Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

UnicornDS445

Очередная Маленькая Система 58Л, Переезд Из 32Л(Дима)

Рекомендуемые сообщения

Пост-фильтр какой? Вообще не рекомендуется ничего ставить после мембраны (кроме ди).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пост-фильтр какой? Вообще не рекомендуется ничего ставить после мембраны (кроме ди).

Заменил на "новую воду", там вроде про ортофосфорную кислоту ничего не упоминается, только уголь. Потом куплю тройник с краном и сделаю отвод отдельный для аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, подробнее, что у вас стоит сейчас перед мембраной.

1) механика, нетканный поличего-то там 5...10мкм, потом заменю на намоточный

2) угольный катридж, будет заменен на механику 5мкм

3) родной мультикомпонентный префильтр от гейзер престиж 2, найду аналог-заменю, не вижу в нем сильной опасности,тк стоит до мембраны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! я в шоке :shock: ТОЛДЫЧУ УЖЕ ФИГ ЗНАЕТ СКОЛЬКО! В этом мульти предфильтре находится полифосфат и уголь, полифосфат дает ФОСФАТ В ВОДУ! Новая мембрана пока может его и уберает, но со временем фосфат польется и уже сама мембрана будет фонить фосфатом! Уберай его срочно из фильтра, две колбы с предфильтрами достаточно! Навряд ли фирма гейзер за год что то изменила в этом мульти предфильтре! А постфильтр использовал бы только для питья! ;)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! я в шоке :shock: ТОЛДЫЧУ УЖЕ ФИГ ЗНАЕТ СКОЛЬКО! В этом мульти предфильтре находится полифосфат и уголь, полифосфат дает ФОСФАТ В ВОДУ! Новая мембрана пока может его и уберает, но со временем фосфат польется и уже сама мембрана будет фонить фосфатом! Уберай его срочно из фильтра, две колбы с предфильтрами достаточно! Навряд ли фирма гейзер за год что то изменила в этом мульти предфильтре! А постфильтр использовал бы только для питья! ;)

Его можо переделть в ди, по виду он очень похож на стандартный, только кртриджи поменять и трубки перекинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его можо переделть в ди, по виду он очень похож на стандартный, только кртриджи поменять и трубки перекинуть.

Я пытался разабрать этот предфильтр, неполучилось! Он цельный никак неразберается, а гранулы полифосфата слишком большие, не пролазят во входные отверстия, НА ПОМОЙКУ ЕГО! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец переделал свет в банке! Первый вариант светильника разобрал, тк получилось маловато УФ диодов и были проблемы с теплоотводом. Радиатор отшкурил,удалив покрытие с рабочей части и собрал все по новой. 6 диодов в крышке кормления заменил еще в декабре на 2 круглых аллюминиевых платы с оптикой (1белый, 1синий, 1УФ диод на каждой из плат). Получилось как то так:

post-20619-1326426371_thumb.jpgpost-20619-1326426382_thumb.jpg

С колличеством диодов конечно переборщил, но зато они работают на малом токе и слабо греются, даже не стал устанавливать дополнительные кулеры - штатных хватает за глаза. Так что у нас теперь и рассветы и закаты и ночь в полнолуние и шоу режим. Фиолетовых на этот раз получилось больше чем следовало, но постепенно привыкаю. Если честно и при чисто роял блю, и при уф свет выглядит неестественно, благо стоит еще несколько просто голубых, разбавляет обстановку. Роялей на момент сборки светильника осталось к сожалению всего 5шт, а насчет голубых я вообще совневался ставить их или нет. Подумываю заменить центральную диагональ фиолетовых на голубые...

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С колличеством диодов конечно переборщил, но зато они работают на малом токе и слабо греются, даже не стал устанавливать дополнительные кулеры - штатных хватает за глаза. Так что у нас теперь и рассветы и закаты и ночь в полнолуние и шоу режим. Фиолетовых на этот раз получилось больше чем следовало, но постепенно привыкаю. Если честно и при чисто роял блю, и при уф свет выглядит неестественно, благо стоит еще несколько просто голубых, разбавляет обстановку. Роялей на момент сборки светильника осталось к сожалению всего 5шт, а насчет голубых я вообще совневался ставить их или нет. Подумываю заменить центральную диагональ фиолетовых на голубые...

 

Извеняюсь что влез в вашу тему.Я у себя в рессане 500м переделовал раза три.В итоге сделал 6 белых, 6 голубых и 12 роялей ну и 5 одноватных уф и 2 красных.Уф как луна работает.на ваш обьем 2х хватит.Так что ставте голыбые на центральную диагональ в место фиолетовых.И былобы хорошо что бы соотношение белых к роялям и синим было 1 к 3.Очень красиво будет светить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в основном (большом)светильнике какое соотношение и количество ледов?W/B/RB/UV?

