Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Может ли мандаринка жить в 50-литрах, если ее посадить через полгода после запуска банки(т.е. когда живности в камнях будет очень много?), а пищевых конкурентов не будет?  

90 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Плотность-1.027

Наконец оторвала колпак у тюбика и измерила КН-14 или 15(сбилась). А РН вроде правильно померила. Цвет воды после добавления реактива был не такой темный, как при 8, но и не такой светлый, как при 7.5. А если добавит кальция добавку, это РН не повысит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плотность-1.027

Наконец оторвала колпак у тюбика и измерила КН-14 или 15(сбилась). А РН вроде правильно померила. Цвет воды после добавления реактива был не такой темный, как при 8, но и не такой светлый, как при 7.5. А если добавит кальция добавку, это РН не повысит?

При КН 14 думаю не стоит кальция добавлять, а вобще при добавлении Гидроокиси кальция РН повышается.

Вы попробуйте подругому нормализовать РН, у меня тоже в 30л была такая проблема и помогло добавление компрессора с распылителем, таким образом вода насыщается кислородом и у меня после нескольких часов работы компрессора повысился РН до 8,1 :wink:

Возможно проблема низкого РН это недостаток кслорода в воде :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно проблема низкого РН это недостаток кслорода в воде :shock:
Кислород никак не влияет и не может влиять на pH. Повышение pH при аэрации - это результат уменьшения концентрации углекислого газа в воде впоследствии лучшего газообмена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогает, но не всегда. Если в комнате, где аквариум находится, воздух содержит много углекислого газа, то эфект противоположный. Типичный случай новые дома/квартиры с плотными окнами и отсутствие принудительной вентиляции. В этом смысле углекислый газ коварный - он быстро растворяется в воде, но удаляется очень медленно. Более подробно об этом можно читать здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Альберт, Вы правы не буду с Вами спорить :wink: давайте Алене посоветуем, как поднять РН, я бы всетаки попробовал поставить компрессор и посмотреть что получится, про добавление гидроокиси кальция это наверное поможет поднять Рн но если КН и так 14, я незнаю, стоит ли баловаться гидроокисью или нет :shock:

Дальше можно было бы попробовать поднять Рн с помощью добавления соды, но опять же при высоком Кн наверное такой вариант тоже не подойдет :( а больше я незнаю, способов поднятья РН :shock: если только попробовать сделать подмену воды использую правильную воду и хорошую не залежавшеюся соль :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!!! Аэратор включила минут на 30, наверно, мало, т.к. при повторном измерении результат был такой же. Скажите, нормально ли, что актиния сдувается при выключении света и если попадает в зону со средненьким течением? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ph UP от Aquarium Pharmaceuticals, белая плоская бутылочка.

есть практически в любом приличном зоомагазине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, нормально ли, что актиния сдувается при выключении света и если попадает в зону со средненьким течением? :roll:

 

Для нее вообще нормально сдуваться при наступлении ночи.

Пока она не найдет себе постоянное место (неделя, месяц, два), ее будет таким образом колбасить, не стоит этого пугаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если КН уже 14, то единственный быстродействующий метод, как уже сказано, улучить газообмен в банке (поверхность воды должна быть в движении) и обеспечить свежий воздух в комнате. Более подробно см. http://www.reefkeeping.com/issues/2004-09/...9/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ph UP от Aquarium Pharmaceuticals, белая плоская бутылочка.

есть практически в любом приличном зоомагазине

Предназначен только для пресной воды, здесь не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!! Спасибо всем за советы. Скажите, нормально ли, что актиния частенько выплевывает то прозрачную, то красную слизь (несколько раз в день может)?. А мой низкий РН критичен для банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта слизь очень похожа на то, из чего состоит аиптазия. Кстати, обе креветки с довольным видом подбирают все, что выплюнула актиния и поедают.:shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с актинией мне продали камень 2,1 кг. Теперь у меня получилась гора камней. :( Утешаю себя тем, что они свою роль выполняют и помогают остальным жителям хорошо себя чувствовать. А еще наконец-то после покупки этого камня появились в грунте ходы червяков!!! УРА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, поздравляем с червячками!

(смешное такое поздравление :))

рН удалось наладить? Низкий показатель - это критично. Надо поднапрячься в этом плане. Наверняка и актинии станет лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!!!!!

2 А&A: Спасибо большое за поздравления!!! Сделала тесты, нитраты-5, нитриты-0, КН-13, РН по-прежнему низкий. Завтра же поеду за солью и поменяю воду, а то актиния вообще плохо выглядит. По банке почти не ходит, лежит на песке то сдувшаяся, то почти.Переложила ее на место с лучшим течением, вроде немного лучше стала. Вместе с актинией появилось циано на песке.

А еще у актинии какие-то пружинки ее же цвета повываливались, то ли из щупалец, то ли между ними. Сейчас она их вроде втянула. Пока добавила кальций, т.к. КН не очень высокий, может, и РН поднимится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кн у вас и низким назвать нельзя тоже :roll: в какой форме кальций добавляли и как добавляли :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему рН низкий. Давайте-ка еще раз описание бынки на сегодняшний день со всеми мелочами.

