Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Svikl

Грюндфос и стабилизатор напряжения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имею возвратный насос Грюндфос 32\60, никак с ним не могу настроить ни дюрсо, ни стокман. Гуляет сильно уровень в переливной колонке: то воды не хватает, то захлебывается (40-32-кранз-32) Целый день мерил тестером напряжение. Получается гуляет оно в пределах 190-235 вольт при отклонении в +-5 вольт от 220, уровень начинает либо подниматься, либо опускаться. Если приобрести стабилизатор с погрешностью в 5% то это и будет 11вольт, туда-сюда, то есть эфект 0.Поиск читал. Есть ли победившие эту проблему с помощью стабилизатора? Спасибо.

Изменено пользователем Svikl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены, что производительность Вашей помпы зависит от напряжения?

Обычно напряжение мало влияет на производительность - а реально она меняется от изменения частоты питающей сети. На которую стабилизатор не окажет никакого влияния...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18121 Тема уже обсуждалась, посмотрите.

А если пойти по другому пути и установить такую схему как: мощное зарядное устройство 12В ---акмуляторная батарея 12в-----инвертер который будет и преобразовывыть постоянный 12в ток в переменный 220в. В этом случае я думаю можно добиться постоянной и стабильной величины тока как по напряжению так и по герцам, а следовательно и стабильной работы помп и другого маломощного оборудования , плюс как резервный источник питания в случае отключения электроэнергий.Это как теоретический вариант к обсуждению :tuplu: . Да и по общей цене, будет как среднего класса стабилизатор.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если пойти по другому пути и установить такую схему как: мощное зарядное устройство 12В ---акмуляторная батарея 12в-----инвертер который будет и преобразовывыть постоянный 12в ток в переменный 220в. В этом случае я думаю можно добиться постоянной и стабильной величины тока как по напряжению так и по герцам, а следовательно и стабильной работы помп и другого маломощного оборудования , плюс как резервный источник питания в случае отключения электроэнергий.Это как теоретический вариант к обсуждению :tuplu: . Да и по общей цене, будет как среднего класса стабилизатор.

Эээ. То, что вы предлагаете соорудить, и есть UPS двойного преобразования. "Узкое место" здесь - инвертер. Недорогие инвертеры в подавляющем большинстве своем выдают на выходе либо прямоугольник, либо "модифицированный прямоугольник. Для индуктивной нагрузки, и в частности, для любых двигателей, это нехорошо. Они от такого питания плохо запускаются и будут греться сильнее обычного.

 

Чтобы все правильно работало, нужен инвертер, выдающий синусоиду на выходе, но такие обычно очень дороги. Видел я, правда, в сети, какие-то Украинские поделки, которые позиционируются как инвертеры для помп в мини-котельных - выдают синусоиду и относительно недороги. Бренд не помню, помню что у них там раскол какой-то пошел, и под одним и тем же брендом 2 разных производителя продают товар разного качества, что-то такое. А так, если не найти подобное дешевое решение по инвертеру, то система получится не дешевле UPS с двойным преобразованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недорогие инвертеры в подавляющем большинстве своем выдают на выходе либо прямоугольник, либо "модифицированный прямоугольник. Для индуктивной нагрузки, и в частности, для любых двигателей, это нехорошо. Они от такого питания плохо запускаются и будут греться сильнее обычного.

А вот об этом я и не подумал, спасибо за пояснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы все правильно работало, нужен инвертер, выдающий синусоиду на выходе, но такие обычно очень дороги. Видел я, правда, в сети, какие-то Украинские поделки, которые позиционируются как инвертеры для помп в мини-котельных - выдают синусоиду и относительно недороги. Бренд не помню, помню что у них там раскол какой-то пошел, и под одним и тем же брендом 2 разных производителя продают товар разного качества, что-то такое. А так, если не найти подобное дешевое решение по инвертеру, то система получится не дешевле UPS с двойным преобразованием.

 

Всё верно. Согласен полностью с vahegan.

Бренд Украинский. Мало того - Одесский. Но как и многое сейчас делают в Китае. Речь о Люксеон. Какое-то время назад разделился на Люксеон и Лоджикфокс. Все синус модели остались у Люксеона. С модельным рядом знаком лично. Брак конечно есть, но то, что работает - работает годами. Около 100$ стоит 500Вольамперная модель с аккумулятором 7Ач. Есть модели со штатно подключаемыми внешними батареями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно. Согласен полностью с vahegan.

