Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
lion27

Уголок моря дома :) (450л.) Начало начал :))

Рекомендуемые сообщения

Буквально в конце лета пришла в голову мысль съездить еще раз отдохнуть к морю. Но так уж случилось что море пришло ко мне в дом само smile.gif)

И вот целеустремленно началась трата денежек:) Сначала казалось все просто - но потом, когда я почитал многие темы пользователей этого и не многих других форумов, понял, что все гораздо сложней - а если еще и делать так как я задумал...

 

ИТАК ЗАДУМКИ:

 

* Главная - вырезать простенок между спальней и залом и сделать акву панорамной с обеих комнат.

 

* Сделать все самому (самп, разводку, свет и т.п.) - не нанимать фирмачей (не охота переплачивать, и опыт на смарку не пойдет :) )

 

Процесс пошел, хоть и не спеша - но как говорят некоторые, уже знакомые мне аквариумисты " Аквариум это не результат - это процесс" :lol:

 

* запустится в системе с насосом (Грюнфос со спец начинкой) а не с оригинальной помпой и понаблюдать результат.

 

* акву купил цельную 150*50*60 (решил просверлить отверстие под переливную шахту сам) так как от навесной шахты в процессе пришлось отказаться.

 

 

Ну вот сначала стена

 

Вынесли простенок, причем так чтоб была ниша для обзора только для самой банки ( вся механика и автоматика остается в зале за стеной и соответственно никакого шума в спальне).

Тумбу под акву заказывали из профиля 40*20*3 (сварка обошлась по цене метала)+доставка. Тумба выставлена по уровню и так же специальным выступом опирается на стену тем самым распределяя нагрузку на деревянный пол... Так же под тумбой пол усилили листом испанского ОСБ с пропиткой (распределилась будущая нагрузка).

 

Помпу установили в систему... Самп склеиили вроде по всем канонам, гребенки заказали (в наличии на фирмах не нашли) Дырку в акве под переливную шахту высверлили. Могу уверить, сложного ничего нет. Пользовались фирмовым диаметральным сверлом, которое закрепляли на шуруповерт. на шуруповерт, потому что у него есть защита от стопора и хорошая регулировка скоростей.

 

На сегодня, акве уже месяц. Запускался на:

 

Песок "Carib Sea" 40 кг , соль "Corallen-Zucht" 20 кг. ЖК 20 кг, СРК 10 кг, лампы Т5 80В - 8 шт. (2 актинника, три белых и три синих). Пенник-самоделкин на 6т. Помпа течения....

post-21121-1289243945_thumb.jpg

post-21121-1289243964_thumb.jpg

post-21121-1289243982_thumb.jpg

post-21121-1289244000_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня пользуюсь вот этой химией для запуска. Так же в самп был погружен спустя две недели активированный уголь этой же марки и Seachem (Фос гуард, Пуриген, с четким расчетом по объему аквы бралось половина рекомендуемого...).

 

Добавлено еще 13 кг. ЖК. Поселены стромбусы и две офиуры (вторая попытка заселения, обе неудачные). Так же живет собачка, с ней все совершенно хорошо. Все тесты в полной норме.

post-21121-1289244481_thumb.jpg

post-21121-1289244562_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс созревания:

 

Вспышки амония прочувствовали, нитриты и нитраты миновали. Сейчас переживаем вспышку низших водорослей ну и конечно потерю причем очень странную четырех офиур и нескольких стромбусов...

post-21121-1289244742_thumb.jpg

post-21121-1289244804_thumb.jpg

post-21121-1289244839_thumb.jpg

post-21121-1289244870_thumb.jpg

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к бывалым морякам!

 

Может кто знает почему дохнут самые устойчивые ко всем встряскам офиуры? Остальное то живое (хотя тоже особой подвижности я не наблюдаю).

Не проверял только тест на кальций - возможно ли что жесткость "Са" играет такую важную роль для офиур?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все беспозвоночные очень чувствительны к меди.

Кстати а свой грюндфос вы переделывали или оставили всё так как было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все беспозвоночные очень чувствительны к меди.

Кстати а свой грюндфос вы переделывали или оставили всё так как было?

 

А что, осмос со смолами, тяжелые металлы не убирает? Я не силен в гидрохимии, поэтому ссори если что не то ляпнул.

А Грюндфос брали фирмовый (с пластиковой улиткой), тот который идет именно для установки в котлы, в нем начинка (ротор и прочее), не такая как во всех продающихся на вес (я так называю помпы продающиеся не в фирменных коробках). Соответственно, на него грешить я не могу. :tuplu:

post-21121-1289246258_thumb.jpg

post-21121-1289246272_thumb.jpg

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда могу предположить что вы животинку рановато пустили в ещё не созревший аквариум. Вот они и не вынесли скачков разных параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда могу предположить что вы животинку рановато пустили в ещё не созревший аквариум. Вот они и не вынесли скачков разных параметров.

