Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

kunma

Штрафбат
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О kunma

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. это я все прочитала, спасибо, только так и не нашла ответы на свои вопросы. если с шахтой посреди аквариума все более-менее понятно, то как быть с возвратом через дно? и все-таки, что такое аварийный слив?
  2. потому что она уже сделана и стоит сейчас как пресняк, а к этим отверстиям подключен внешний фильтр. Разумеется, что он герметичен, в отличии от сампа.
  3. кто-нибудь может подсказать, как в такой акве сделать слив и возврат, если дырки уже сделаны в дне и отстоят от краев довольно далеко? шахту ставить? она будет очень в глаза бросаться... других мыслей нету... а на возврат? чтоб со дна труба торчала? тоже уродство...
  4. спасибо. стала искать элементарное - "аварийный слив". на форуме выдало массу тем про упоминание этого чуда, но что это такое просто и в двух словах, нету. Так же и с массой других вещей. Подскажите мне, пожалуйста, книжку или место, где все эти вещи описываются именно для чайников, а СПС, ЛПС, КВ, потом еще какие-то слова нерусские мне пока непонятны и перечитывать весь форум с массой совершенно не интересной и лишней мне информацией просто нет времени. и потом, у меня мой аквариум, а другие - это все-таки другие.
  5. Аква вот такая - http://www.aqualogo.ru/akvariumy_aqualogo_apr апр-1000, тумба металлокаркас, высота 85 см, но там посередине идет ребро, как бы делящее пополам и поэтому получится только 90 см длиной, если ставить на пол, но если что-то подложить, то можно и длиннее, только не хочу по ребру там выравнивать. Поэтому и решила на два разбить. Водорослевик хочу такой большой, потому что люблю я всякую траву подводную :oops: Хотела заодно спросить про слив. В аквариуме уже есть отверстия просверленные, но вот обязательно ли их обклеивать, создавая шахту? нельзя ли просто туда поставить высокую ПВХ трубу и задекорировать ее камнями? что-то не хочется мне там шахту делать, да и получится она не с краю. а насчет ледов... я вот и спросила где про это можно почитать? может, в самом деле получится дорого и вариант отпадет сам собою спасибо! хммм.... слишком много бликов мне тоже не симпатично, но пока не представляю даже о чем речь... а нельзяли ли на это где-то взглянуть?
  6. спасибо! буду искать!
  7. Уважаемые моряки! собралась я постепенно пресный аквариум переделать под море, под риф. Сначала что попроще, ну а потом уже ко всяческим жестким кораллам красоты неописуемой и мавританским идолам Посоветуйте мне, пожалуйста, для начала необходимый минимум. САМП буду делать сама и предусмотрела там много места для оборудования, которое планирую туда устанавливать по мере продвижения ко всяческим, так сказать, морским изыскам, то бишь: денитрификаторы, кальцевые реакторы, всякие инкубаторы и т.д., но пока же думаю пенник (хочу сразу мощный и по инд. проекту), планирую два аквариума поместить под основным - 90х45х50h, один - САМП, а второй непременно водорослевик. Сейчас, кстати, это тоже все в стадии проектирования и не знаю как лучше даже... может быть кто-нибудь подскажет? картинки покажет? или скажет, где можно посмотреть? помпы течения... тут я вообще растерялась... помпы течения или какие-то вейвбоксы? сколько, куда, для чего? и тут тоже существенный момент - свободных денег нет, чтоб все сразу взять и закупить, поэтому все будет постепенно и поэтапно - от простого к сложному, докупая необходимое оборудование, и, соответственно, более прихотливых обитателей. к тому же, буду делать свет (сейчас там крупные цихлиды и свет им соответствующий, т.е. никакой)... еще окончательно не определилась какой делать свет - led или МГ... МГ свет могу и сама (опыт есть), а вот кто подскажет, где прочитать про LED светильники (плюсы и минусы)... и еще самый главный и решающий фактор в выборе освещения - наличие зайчиков на дне! при LED такое возможно? если нет, то и не рассматривается этот вариант боле. вот, вроде бы пока все... по мере возникновения вопросов буду спрашивать и спрашивать... PS. Толстую книжку за 2500.00 я прочитала!
  8. Здравствуйте! Заболела я морем и теперь все пресные постепенно переоборудую под море... читала и читаю все, чтоб не наделать ошибок и в связи с этим решила, что лучший пенник - это пенник сделанный под конкретный аквариум. Думала, что сама смогу, но нет... сдаюсь, поэтому хочу обратиться к морякам - кто делает пенники? кто мог бы сделать? Планирую постепенно освободить пресный тонник и его пустить под море. Сейчас все постепенно и готовлю.
  9. куплю светильник с 3 МГ лампами по 150 вт + Т5... длиной 150-180 см
  10. kunma

    куплю мангр

    спасибо большое! только я забыла написать, что имею ввиду красный мангр... или для аквариума это не важно - красный он или белый?
  11. Срочно куплю семена/ростки мангрового деревца... штучек пять.
×
×
  • Создать...