Речь о Люксеон. Какое-то время назад разделился на Люксеон и Лоджикфокс. Все синус модели остались у Люксеона. С модельным рядом знаком лично. Брак конечно есть, но то, что работает - работает годами. Около 100$ стоит 500Вольамперная модель с аккумулятором 7Ач. Есть модели со штатно подключаемыми внешними батареями.

Ага, точно. Это и имел в виду. Спасибо, Андрей.

Для аквариума, думаю, подойдет что-то такое: UPS-500LU, плюс герметичный гелевый автомобильный аккумулятор. На него можно повесить помпы пеноотделителя, возвратку и помпы течения - думаю, уложимся в его реальные 300Вт мощности. И цена порядка 130 долларов вполне себе адекватная, только вот пересылка будет недешевая, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был на Митинском радиорынке, стабилизатор с погрешностью 0,9 % стоит - 18.000руб. Со слов продавцов, гарантии что поможет, нет никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим за совет с ибп, буду изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Имею возвратный насос Грюндфос 32\60, никак с ним не могу настроить ни дюрсо, ни стокман.

 

Попробуйте носик у дюрсо (который вниз загнут) нарастить трубой сантиметров на 30-40 вниз... и еще раз попробуйте понастраивать.

 

Возможно поможет... и это будет сильно проще, чем поиск электрических решений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте носик у дюрсо (который вниз загнут) нарастить трубой сантиметров на 30-40 вниз... и еще раз попробуйте понастраивать.

 

Возможно поможет... и это будет сильно проще, чем поиск электрических решений...

Николай, а можешь пояснить чем это может стабилизировать работу дюрсо? ну теорию так сказать... как это должно работать

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делал ход уровня воды 25 см (от носа Дюрсо до аварийки) не получилось. Напряжение падает Дюрсо с всхлипыванием сосет носом, поднемается булькает аварийка. Спасибо за совет попробую нос дюрсо еще больше удленить.

Изменено пользователем Svikl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а можешь пояснить чем это может стабилизировать работу дюрсо? ну теорию так сказать... как это должно работать

Появляется бОльщий запас саморугулируемости. Если насос начинает качать слабее, то уровень в шахте падает и обычно он бы упал ниже носика и развоздушился бы... А тут появляется запас по тому на сколько сильно может уровень в шахте вниз упасть. И ес-но когда уровень в шахте ниже - дюрсо качает медленнее... т.е. как бы ведется автопоиск точки, где производительность насоса и дюрсо совпадут.

Путано как-то написал, но вроде понятно всё-равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит аналогичный насос только 15-50.

Из оптимально дешевых по цене но относительно нормальных можно порекомендовать ИБП LUXEON у них есть серия с правильной синусоидой. самым дешевым и маломощным ( с внутренним АКБ ) на данный момент является UPS-500Z кому нужно помощнее есть старшие и аналогичные под внешний АКБ. Я сам хотел такой взять но к моей возвратке надо высокая стабильность выходного напряжения 1,5-2 % а там 7-10%, кому это не важно то можно брать . На данный момент пока ограничился стабилизатором вот таким Rucelf SDW (TSD) - 500 Вт. Уровень воды стабилизировался, теперь можно ИБП поставить с любой погрешостью, главное чтоб чистая синусоида была. Решил такой комби вариант потому что ИБП с погрешностью 1,5-3% стоят немеряно денег.

По какому пути пойдете вы, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Выбор пал на ИБП вот такой Сайт 700 ватт+аккамуляторы смушают только 220В +-5% на выходе.Уважаемые форумчане прошу совета.

Изменено пользователем Svikl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Выбор пал на ИБП вот такой Сайт 700 ватт+аккамуляторы смушают только 220В +-5% на выходе.Уважаемые форумчане прошу совета.

Не совсем понятно по вашей ссылке, что именно вы выбрали. Если этот: N-Power Mega-Vision MEV-1000, то у него все в порядке.

 

Во первых, колебание напряжения на 5% врядли окажет какое-то влияние на производительность помпы. Во вторых, там написано: "220 В ±5% (Точность стабилизации ±1% при любых условиях)". То есть, абсолютное значение выходного напряжения может отличаться от 220В в пределах 5%, но вот "скакать" оно будет не более, чем на 1%, а это уж точно лучше, чем нужно для ваших целей.

 

Во вторых, у него на выходе синусоида, при том, ее частота стабильна с точностью ±0,2%, то есть, колебания частоты не более ±0,1Гц, что и вовсе отлично.

 

В общем, неплохой себе ИБП, только недешовый, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...