Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

maverick-dp

Моряки
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О maverick-dp

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 04/20/1968

Информация

  • Город
    Днепропетровск

Контакты

  • ICQ
    496586085
  1. По последней ссылке 110 евро за 100 грам а я нашел за 100 евро с доставкой за кило!!
  2. Нашел здесь - http://www.aliexpres.../592075643.html - цена 35 уе/кг + доставка минимум 85 уе. И самое главное там Lanthanum chloride Lacl3.6H2O, а не Lacl3.7H2O на сколько это критично я не знаю. Есть ли смысл его приобретать?
  3. Доброго времени суток, Карен! Хочу собрать Ваш контроллер, можно прошивочку с програмой управления с компа в приват.
  4. Столкнулся в Днепропетровске с аналогичной ситуацией , хочу приобрести смолу МВ 46, нашел толко у вас в Горловке но минимальный вес 25 кг мешок , может есть контакты кто торгует или где Вы брали.
  5. Прошу помощи у уважаемых форумчан. Приехал ко мне Chaetodon auriga, сначала подумал что повреждение связано с транспортировкой. Но потом еще заметил что он как то вяло себя чувствует ( плохо ест, мало двигается, любит стоять в углу или между камней). есть подозрения что он болен. Вопрос в том, могу ли я ему чем то помочь? Может чем то пролечить? Аквариуму пол года, в нем живут две зебрасомы, два асциляриса, собачка, белогрудый хирург и один губан - все чувствуют себя хорошо. Прилагаю фото моего нового питомца. Проблемные места обведены черными кружками. Буду рад если вы мне поможете спасти рыбку. Спасибо за помощь.
  6. Да уже заработало! Но я не ищу легких путей :lol: . Так как стандартный шнур я брал на время, я решил что по идее на этом же чипсете (PL2303) можно приобрести всего за 4 у.е. готовый Data Cable для мобильных телефонов. Первый же попавшийся был для М55. Нашел распиновку телефона М55 в котором 2- корпус ( зеленый), 3- ТХ ( белый) , 4 RX (синий), я отпаял штатный разъем М55 и соединил соответственно: Зеленый на корпус МК, Белый на 15 ТХ МК и Синий на 14 RX МК . Драйвера использовал стандартные для этого чипа. Все заработало сразу без глюков и проблем. Так что теперь экономически и технически проще сразу собирать на Дата кабеле под USB. И деталей меньше и вроде как уж посовременнее порт. Так что если надо дешево и быстро заменить СОМ порт на USB не меняя ничего программно, то оптимальней варианта не найти. :vo: Надеюсь мои опыты комуто еще пригодятся. А кабель на ОТИ чипе лучше проще сразу для этого дела не использовать чтобы не тратить зря свое время. По силовой части думаю собрать на отдельной плате. Так и проще и универсально. В идеале сделать 3 варианта - реле, симисторы, и полевые транзисторы для 12,24 вольтовых нагрузок.
  7. Помучался я со своим шнурком, потом все таки нашел стандартный шнур USB-COM (PL2303) . После установки драйверов он сразу заработал как обычный СОМ порт. Поэтому могу смело его рекомендовать для этих целей, да и в хозяйстве он больше пригодится чем просто USB-TTL. Теперь можно и о беспроводных вариантах можно поговорить.
  8. Вот нарыл на него хорошее описание. думаю прийдется на нем собирать. Хотя еще остался вариант со стандартным шнурком на другом чипе.
  9. Значит буду разбираться с трактом передачи контроллера. 1. Проверю ровни еще раз. 2. Попробую проверить через другой адаптер USB - COM (RS232). Постараюсь сегодня разобраться.
  10. Согласен, Олег , поменял наоборот. Почти заработало.. т.е. порт видится в программе, но работает както странно , каналы управляются, гл только в слепую ( часов не видно , результата в проге тоже.) Получается управление есть а сигнализации нету. :tuplu: Может какието траблы с уровнями ТХ на МК. Замерил в холостую уровень на ножках МК 5 вольт, а на выходе шнурка 3 вольта. Может попробывать шнур USB - COM. Или может с драйверами что то не так? Хотя шлейф нормально даже на 115000. Может кто еще что то подскажет.
  11. У меня это бывший Data-Cable от SE700. Использую выходы Oti - 28 (RX) - на 14 ногу RD0 МК и 25 (ТX) - на 15 ногу RD1 МК , естественно отсоединив ножки МАХ232 . Общая земля OTI VSS на GND MK. Вот схемка та что Карен предлагал , как по мне одно и тоже.
  12. Проверку в Терминалке я делал по шлейфу, порт откликается и работает как обычно. А шнур собран у меня на OTI006858.rar. По идее это полноценный порт. Проверить на работу с виртуальніми портами можно любім USB Data Cable от мобилок например. Выходы у них как правило 3 вольта. Даже если его к плате не подключать то можно будет потренироваться в плане его правильного обнаружения программой.
  13. Все сделал как сказано, работает все точно как в аптеке!!! Обновление просто и быстро. :vo: Так что теперь будем испытывать USB или Bluetooth? FT232RL у нас есть в продаже по 5 у.е. Можно купить.
  14. Конечно займемся, все таки это шаг вперед и для Вас и для меня. И думаю что это пригодится вашим друзьям и клиентам. . Что от меня на данном этапе требуется? По подключению MK через USB может Вам поможет схемка и программки с драйверами с исходным кодом взятые отсюда. По работе на не виртуальном порту, сейчас все работает без сбоев. Использую пока Вашу тестовую прошивку та что с дополнительным светодиодом. Может вернутся на стандартную?
  15. Пишет что файл не найден, ошибка открытия СОМ портата.
×
×
  • Создать...