Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
taka

Странное поведение рыбы

Рекомендуемые сообщения

Таня, спрошу еще раз, какой запах вы почувствовали из тумбы?

СО2 не пахнет - вообще. Т.е точно вообще не пахнет.

И ошибок с настроенным КР гораздо меньше чем с Баллингом (Пока Коля не слышит) :)

А надписи на баночках надо бы повнимательней читать.

 

 

Андрей, я очень страдаю от повышенного обоняния, головные боли на 90% духов, и тд ...список раздражителей большой. :( Первый раз я услышала этот запах когда устанавливали баллон и он сифонил,я немогу его описать,очень слабый запах металла что ли.....Есть предположение ,раз СО2 не пахнет значить пахнет сам баллон внутри,а услышать можно когда газ сифонит! Опять же, пока днём в тумбочке работал вентилятор запах уловить было сложно, с выключением света выключается вентилятор и получается произошло скопление СО2, и это самая правдопадобная версия ,пока....

 

Кстати, только один ario предположил ,что соль без соли могла дать реакцию на повышения КН . А что думают остальные любители балинга? Ребята поделитесь мыслями на этот счёт!

 

А насчёт надписи на баночках согласна на 100%, но как говорит моё трёхлетнее чадо нашкодничав: Мама это была просто случайность! :)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, спрошу еще раз, какой запах вы почувствовали из тумбы?

СО2 не пахнет - вообще. Т.е точно вообще не пахнет.

Вот у меня как у Тани повышеное обоняние, при том запах разный от балона она пузыряет или от браги. Вполне могу согласится, что чувствую запах не самого газа, а емкости в которой он находится или предмета с которым он вступает в реакцию.

Андрей, я очень страдаю от повышенного обоняния, головные боли на 90% духов, и тд ...список раздражителей большой. :( Первый раз я услышала этот запах когда устанавливали баллон и он сифонил,я немогу его описать,очень слабый запах металла что ли.....Есть предположение ,раз СО2 не пахнет значить пахнет сам баллон внутри,а услышать можно когда газ сифонит!

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Кстати, только один ario предположил ,что соль без соли могла дать реакцию на повышения КН . А что думают остальные любители балинга? Ребята поделитесь мыслями на этот счёт!...

 

Коля, и другие сторонники баллинга, понимают суть внесения этих 3 компонентов. Они вам расскажут для чего эта соль без соли. Я надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, и другие сторонники баллинга, понимают суть внесения этих 3 компонентов. Они вам расскажут для чего эта соль без соли. Я надеюсь.

И я надеилась!

 

Не дождалась я ответа, решила проверить сама . Вчера делали подмену,специально оставила ведро воды, КН 15, налила раствора соль без соли, и через час сделала тест на КН , он не вырос! Получается всех бед натворил пропускающий СО2 баллон. :lol:

Сейчас все живы -здоровы ,КН упал до 13. :)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается всех бед натворил пропускающий СО2 баллон.

Таня, после этого супертщательно проверь баллон, а то и ведь отравится недолго.

Балон новый но не фирменный,

Но он то хоть для СО? Поверенный, печать стоит?

 

 

РС: Прийдется тебе клетку с мышами поставить в тумбу, и смотреть по их самочуствию. Как мыши кверху лапами, так баллон травит. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, после этого супертщательно проверь баллон, а то и ведь отравится недолго.

 

Но он то хоть для СО? Поверенный, печать стоит?

РС: Прийдется тебе клетку с мышами поставить в тумбу, и смотреть по их самочуствию. Как мыши кверху лапами, так баллон травит. :gygy:

Олег,зачем такие ужасы рассказывать и небылицы,про СО из баллона,отравиться удушиться типа можно,НЕТ это не так.

Где то в какой то теме,Коля как математик практик рассчитывал сколько нужно газу в комнате стравить для того что бы концентрация СО2 стала опасна для человека,сейчас в цифрах не помню,но вывод ёмкость баллона ничтожна мала для того что бы отравить человека.

Это имел возможность проверить лично этим летом,когда мне какой то ламер из новичков на заправке залил три баллона под завязку ,как потом я измерил ок 200атм,а жара была не малая,и хоть в машине и работал кондей,но это не спасло ,на ходу у одного баллона сработал предохранительный клапан-мембрана и весь газ из баллона,а это был новенький тунцовый балон с жутким свистом стравился в салон,окна были закрыты и ничего не произошло,кроме того что видимость ноль в салоне туман и снег летал,при этом на улице около 40С,а я как дед мороз в тумане рассекаю,ничего экстренно остановился конечно,но угара не было ровно никакого,остальные два баллона срочно стравил.

С тех пор Игорь ездит на заправку с электронными весами,это его был баллон,а я тут же после заправки накручиваю редуктор. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, после этого супертщательно проверь баллон, а то и ведь отравится недолго.

 

Но он то хоть для СО? Поверенный, печать стоит?

