Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Илья Б.

LED свет для своей НАНОчки

Рекомендуемые сообщения

Так у всех получается нет 3Вт...

Почему у всех? Например у белых Cree XP-G, которые сейчас стали обычно ставить в DIY светильники максимальный ток 1.5А и напряжение при этом чуть больше 3.5 вольт (то есть макс. мощность почти 5 ватт). Обычно на них подают 1 ампер и мощность получается 3.3 ватт. В итоге при бОльшей яркости они проживут гораздо дольше (потому что эксплуатируются не на предельных для них токах), чем китаец по ссылке при токе 0.7А (а уменьшать ток смысла нет!), для которого 0.7А предел.

 

В любом случае, наверное, все равно какие диоды ставить на НАНО, разницы нет. Но когда делают большие светильники, то стараются брать лучшие диоды не от того, что у них бОльшая мощность, а потому, что у них наилучшие показатели светоотдачи на ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему у всех? Например у белых Cree XP-G, которые сейчас стали обычно ставить в DIY светильники максимальный ток 1.5А и напряжение при этом чуть больше 3.5 вольт (то есть макс. мощность почти 5 ватт). Обычно на них подают 1 ампер и мощность получается 3.3 ватт. В итоге при бОльшей яркости они проживут гораздо дольше (потому что эксплуатируются не на предельных для них токах), чем китаец по ссылке при токе 0.7А (а уменьшать ток смысла нет!), для которого 0.7А предел.

 

В любом случае, наверное, все равно какие диоды ставить на НАНО, разницы нет. Но когда делают большие светильники, то стараются брать лучшие диоды не от того, что у них бОльшая мощность, а потому, что у них наилучшие показатели светоотдачи на ватт.

Вы сравниваете американца и китайца :) Тем более американца последнего поколения :) У cree XP-E ток тоже был максимально 1000 мА (у холодного) и 700 мА (у теплого).

Конечно проще просветить 30-40 см НАНО :) Тут и китаец справится. А вот когда задача просветить 70-80 см - вот тут уже надо выбирать большую светоотдачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут один интересный момент обнаружился.

Сегодня получил 20w леды белые и синие, так вот у них ровно 20 одноватных кристаллов, а у 10-и ваттных их 9 :497762:

Я ето к тому, что низзя на 10-и ваттные 1A подавать.

 

20W

post-972-1286821608_thumb.jpg

 

10W

post-972-1286822091.jpg

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут один интересный момент обнаружился.

Сегодня получил 20w леды белые и синие, так вот у них ровно 20 одноватных кристаллов, а у 10-и ваттных их 9 :497762:

Я ето к тому, что низзя на 10-и ваттные 1A подавать.

Странно, вот с того же источника хотел взять такие драйвера, они как бы под эти диоды

 

10W LED Driver AC85V-265V for High Power LED Light lamp

Technical Parameters:

Quantity: 1pc

Length: 76mm

Width: 40mm

Thickness: 23mm

Input Voltage: AC 85~265V

Output Voltage: 10V~12V

Current: 1000mA~1500mA

Operating Temperature: -20~80 degree

Storage Temperature: -20~80 degree

Function: Open circuit, Short circuit and Over loading

Application: Fit for 10 Watt Energy Save / High Power LED in Any Colors.

 

Может они то же не выдают 1А? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, вот с того же источника хотел взять такие драйвера, они как бы под эти диоды

Может они то же не выдают 1А? :)

Драйвера то выдают 1А, но при этом светодиод будет работать в форсированном режиме, на него реально нужно подавать 900ма. Эсли бы они были не китайские, можно было бы повысить ток на 10 % без последствий, там не зря производитель пишет про 30тыс.часов жизни леда, например для 20-и ваттных, такого упоминания я не нашел.

На пятиваттных - 4 кристалла, то есть они реально 4-х ваттные. Посчитал кристаллы на 50-и ваттном леде - их там ровно 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера то выдают 1А, но при этом светодиод будет работать в форсированном режиме, на него реально нужно подавать 900ма. Эсли бы они были не китайские, можно было бы повысить ток на 10 % без последствий, там не зря производитель пишет про 30тыс.часов жизни леда, например для 20-и ваттных, такого упоминания я не нашел.

На пятиваттных - 4 кристалла, то есть они реально 4-х ваттные. Посчитал кристаллы на 50-и ваттном леде - их там ровно 50

Вот китайцы жулики :gygy:

 

Из написанного, я так понял что при 1А они просветят 30 т.ч. мне этого с головой, хватило б и 1-2 лет, все равно за это время появятся новые более лучшие чем счас имеющиеся в продаже, захочется поставить их :) , да и надеюсь другую банку через годик-два запустить. Это уже на серьезных объемах надо думать о времени, что б все основательно и капитально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически да, а практически его надо еще найти. ;)

То что я вижу навскидку, недорогое надо на один лед - один драйвер.

