Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Может ли мандаринка жить в 50-литрах, если ее посадить через полгода после запуска банки(т.е. когда живности в камнях будет очень много?), а пищевых конкурентов не будет?  

90 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

С тестом скорее всего проблемы... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит-0, вода после добавления индикатора не изменила цвет.При покупке актиния была сжатая, я подумала- из-за малого количества света. Потом не могли найти кулек, подходящий по размеру(все большие кульки кому-то отдали), т.к. актиния продавалась на здоровом камне.Решили один в один сложить обычные тонкие полиэтиленовые кульки 3 штуки и с трудом засунули туда камень с актинией. Когда ехала домой, камень порезал кульки и часть воды вытекла. Актиния приехала в полусухом состоянии, зажатая между камнем и кульком. Когда я выпустила ее в банку, она выплевывала слизь. Вот так.

Насчет РН-наверно, проблемы с тестом, так как в магазине пользуются скорее всего той же солью, но у них нормально живет актиния, закапывающая ногу в песок. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, причина плохого состояния на лицо...

Да, обидно за актинию.

Будем надеяться, что выживет. Не мучайте ее сейчас обильным светом, но попробуйте покормить кусочками рыбы или невареной креветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, очень жаль. Наши соболезнования.

Надеемся, что руки у Вас после этого не опустятся и Вы все-таки сумеете сделать чудесное море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты!! :shock: Бросила сегодня немного хлопьевидного корма креветкам и такое увидила!!!! Вылезло из норки нечто волосатое, ни клешней, ни глаз не видно было. Сплошной бежевый мех!!! Через мех ни панциря, ни чего другого не видно было. Потом заползло обратно в нору. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудом-юдом оказался крабик. На конце лапок у него коготки. Когда я поднесла к нему пластиковую спицу, он не подумал испугаться и в ответ угрожающе поднял клешню. Потом я положила рядом с его норкой кусочек мяса курицы-он тут же утощил его. Удивляюсь, как только креветки до сих пор живы. Или они для него пока большие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чудом-юдом оказался крабик. На конце лапок у него коготки. Когда я поднесла к нему пластиковую спицу, он не подумал испугаться и в ответ угрожающе поднял клешню. Потом я положила рядом с его норкой кусочек мяса курицы-он тут же утощил его. Удивляюсь, как только креветки до сих пор живы. Или они для него пока большие?

Привет!

Этому крабу креветки не интересны, он любит щипать мягкие кораллы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему тогда он мясо кушает? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет но от мяса он конечно тоже не откажется, просто Ваши креветки для него большие вот если бы они ему в клешни помещались и медленно передвигались бы он наверное и до них добрался бы :wink: У меня вон тоже в 30л с Коньками жил крабик которого я считал травоядным и раньше он был замечен исключительно в поедании водорослей, а появились маленькие конечки которые легко клешней схватить и бегать за ними не надо так как Коньки медлительные и он начал их жрать :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброво времени суток Алена. Как у вас обстоят дела. И где обещанный общий вид :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Silver: Спасибо за внимание :)!

С внешним видом пока придется повременить, так как нет возможности переложить фотки с телефона на комп. А еще краб съел Доктора ночью, когда тот полинял. :( Теперь у меня живет только Верблюд. Очень жалко. И крошка коралловая перекопана вся, видимо, поединок был не детский. :(

Стою перед дилеммой. Выкинуть краба жалко. Но и Верблюда тоже, его-то скоро слопать могут.

Когда увидела, что от Доктора остались одни усы, со злости взяла спицу и хотела сделать из краба шашлык, потом передумала, и когда доставала спицу, столкнула работающий светильник в воду-он затрещал и вырубился, я его вытащила и решила положить на подоконник....(банка возле окна). Когда проносила его над фильтром (у меня в него 5 вилок включены), из светильника вылилась вода прямо на розетки :shock: Все затрещало-засверкало(даже над головой и на стене). Еле успела выключить фильтр. Вот так :roll: Чувствую, если б перегорела проводка все сказали бы мне БОЛЬШОЕ СПАСИБО и выкинули банку вместе с причиндалами.

Не пойму. Какой-то злой рок преследует. Уже успели умереть:

Оцеллярис-выпрыгнул и засох,

Ежик-скинул все иглы,

Актиния-пересохла при транспортировки или от низкого РН,

Доктор-съеден крабом.

А вот аиптазия здравствует и весело качается под течением. На многократную инъекцию кипятком и добавкой кальция чихать хотела.

Злости не хватает. Зато те, кто были против МА (т.е. все окружающие) веселятся от души, глядя на пустую банку с циано. Трудно все-таки морякам. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестаньте злиться, успакойтесь сами и все получится! :D По себе знаю (пресняк в свое время не получался нормально). :? Как только Вы станете переживать только за авариум и живность, а не о там что говорят домочатцы у Вас сразу все пойдет лучше! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доктора жалко. Но и краба наказать нельзя. Мне кажется что все недуги от объема и темперамента твоих жильцов. Да и клоун мне кажется находясь в нормальном состоянии не сиганул бы на встечу белому тунелю. Может соль. Уточните в вашем магазине такую же соль они сыпят в свои танки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alena, а может креветка жива и прячется где-нибудь? То, что одни усы остались еще не о чем не говорит, они ведь линяют прямо с усами и вообще их панцирь после линьки выглядит, как мертвая креветка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена когда становится уныло от подобных передряг, сразу начинай читать мой топик :shock: .

