Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Нет технической возможности ставить осмос, маленькое давление в здании, не более 2,0 атм. Альтернатива ставить насос, но соседи очень придирчивые, скандала будет неизбежать.

 

Есть вариант покупать осмосную воду 6 р. за литр.

 

И есть вариант подотовить воду на основе воды, которую покупаем в 19 л. по 70 р., так выйдет 3 р. за л.

 

Ребята, вот параметры воды "Иверская", как думаете ее можно использовать для запуска?

 

Общая минерализация (г/дм3) от 0,01 до 0,1 вкл.

Общая жесткость от 0,1 до 1,0 вкл.

Ph от 6,5 до 8,5 вкл.

 

Анионы, мг/дм3

 

HCO - 3 не более 100 вкл.

SO 2- 4 от 2 до 80 вкл.

Сl- от 2 до 30 вкл.

 

Катионы, мг/дм3

 

Сa 2+ не более 40 вкл.

Mg2+ не более 10 вкл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет технической возможности ставить осмос, маленькое давление в здании, не более 2,0 атм. Альтернатива ставить насос, но соседи очень придирчивые, скандала будет неизбежать.

Какая связь осмоса с соседями, я не вижу, но нет никакой проблемы поставить осмос с повышающей давление помпой. Помпа работает практически без шума, и только в моменты работы осмоса.

Думаю что любая покупная вода не имеет постоянного состава, поэтому верить этикеткам нельзя. Если финансы позволяют, берите осмос с насосом, и без соседей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая связь осмоса с соседями, я не вижу, но нет никакой проблемы поставить осмос с повышающей давление помпой. Помпа работает практически без шума, и только в моменты работы осмоса.

Думаю что любая покупная вода не имеет постоянного состава, поэтому верить этикеткам нельзя. Если финансы позволяют, берите осмос с насосом, и без соседей. ;)

 

в финансах и заключается еще одна проблема.

 

скорее придется купить осмосную воду в магазине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

верить этикеткам нельзя.

Особенно при запуске морского аквариума. Из-под крана они её наливают ;) А написАть можно всё, что угодно. Обыватель ведь всё равно не проверит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно при запуске морского аквариума. Из-под крана они её наливают ;) А написАть можно всё, что угодно. Обыватель ведь всё равно не проверит.

 

Понял. Буду тогда осмосную воду покупать.

 

Для начала возьму 100 л. А потом для подмен буду брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если финансов не хватает даже на осмос - тогда стоит подумать, а нужен ли вообще МА?

 

Ставьте осмос.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если финансов не хватает даже на осмос - тогда стоит подумать, а нужен ли вообще МА?

 

Ставьте осмос.

 

АЛ.

 

Мне легче будет для начала покупать осмосную воду, а потом поставлю осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если финансов не хватает даже на осмос - тогда стоит подумать, а нужен ли вообще МА?

 

Ставьте осмос.

 

АЛ.

 

Ну вы и загнули....

 

 

2 Владимир - Какой объем планируется?

 

Если объем относительно не большой 50-70 литров то бутилизированная вода вообще без проблем.

Хотя стоит отметить тот факт, что полноценный жесткий риф на такой воде не построить...

А вот если объем свыше 100 литров, то целесообразность осмоса конечно не стоит оспаривать.

 

Я в свое время так запускал 90 л Джебо, Чистой воды там оказалось порядка 70 литров. Купил

5 л баклажек и запустился, в течение года для подмен, долива использовал такую воду. С обрастаний была только нитчатка, ну и еще красные шарики. Экономическая эффективность была на лицо, но тогда сложно было купить дешевый осмос. Сейчас проблем нет, посмотрите в Леруа установку от Новой воды.

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы и загнули....

2 Владимир - Какой объем планируется?

 

Если объем относительно не большой 50-70 литров то бутилизированная вода вообще без проблем.

Хотя стоит отметить тот факт, что полноценный жесткий риф на такой воде не построить...

А вот если объем свыше 100 литров, то целесообразность осмоса конечно не стоит оспаривать.