От 220в питания

http://cgi.ebay.com/10W-LED-Power-Supply-D...=item2c58ae2d67

http://cgi.ebay.com/10W-LED-Driver-Use-Mak...=item53e4f9acca

 

Или от 15-24в

http://cgi.ebay.com/DC-12V-Power-Driver-10...=item35ae79f42e

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел на eBay такие диоды в комплекте с индивидуальным драйвером. Может выгоднее брать такие комплекты. Тем более если накроется такой драйвер (на все ЛЕДы) то аквариум останется без света, если один из 4 то свет будет, но меньше.

 

вот драйвер на один ЛЕД

вот комплект - ЛЕД+драйвер (правда на 10000К)

 

Думаю с продавцом можно договорится на комплект ЛЕДа с нужной температурой + драйвер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

 

Теоретически да, а практически его надо еще найти. ;)

 

Драйвера на один диод я видел, просто не хотелось на каждый цеплять. Как раз на четыре подходящий и не нашел, вот подумал может не туда смотрел, коллеги подскажут :)

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В планах взять 2х10w 20000K, 1x10w 16000K, 4x3w UV. Мне банка больше нравится в голубых тонах, поэтому и такой выбор.

 

1. Так как раньше не имел дела с LED, хочется перед покупкой выяснить и услышать от опытных людей, стоит ли их брать (всмысле конкретные экземпляры)?

2. Мало/много/нормально ли того количесва диодов что я указал для своей банки?

3. Сомневаюсь еще в цвете диодов, может лучше взять вместо 16000К на 12000К?

Эээ. Если вы на банку глубиной 25см и площадью 30х30см подключите 42Вт LED света, даже самого распоследнего китайского, вы все сожгете. Это ОЧЕНЬ МНОГО света. Фотки одного такого диода с драйвером я приводил в теме Карена про драйвер (правда, я заказывал тепло-белый, т.к. собирался применить его для скраббера). Вам нужно максимум 20Вт для этих размеров, при том, желательно регулируемых, чтобы светить не в полную яркость. Если использовать готовые китайские драйверы, их придется слегка модифицировать, чтобы можно было диммировать. К сожалению, на драйверах разных производителей используется разная элементная база, и единой инструкции к модификации не будет. Про конкретный драйвер и его доработку подробно напишу на днях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ. Если вы на банку глубиной 25см и площадью 30х30см подключите 42Вт LED света, даже самого распоследнего китайского, вы все сожгете. Это ОЧЕНЬ МНОГО света... Вам нужно максимум 20Вт для этих размеров, при том, желательно регулируемых...

 

Вот оно как, большое спасибо, спасли от плачевных последствий...

 

Значит буду цеплять два по 10в

 

Хочу попробывать 16000К, 20000К и синий, что бы примерно получить как бы актиник и основной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу попробывать 16000К, 20000К и синий, что бы примерно получить как бы актиник и основной :)

Не совсем ясно, что они имеют в виду, когда пишут про световую т-ру этих диодов в кельвинах. Вот, например, в вашем первом сообщении, написано 16000К, и про тот же светильник написана длина волны 460нм. 460нм - это синий диод. Тоже самое и для 20000К - написано 470нм. Непонятно, чему там можно верить, и насколько.

 

Про 20Вт я имел в виду общих, вместе с синими. Т.е. я бы взял одну (либо 16КК, либо 20КК) и плюс синих на ту же мощность. А лучше не один диод на 10Вт брать а скажем, 3х3Вт, чтобы точечность меньше была. И тоже самое с синими. Ну, и можете один УФ диодик поставить. Карен писал, что вроде на Рифцентрале такие УФ рекомендуют, которые на 410нм. Я себе один такой заказал на пробу, посмотрим, что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем ясно, что они имеют в виду, когда пишут про световую т-ру этих диодов в кельвинах. Вот, например, в вашем первом сообщении, написано 16000К, и про тот же светильник написана длина волны 460нм. 460нм - это синий диод. Тоже самое и для 20000К - написано 470нм. Непонятно, чему там можно верить, и насколько.

Ну да, такие же мысли, поэтому и хочу глазами сравнить 16000 и 20000К

 

Про 20Вт я имел в виду общих, вместе с синими...

Наверное не так выразился, хочу сравнить 16000 и 20000К, что больше понравиться оставить и к нему добавить синий, т.е. и получиться 20 в, как вы первый раз и посоветовали.

 

А в мыслях все же два по 10 в. Думаю их пристроить к радиатору с кулером от процессора, валяется без дела, а тут пригодиться, да и компактность всей сборки привлекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в мыслях все же два по 10 в. Думаю их пристроить к радиатору с кулером от процессора, валяется без дела, а тут пригодиться, да и компактность всей сборки привлекает.

Ну, тогда повыше вешать придется, чтобы пятно пошире стало.

