Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Может ли мандаринка жить в 50-литрах, если ее посадить через полгода после запуска банки(т.е. когда живности в камнях будет очень много?), а пищевых конкурентов не будет?  

90 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Поздравляем!!! :beer:

Всем здоровья и крепких плавников и усов! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за поздравления!!! Мой первый житель сегодня отказался есть мотыля и артемию (замороженных), пожевал и выплюнул. Чем его кормить? Может, пока не очень голодный? А еще на мою опущенную в воду руку по кисть отреагировал выпрыгиванием из воды прямо на пол. Еле поймала!

Я вот тут думаю, не сойдет ли бедолага с ума? Один-одинешенек,только черви вокруг? Может, следующей покупкой(через недели 3) лучше пусть будет еще один клоун, а не креветка-доктор? Подскажите, кто знает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покормите универсальными хлопьями - в любом зоомагазине должны быть.

Реакция на руку могла быть и случайной. Не расчитал и вылетел из банки. Со временем он станет совсем ручным. И кушать будет все.

Второго покупать не обязательно. Но можно, если хочется. Только придется брать экземпляр чуть крупнее имеющегося.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Купила ежа позавчера, не удержалась!!! Так у меня вся зелень на задней стене, а он туда не лазит, все по песочку. Как бы с голоду не умер!!! Пыталась дать замороженный листик капусты- игнорирует. Вот отодрала немного зелени со стекла, перед ним положила, может, съест? Вдруг кто знает, чем еще можно подкормить? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Купила ежа позавчера, не удержалась!!! Так у меня вся зелень на задней стене, а он туда не лазит, все по песочку. Как бы с голоду не умер!!! Пыталась дать замороженный листик капусты- игнорирует. Вот отодрала немного зелени со стекла, перед ним положила, может, съест? Вдруг кто знает, чем еще можно подкормить? Спасибо.

Алена, Здравствуйте!

Вы пока не приставайте к нему с кормежкой дайте оклиматься в новой среде если с параметрами воды все впорядке он начнет есть обрастания со стекол :wink:

А что за ежик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Присоединяемся ко всему, что сказал Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Виталий: еж Диадема (вроде), с длинными иголками. Очень забавный, только ооооччччень много отходов после него. Прямо с утра весь песок ухезан (сори) полусантиметровым слоем. С такими темпами не придется ли воду каждый день менять? И это он пока на заднюю стену не залазил- где вся зелень растет!!!!! Ох.. Надо ли что-нить с удобрениями делать? Может, в песок закапывать ? Или зверюгу_пожирательницу_ежовых_отходов купить, если такая есть? Или не обращать внимание, пусть естественный биофильтр развивается??!!! Прямо не знаю.

2 Денис: Веерные червяки у меня тоже есть, но та штука похожа на полип без ноги. Никуда не прячется, только щупальца втягивает при прикосновении, причем не так быстро, как аиптазия или червяк- свой веер.

Спасибо всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю я бы не стал отходы собирать, отшельники если есть должны с этим справляться и если честно не замечал чтобы ежи много отходов оставляли :shock: может Вы перепутали и он икру раскидал а не отходы :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников, к сожалению, нет. А отходов много было в первые 2 дня, а теперь вроде не очень.Это точно не икра, т.к. вид имеет зеленых колбасок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отшельников, к сожалению, нет. А отходов много было в первые 2 дня, а теперь вроде не очень.Это точно не икра, т.к. вид имеет зеленых колбасок.

Привет!

Ну значит наверное он со страху так первые два дня Тебя удивлял :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пару дней назад я пришла домой, а клоун валялся на полу рядом с аквариумом засохший. Очень-очень обидно.Тут же со всех сторон послышалось:"Давно тебе говорим, продай свой аквариум"....Одно утешает, что неприятности случаются у всех и это вовсе не показатель негодности хозяина банки. Сейчас у меня живет замечательный ежик.Только вот вчера вода какая-то мутная стала (немног беловатая), не сильно, но заметно.Сегодня треть поменяла.Раньше такого никогда не было. Ежик живой. Что это могло быть?

И еще меня волнует одна вещь. На фотках других аквариумов в песочке много червячьих ходов, а у меня их нет, хотя вечером тоненькие червяки из камней вылазят. ЖК заложила более 2 месяцев назад. Слой песочка-около 2 см.