Станет легче - у меня был настоящий бухенвальд , хотя успокаевает то что в подавляющем большинстве случаев не по моей вине - как и у тебя. Но родственники не упускают возможности пощекотать нервы с напоминаниями о этих случаях. Жена все время называла 1-е 3 месяца аквариум хосписом. :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Silver: В тот день, когда выпрыгнул оцеллярис, к нам пришли гости. И им было нужно включить компьютер, экран которого при работающей помпе мигает (банка рядом с компом). Я уже привыкла к мерцанию, но гости сказали, ЧТО ТАК МОЖНО ЗРЕНИЕ ПОПОРТИТЬ и выключили помпу. Я уходила из дома и 10 раз напомнила, что б потом не забыли включить. Естественно, забыли. Домой я пришла всего через час, но Оцеллярис уже лежал на подоконнике засохший. Он, видимо, подумал, что его вынесло на берег в лужу(где нет никакого течения) и начал сигать, чтоб добраться до моря. Так что если б не это, думаю, он бы долго жил еще.

А креветка все-таки умерла. Из норки краба выпала нижняя часть ее тела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что креветка умерла, но я думаю, что не краб убил креветку, а креветка умерла и только после этого краб ей заинтересовался :roll: они же падальщики :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да на самом деле, грусная история. Но ни в коем случае ненадо растраеватся. Первым делом как мне кажется необходимо отгородить от аквариума недоброжелателей, а потом зделать все "правильно" и не экономить на электричестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, вот решила написать про благополучную кончину своей баночки :( случилась она аж год назад, но совесть писать не позволяла. В общем померли в моей банке все по очереди : амфиприон, креветка-доктор, креветка-верблюд, актиния, ежик... Остался только 1 крабик, которого мы всей семьей перед гостями коримли (курицу на спицу насаживали и выманивали его из норки). Гости приходили в восторг. Но живности от этого не прибавлялось. Даже гаммарусы-бокоплавы исчезли полностью!! Лишь только беленькие червячки в известковых трубках размножались :((( Ну вот. Решила я,что руки у меня кривые и когда собирались ехать на море - я все камни (с крабиком), весь песок разложила в 2 ведра, залила соленой водой и повезла сначала на вокзал, потом в автобусе на Черное море, там и выпустила. Не знаю, выжил ли кто, но спину я надорвала конкретно- наклоняться было больно неделю точно! В общем на сем опыте мои попытки создать море пока закончились. Мне еще год учиться осталось, а потом, может, буду работать и получать достаточно,что б обеспечить банку необходимыми атребутами. Вот так. Пока набираюсь знаний. Думаю, что обязательно заведу море при первой возможности !! Тогда тут появится моя новая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, это печально.

Я, для себя усвоил, что успех морского аквариума на 99% зависит от качества воды. То есть исходная вода должна быть очень чистой, - осмос и ДИ смолы, или дистилят. А потом расворение в ней соли. Остальные прибамбасы облегчают жизнь, но не принципиальны.

Самое ужасное в вашей истории это выпускание крабика и оставшейся живности в море. Это грубейшая ошибка и делать этого нельзя ни в коем случае. Вы выпускаете в бассейн Чёрного моря чужеродную живность, что очень опасно. В мировой практике строжайшим образом запрещено выпускать рыб из океанариумов в природу, даже в то же место откуда эта живность была завезена, так как есть потенциальная возможность привнесения в природу паразитов и олезней, которых рыба могла подцепить в океанариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо, ужас прямо. Но просто лично я ни с кем из моряков в Краснодаре не знакома, а в магазин нести камни как-то стремно было, крабика - креветкопоедателя тем более :( Но что сделано, то сделано..Прямо сплошные хорошие новости :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое ужасное в вашей истории это выпускание крабика и оставшейся живности в море. Это грубейшая ошибка и делать этого нельзя ни в коем случае. Вы выпускаете в бассейн Чёрного моря чужеродную живность, что очень опасно. В мировой практике строжайшим образом запрещено выпускать рыб из океанариумов в природу, даже в то же место откуда эта живность была завезена, так как есть потенциальная возможность привнесения в природу паразитов и олезней, которых рыба могла подцепить в океанариуме.

Не думаю что живность на камнях и песке Алёны чем то навредит Чёрному морю, скорее всего вся живность просто помрёт из-за несоответствующей солёности, температуре, ph,kh, и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что живность на камнях и песке Алёны чем то навредит Чёрному морю, скорее всего вся живность просто помрёт из-за несоответствующей солёности, температуре, ph,kh, и т. д.

 

Я тоже так думаю, но, строго говоря, так делать нельзя и это было неправильно. Так как есть вероятность, что паразиты или бактериальные инфекции, короче всё примитивное - оно очень адаптивно и может гипотетически приспособиться, а местная ихтиофауна не имеет иммунитета к инфекциям из других регионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно Лев, не пугай народ такими страшилками. С балластными водами кораблей уже давно переплыло все, что могло переплыть - и вклад аквариумиста в этом деле ничтожен. Вспомни ту грустную историю с ропанами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...