Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Иван с возвращением!!!!!

Надеюсь что теперь все пойдет как должно. :)

Привет, Олег!!! Я тоже надеюсь. Пора уже рубить этот узел - жду банку и вперед! :lol:

 

 

Он мягкий и давление не держит. Но если на выходе не зажимать, то будет лежать в плинтусе вечно.

Да я понял...только как в поворотах - перегибов не будет? вот о чем думаю. есть пара поворотов под 90 град - плавно наверное не получится их пройти :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть пара поворотов под 90 град - плавно наверное не получится их пройти :tuplu:

Получится. Проверено.

Протока для дискусов так проложена через две комнаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,нужен совет ,купил Juwel lido 120,хочу сделать море , какого диаметра дырке в дне сверлить не знаю,сверлить будут в магазине, советуют 25мм и 32мм,под трубы 20 и 25 как я понял, говарят дастаточно ,так ли это или нужно больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращение изАДА, часть 2 :gygy:

Не хотел раньше времени писать - хотел чтоб побольше информации было для Вас, уважаемые телезрители :)

 

1) Банку привезли - установили. Склеена - гут! Все переделали, еще и просветленку на фасад поставили, за моральный ущерб наверное :lol:

2) Я все обшил фасадом - получилось нормально

3) трубку к осмосу проложил с проводом, приобрел 2 (ДВА) клапана тюнз - для надежности. Скоро подсоединюсь к осмосной установке (ДИ-смола уже у меня)

4) Даже купил уже песочек!!!!! Живой и мокрый :) Не знаю, должно хватить (36 кг взял... :tuplu: )

5) Вот теперь самое сложное для меня....электроящик :497762: Вчера вырубали свет в доме...впервые...на два (ДВА!) часа. Без УПСа не начну :497762: Вот чего думаю купить - http://www.krasnodar.ret.ru/tov_inf.jsp?gi...nergiya__PN-750

 

и к этому аккумулятор эдак на 100 АЧ...а? должно хватить для ехейма 1252(80Вт)+пенник(25 Вт)+Вортек 40....Как думаете?

 

ПЫСЫ - фото обязательно выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и к этому аккумулятор эдак на 100 АЧ...а?

100 АЧ? или 1000 VA? :tuplu:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, с возвращением!

А мы уж думали.........

и к этому аккумулятор эдак на 100 АЧ...а? должно хватить для ехейма 1252(80Вт)+пенник(25 Вт)+Вортек 40....Как думаете?

Суммарная мощность получается около 130 Вт.

Хватит примерно на 6-7 часов с аккумулятором 100 А/ч.

 

Кстати, пенник можно на него и не вешать.....ИМХО......это минус 25 вт......ну это ещё на час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100 АЧ? или 1000 VA? :tuplu:

Нееее...именно 100 А/ч (это ж не УПС, а батарея)

 

Иван, с возвращением!

А мы уж думали.........

 

 

Привет! А не надо думать плохо! :) Медленно, но верно...я ж уже вцепился в море (или море в меня) - теперь все :gygy:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суммарная мощность получается около 130 Вт.

Хватит примерно на 6-7 часов с аккумулятором 100 А/ч.

 

Кстати, пенник можно на него и не вешать.....ИМХО......это минус 25 вт......ну это ещё на час.

Скажи пожалуйста, а как рассчитывать на сколько хватит аккумулятора по А/Ч?

Ты случайно приблуду по ссылке ты не смотрел? Пойдет она мне?

И последний вопрос... :hmmm: почему пенник не включать? А аэрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не помню где искал инфу по этим инверторам.......и на этот твой аппарат тоже заглядывался.

Но посчитал, что шибко мощный. Если нагрузка 100-150 Вт, то зачем брать инвертор на 750.

Хотя, цена там приемлемая. Да и зарядка там по-моему есть. А это гуд!

И когда искал про эти инверторы инфу (синус, или не синус......нижний предел отключения по напряжению АКБ) то помню у них (у этой фирмы) эмпирическая формула была (может быть даже в мануале ....не помню).

Написано было так: "Время непрерывной работы на аккумуляторе можно посчитать по формуле"

Т = 8,5 С/Р,

где Т - время работы на полностью заряженной АКБ, час.

С - ёмкость АКБ, А/ч

Р -мощность нагрузки, Вт.

 

Пенник. Да, у тебя 25 Вт.....это я так, к слову.

Ну добавит ещё час.

Если в акве хорошее поверхностное течение, то за 6 часов ничего плохого без пенника не случится.....Хотя, смотря как заселён (нагружен) аквариум.

 

Сбегаешь, с машины снимешь.....ещё часа на три хватит.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не помню где искал инфу по этим инверторам.......и на этот твой аппарат тоже заглядывался.

Но посчитал, что шибко мощный. Если нагрузка 100-150 Вт, то зачем брать инвертор на 750.

Хотя, цена там приемлемая. Да и зарядка там по-моему есть. А это гуд!

И когда искал про эти инверторы инфу (синус, или не синус......нижний предел отключения по напряжению АКБ) то помню у них (у этой фирмы) эмпирическая формула была (может быть даже в мануале ....не помню).