 

Я в свое время так запускал 90 л Джебо, Чистой воды там оказалось порядка 70 литров. Купил

5 л баклажек и запустился, в течение года для подмен, долива использовал такую воду. С обрастаний была только нитчатка, ну и еще красные шарики. Экономическая эффективность была на лицо, но тогда сложно было купить дешевый осмос. Сейчас проблем нет, посмотрите в Леруа установку от Новой воды.

http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=173

 

Спасибо Вам за поддержку. Объем 90 л. Resun dms 500-pl. Я в магазине договорился буду покупать у них осмосную воду. Потом возьму осмос. Хотя литраж небольшой у меня будет и соответственно подмены не очень большие по литражу, поэтому можно будет раз в неделю, а о и позже ездить и покупать эту осмосную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про долив воды не забыли? Вам придется всегда иметь осмосную воду про запас не только на плановые подмены, но и на ЕЖЕДНЕВНЫЙ долив.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реальные вещи говорят, без осмоса море лучше не заводить, мало ли что, вдруг нужно сделать экстренную подмену, например если аммоний взлетит или что нибудь или попадёт в воду вещество какое нибудь, от этого никто не застрахован и в конечном итоге за пару часов вся живность может погибнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про долив воды не забыли? Вам придется всегда иметь осмосную воду про запас не только на плановые подмены, но и на ЕЖЕДНЕВНЫЙ долив.

 

АЛ.

 

Да, я понимаю. Я постараюсь месяца через 3-4 осмос поставить.

Была бы моя воля...у меня просто соседи-скандалисты, только повод дай. :497762: А в трубах давление ужасное, на весь дом 2-2,3 атм. Надо насос ставить, я живу на 2 этаже 4-х этажного дома и когда я буду набирать воду, у всего дома воды не будет... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была бы моя воля...у меня просто соседи-скандалисты, только повод дай. :497762: А в трубах давление ужасное, на весь дом 2-2,3 атм. Надо насос ставить, я живу на 2 этаже 4-х этажного дома и когда я буду набирать воду, у всего дома воды не будет... :P

Осмос с насосом- соседи даже не заметят о его присутствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю. Я постараюсь месяца через 3-4 осмос поставить.

Была бы моя воля...у меня просто соседи-скандалисты, только повод дай. :497762: А в трубах давление ужасное, на весь дом 2-2,3 атм. Надо насос ставить, я живу на 2 этаже 4-х этажного дома и когда я буду набирать воду, у всего дома воды не будет... :P

Давление в вашей системе никак не повлияет на соседей. Через осмос течет очень малый объем воды - в десятки раз меньше, чем когда вы открываете кран на кухне (чего, уверен, соседи не замечают). Смело ставьте осмос, с насосом или без, соседям вы никак этим не помешаете. Там насос особый, он повышает давление при мизерном потоке, и это повышенное давление будет идти только на мембрану осмоса, а не на всю систему водопровода в вашей квартире.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати какой самый хороший осмос? Вообще на какие параметры надо смотреть? Если не ставить насос, с указанным давлением работать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ставить насос, с указанным давлением работать будет?

Это зависит от количества примесей. В общем, давление при входе на мембрану должно быть больше, чем осмотическое давление растворенных примесей. Чем больше примесей - тем больше должно быть давление, так что если у вас из под крана довольно чистенькая водичка, то 2 атмосфер хватит, а если солей в воде много - то нет. Лучше не рисковать, имхо, и поставить насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про осмос говорить ничего не буду :)

 

По поводу воды Иверской - если верить данным, которые вы привели, то в принципе если вообще ничего нет и хочется бюджетно, то можно её использовать, минерализация даже ниже чем в любимой ранее всеми безосмосниками воды Шишкин лес.

 

Когда будете покупать, помните, что в Ресуне общий объем включая задний отсек где-то 90 литров (чистыми), но при закладке камней, песка, оборудования, при заклеивании возвратных отверстий (как все делают), объем воды будет литров 60.

 

Про долив можете особо не беспокоится, так как система закрытая, испарения не очень большие.

 

Да, не знаю на каких камнях будете запускаться - но рекомендую заготовить сразу литров 20-40 на подмены, если камни будут с большим количеством дохлой органики.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гейзер. Или на худой конец Барьер. Бюджетнее Атола. У гейзера 2 угольных предфильтра, у барьера 1, вот и вся разница. но, думаю, 2 угольных предфильтра все же лучше. Я пользую Гейзер престиж 6М - и для аквы, и для супа, а после минерализатора и для питья и приготоваления смеси ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про осмос говорить ничего не буду :)

По поводу воды Иверской - если верить данным, которые вы привели, то в принципе если вообще ничего нет и хочется бюджетно, то можно её использовать, минерализация даже ниже чем в любимой ранее всеми безосмосниками воды Шишкин лес.