Кстати, этим мощным диодам китайцы делают отражатели, весьма рекомендую прикупить что-то подобное, чтобы не в глаза светило, а вниз отправляло (больно смотреть, когда в глаза бьет). Правда, тот что по ссылке рассчитан на диоды от 20Вт, но думаю, и на десятки должно быть что-то такое.

 

По поводу "цветовой температуры" для аквариума я бы скорее брал те, что позиционируются как 20КК.

 

Впрочем, уже и экспериментально убедился, что при равной мощности Cree светят лучше китайцев, а ценой они не так радикально различаются. Cree не просто разрекламированный бренд, а действительный мировой лидер в разработке и производстве светодиодов. Так что, продолжаю всем рекомендовать все-же ориентироваться на XP-G, а еще лучше - XM-L - как только последние станут широко доступны в продаже. При том, XM-L (которые законно выдают 10Вт при токе 3А, обеспечивая при этом порядка 100лм/Вт) стоят порядка 7-8 долларов - столько же, сколько стоят китайские 10Вт-ки, которые врядли выдадут больше 60лм/Вт. А на малых токах (порядка ампера) их эффективность возрастает еще в полтора раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, этим мощным диодам китайцы делают отражатели,

Класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 30*30 с глубиной 25, сд. и по 3вт много, 1го вт за глаза хватит :)

8 штук, в центр 1 синий и станет аквас "лучезарить"

И не какие отражатели не нужны, а направленную оптику ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 30*30 с глубиной 25, сд. и по 3вт много, 1го вт за глаза хватит :)

8 штук, в центр 1 синий и станет аквас "лучезарить"

И не какие отражатели не нужны, а направленную оптику ;)

На самом деле, я не особо против применения мощных диодов, но с диммером - особенно если ставка делается на китайские диоды. Потому что китайцы сильно разгоняют свои диоды. А если их использовать, скажем, на половинном от заявленного, токе, у них и параметры лучше станут, и греться меньше будут, и срок службы увеличится. Вот только по параметру "доллар на ватт" они утратят остатки своих и так не особо больших преимуществ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, я не особо против применения мощных диодов, но с диммером - особенно если ставка делается на китайские диоды. Потому что китайцы сильно разгоняют свои диоды. А если их использовать, скажем, на половинном от заявленного, токе, у них и параметры лучше станут, и греться меньше будут, и срок службы увеличится. Вот только по параметру "доллар на ватт" они утратят остатки своих и так не особо больших преимуществ...

Не ужели так важен этот "дол. на ватт" когда речь всего и 9 диодах, возможно на 5-8 лет, :) Да и еще для насыщенности цветов не помешает 1 красный диодик :lol:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще для насыщенности цветов не помешает 1 красный диодик :lol:

 

А RGB диоды никто не пробывал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с ледами окончательно определился и с количеством тоже, спасибо за советы. Буду использовать 2 по 10w, один синий и 16К или 20К (что больше понравиться глазу), все это дело приклею к радиатору с кулером (от процессора). Драйверы буду так же как и леды брать на ebay 220в на 10w , повешу их на два обычных разеточных таймера.

 

И вот очень хочется, что бы они загарались и гасли (0%-100%/100%-0%) плааавнооо, минуток десять скажем :)

 

Подскажите есть какие нибыть такие прибомбасы? Готовые? Или только самому паять?

 

P.S. В электронике не силен, но руки растут из плечь :gygy:

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все есть здесь http://alled.ru/, правда для 1ватных, там и диоды, и оптика, поговори на форуме, может для 10и переделает :)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все есть здесь http://alled.ru/, правда для 1ватных, там и диоды, и оптика, поговори на форуме, может для 10и переделает :)

Порылся там, что-то ни чего подобного не нашел, форума тоже не увидел, да и мне ж на 10 w надо.

 

Читал тему Карена LED драйвер и тему Льва про диммер, у Карена все по сложному для меня, мне то всего навсего нужны плавные включения/выключения, в теме у Льва другие светодиоды, следовательно и элементы в схеме нужны другие, сам не разберусь что там менять надо.

 

Был бы рад готовому решению, если оно есть. А если нет, то и схеме.

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порылся там, что-то ни чего подобного не нашел, форума тоже не увидел, да и мне ж на 10 w надо.

 

Читал тему Карена http://=http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19500]LED драйвер и тему Льва про диммер, у Карена все по сложному для меня, мне то всего навсего нужны плавные включения/выключения, в теме у Льва другие светодиоды, следовательно и элементы в схеме нужны другие, сам не разберусь что там менять надо.

 

Был бы рад готовому решению, если оно есть. А если нет, то и схеме.

Форум вот http://ledway.ru/?sid=7e63e64cbd01ba136da9b78c24a0cb00

Но как мне кажется, 10вт на диод вы сильно загибаете, 10 на глубину 70 и больше, посмотрите здесь http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21771 там они вроде даже по 0.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...