Спасибо всем за внимание!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алена.

Жалко клоуна. :(

Но мы тебе обязательно кого-нибудь подарим :) Не продавай аквариум.

И за червячков не переживай - будут они везде ползать.

Что там у тебя с водичкой - не знаем. Но ты правильно сделала, что подменила. И хорошо бы тесты провести для большей ясности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Отнесла своего ежика в магазин, а то бы он у меня через несколько дней точно бы умер. А там хоть шанс у него будет выжить. Спасибо огромное консультанту, что взял. Очень надеюсь,что он там поправится и потом его отдадут в нормальный аквариум. Креветка моя хорошо кушает, бодренькая. Только линяет где-то раз в неделю. Может ли это быть из-за обильного питания или ей что-то не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Если креветка линяет это не говорит о том, что что то плохо, они линяют когда растут :wink: Еще линьку может спровоцировать подмена воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут пара хиленьких фоток имеется (сфоткано на телефон). Ну хоть что-то.

post-585-1133378138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это мой погибший оцеллярис.

Прошу никого не ругаться за плохое качество. На большее камера не способна. На днях сфоткаю общий вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! На днях купила креветку Верблюда и 2 камня. Теперь у меня 6 кг камней. И вот вчера заметила, что Креветка Доктор, ползая по всему аквариуму и увидя Верблюда, с разбегу нападает на него и отгоняет подальше. :( Прямо-таки страшно за полосатика. Он и так весь запуганный, а если еще и побои.. Может имеет смысл купить вторую такую же или лучше еще камней для дополнительных укрытий?! А то очень жалко будет, если он от стресса умрет. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше камней купить. У меня все ровно наоборот - верблюд доктора гоняет :). Верблюда сажал первым, доктора - вторым. Видимо, очередность посадки играет роль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Купила сегодня пузырчатую актинию. :) Так она уже часа 3 ползает по банке и то надуется, то сдуется и откроется. Причем делает это каждую минуту. :shock: В чем может быть причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Так поступают актинии в каждой банке.

Самая очевидная причина - она еще не поняла куда попала - ищет свое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одну из причин уже сказали Анатолий и Алина :)

А еще когда они надуваются сдуваются они так наберают воду и если она их не устраевает тоесть плохого качества они ее выплевывают :roll:

Что у Вас с параметрами КН, РН ? для Актиний это важно :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Купила сегодня тесты на нитраты, нитриты, КН и РН.

РН- где-то 7,6-7,8. А вот Серовский тюбик на КН уже 20 минут пытаюсь открыть. Там 2 колпачка, первый сняла, а второй как будто запаян. Ни открутить его могу, ни проколоть, и ни отодрать. Что делать-неизвесно.

Еще купила сегодня Мэрингло. Теперь у меня 3 лампы- Мэрингло, Пауэргло и стандартная лампа 6400 К. Все по 15 вт. Актиния Первые 30 минут после установки ламп сильно надулась и ни разу не сдувалась. Зато теперь уже полчаса лежит полностью сдутая, открыла широко рот, но не вывернула его. Что это может быть?!!!!! :( Или для них нормально периодически сдуваться и пугать хозяев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так. Купила сегодня тесты на нитраты, нитриты, КН и РН.

РН- где-то 7,6-7,8. А вот Серовский тюбик на КН уже 20 минут пытаюсь открыть. Там 2 колпачка, первый сняла, а второй как будто запаян. Ни открутить его могу, ни проколоть, и ни отодрать. Что делать-неизвесно.

Еще купила сегодня Мэрингло. Теперь у меня 3 лампы- Мэрингло, Пауэргло и стандартная лампа 6400 К. Все по 15 вт. Актиния Первые 30 минут после установки ламп сильно надулась и ни разу не сдувалась. Зато теперь уже полчаса лежит полностью сдутая, открыла широко рот, но не вывернула его. Что это может быть?!!!!! :( Или для них нормально периодически сдуваться и пугать хозяев?

Алена здравствуйте!

рН слишком низкая, нужно поднять до 8,0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж РН очень низкое :( должно быть 8,0-8,3 :roll:

А соленость илиь плотность воды какая?

Может тест на РН врет или не правильно определили показания теста :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...