Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

kunma

Море на 900 литров

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки!

 

собралась я постепенно пресный аквариум переделать под море, под риф. Сначала что попроще, ну а потом уже ко всяческим жестким кораллам красоты неописуемой и мавританским идолам:)

 

Посоветуйте мне, пожалуйста, для начала необходимый минимум. САМП буду делать сама и предусмотрела там много места для оборудования, которое планирую туда устанавливать по мере продвижения ко всяческим, так сказать, морским изыскам, то бишь: денитрификаторы, кальцевые реакторы, всякие инкубаторы и т.д., но пока же думаю пенник (хочу сразу мощный и по инд. проекту), планирую два аквариума поместить под основным - 90х45х50h, один - САМП, а второй непременно водорослевик. Сейчас, кстати, это тоже все в стадии проектирования и не знаю как лучше даже... может быть кто-нибудь подскажет? картинки покажет? или скажет, где можно посмотреть?

помпы течения... тут я вообще растерялась... помпы течения или какие-то вейвбоксы? сколько, куда, для чего? и тут тоже существенный момент - свободных денег нет, чтоб все сразу взять и закупить, поэтому все будет постепенно и поэтапно - от простого к сложному, докупая необходимое оборудование, и, соответственно, более прихотливых обитателей.

 

к тому же, буду делать свет (сейчас там крупные цихлиды и свет им соответствующий, т.е. никакой)... еще окончательно не определилась какой делать свет - led или МГ... МГ свет могу и сама (опыт есть), а вот кто подскажет, где прочитать про LED светильники (плюсы и минусы)... и еще самый главный и решающий фактор в выборе освещения - наличие зайчиков на дне!:) при LED такое возможно? если нет, то и не рассматривается этот вариант боле:).

 

вот, вроде бы пока все... по мере возникновения вопросов буду спрашивать и спрашивать...

 

PS. Толстую книжку за 2500.00 я прочитала!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет

Размеры вашей аквы?

Тумба металло каркас, высота?

Зачем 2аквы(водорослевик,самп)? Не проще стандартный самп с 3-мя отсеками

По ледам у вас как с финансами?

Засветить 900 литров ледами особенно грее, дорогое удовольствие.

Помпы: посмотрите на ресаны 15000

Вейв бокс- создает волну в акве нужен ли он, решать вам.

Начните с аквы, вклейка перелива, дюрсо, поклейки сампа.

То что вы книжку прочитали это вам +, осталось чуток форум почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

... и еще самый главный и решающий фактор в выборе освещения - наличие зайчиков на дне!:) при LED такое возможно? если нет, то и не рассматривается этот вариант боле:).

 

 

При использовании светодиодов в качестве освещения,зайцев даже слишком много,вот сколько диодов столько и зайцев,лично мне такое мерцание не по вкусу,блики от Мг более спокойные и качественные,опять же на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры вашей аквы? Тумба металло каркас, высота? Зачем 2аквы(водорослевик,самп)? Не проще стандартный самп с 3-мя отсеками. По ледам у вас как с финансами?

 

Аква вот такая - http://www.aqualogo.ru/akvariumy_aqualogo_apr апр-1000, тумба металлокаркас, высота 85 см, но там посередине идет ребро, как бы делящее пополам и поэтому получится только 90 см длиной, если ставить на пол, но если что-то подложить, то можно и длиннее, только не хочу по ребру там выравнивать. Поэтому и решила на два разбить. Водорослевик хочу такой большой, потому что люблю я всякую траву подводную :oops:

 

Хотела заодно спросить про слив. В аквариуме уже есть отверстия просверленные, но вот обязательно ли их обклеивать, создавая шахту? нельзя ли просто туда поставить высокую ПВХ трубу и задекорировать ее камнями? что-то не хочется мне там шахту делать, да и получится она не с краю.

 

а насчет ледов... я вот и спросила где про это можно почитать? может, в самом деле получится дорого и вариант отпадет сам собою

 

 

 

При использовании светодиодов в качестве освещения,зайцев даже слишком много,вот сколько диодов столько и зайцев,лично мне такое мерцание не по вкусу,блики от Мг более спокойные и качественные,опять же на мой взгляд.