Когда будете покупать, помните, что в Ресуне общий объем включая задний отсек где-то 90 литров (чистыми), но при закладке камней, песка, оборудования, при заклеивании возвратных отверстий (как все делают), объем воды будет литров 60.

1.Говорить про осмос не хотели, а сами агитируете опять на бутылочную :497762: (Иверская, Шишкин лес и т.д. все зло!...нельзя использовать.....сколько еще писАть???

2.Никто ТАК не считает обьем в МА("чистый", "грязный" :) , c камнями, без камней, заклеяны отверстия или нет :gygy: ....)

Длина/Ширина/Высота, Вот обьем Вашего аквариума :!: ...имхо. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой осмос Coralife Pure-Flo II 24, мне вполне хватает:

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12022

 

При замене, мембрану можно заменить на более производительную(50,100гл...).

Или сразу выбрать, там же, и приобрести другой....там есть и с насосом.

http://aquatis.ru/sea/equipment/section.php?ID=874

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ "ИВЕРСКАЯ"

Изобретение относится к приготовлению очищенных, артезианских вод с кондиционированием по солевому составу, применяемых в качестве питьевой, столовой и лечебной вод. Способ приготовления питьевой воды, кондиционированной по солевому составу, включает смешивание в объемном соотношении 1:15, соответственно, исходной артезианской минеральной воды Сарматского водоносного слоя с содержанием катионов кальция 150-200 мг/дм3, магния 40-60 мг/дм3 , натрия + калия 100-200 мг/дм3, анионов хлора <100 мг/дм3, гидрокарбонатов 400-550 мг/дм3, сульфатов 400-550 мг/дм3, общей минерализации 1,0-2,0 г/дм3, с предварительно обессоленной обратным осмосом до общего содержания солей не более 0,06 г/дм3 этой же артезианской минеральной воды, причем исходную воду подвергают дополнительной обработке аэрацией, фильтрованию через песчаный фильтр и фильтр с тонкой очисткой 5 мкм, умягчению на натрий-катионитовой ионообменной установке, обратному осмосу и обеззараживанию ультрафиолетовым облучением. Для получения газированного продукта после обработки ультрафиолетом воду насыщают диоксидом углерода. Полученная питьевая, высокоочищенная, с кондиционированием по солевому составу вода "Иверская" первой категории обладает высокими органолептическими, микробиологическими и токсикологическими показателями, соответствует требованиям ВОЗ и ТУ 0131-003-42705387-02, обеспечивает расширение ассортимента питьевых вод. 2 з.п. ф-лы.

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

 

 

Изобретение относится к приготовлению очищенных, артезианских вод с кондиционированием по солевому составу, применяемых в качестве питьевой, столовой и технологической вод для приготовления пищи, в лечебной и диетической практике, при производстве продуктов питания на пищевых заводах, и может быть использовано при очистке минерализованных, природных вод перед розливом воды в бутыли и другие герметичные емкости.

 

Известен способ приготовления питьевой минеральной воды "Стародубская" (RU 2100941 С1, 10.01.1998).

 

Способ заключается в том, что питьевую воду смешивают с хлоридно-натриевым рассолом, в качестве которого используют высокоминерализованную воду "Зареченскую", содержащую ионов хлора 90000-100000 мг/дм3, (Na + + K+) 46500-47500 мг/дм3 и Br 450-60 мг/дм3. Полученный купаж перемешивают в течение 50 мин и выдерживают в течение 1 ч, с последующим насыщением углекислым газом.

 

Известен также способ приготовления щелочной, лечебно-столовой воды (RU 2066107 С1, 1996).

 

Способ заключается в том, что артезианскую воду смешивают с природными хлоридно-натриевыми водами и хлоридно-натриевыми рассолами, причем перед смешиванием артезианскую воду обогащают гидрокарбонатом натрия в количестве 3 г/дм3.

 

Макрокомпонентный состав исходной артезианской воды, мг/дм3: H2CO3 421,0; SO 2- 4 44,0; Cl- 61,0; Са2+ 134,0; Mg2+18,0; (Na++K+) 45,0.

 

Приготовление щелочных лечебно-столовых вод согласно этой технологии заключается в разбавлении воды "Белогорье" артезианской водой в соотношении 1:1-2. Полученная вода по минеральному составу и вкусовым качествам соответствует природным минеральным водам типа "Ессентуки" N 4 или "Боржоми".