Думал что по фото видно :lol:

4 cool White

3 Blue

5 Royal Blue

9 UV 420nm

 

Белый канал работает на 25% мощности, синий на 50%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извеняюсь что влез в вашу тему.Я у себя в рессане 500м переделовал раза три.В итоге сделал 6 белых, 6 голубых и 12 роялей ну и 5 одноватных уф и 2 красных.Уф как луна работает.на ваш обьем 2х хватит.Так что ставте голыбые на центральную диагональ в место фиолетовых.И былобы хорошо что бы соотношение белых к роялям и синим было 1 к 3.Очень красиво будет светить)

В диагональ поставить голубые? Или рояли?

Кстати, после того как я на луну поставил 1 синий диод (в центре кулера) общий цвет вроде как изменился, или я начинаю уже привыкать. Хотя все еще присутсвуют области освещенные больше голубым и больше фиолетовым. По поводу соотношения: белых можно было бы меньше взять, но я решил поставить 4шт чисто для равномерности засветки, а яркости каналов регулируются (правда их всего 2, это недостаток). В первой версии светильника было 4 фиолетовых диода, но эффекта от них было маловато, поэтому и решил их добавить. Еще они изначально были соединины в параллель по 4шт, сейчас по 3! Средняя диагональ планировалась с красной серединой, но такая цепочка у меня работать отказалась, пришлось добавить фиолетовые, потому их и получились 9, вместо 6 запланированных.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В диагональ поставить голубые? Или рояли?

Кстати, после того как я на луну поставил 1 синий диод (в центре кулера) общий цвет вроде как изменился, или я начинаю уже привыкать. Хотя все еще присутсвуют области освещенные больше голубым и больше фиолетовым. По поводу соотношения: белых можно было бы меньше взять, но я решил поставить 4шт чисто для равномерности засветки, а яркости каналов регулируются (правда их всего 2, это недостаток). В первой версии светильника было 4 фиолетовых диода, но эффекта от них было маловато, поэтому и решил их добавить. Еще они изначально были соединины в параллель по 4шт, сейчас по 3! Средняя диагональ планировалась с красной серединой, но такая цепочка у меня работать отказалась, пришлось добавить фиолетовые, потому их и получились 9, вместо 6 запланированных.

 

Я б поставил голубые к роялям были бы 1 к 2.А вообще как кому нравится.добавил бы 1 одноватный красный.фиолетовые как луну использовал бы 2 х вполне хватило бы(горела бы всегда на отдельном канале.И сделал бы 1 канала для белых, 1 канал для голубых и 1 канал для роялейюи под диминг их очень хорошо бы было.Ну это так мое Имхо.У себя еще так не сделал, осталось развести белые и голубые по разным драйверам и диминг сделать.....Но скоро обязательно сделаю :vo: :oops:

Изменено пользователем Nikita Sergeevich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот решил заморочиться таки жесткими кораллами. Из старых жителей с кальциевым скелетом остался только органчик. На форуме прикупил 2 листовые монтипоры, дигиату и календрум. На 5й день календрум начал оголяться снизу, сейчас вроде остановилось, но поплохело красной монтипоре (побледнела, кое где начал появлятся водорослевой налет). Дигиата немного подросла, но сторона обращенная к свету сильно побледнела, а точки роста покрылись водорослями бурыми. Подскажите что делать?

Вода сейчас:

Т=26С, соленость 1,024 (не уверен, месяц назад скрутил подстроечный винт у рефрактометра, по осмосу откалиброваться не удалось, откалибровался по гидрометру и калибровочному раствору, периодически проверял воду у приносимых кораллов, вроде похоже),

Ph=7,5...7,8, отдельная песня, сильно коллеблется в течение суток. Недавно отключали электричество, сбилась настройка Ph монитора, стал показывать 6,8 ночью, 7,2 днем, чуть с ума не сошел! Добавлял Marinium Ph+, чтобы догнать хотя бы до 7! Вчера откалибровал электрод - все таки врал. По тестам вообще нереально оценить, но что-то между 7,5 и 8, тест SERA.

Kh=10, если мне не изменяет память до этого было 8...9. В воду для долива добавлял кальквассер (правда по глупости раствор аэрировал сутки), тест SERA

Нитраты около 15,

Кальций: к сожалению, тест закончился, последние измерения делал неделю назад, получилось 300, до этого было 500. Новый никак не могу купить!

Еще вопросик по фильтрации: в отсеке перед пенником губка и бой ЖК, но сколько я читал не рекомендуется так делать, вроде пенник должен быть первым в системе фильтрации. Пену он гонит, но мокрую и белую, скиммат слегка желтоватый, не уверен, что он вообще работает!