 

Стромбусы живы два, рыба-собака, тоже очень прекрасно себя чувствует - только офиуры дохнут как соловьи от плесени :(

Перед последним запуском были сделаны все тэсты и каждый был в полной норме. Причем были сделаны тесты в сравнении с водой в которой пришла живность

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Грюндфос брали фирмовый (с пластиковой улиткой), тот который идет именно для установки в котлы, в нем начинка (ротор и прочее), не такая как во всех продающихся на вес (я так называю помпы продающиеся не в фирменных коробках). Соответственно, на него грешить я не могу. 1154.gif

На самой первой вашей фото Грюндфоса (вид сзади) там видна пробка с пазом, вот она изготовлена из латуневого сплава, который включает в себя медь, обратите на это внимание. И кстати, где брали такой Грюндфос с пластиковой улиткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самой первой вашей фото Грюндфоса (вид сзади) там видна пробка с пазом, вот она изготовлена из латуневого сплава, который включает в себя медь, обратите на это внимание. И кстати, где брали такой Грюндфос с пластиковой улиткой?

 

Эта пробка не контактирует с водой, втулки стоят на внешней стороне и между ними еще резиновая прокладка. Брал у друзей, у них магазин по отоплению и водоснабжению. Под заказ, именно те помпы, которые устанавливают в отопительные котлы. OEM поставка для ремонта и комплектации котловых систем.

 

Предпочтение внешней помпе отдал потому, что есть желание максимально убрать нежелательное нагревание воды в системе. так же плюс еще и в том, что она совершенно не шумит. Минус - требует стабилизатор напряжения, так как чувствительна к перепадам в сети (скачет уровень в системе)

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта пробка не контактирует с водой, втулки стоят на внешней стороне и между ними еще резиновая прокладка. Брал у друзей, у них магазин по отоплению и водоснабжению. Под заказ, именно те помпы, которые устанавливают в отопительные котлы. OEM поставка для ремонта и комплектации котловых систем.

 

Предпочтение внешней помпе отдал потому, что есть желание максимально убрать нежелательное нагревание воды в системе. так же плюс еще и в том, что она совершенно не шумит. Минус - требует стабилизатор напряжения, так как чувствительна к перепадам в сети (скачет уровень в системе)

:) А вы попробуйте выкрутить её, когда насос под подключён к системе, только тазик предворительно подставте, чтобы неконтактную воду с пола потом не собирать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А вы попробуйте выкрутить её, когда насос под подключён к системе, только тазик предворительно подставте, чтобы неконтактную воду с пола потом не собирать :gygy:

 

Хм, идею я лично подхватил у моряков, которые запускаются на Западе. Многие используют именно такие помпы и аква полна всякими редкостями и вкуснотями. Спасибо за совет, завтра поищу тесты на медь и на железо. Гайку не рискну выкручивать - не охота ремонт у соседей делать, да и у себя тоже руки как то не чешутся :)))

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, идею я лично подхватил у моряков, которые запускаются на Западе. Многие используют именно такие помпы и аква полна всякими редкостями и вкуснотями. Спасибо за совет, завтра поищу тесты на медь и на железо. Гайку не рискну выкручивать - не охота ремонт у соседей делать, да и у себя тоже руки как то не чешутся :)))

А у вас, что кран на входе в насос не стоит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас, что кран на входе в насос не стоит ?

 

Стоит конечно. Но я уж так чтоб точно проверить уже все варианты. Ведь если будет уверенность в помпе, то появится неуверенность в чем то другом и тогда путь приведет все равно к тестам на металлы.

:lol: :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Грюндфос брали фирмовый (с пластиковой улиткой),

Так улитка или крыльчатка, потомучто на фото стандартная крыльчатка. :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь ошибится, но такое ощущение, что вы поставили обычный насос для котлов, то есть для пресной воды и для антифриза, на морской аквариум, то есть в морскую воду. Если это так, то это просто невозможная ситуация. Так ничего жить в аквариуме не будет, а помпа проработает недолго, но это и не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, идею я лично подхватил у моряков, которые запускаются на Западе. Многие используют именно такие помпы и аква полна всякими редкостями и вкуснотями.

Можно ссылочку ,откуда инфа?

 

Так улитка или крыльчатка, потомучто на фото стандартная крыльчатка. :tuplu: :tuplu:

Не совсем стандартная от привычной крыльчатки модели 25-60 отличается в первую очередь частотой лопастей на крыльчатке,что и выдаёт в нём высоконапорный насос

Циркуляционный насос Grundfos UPS 15-50

Высота подъема 5 метра.