 

Да, там синусоида вроде...Спасибо за инфу, буду брать! А Аккумулятор любой подойдет 12 В ? Может литиевый поискать... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, простите необразованного :roll: Что значит вольт-амперы? У этого инвертора 750 ВА...это тоже самое , что и Ватты ? (автор краснея уходит в дальний угол... :oops: ) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Аккумулятор любой подойдет 12 В ? Может литиевый поискать... :tuplu:

Литиевый? Ты представляешь цену литиевого аккумулятора на 100 А\Ч? :lol:

Хватит свинцового автомобильного .

 

Что значит вольт-амперы? У этого инвертора 750 ВА...это тоже самое , что и Ватты ?

Да.

Не красней. Не каждый ответит на этот вопрос.

ВА для переменки - это почти то же самое, что Ватты.....но не совсем.

Не забивай голову.

Думай про море.

Успокаивает. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написано было так: "Время непрерывной работы на аккумуляторе можно посчитать по формуле"

Т = 8,5 С/Р,

где Т - время работы на полностью заряженной АКБ, час.

С - ёмкость АКБ, А/ч

Р -мощность нагрузки, Вт.

Исходя из отсутствия Напряжения (Вольт) в формуле, могу предположить, что 220 подразумевается. Если нет - то нужно скорректировать.

Что-то единицы не "танцуют": (ч) = А / (ч * Вольт * А) = 1/ (ч * Вольт) - Не получается! :tuplu:

 

И еще, простите необразованного :roll: Что значит вольт-амперы? У этого инвертора 750 ВА...это тоже самое , что и Ватты ? (автор краснея уходит в дальний угол...:oops: ) :gygy:

И да, и нет. Теоретически - да. Практически для ИБП - дели на два, как минимум.

А вообще у нас тут полно профессиональных "электриков". Что-то они молчат. :)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то единицы не "танцуют":

Мы же не знаем, что там под цифрой 8,5.

Я ведь не придумал эту формулу. А вот ссылку не найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же не знаем, что там под цифрой 8,5.

Я ведь не придумал эту формулу. А вот ссылку не найду.

 

А вот если так: не "А/ч", а "А*ч" и "8.5" это что-то наподобии: Коэффициент(=константа) * 220 (Вольт)

 

(ч) = (А * ч * Вольт) / (А * Вольт) = (ч) - Тогда - ОК. :)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тьфу......Ну конечно А*час

А я там дробь поставил

Каюсь. Но посчитал-то правильно :P

 

емкость аккумулятора является произведением постоянного тока разряда аккумулятора (в амперах) на время разряда (в часах):

 

Е [А * час] = I [А] х T [час]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тьфу......Ну конечно А*час

А я там дробь поставил

Каюсь.

Не мучайся. Главное, что поняли: что к чему. :vo: А формула простая и полезная. Только выясни, что точно для сети в 220 Вольт. :!:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.....для 220 вольт, это точно.......я её читал в паспорте какого-то инвертора. Помню, что это был PDF (скан с паспорта) Не этого, который Иван покупает. Но похожего инвертора с синусом на выходе.

Если найду, кину ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4) Даже купил уже песочек!!!!! Живой и мокрый... Не знаю, должно хватить (36 кг взял... :tuplu: )

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С очередным возвращением :gygy: :gygy: :gygy:

Рад за тебя. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С очередным возвращением :gygy: :gygy: :gygy:

Рад за тебя. :P

Спасибо! :oops: да уж...очередное возвращение :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте друзья и коллеги (не побоюсь этого слова :gygy: )!

Возник очередной вопросик в моей долгой дороге к рифу...

Смонтировал автодолив на соленоидах. Подключился к кухонному осмосу. Автодолив работает четко - щелкает клапанами. Но вода, собака, не течет из накопительного бака. Если в этот момент открыть кухонный краник - начинает сразу течь. Но когда осмос в покое - никаких движений... :497762: На схеме показано место врезки. Я знаю что надо врезаться до минерализатора, но подумал, что сразу возле бака будет тоже самое... :tuplu:

Вообщем, гляньте на схемку, пожалуйста!

 

post-19262-1348485590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно...по всем правилам здравого смысла, должно течь. А попробуйте сразу после мембраны врезаться...что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Иван!

Действительно странно. Одна и та же магистраль.......из одной дырки течёт, из другой не течёт. :tuplu:

 

Первая бредовая мысль, что приходит на ум - не открывается клапан автодолива. Щёлкать щёлкает....А ты уверен, что он открывается? Проверял "ротом"? ;)

Сымитируй нижний уровень, чтобы клапан щёлкнул на открытие и попробуй дунуть в него.

В конце концов, вообще сними клапан. ....Так течёт?

Чудес ведь не бывает.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Иван!

Действительно странно. Одна и та же магистраль.......из одной дырки течёт, из другой не течёт. :tuplu:

 

Первая бредовая мысль, что приходит на ум - не открывается клапан автодолива.

Привет, Саш! Автодолив работает!!! Я "ротом" :gygy: не проверял, потому как течет по трубке до самой аквы прямо в самп....тока если осмос расшевелить (открыть кухонный краник в момент работающих соленоидов) Во как! :tuplu: Ниччччче не пойму... :suspence:

 

PS - Саш, я внимательно читаю твою тему...есть мысли...я обмозгую еще - тебе отпишусь обязательно :nizya: руки не опускай!

 

Странно...по всем правилам здравого смысла, должно течь. А попробуйте сразу после мембраны врезаться...что будет?

Дык вот один вариант попробовать...Блин не хочется все разбирать :(

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...