Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
UnicornDS445

Очередная Маленькая Система 58Л, Переезд Из 32Л(Дима)

Рекомендуемые сообщения

Привет, рад что все налаживается. Можно свежее фото банки посмотреть?

Вчера сделал фото:

post-20619-1301977905_thumb.jpg

Можно подвести итоги, из потерь: тридакна, сериатопора, ксения, пара улиток, каулерпа, несколько мелких офиур. Почти все кораллы начали открываться, кроме синулярии дуры и бриариума, да вообще все синулярии и лобофитумы в самую последнюю очередь открылись, спустя неделю, основательно перед этим перелиняв. Антеллия потеряла реснички на лепестках. Начали восстанавливаться веерные червячки. :flag:

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже, все восстанавливается. Это очень радует. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера проводил эксперименты с самодельным пенником. Идея взята с Дельтек МСЕ600. Помпа - диффузор Hydor CO2 Green. Детали нарезал из оргстекла лазером, склеил акрификсом. Накосячил с креплением помпы, нормально вставить не получилось. В общем конструкция получилась крайне тихая, но, похоже что не рабочая. Вода и пузыри идут вроде куда планировалось (хотя часть пузырей все таки долетает до выхода), за пару часов кроме воды ничего не получил (хотя может быть стоило подождать пару дней?).

post-20619-1302847697_thumb.jpg

Немы от меня в шоке, спрятались в паразоантусах! :shock:

post-20619-1302847735_thumb.jpg

Система выглядит сейчас так:

post-20619-1302847836_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядет супер! Похоже что все оклималось! :vo: :vo: :vo: Подожди 2-5 дней и пенник заработает! чтоб воду не гнал, попробуй поднять стакан повыше, чтоб туда не доходила пена вообще. Позже он покроется бактериальной пленкой и начнет гнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядет супер! Похоже что все оклималось! :vo: :vo: :vo: Подожди 2-5 дней и пенник заработает! чтоб воду не гнал, попробуй поднять стакан повыше, чтоб туда не доходила пена вообще. Позже он покроется бактериальной пленкой и начнет гнать.

Да я еще с габаритом ошибся, по ширине на пару миллиметров, не влазит в самп, а акву пилить не хотелось бы. В общем в любом случае переделывать буду, вот только насчет конструкции не уверен, что все правильно сделал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я еще с габаритом ошибся, по ширине на пару миллиметров, не влазит в самп, а акву пилить не хотелось бы. В общем в любом случае переделывать буду, вот только насчет конструкции не уверен, что все правильно сделал...

 

Уменьшить броблемы не составит. А можно чисто фото его, глянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшить проблемы не составит. А можно чисто фото его, глянуть.

Как то так, корпус разделен на 2 отсека, меньший еще на 2, попреречной перегородкой. Хотел чтобы все попавшие через решетку пузырьки выходили через верхнее отверстие, но мелочь все равно потоком уносит в слив.

post-20619-1302862925_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробовать крупнопористую губку кинуть на выход? Тоже хочу попробовать сделать аналог дельтека МС 500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробовать крупнопористую губку кинуть на выход? Тоже хочу попробовать сделать аналог дельтека МС 500

Можно, но в Resun SK-300 это не очень помогало, и зарастать будет вдобавок. На самом деле интересно было помпу испытать для этих целей. У нее подозрительно малая производительность (60л/ч), но зато она очень тихая, и даже в пресной воде пузырьки достаточно мелкие. Забор вот только у нее не удобный, через верх, и крепление штатное огромное. Буду думать. Роторы от таких аэраторов уже пробовали в пенник вставлять (RedSea Prizm), говорят лучше при этом начинают работать. И еще мне кажется пеносборник у меня не удачный, объем маленький, и вообще чего то в нем не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа слабая, а какой размер пенника? Можно сделать дырку в стакане и отправить скимат в бутылку. Для примера, у меня стоит МС500, у него помпа на 2000л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа слабая, а какой размер пенника? Можно сделать дырку в стакане и отправить скимат в бутылку. Для примера, у меня стоит МС500, у него помпа на 2000л/ч

Габариты 60х84х260. 60л/ч это наверное производительность по воздуху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, хотел с вами посоветоваться. Есть у меня кусочек красной листовой монтипоры, сидит приклеянный около 3-х недель. Нормально ли он выглядит?

post-20619-1303361006_thumb.jpg

post-20619-1303361023_thumb.jpg

 

post-20619-1303361122_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обломанные места по краям затянулись, полипы открываются, под актиниками некоторые места белесые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-20619-1303361006_thumb.jpg

Дима привет!Как же у тебя все плотненько засажено :vo: .И такое разнообразие :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа, местов больше нет :hmmm: Вон там ваш грибочек кресненький, рядом с синеньким :110: . Прижились у вас паразоантусы? Кстати этот камень вначале выглядел вот так:

post-20619-1288766901_thumb.jpg

post-20619-1288765983_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа, местов больше нет :hmmm: Вон там ваш грибочек кресненький, рядом с синеньким :110: . Прижились у вас паразоантусы?