Производительность 3,0 куб.метра/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Уважаемого Александра и всех форумчан моряков!

 

Хочу немного прояснить ситуацию по поводу этого насоса.

 

Да действительно тут стоит насос фирмы Grundfos UPS 15-50 из ОЕМ поставок с пластиковой улиткой, который в последнее время ставят на газовые котлы горячего водоснабжения.

 

Изначально использовать Grundfos UPS меня навеяла тема на данном форуме DIY Deltec HLP из Grundfos UPS в которой обсуждались различные модификации этих насосов. Основным недостатком было наличие чугунной улитки в насосах которые имелись в продаже. Поэтому было необходимо менять улитку на самодельную из пластика, что не так уж и легко всем сделать или заказать. Исследовав гору документации на сайте производителя насосов, я обнаружил что помимо насосов которые поступают в розничную сеть есть так называемая ОЕМ поставка которая предназначена не для продажи, а только для ремонта, замены в сервисных центрах насосов которые уже были ранее установлены в различные изделия или сразу для установки в новые изделия как комплектующая часть, которые продаются под другими брендами.

 

По техническим характеристикам они ничем не отличаются от партий которые предназначены для розничной сети. По внешнему виду они имеют вместо красного корпуса серебристый или молотковый цвет . Самое главное, что у нас те которые продаются в красивой оригинальной упаковке с русской маркировкой продавцы заявляют что они не оригинальные (т.е. сделаны в Китае) и имеют металлическую ось и т.д. и стоят они гораздо дешевле чем из ОЕМ поставок.

ОЕМ насосы изготовлены однозначно в Европе ( Дания или Германия) и имеют керамическую ось.

Поэтому учитывая все это по сути ничего переделывать и менять не надо, единственный недостаток что вход и выход насоса находятся на одной оси а не под углом 90 градусов как у классических аквариумных насосов.

 

Изучив много страниц на форумах я нашел швейцарский форум в котором описана система именно на таком насосе ОЕМ которая судя по фото и времени в эксплуатации чувствует себя отлично.

 

Вот ссылка на тему Planeringstråd Laggemans 400 liter Optiwhite сайт saltvattensguiden se. и там же тема Laggemans 400 liter Optiwhite .Поэтому я и рискнул проверить действительно ли это так или нет.

 

 

Проведем еще анализ воды на содержание меди и железа в воде после месяца эксплуатации и тогда можно будет хоть на цифры сослаться. А вот порадуют они или огорчат это будет видно из результатов тестов.

 

При вскрытии насоса после 3х недель Эксплуатации никаких видимых коррозионных налетов или покрытий на взгляд не было обнаружено. Совершенно чистая крыльчатка и пластиковая улитка.

 

P.S.

 

Не понял почему тут не работают ВВ коды. Хотел дать прямые ссылки но чет не получилось :tuplu: .

 

Не ошибается тот кто ничего не делает.

post-20662-1289310059_thumb.jpg

post-20662-1289310122_thumb.jpg

post-20662-1289310130_thumb.jpg

post-20662-1289310228_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Уважаемого Александра и всех форумчан моряков!

 

Хочу немного прояснить ситуацию по поводу этого насоса.

 

Ого, Игорь. вот это тебя прорвало на постик :))) В жисть не видел чтоб ты столько писал :lol:

Проясню ситуацию, Maverick DP - это мой брат Игорь. Мы вместе занимаемся аквой и задумка была совместная. Так что расхлебываемся вместе :)))

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото насоса и самой аквы из темы Planeringstråd Laggemans 400 liter Optiwhite сайт saltvattensguiden se

post-20662-1289313535_thumb.jpg

post-20662-1289313542_thumb.jpg

post-20662-1289313548_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото насоса и самой аквы из темы Planeringstråd Laggemans 400 liter Optiwhite сайт saltvattensguiden se

Спасибо,за развёрнутый ответ,но вот ссылки лучше всё же напрямую дать,возможно у брата это получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за развёрнутый ответ,но вот ссылки лучше всё же напрямую дать,возможно у брата это получится :)

 

 

Прямые ссылки первая

 

и вторая.

 

Как ни странно теперь ВВ коды работают. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за развёрнутый ответ,но вот ссылки лучше всё же напрямую дать,возможно у брата это получится :)

 

Читать кто не знает языка с помошью Google переводчика ;)

Изменено пользователем lion27 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читать кто не знает языка с помошью Google переводчика ;)

Да нууу, кто ж здесь не знает Шведского?! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне немножко странно расположение насоса на этом фото.

По-моему, конструктивно насос не допускает вертикальное расположение ротора.

 

post-20662-1289313535_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...