РС: Прийдется тебе клетку с мышами поставить в тумбу, и смотреть по их самочуствию. Как мыши кверху лапами, так баллон травит. :gygy:

Олег, баллон и поверенный и переделанный ,по моему с пожарного, красненький, красивый....гад! :497762: :497762: :497762:

 

А вот с мышами не получится .... я их ещё больше боюсь чем баллона! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С тех пор Игорь ездит на заправку с электронными весами,это его был баллон,а я тут же после заправки накручиваю редуктор. :)

Александр, а какое обычно давление нормальное для заправленного баллона?

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль без соли безвредна, к скачку кн ее добавка не приведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, ну во первых я шутил. Во вторых в каждой шутке, есть доля истины. Не нужно в таких делах использовать подсобные материалы. Вот эта фраза

поверенный и переделанный ,по моему с пожарного

мне сильно не нравится. Хоть я и не специалист в этом деле, но не уверен что пожарные баллоны проходят по давлению. Если это баллон от системы СО пожаротушения, это одно. А если от огнетушителя.... :497762: В таком случае на порядок надежнее приспосабливать кислородные баллоны, они атестуются большим давлением чем углекислотные, хотя там надо переходник точить насколько я знаю.

 

РС:

ничего экстренно остановился конечно,но угара не было ровно никакого,остальные два баллона срочно стравил.

Это не нервнопаралитическое ОВ, чтобы угореть нужно время, а не те 5 минут что ты катапультировался из машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а какое обычно давление нормальное для заправленного баллона?

Татьяна,нормальное давление 50-70 атм при комнатной температуре,СО баллоны опресовывают на давлении 250атм,предохранительный клапан срабатывает на давлении 150-180.

 

 

 

Не нужно в таких делах использовать подсобные материалы.

С этим полностью согласен,лучше фирменный и новый.

Углекислотные огнетушители типа ОУ-5 это тот же самый баллон,для СО меняется только вентиль и имеет те же сроки поверки один раз в 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль без соли безвредна, к скачку кн ее добавка не приведет.

 

Спасибо,уже провела эксперимент,подтверждаю! ;)

 

Хоть я и не специалист в этом деле, но не уверен что пожарные баллоны проходят по давлению. Если это баллон от системы СО пожаротушения, это одно. А если от огнетушителя.... :497762: В таком случае на порядок надежнее приспосабливать кислородные баллоны, они атестуются большим давлением чем углекислотные, хотя там надо переходник точить насколько я знаю.

 

Олег, согласна что лучше фирменный, но проблема в ничтожном пространстве под баллон, подходит только узенький... ;) И то пришлось его подымать иначе вентиль цеплялся за самп.

post-17280-1288040814_thumb.jpgpost-17280-1288040848_thumb.jpg

 

Татьяна,нормальное давление 50-70 атм при комнатной температуре,СО баллоны опресовывают на давлении 250атм,предохранительный клапан срабатывает на давлении 150-180.

С этим полностью согласен,лучше фирменный и новый.

Углекислотные огнетушители типа ОУ-5 это тот же самый баллон,для СО меняется только вентиль и имеет те же сроки поверки один раз в 5 лет.

 

Спасибо! Именно такое 50-70атм. и было в двух баллонах в маленьком -тренировочном,который простоял почти два месяца и в этом красненьком,который простоял неделю и натворил делов....

Какие это баллоны не знаю но когда покупались ,было сказано для чего они нужны...., после этого их заправили и поверили. Проблема, со слов мужа, в вентиле, надеюсь завтра поменяют. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, а у тебя же гдето рядом электрошкафчик, там нет места?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да. Баллон можно поставить очень далеко от аквариума, проведя от него к аквариуму осмосную трубку или даже гибкий силиконовый шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, так что теперь делать? Только что поменяли 50л воды, до замены воды КН был уже 15. Так что реально сольбез соли могла подныть КН.,или искать причину в другом? :(

Потихоньку добавляйте раствор хлорида кальция - он обвалит карбонатку.

 

В ближайшие дни (или даже сейчас) проверьте и прочистите все насосы с уксусом - наверняка они будут в очень сильных обрастаниях (при таких значениях это происходит мгновенно). Это может привести к их заклину.

 

И ошибок с настроенным КР гораздо меньше чем с Баллингом (Пока Коля не слышит) :)

Коля всё слышит!!! :P

Интересная фраза... Отзеркалим: Ошибок с продуманным баллингом гораздо меньше чем с глючащим КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то в какой то теме,Коля как математик практик рассчитывал сколько нужно газу в комнате стравить для того что бы концентрация СО2 стала опасна для человека,сейчас в цифрах не помню,но вывод ёмкость баллона ничтожна мала для того что бы отравить человека.

Точно не помню, но что-то типа разом спустить пятилитровку в небольшой комнатке, причем всё должно быть законопачено герметично и пробыть там много часов.... На практике - невыполнимо.

Но вот существенно сдвинуть pH протекающий баллон думаю может... (если в невентилируемой комнате)...

 

А может быть в этом и была проблема? Баллон выпускал СО2, а пенник это засасывал и смешивал с водой...