Как грибы вмонтировал хорошо,как будто там и росли.

А паразоантусы у меня на одном камушке кончились за три дня,а второй я оторвала и поместила в отсадник,там два полипа,даже не знаю какие у них шансы.Я ночью посветила на них фонариком,а они гаммарусом облеплены полностью.Надо было сразу в отсадник положить окрепнуть.У меня на паразоантусы и зоантусы карма плохая.В отсаднике растут,а только в аквариум помещаю,все пропадает за несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как грибы вмонтировал хорошо,как будто там и росли.

А паразоантусы у меня на одном камушке кончились за три дня,а второй я оторвала и поместила в отсадник,там два полипа,даже не знаю какие у них шансы.Я ночью посветила на них фонариком,а они гаммарусом облеплены полностью.Надо было сразу в отсадник положить окрепнуть.У меня на паразоантусы и зоантусы карма плохая.В отсаднике растут,а только в аквариум помещаю,все пропадает за несколько дней.

Наверное дело не в карме а в гаммарусах. Вот один из 3х камней от той же прополки, плохой самый: post-20619-1303377883_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу результатов применения ReefBooster a, подросла эуфилия, теперь она больше похожа не на молоточковую, а на лягушачью икру:

post-20619-1303378945_thumb.jpgpost-20619-1303378972_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати по поводу результатов применения ReefBooster

Дим,а ты кормишь раз в неделю как по инструкции или раз в две недели как планировал?

И еще вопрос,ты писал,что подмены воды делаешь два раза в неделю,а почему выбрал такой график,а не раз в неделю?

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим,а ты кормишь раз в неделю как по инструкции или раз в две недели как планировал?

И еще вопрос,ты писал,что подмены воды делаешь два раза в неделю,а почему выбрал такой график,а не раз в неделю?

Рифбустером раз в две недели кормлю. Подмены такие по нескольким причинам: во первых воду я солю в 6 литровых бутылках, больше тары нету, а то что остается от подмены идет на выращивание артемии, вылупившихся науплий хватает примерно на 3 дня. В принципе при таком графике меньше риска скачков параметров (температуры, рН), и не надо пол аквы за раз сливать. Время единственное много на все это уходит. Получается артемию отцедить, соль размешать, воду поменять, новую артемию загрузить в инкубатор и поставить осмос цедится на следующий раз. Инкубатор - аква на 10л с компрессором, туда заливается использованная вода и яйца. Через двое суток компрессор отключается, рядом ставится фонарик, собравшийся у фонарика планктон через тонкий шланг сливаю в бутылку. Получается бутылка с артемией уже без скорлупы, в бутылку тоже опущен распылитель. Для кормления артемию можно отловить при помощи фонарика и пипетки, или просто в сачек слить часть содержимого бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей: аквариум благополучно пережил мое двухнедельное отсутствие. Из техники работали свет на таймерах, автодолив, автокормушка и термоконтроллер. Расплодились черви, макроводоросли, слегка заросли стекла (основную часть почитили улитки), разрослась эуфилия, подросли веерные черви и тридакна, пропали коллония голубой корнулярии и 1 стромбус. Но в целом я ожидал худшего. :lol:

post-20619-1305892775_thumb.jpgpost-20619-1305892785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей: аквариум благополучно пережил мое двухнедельное отсутствие. Из техники работали свет на таймерах, автодолив, автокормушка и термоконтроллер. Расплодились черви, макроводоросли, слегка заросли стекла (основную часть почитили улитки), разрослась эуфилия, подросли веерные черви и тридакна, пропали коллония голубой корнулярии и 1 стромбус. Но в целом я ожидал худшего. :lol:

Красота!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то пришла долгожданная посылка с фишстрита, отдельное спасибо за помощь Сергею (Izza). В заказе были 3 вида мини скиммеров (2 самых маленьких Boyu и 1 на распылителе), трехканальные таймера, конроллер Ph и солености, рефрактометр, ну и кое что по мелочи. Сечас прозвожу апгрейд системы. Протестил рефрактометр, вода нормальная, незначительный недосол (1,022). Установил игрушку-контроллер, показывает соленость 34,5...35. Подключил Ph-электрод, откалибровал, показывает 7,6 (даже и не знаю насколько это плохо, стоит ли верить игрушке и нужно ли что нибудь делать с водой). По поводу пенников: тот что на распылителе оказался совсем не нано и был заброшен на полку. Славо богу остальные 2 по габаритам залезли таки в фильтрационный отсек (хотя и не без помощи напильника). Тот что побольше оказался шумноват, пришлось поставить от него помпу от маленького (по сути то они только верхушкой и отличаются, у одного чашка, а у другого носик для слива пены). За сутки теста пенник нагнал желтоватой водички неприятного запаха, теперь установил его уже непосредственно в отсек, сижу, страдаю от шума пузырей (раньше аква была тише воды). Пенник по сути не шумный, но как то я уже привык к совсем бесшумному оборудованию. Подумываю повесить э/м клапан с таймером на забор воздуха, чтобы засыпать можно было в тишине :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за пенники у вас? Как точно называются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...