 

спасибо! хммм.... слишком много бликов мне тоже не симпатично, но пока не представляю даже о чем речь... а нельзяли ли на это где-то взглянуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без шахты при протечке прийдеться сливать всю акву.Кроме того,нужно предусмотреть аварийный слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега kunma, Вы молодец, что прочитали книжку! теперь дайте себе труд

прочитать форум, многие темы , которые Вас интересуют, именно так и называются, и найти их -проще простого.

 

Поймите правильно, это не оттого, что Вас тут "пинают", просто темы слишком...

 

громоздкие, что ли... и в 2-х словах вот так просто не расскажешь, на форуме по тем же ЛЕДам знаете, сколько копий наломано!-))

десятки страниц.

 

Почитайте, выводы сделаете сами. А уж на очень конкретные вопросы - постараемся ответить.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

спасибо.

стала искать элементарное - "аварийный слив". на форуме выдало массу тем про упоминание этого чуда, но что это такое просто и в двух словах, нету. Так же и с массой других вещей.

 

Подскажите мне, пожалуйста, книжку или место, где все эти вещи описываются именно для чайников, а СПС, ЛПС, КВ, потом еще какие-то слова нерусские мне пока непонятны и перечитывать весь форум с массой совершенно не интересной и лишней мне информацией просто нет времени.

 

и потом, у меня мой аквариум, а другие - это все-таки другие.

Изменено пользователем kunma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква вот такая - http://www.aqualogo.ru/akvariumy_aqualogo_apr апр-1000

 

кто-нибудь может подсказать, как в такой акве сделать слив и возврат, если дырки уже сделаны в дне и отстоят от краев довольно далеко?

 

шахту ставить? она будет очень в глаза бросаться... других мыслей нету... а на возврат? чтоб со дна труба торчала? тоже уродство...

Изменено пользователем kunma (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы не хотите сделать аквариум под заказ?Если эта банка тоже делается под заказ (если вы хотите именно этот дизайн) тогда отверстия могут сделать там где захотите и шахту тоже и возрат)))

Насчет самп: я так понял в тумбе будет ребро которое не позволяет длинную банку поставить под самп, если высота тумбы позволяет можно туда положить водостойкую фанеру и уже на неё ставить самп.

Насчет света:я бы ставил 3МГ по 250 с отражателями от люминарика и некоторое количество Т5 80 вт))

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы не хотите сделать аквариум под заказ?Если эта банка тоже делается под заказ (если вы хотите именно этот дизайн) тогда отверстия могут сделать там где захотите и шахту тоже и возрат)))

 

потому что она уже сделана и стоит сейчас как пресняк, а к этим отверстиям подключен внешний фильтр. Разумеется, что он герметичен, в отличии от сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Герметичность сампа зависит от слива)))Когда вы делаете шахту то при отключении возратной помпы количество воды слившейся в самп будет зависит от местоположения(расстония от верхнего края банки)сливного отверстия в шахте, а сама шахта будет препятствовать сливу воды из основного обьема банки.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11&hl=шахта насчет шахты и слива

Изменено пользователем Sven536 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это я все прочитала, спасибо, только так и не нашла ответы на свои вопросы. если с шахтой посреди аквариума все более-менее понятно, то как быть с возвратом через дно?

и все-таки, что такое аварийный слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясню проще:

аварийный слив-еще одна труба,обычно на 3-5 см выше основной трубы слива/дюрсо по которой в случае засорения сливной трубы в САМП будет стекать вода и возвратная помпа не осушиться и не сгорит.

 

Обычно стараются делать три трубы-слив,аварийка и возврат.

Аварийка и возврат одного диаметра,а слив-в зависимости от конструкции которую выберете.

 

Переливная шахта конечно не украшает но ее можно задекорировать жк и кораллами заставить.Да и зарастет она со временем каролиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравился вариант декораций шахты когда ее крошкой обсыпают )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...