А кН, кстати, совсем не низкий (океан - 7, рекомендуемый в аквариуме - 8-12). С добавкой кальция погодите - не надо.

Осторожней с подменой. Резкое изменение параметров может сказаться губительно на животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, A&A!!! Спасибо за Ваше внимание!!

Значит в банке теперь 8,3 кг камней. Грунт состоит из кварцевого песка, засыпанного в самом начале и коралловой крошки, засыпанной позднее. Помпа-Кинг2, на 1000л/ч. Живут 2 креветки и актиния, которая сразу после покупки выплюнула слизь, но теперь лежит целый день сдутая.В банке находится грелка, которую я пока не включаю,но видно, что краска (которой нарисованы точечки, облазиет, и видимо попадает в воду. Еще на этом тесте для РН не написано, что он подходит для морского аквариума, может, дело в этом? Или в том, что я стала редко делать подмены, так как из живности было только 2 креветки. А перед покупкой актинии подменила воду солью, которыя от чего-то взялась комом, хотя я ее не мочила. КН у меня почему-то постепенно понижается.Что еще сказать? В банку опущена трубка аэратора, она светлооранжевого цвета, и на конце у нее распылитель не знаю из чего, но по виду похож на металл, но легкий, так как всплавыет. На помпе губка с крупными порами, активированный уголь к капроновом носке. Соль продается у нас одного вида, название неизвестно. Может, пойду сегодня в другой магазин(с вредными продавцами) куплю дорогой соли(вроде 20 кг-3800)пару килограмм и поменяю процентов 30 воды. В грунте лежат иголки умершего ежа. Нитчатка вся умерла, даже та, что пришла на новом камне. Еще какое-то время назад я имела привычку трогать камни распрямленной скрепкой, засунутой в стержень ручки. Скрепка постепенно поржавела, но я иногда тоже ее в воду опускала. Теперь для этих целей пластмассовая вязальная спица.

вроде все. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелка с с облезающей краской? Странно...

рН - он и в африке рН - не важно каким тестом мерять, важна точность считывания полученных данных.

Редкие подмены не страшно (ведь животных мало), но лучше все же раз в 2 недели подменивать воду.

Понижение кН со временем - обычный процесс. Пока пусть падает. До 8, например.

Губку на помпе промывайте максимально часто: хоть 2 раза в день. А если при этом, да и всегда, когда надо опускать руки в воду, наденете резиновую перчатку, будет просто замечательно.

Вот с солью у Вас явно беда. В ней может крыться причина всех бед.

Соль неизвестной марки лучше вообще не использовать.

А уж скомковавшуюся от влаги - тем более. И после вскрытия упаковки надо очень аккуратно с ней обходиться в дальнейшем: закрывать максимально плотно, выдавливая максимум воздуха из пакета.

У вас еще и в развес продают?.. Лучше купить минимальную упаковку, чтобы хватило на 2-3 месяца. Это гарантия, что Вы купите в оригинальной упаковке, а не набравшейся уже влаги в пакете продавца.

Когда приготовите свежую водичку на хорошей соли, обязательно сделайте тесты на кН и рН. Вот тогда и узнаем, что там с Вашими проблемами происходит. Мерять надо после полного растворения и аэрации не менее 3-4 часов.

Ждем результатов. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила соль. Измерила РН в приготовленной воде-7,6.!!!!! :shock: КН забыла померить. Но в магазине продают только 1 вид соли, и названия они сами не помнят. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померяйте рН еще и завтра утром.

Или уже залили в банку??? :shock:

А скорее всего, врет Ваш тест.

Соль... Закажите в АЛ. Если верить http://www.aqua-shop.ru/catalog/images/map...p_aqua-shop.jpg - доставят. Условия доставки http://www.aqua-shop.ru/catalog/shipping.php

http://www.aqua-shop.ru/catalog/index.php/...p/cPath/139_237 - соль здесь.

 

Хм... я что, в АЛ работаю? :) Ребята, тут ваш клиент пропадает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила проверить правильность теста. После добавления в стакан воды из-под крана проверила РН-7,5. Положила щепотку соды в стакан- измерила РН-где-то 8,7. Если не РН, то не вижу причин для такого ужасного самочувствия актинии, которая вот-вот умрет. :cry: Она просто не надувается, лежит на боку сморщенная, вывалив щупальца. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Положила щепотку соды в стакан- измерила РН-где-то 8,7
ну а щепотку-другую морской соли? Впрочем, если в водопроводе, 7.5, а в свежеприготовленной морской 7.6 - это НЕ СОЛЬ, а фигня какая-то!

В каком состоянии была актиния в магазине? Как проходила ее пересадка в Вашу банку? Не слишком ли много света в период адаптации актинии?

Что с аммонием? Нитрит точно 0?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...