 

P.S. Давить КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, а у тебя же гдето рядом электрошкафчик, там нет места?

Кстати, да. Баллон можно поставить очень далеко от аквариума, проведя от него к аквариуму осмосную трубку или даже гибкий силиконовый шланг.

 

Действительно ,есть такая возможность вынести из тумбы, но я пока очень этому сопротивляюсь, всё-таки в тумбе хоть какой-то замок, а в том месте доступ трёхлетнему чаду будет открыт. И бегай потом проверяй краники ,вентили...капельки. :(

Потихоньку добавляйте раствор хлорида кальция - он обвалит карбонатку.

 

В ближайшие дни (или даже сейчас) проверьте и прочистите все насосы с уксусом - наверняка они будут в очень сильных обрастаниях (при таких значениях это происходит мгновенно). Это может привести к их заклину.

Коля всё слышит!!! :P

Интересная фраза... Отзеркалим: Ошибок с продуманным баллингом гораздо меньше чем с глючащим КР.

Крылья ....хвосты.... :gygy: А я успела начудить и с балингом и с КР,а точнее с баллоном! :P

 

 

Про хл. кальция приняла к сведению и сейчас сделаю тесты, если кальций невысокий ,добавлю. ;)

Николай, спасибо, а речь идёт про насосы течения или от пенника и КР? С течением это не проблема, а вот с оборудованием ещё таких манипуляций не проделывали. :tuplu: И насколько это необходимо и критично,если рассмотреть что КН 17 держался всего пол дня,после отключения баллона к вечеру был уже 15,сегодня утром ? :tuplu:

 

Но вот существенно сдвинуть pH протекающий баллон думаю может... (если в невентилируемой комнате)...

 

А может быть в этом и была проблема? Баллон выпускал СО2, а пенник это засасывал и смешивал с водой...

 

P.S. Давить КР.

Я ещё в этих процессах несильна, но теперь в этом даже нет сомнения!!!!! Всё сходится...утренний замер КН11, на ночь закрытая без вентиляции тумбочка, утром рыба вся чумная, запах из тумбочки и КН17!!!!

Николай, а что значить давить КР? Уменьшить капельки? :tuplu:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, спасибо, а речь идёт про насосы течения или от пенника и КР? С течением это не проблема, а вот с оборудованием ещё таких манипуляций не проделывали. :tuplu:

Течение и возврат. В КР pH низкий, там не нарастёт.

 

И насколько это необходимо и критично,если рассмотреть что КН 17 держался всего пол дня,после отключения баллона к вечеру был уже 15,сегодня утром ? :tuplu:

Промыть ИМХО не сложно.

 

Я ещё в этих процессах несильна, но теперь в этом даже нет сомнения!!!!! Всё сходится...утренний замер КН11, на ночь закрытая без вентиляции тумбочка, утром рыба вся чумная, запах из тумбочки и КН17!!!!

Николай, а что значить давить КР? Уменьшить капельки? :tuplu:

:) Нет, это значит не использовать КР на объемах до 800-1000 л. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна,я ранее писал,что нужно быть готовой к заклину насосов и это вовсе не значит что нужно их срочно вынимать и отмачивать,и вообще, чем реже насосы дёргать тем дольше они живут ,вот если запищал (тунз) то тогда конечно нужно мыть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение и возврат. В КР pH низкий, там не нарастёт.

Промыть ИМХО не сложно.

:) Нет, это значит не использовать КР на объемах до 800-1000 л. :)

Спасибо! Возврат наружный... уже легче! :)

 

Ой , а это вообще бесконечный спор , что лучше.... :lol: Но я уже выбрала КР! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна,я ранее писал,что нужно быть готовой к заклину насосов и это вовсе не значит что нужно их срочно вынимать и отмачивать,и вообще, чем реже насосы дёргать тем дольше они живут ,вот если запищал (тунз) то тогда конечно нужно мыть. :)

Читала-читала, спасибо! Тунзевские как раз пора почистить, может и без уксуса обойдёмся! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой , а это вообще бесконечный спор , что лучше.... :lol: Но я уже выбрала КР! ;)

Ты предпочла учиться на своих ошибках, а не на чужих. :P (я по доброму, чур не обижаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты предпочла учиться на своих ошибках, а не на чужих. :P (я по доброму, чур не обижаться)

Николай, я тут незнаю куда баллон приткнуть....про три канистры вообще молчу. :gygy: И я тоже сама доброта! :P

 

Ребята спасибо ВСЕМ за советы! Общими усилиями нашли проблему, правда страшно подумать чтобы было ,если бы работала и домой пришла вечером.....

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я тут незнаю куда баллон приткнуть....про три канистры вообще молчу. :gygy: И я тоже сама доброта! :P

- Забор скиммером воздуха по трубочке за пределами тумбы.

- Компьютерный кулер, вентилирующий тумбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

taka если скимер засасывал co2 то должен был обвалиться РН . Не догадалась померять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...