 

Способ позволяет получить широкий ассортимент гидрокарбонатных натриевых, хлоридно-гидрокарбонатных столовых лечебных вод различной минерализации.

 

Наиболее близким по технической сущности является способ приготовления питьевой воды "Елизавета" (RU 2100941 С1, 10.01.1998). Эта вода является кондиционированной по солевому составу, и технология ее приготовления включает смешивание в соотношении 10-11:1 исходной артезианской минеральной воды с предварительно обессоленной обратным осмосом до общего содержания солей не более 0,06 мг/дм3 этой артезианской минеральной воды.

 

Исходная экологически чистая хлоридно-натриевая природная минеральная вода Гдовского водоносного слоя имеет общую минерализацию 3-4 мг/дм3, содержит катионов: калия 13,0-25,0 мг/дм 3, натрия 1200-1500 мг/дм3, магния 50,0-90,0 мг/дм3, кальция 100-140 мг/дм3 и анионов хлора 2000-2500 мг/дм3.

 

Полученная питьевая вода с содержанием кальция 8-14 мг/дм3, магния 2-9 мг/дм3, калия 1-3 мг/дм3, общей жесткостью не более 7 моль/дм3 и рН 6-8, является физиологически полноценной, свободной от посторонних примесей и обладает высокими органолептическими, микробиологическими и токсикологическими показателями.

 

Производство питьевых вод по известным технологиям требует наличия исходных естественных минеральных вод определенного компонентного состава. Поэтому наличие источника природной воды другого качественно-количественного состава вызывает необходимость поиска дополнительных подходов и приемов коррекции соотношения анионов и катионов, в которых, например, наряду с уменьшением количества солей жесткости за счет разбавления исходной воды необходимо соблюдать также и их физиологическое соотношение в конечном продукте. Кроме того, недостатком известных способов является недостаточная очистка воды из-за отсутствия полного комплекса предварительной подготовки воды.

 

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является разработка способа получения высокой степени чистоты питьевой, лечебно-столовой воды с гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой минерализацией, сбалансированной по ионам натрия, калия, сульфата и гидрокарбоната, а также расширение ассортимента производимых питьевых минерализованных вод за счет подбора оптимальной комбинации приемов обработки природных вод различного состава, нуждающегося в коррекции. Кроме того, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является разработка способа, позволяющего получить продукт с высокими органолептическими свойствами за счет вкусовых качеств талой воды.

 

Заявляемый способ соответствует условиям патентоспособности "новизна" и "изобретательский уровень", так как разработана новая совокупность операций, обеспечивающая получение питьевой кондиционированной воды высокого физиологически полноценного качества.

 

Сущность изобретения заключается в том, что способ приготовления питьевой воды, кондиционированной по солевому составу, предусматривает смешивание в определенном соотношении исходной артезианской минеральной воды с предварительно обессоленной обратным осмосом до общего содержания солей не более 0,06 г/дм3 этой артезианской минеральной воды, причем в качестве исходной артезианской минеральной воды используют экологически чистую природную гидрокарбонатно-сульфатную натриево-кальциевую минеральную воду Сарматского водоносного слоя (горизонта) скважины №76194 "Аксинья" с содержанием катионов кальция 150-200 мг/дм 3, магния 40-60 мг/дм3, натрия + калия 100-200 мг/дм3, анионов хлора <100 мг/дм3, гидрокарбонатов 400-550 мг/дм3, сульфатов 400-550 мг/дм3 , общей минерализации 1,0-2,0 г/дм3, перед подачей на установку обратного осмоса исходную воду подвергают дополнительной обработке аэрацией, фильтрованию через песчаный фильтр и фильтр тонкой очистки с размером пор фильтровального слоя 5-10 мкм, умягчению на натрий-катионитовой ионообменной установке, а смешивание исходной артезианской воды с предварительно очищенной осуществляют в соотношении 1:15, соответственно. После смешивания воду пропускают через фильтр тонкой очистки с разрешающей способностью 5-10 мкм, предпочтительно 5 мкм. Далее для обеззараживания воду подвергают ультрафиолетовому облучению.