Подмены воды 6л в неделю, соль ТМ. Корм Sera granunarin и науплии артемии, не знаю, что еще написать...

Вспомнил: погибло несколько улиток (хотя есть подозрение, что их щелкун стрескал) и стромбус. Актиния последние 2 месяца выглядит угнетенной, ползает, не ест, плохо раскрывается, не растет. Также стрессуют 2 саркофитона, 2 месяца не раскрывались, 1 сейчас начал немного выпускать полипы. Лобофитон наоборот, никогда почти не раскрывался, сейчас пушистый весь стал (хотя это я связываю с тем, что ему света стало больше доставаться).

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет!Как дела в твоем море?Как все растет под новым светом?

Я вот смотрела твои фото,дерево капнеллы просто поразило,а у меня она так и стоит миниатюрная,хотя уже год,и в одном месте фраги брали.Что на твой взгляд дает такой пышный рост.У тебя же раньше тоже лампы компакты были?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот попалась интересная табличка по ЛЭДам и спектру.

Наводит на мысли... Получается, в синем спектре одинаково с синими излучают даже диоды с температурой 4000К.

post-20371-1333472561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет!Как дела в твоем море?Как все растет под новым светом?

Я вот смотрела твои фото,дерево капнеллы просто поразило,а у меня она так и стоит миниатюрная,хотя уже год,и в одном месте фраги брали.Что на твой взгляд дает такой пышный рост.У тебя же раньше тоже лампы компакты были?

Здравствуй Наташа! Мягкота растет вроде, жесткие пока не получается держать, хотя свет приличный, за параметрами воды стараюсь следить. Наконец Ph удалось стабилизировать, теперь днем 8,3 держится (хотя наверное это влияние баллинга сказывается). Никак не могу кальций стабилизировать для моего KH высоковат, а тест уже второй как закончился. Вдобавок куча мелких неприятностей в виде планарий, морских пауков и бриопсиса :(

По поводу капнеллы: она у меня самый быстрорастущий коралл в банке, прям косить не успеваю, вот только пару месяцев назад срубил то дерево что на последней фотке, уже его детка подрастает, в половину бывшего материнского куста уже вымахала. Сдается мне она течение любит, и места повыше да посветлее. Те отростки что у меня на отшибе растут тоже мелкие и неприглядные. Кстати только сейчас понял, что раньше она у меня сдувалась периодически, на ночь например, уже давно такого не было с тех пор как свет заменил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно уже хотел тему свою обновить, только вот не удаеся фотографий приличных сделать. Сегодня с утра сфоткал общий вид (не очень резко, но вроде все видно):

post-20619-1337332984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мягкота растет вроде, жесткие пока не получается держать, Вдобавок куча мелких неприятностей в виде планарий, морских пауков и бриопсиса :(

 

Это говорит о не очень хорошем качестве воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, у тебя не осталось фражика лобофитума?

Тот не ужилсч,увы.

Приобрела б

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, у тебя не осталось фражика лобофитума?

Тот не ужилсч,увы.

Приобрела б

Остался, но не планировал его продавать, хотя если будет сильно мешаться буду иметь тебя ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб, такой вид еще не видела.

Они мне нра более сарков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет!Ну у тебя все красиво как всегда :vo: !

Скажи,а актиния у тебя которая с розовыми кончиками была или другая?

Еще разглядела у тебя мандарина,поздравляю!!!Красавец или красавица прям как у меня.Чем кормишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,привет!Ну у тебя все красиво как всегда :vo: !

Скажи,а актиния у тебя которая с розовыми кончиками была или другая?

Еще разглядела у тебя мандарина,поздравляю!!!Красавец или красавица прям как у меня.Чем кормишь?

Привет Наташ. Мандаринка девочка вроде, брал на свой страх и риск крохотную совсем, 2см. Кормлю дважды в день живой артемией. Если честно, надеялся что будет есть планарий, но не судьба видно. За 3 недели вымахала раза в 2! Размером с мелкого клоуна уже.

post-20619-1337511236_thumb.jpg

Актиния другая, старая деградировала и уплозла за камни. Новая той же породы, но покраснее. Но гулящая зараза. Неделю сидит, неделю гуляет, круги по акве нарезает. Чувствую догуляется, в помпу залезет!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня принц мандарин!Артемию живую обожает!!!Смотрю у твоей тоже пузико приличное,а заморозкой не пробовал кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня принц мандарин!Артемию живую обожает!!!Смотрю у твоей тоже пузико приличное,а заморозкой не пробовал кормить?

Да боюсь воду испорчу окончательно, судя по наличию нитчатки с нитратами/фосфартами у меня не все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...