Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
UnicornDS445

Очередная Маленькая Система 58Л, Переезд Из 32Л(Дима)

Рекомендуемые сообщения

Фото от 13 ноября:

post-20619-1289817759_thumb.jpg

Извиняюсь, что фотка слегка синяя...

В отсаднике ежик, ждет пока прирастет тридакна.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось сфотографировать крошечного краба фильтратора, в норке живет:

post-20619-1289818232_thumb.jpg

А вот вышел покулять, рядом с червячком:

post-20619-1289818292_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати забыл упомянуть: оцеллярисы актинией не интересуются, спят в пещере под камнем. Вроде бы правильная актиния, гетераксис магнифика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет об актини на фото в 26 посте, то это ИМХО пузырек, а не магнифика. Но не в этом суть, клоуны Должны сесть в нее все равно рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идет об актини на фото в 26 посте, то это ИМХО пузырек, а не магнифика. Но не в этом суть, клоуны Должны сесть в нее все равно рано или поздно.

Спасибо! Ну вообще она надувает щупальца, особенно по ночам, кончики светятся сине-зеленым.

ПС: УРА!!! , у меня первый пост от Lev :620522:

Lev: Скажите пожалуйста, имеет ли мне смысл бороться за установку скиммера Resun SK-300? И можно ли в этот аквариум подселить хризаптеру (не будет ли перебора с рыбками, не забъет ли она клоунов). Также буду рад любым замечаниям, может что-то лишнее или чего то не хватает?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И думаю не последний пост. :))

Подселять рыб в этот аквариум я бы не советовал, тем более хризептеру, это очень территориальная и в маленьком объеме злобная рыбка. Можно подселять много разных беспов как сидячих так и ползучих. А за пенник нужно бороться и ставить. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И думаю не последний пост. :))

Подселять рыб в этот аквариум я бы не советовал, тем более хризептеру, это очень территориальная и в маленьком объеме злобная рыбка. Можно подселять много разных беспов как сидячих так и ползучих. А за пенник нужно бороться и ставить. :)))

Спасибо учту

Есть новости хорошая и плохая:

Хорошая: тридакна приросла к камню, ежик выпущен на волю!

Плохая: вчера пропал новый полуторасантиметровый гриб, и кто то погрыз веерного червячка. Эти 2 факта заставили меня произвести детальное обследование аквы, в результате которого был обнаружен еще 1 палоло, покрупнее и понаглее. :pauk: Живет в камне на кот. прирощены зоантусы и актиния. Зоантусы я оторвал, камень выкупал, среди жертв как всегда гаммарусы, полихеты, пара офиур. Червя обнаружить и извлечь не удалось!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Отличная баночка, молодец! :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, стараюсь. Кораллов пока маловато, хотелось бы побольше грибочков разных, зоосов, сарк, синулярию пушистую. Никак не могу купить стромбусов. Ни у кого не найдется каулерпы симпатичной веточки чтобы украсить немного?

ПС: кстати, сегодня небольшой юбилей - банке 4 месяца!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший аквариум, а принимая во внимание его молодой возраст, вообще отличная банка. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с полей:

1) У меня наконец-то появился стромбус, любезно подаренный esp

2) Пока ездил за стромбусом, мне позвонил SOLDAT, и пригласил в гости. Домой я вернулся с подарками: кучей пульсирующей ксении, древовидный коралл (название которого я не запомнил)

post-20619-1290412470_thumb.jpg

паразоантусы, протопалитоя красивого изумрудного цвета:

post-20619-1290412538_thumb.jpg

что-то наподобие лобофитона, антеллия, еще одна капнелла, и родаксис, который мы неудачно оторвали от ствола капнеллы

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь аквариум выглядит так:

post-20619-1290413059_thumb.jpg

получились очень красиво!

Вот фраг "лобофитона"

post-20619-1290413075_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье полностью открылась красавица тридакна:

post-20619-1290413172_thumb.jpg

А то я уже начал переживать, что она не очень удачно приросла и выступы на камне не дают ей полностью открыться. Мне даже показалось что она несколько ослабила связь с камнем для того чтобы открыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум выглядит хорошо. Немного подождать и кораллы разрастутся и будет вообще замечательно смотреться. Не забывайте воду подменивать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум выглядит хорошо. Немного подождать и кораллы разрастутся и будет вообще замечательно смотреться. Не забывайте воду подменивать. ;)

Воду подменивать на этой неделе буду раз в 2 дня, кораллы сопливят, воду боюсь попортят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец! :vo:

Спасибо! С новыми поступлениями, новые проблемы... Один из лобофитонов (тот что покрасивее, с желтыми полипами) не прижился. Все ксении, приклеянные на цианокрилат к переливу поотваливались и разбежались по аквариуму, приросли где попало. Древовидный коралл на клей тоже не приклеился, привязал его пластиковым хомутом, тоже не помогло, видно перетянул и он развалился на 2 части (сейчас просто воткнул его в щели между камнями). Родаксис выглядит не важно, мало шансов что выживет, болтается соплей на игле. За текущую неделю при невыясненных обстоятельствах погибли 2 отшельника (интересно, мог ли их стромбус гарпуном заколоть за приставания?). Тридакна решила подобрать себе место получше и все время наровит слезть на песок (даже и не знаю почему, толи ей выступы камня мешают открываться, толи она к более освещенному месту разворачивается). Возвращал ее пару раз, на третий решил больше не трогать, рядом с камнем положил раковину морского гребешка (если сползет с камня, то хот пусть к ракушке прирастет). Розовый лобофитон под хомутом тоже распался, приклил его цианокрилатом, не знаю, может тоже отвалится. Старые зоосы и протополитоя стали плохо раскрываться, новые ведут себя нормально. И в конце концов главная неприятность: палоло жив и здоров, во время кормления показывает свою морду из норы под актинией. Я бы ему устроил еще раз пресную ванну, но жалко актинию и эуфулию, да и ксении теперь дофига на этом камне.

Из экстенных мероприятий: Подмена воды раз в 2 дня, сегодня поставил скиммер. Плотность контролирую, воду подливаю, аммоний не определяется. Температура 26С-0,5С постоянно. Соль МА. На камнях появились зачатки халимеды.

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего конечно напрягает мое полное отсутствие, вижу акву только с у тра и с вечера во время кормления, остальное время на работе, в турклубе, с женой и тп. Хоть веб камеру ставь! Теперь еще буду отсутствовать каждые вторые выходные, нужно вплотную заняться автодоливом и купить автокормушку. Кто нибудь может подсказать нормальную в пределах 2тр? Пока ориентируюсь на HYDOR с дисплеем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь вот такими кормушками.

http://feedex.ru/catalog/?tov=30

Симпатичные, можно услышать ваш отзыв, что нравится в них, может недостатки какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нравится. Немного корявое програмирование, то есть без инструкции не разобраться. А так по бумажке изумительно програмируется. Задается 4 кормления в сутки, можно по 2 порции. Порции можно сделать большими или маленькими - это задается пластмассовой вставочкой в кормушке. я перепробовал много разных автокормушек - эти мне нравятся больше всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нравится. Немного корявое програмирование, то есть без инструкции не разобраться. А так по бумажке изумительно програмируется. Задается 4 кормления в сутки, можно по 2 порции. Порции можно сделать большими или маленькими - это задается пластмассовой вставочкой в кормушке. я перепробовал много разных автокормушек - эти мне нравятся больше всех.

Седня купил, благо они на той же станции метро находятся где и я работаю. Качаство пластмассы конечно Китай полный, но устройство очень интересное и продуманное, вобщем спасибо Вам Lev! Думаю рыбки оценят :1209:, а то я на выходные в лес..., а дома никого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а то я на выходные в лес..., а дома никого...

Выходные прошли успешно. Кормушка делает свое дело. Теперь рыбки могут есть когда уже полностью проснулись, а не в полпятого утра!

 

На прошлой неделе модернезировал перелив (предыдущая версия из прозрачного оргстекла сильно бликовала и выглядела неэстетично)

 

post-20619-1291964775_thumb.jpg

 

post-20619-1291964782_thumb.jpg

 

Вид аквы на 2 декабря, и вид после модернизации перелива, 9 декабря:

 

post-20619-1291964901_thumb.jpg post-20619-1291964988_thumb.jpg

 

Поработал над качеством фотографий, очередной раз представляю актинию на опознание:

 

post-20619-1291965093_thumb.jpg post-20619-1291965151_thumb.jpg

 

Мягкие кораллы:

post-20619-1291965237_thumb.jpg post-20619-1291965249_thumb.jpg

 

Ночные фото под луной:

post-20619-1291965381_thumb.jpgpost-20619-1291965410_thumb.jpg

 

Любимица тридакна и Нэмы:

 

post-20619-1291965697_thumb.jpg post-20619-1291965848_thumb.jpg

 

post-20619-1291965553_thumb.jpg

post-20619-1291965859_thumb.jpg

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...