 

Полученная питьевая вода имеет жесткость 0,1-1,0 моль/дм3, рН 6,5-8,5 и содержание: катионов кальция <50 мг/дм3, магния <10 мг/дм 3, натрия <40 мг/дм3, калия <5 мг/дм 3, анионов хлора 2-30 мг/дм3, сульфатов 20-80 мг/дм3, гидрокарбонатов <100 мг/дм3.

 

После обработки ультрафиолетовым облучением для получения газированного продукта питьевую воду насыщают диоксидом углерода.

 

Способ приготовления питьевой очищенной воды, кондиционированной по солевому составу, названной "Иверская" первой категории, с использованием в качестве исходного продукта природной гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды Сарматского водоносного слоя (горизонта) скважины №76194 "Аксинья", заключается в следующем.

 

Исходную артезианскую воду Сарматского водоносного слоя (горизонта) скважины №76194 "Аксинья" предварительно подвергают аэрации. Для этого воду пропускают через аэрационную установку, где она насыщается кислородом воздуха, что ведет к доокислению органики и соединений марганца, переводу двухвалентного железа в трехвалентное с образованием хлопьев гидроксида железа, которые осаждаются далее в песчаных фильтрах.

 

Затем воду фильтруют через высокопроизводительные песчаные фильтры 5-10 мкм, пропускают через натрий-катионитовую ионообменную установку для умягчения воды, где происходит замена ионов кальция и магния на ионы натрия. Удаление избыточной общей жесткости ионным обменом проводят с целью защиты мембран установки обратного осмоса от образования осадка, а также для корректировки кальциево-магниевого соотношения в обрабатываемой воде.

 

Пройдя этап умягчения, далее очищаемая вода поступает на установку обработки методом обратного осмоса, в которой происходит процесс деионизации с удалением значительного количества содержащихся в воде солей и очистки от химических, органических соединений. После обратноосмотической обработки полученную низкоминерализованную очищенную воду с общим солесодержанием не более 0,06 г/дм3 в перемешивающем и дозирующем устройстве смешивают с исходной артезианской водой в соотношении 15:1. После смешивания воду пропускают через фильтр тонкой очистки с разрешающей способностью 5-10 мкм. Далее для обеззараживания воду подвергают ультрафиолетовому облучению.

 

В предпочтительном варианте осуществления способа после смешивания воду пропускают через фильтр тонкой очистки с разрешающей способностью 5 мкм и обрабатывают ультрафиолетовым облучением. После обработки ультрафиолетовым облучением для получения газированного продукта питьевую воду насыщают диоксидом углерода с массовой долей не менее 0,3%.

 

Смешивание в определенном соотношении исходной артезианской минеральной воды с предварительно умягченной и обессоленной обратным осмосом до общего содержания солей не более 0,06 г/дм 3 этой же артезианской минеральной воды с последующим УФ-облучением и микрофильтрацией обеспечивает в заявленном способе получение кондиционированной по солевому составу очищенной питьевой воды физиологически полноценной за счет сбалансированного содержания в ней солей кальция, магния, натрия, калия.

 

Пример осуществления способа в соответствии с изобретением.

 

Исходную экологически чистую природную гидрокарбонатно-сульфатную натриево-кальциевую минеральную воду "Аксинья" из Сарматского водоносного слоя (горизонта) скважины №76194 с содержанием катионов кальция 150-200 мг/дм3, магния 40-60 мг/дм3, натрия + калия 100-200 мг/дм3, анионов хлора <100 мг/дм 3, гидрокарбонатов 400-550 мг/дм3, сульфатов 400-550 мг/дм3, общей минерализации 1,0-2,0 г/дм 3, с помощью глубинных насосов подают в приемную емкость, установленную в отделении водоподготовки. Из емкости воду насосами подают на аэрационную установку для предварительного насыщения кислородом воздуха, доокисления органики и соединений марганца, переводу двухвалентного железа в трехвалентное с образованием хлопьев гидроксида железа, которые отделяют далее в песчаных фильтрах и фильтрах тонкой очистки с разрешающей способностью 5-10 мкм. Песчаные фильтры снабжены устройством обратной промывки водой, а также устройством подачи воздуха для взрыхления фильтрующего слоя.

 

Затем профильтрованную на фильтрах тонкой очистки воду для умягчения пропускают через натрий-катионитовую ионообменную установку, изготовленную немецкой фирмой "CHRIWA", где происходит замена катионов кальция и магния на ионы натрия. Удаление избыточной общей жесткости (Са2+, Mg 2+) ионным обменом проводят с целью защиты мембран установки обратного осмоса от образования осадка, а также для корректировки кальциево-магниевого соотношения в обрабатываемой воде. Na-катионитовые фильтры представляют собой колонки, заполненные сильнокислотной ионообменной смолой- катионитом марки ПЬЮРОЛАЙТ С-100Е с высокой обменной емкостью по Са2+ и Mg2+.

