущена в аквариум. Вот только я забыл, где у меня что :gygy: . Улитки пошли своим ходом, а полипы были убраны под стаканчики, что бы за ночь не потеряться. Завтра буду прикреплять, вопрос только вот в том, что я не знаю, что из привезенного какого размера в конечном итоге будет :), а соответственно и не могу спланировать, куда чего сажать.

Аквариум продолжает покрываться диатомовыми водорослями. Счищать их со стекол или подождать пока сами пройдут? Выкладываю фотографии новых улиток. Если опознаете – напишите, pls. NO3 – в пределах погрешностей измерения тестов от 0-5 мг/л. За сутки испаряется где-то 500 мл воды, надо что-то думать с автодоливом.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1292358865_thumb.jpg

post-21282-1292358889_thumb.jpg

post-21282-1292358913_thumb.jpg

post-21282-1292358944_thumb.jpg

post-21282-1292359006_thumb.jpg

post-21282-1292359032_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Сегодня клеил полипы к камням. Часть операции провел на воздухе, но и подводную склейку цианокрилатом то же освоил:) Все оказалось очень просто - берем обязательно гель, очищаем склеиваемые поверхности, одну промокаем, наносим капельку клея побольше. Далее погружаем в воду, капля покрывается пленкой, притираем ко второй поверхности (тем самым разрушая пленку и доставля клей к месту склеивания). Ждем секунд 5-10 и вуаля, все приклеено.

 

Внизу фотографии. Прошу знающих ответить где у меня что (кто). Под резинкой -очередная, третья по счету, попытка "приручить" дискоактинию. Нитраты сегодня не мерил. Для фотосъемок пришлось очистить переднее стекло, т.к. снимать было уже не возможно.

 

С уважением, OlegV

 

У кого есть в аквариумах "цветные и оплесцирующие" зоантусы и кто готов поделится 2-3-5 полипами, зарнее премного благодарен!

post-21282-1292444614_thumb.jpg

post-21282-1292444643_thumb.jpg

post-21282-1292444666_thumb.jpg

post-21282-1292444703_thumb.jpg

post-21282-1292444752_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Нитраты сегодня с утра - 10 мг/л, поэтому провел замену 2 литров воды. Утром обнаружилась пропажа клавулярии? :( Пропала полностью, разобрал камни, в попытках найти ее, но ... подозрение пало на краба:( К вечеру исчезла живность не знаю, что за вид (см. вчерашнее сообщение, фотография перавый ряд слева). Бермудский треугольник какой-то:(.

 

Вот уже несколько дней пытаюсь сообразить, как мне пополнить свою коллекцию полипов. Добрался до зарубежных сайтов - вот там у них сервис! Хочешь нано-кораллы, -пожалуйста, хочешь зоантусов разных в наборе -пожалуйста, хочешь простых кораллов - покупай. Почему у нас такого никто не может сделать? :( Что бы не быть голословным - вот ссылка www.liveaquaria.com

 

Уважаемые коллекционеры зоантосов, политой и прочей живности способной поместиться в нано-банку, кто может поделится несколькимми полипами напишите pls в личку.

 

Заранее спасибо, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Две новости произошли вчера. Во втором часу ночи после жуткого скрежета заклинило ротор фильтра :( и днем, по всей видимости, ушла из аквариума бабилония :( . Во всяком случае, мои многочисленные попытки предложить ей что-нибудь вкусное - не увенчались успехом, попытки найти ее в аквариуме – тоже.

Вскрытие фильтра показало, что в подшипник ротора попала песчинка, после удаления – слава Богу, все заработало.

Сегодня приобрел Ксению пульсирующую, маленький кустик, Клавулярию зеленую, и Синулярию яркозеленую. Спасибо большое Andry. Все приращенное к камушкам. Решил, камушки, как следует почистить (для этого я использую зубную электро-щетку), потом искупал в нескольких водах. Заодно пришлось долить в аквариум около 3 литров воды.

Диатомовых водорослей на глазах стало меньше. Надеюсь, что так пойдет и дальше.

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко звездочку..рано Вы ее запустили ..да и вообще аквариум для нее маловат...

а зоантусы надо искать на барахолке...часто там появляются интересные полипчики..главное ловить момент :)

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко звездочку..рано Вы ее запустили ..да и вообще аквариум для нее маловат...

а зоантусы надо искать на барахолке...часто там появляются интересные полипчики..главное ловить момент :)

Удачи

 

Anechkaya, добрый день!

Да, действительно очень жалко, но что уж локти кусать:(, все равно не переделаешь, хотя на будущее, конечно же, мне наука. Спасибо за совет, только Вот момент там поймать очень трудно, расходятся они, как горячие прирожки. :gygy:

 

С уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

Собирался с утра вынуть камни и попытаться найти бабилонию. Однако утром меня ждал приятный сюрприз. Около переднего стекла торчал хоботок бабилонии. На моих радостях, она получила кусочек теляпии:), вот что значит «блудная улитка» :) , ну а в целом содержание Neretina sp. в пресноводном аквариуме выработало устойчивый рефлекс – если улитки не видишь в аквариуме, то значит ее там нет:) . Ежик с большим удовольствием дорвался до новых «камушков». Попытался его оторвать, что бы он не мешал синулярии – не получилось, держался за него очень крепко:).

Ниже – фотографии новых приобретений. Стекла пока, ттт – чистые, как почистил на прошлой неделе переднее стекло, так больше и не трогал. Дизайном (размещением) новых экземпляров пока не занимался. Надеюсь, что в начале недели пополню коллекцию 4-мя видами зоантусов. Однако уже понятно, что кусок клавулярии зеленой – явно превышает возможности (размеры) аквариума. Если кто-то готов поменяться на что-нибудь не крупное – милости прошу.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1292776502_thumb.jpg

post-21282-1292776518_thumb.jpg

post-21282-1292776541_thumb.jpg

post-21282-1292776561_thumb.jpg

post-21282-1292776580_thumb.jpg

post-21282-1292776603_thumb.jpg

post-21282-1292776624_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...