 

Прошедшую этап умягчения очищаемую воду далее подают на фильтр предварительной очистки, защищающий мембраны от попадания посторонних включений, и через насос высокого давления подают для полного опреснения подготовленной воды на мембраны обратно-осмотической установки RO-930, изготовленной немецкой фирмой "CHRIWA" и снабженной осмотическими полиамидными мембранами. Установка работает под давлением до 14 бар и в ней происходит процесс деионизации с удалением значительного количества содержащихся в воде солей жесткости и очистки от других химических, органических соединений. Мембраны разделяют поток сырой воды на пермеат и концентрат.

 

На выходе с установки обратного осмоса пермеат низкоминерализованную очищенную воду с общим солесодержанием не более 0,06 г/дм 3 в перемешивающем и дозирующем устройстве, представляющим собой расширенный участок трубы, смешивают в определенном рецептурой соотношении с подготовленной исходной минеральной водой "Аксинья".

 

Для получения конечного продукта, воды с заданным солевым составом - питьевой воды "Иверская" первой категории используют 93,75% пермеата, т.е. предварительно очищенной артезианской воды, и 6,25% исходной артезианской воды "Аксинья". Указанный расход смешиваемых вод соответствует объемному соотношению 15:1. Приготовленная таким образом питьевая вода "Иверская" поступает в накопительную емкость.

 

Полученная минерализованная физиологически полноценная питьевая вода "Иверская" первой категории за счет сбалансированного содержания в ней солей кальция, магния, калия, натрия имеет жесткость 0,1-1,0 моль/дм 3, рН 6,5-8,5 и содержание ионов: катионов кальция <50 мг/дм3, магния <10 мг/дм3, натрия <40 мг/дм3, калия <5 мг/дм3, анионов хлора 2-30 мг/дм3, сульфатов 20-80 мг/дм3, гидрокарбонатов <100 мг/дм3. После смешивания полученную воду дополнительно очищают на фильтрах тонкой очистки с разрешающей способностью 5-10 мкм, затем обрабатывают ультрафиолетовым облучением для обеззараживания и разливают в бутыли для реализации в торговой сети. Вода питьевая "Иверская" выпускается газированной и негазированной. Содержание кислорода в негазированной расфасованной воде должно быть не менее 5 мг/дм3.

 

В предпочтительном варианте осуществления способа после стадии смешивания обрабатываемую воду пропускают дополнительно через фильтр тонкой очистки с разрешающей способностью 5 мкм.

 

После обеззараживания для получения газированной воды проводят насыщение диоксидом углерода с массовой долей не менее 0,3%. Температура воды, поступающей на насыщение диоксидом углерода, должна быть 9-13°С. Охлаждение воды осуществляют в непрерывно действующих проточных холодильных установках, полностью исключающих контакт с воздухом. Насыщение диоксидом углерода придает воде определенные вкусовые качества и увеличивает срок хранения.

 

Ниже приведены два конкретных примера способа приготовления питьевой, очищенной артезианской воды "Иверская" I категории.

 

Пример №1.

 

Для получения питьевой воды используют природную минеральную воду Сарматского водоносного горизонта скв. №76194 "Аксинья" со следующими показателями: сухой остаток 1142 мг/дм3, катионы: калия - 2,7 мг/дм 3, натрия - 170,0 мг/дм3, магния - 44,96 мг/дм 3, кальция - 173,75 мг/дм3, анионы хлора - 78,0 мг/дм3, сульфаты - 422,4 мг/дм3, гидрокарбонаты - 488,0 мг/дм3, рН 7,57 ед. Исходную природную минеральную воду Сарматского водоносного горизонта обрабатывают согласно предложенной технологии очистки. После стадии обратного осмоса содержание солей в очищенной воде (общее солесодержание) составило 0,02276 г/дм3, в том числе катионов натрия - 6,76 мг/дм3, катионы калия, кальция и магния не обнаружены, анионов хлора - 2,05 мг/дм3, сульфатов - 4,8 мг/дм 3, гидрокарбонатов - 9,15 мг/дм3, рН - 5,78 ед. Полученную после обратноосмотической обработки воду смешивали с необработанной природной минеральной водой Сарматского водоносного горизонта скв. №76194 "Аксинья" в соотношении 15:1 с получением питьевой воды "Иверская" I категории с содержанием катионов кальция - 6,64 мг/дм3, магния - 1,92 мг/дм3, натрия - 10,16 мг/дм3, калия - 0,11 мг/дм3, анионов хлора - 5,58 мг/дм3 , сульфатов - 28,8 мг/дм3, гидрокарбонатов - 30,5 мг/дм3, общей жесткостью - 0,49 моль/дм3 , общей щелочностью - 0,5 моль/дм3, рН - 6,63 ед., сухим остатком - 56 мг/дм3, минерализацией - 84 мг/дм 3. После смешивания полученную воду дополнительно очищают на фильтрах тонкой очистки с разрешающей способностью 5 мкм, затем обрабатывают ультрафиолетовым облучением для обеззараживания и разливают в бутыли.

 

Пример №2.

 

Исходную природную минеральную воду Сарматского водоносного горизонта подвергали обработке согласно предложенному способу. После стадии обратного осмоса очищенная вода содержит солей (общее солесодержание) 0,020 г/дм3, в том числе катионы натрия - 7,52 мг/дм 3, катионы калия, кальция и магния не обнаружены, анионы хлора - 2,97 мг/дм3, сульфаты - 4,32 мг/дм3 , гидрокарбонаты - 6,1 мг/дм3, рН - 5,70 ед. Полученную после обратноосмотической обработки воду кондиционировали природной натуральной минеральной водой Сарматского водоносного горизонта из скважины №76194 "Аксинья" с содержанием катионов калия - 2,7 мг/дм3, натрия - 170,0 мг/дм3 , кальция - 174,42 мг/дм3, магния - 41,16 мг/дм 3, анионов хлора - 70,23 мг/дм3, сульфатов - 422,4 мг/дм3, гидрокарбонатов - 463,6 мг/дм3 , с сухим остатком - 1140 мг/дм3, рН - 7,11 ед, общей жесткостью - 12,09 моль/дм3, общей щелочностью - 6,45 моль/дм3, в объемном соотношении 15:1, соответственно, до получения оптимальной по минеральному составу питьевой воды "Иверская" I категории. Характеристика полученной воды по минерализации и содержанию основных ионов соответствует следующим показателям. Основной ионный состав воды, анионы: гидрокарбонатов - 30,5 мг/дм3, сульфатов - 28,8 мг/дм3, хлоридов - 6,18 мг/дм3, катионы кальция - 8,33 мг/дм 3, магния - 2,11 мг/дм3, натрия - 11,25 мг/дм 3, калия - 0,11 мг/дм3, общая жесткость составила 0,59 моль/дм3, общая щелочность - 0,5 моль/дм 3, минерализация - 87 мг/дм3, сухой остаток - 64 мг/дм3 и рН - 6,64 ед. После смешивания полученную воду дополнительно очищают на фильтрах тонкой очистки с разрешающей способностью 10 мкм, затем обрабатывают ультрафиолетовым облучением для обеззараживания и разливают в бутыли.

 

Срок годности воды питьевой "Иверская" первой категории 12 месяцев со дня розлива.

 

Полученная вода с присвоенным названием - Питьевая очищенная с кондиционированием по солевому составу "Иверская" первой категории, приготовленная по заявленному способу с соблюдением санитарных правил, норм и нормативов, по органолептическим показателям, химическому составу, минерализации, содержанию основных ионов, содержанию токсичных элементов и радионуклидов, а также по микробиологическим показателям соответствует всем требованиям таблиц 1-4, указанных в ТУ 0131-003-42705387-02.

 

Таким образом, в результате разработанного в изобретении способа получена новая питьевая вода "Иверская" первой категории с использованием в качестве исходной воды природной артезианской воды с высоким солесодержанием. Новая вода соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения, является физиологически полноценной за счет сбалансированного содержания в ней солей кальция, магния, калия и натрия, высокой степени чистоты и обладает высокими органолептическими, микробиологическими и токсикологическими показателями. Предложенный способ приготовления питьевой воды позволяет также расширить ассортимент гидрокарбонатно-сульфатных натриево-кальциевых питьевых вод различной минерализации, а сама вода, полученная предложенным способом, обладает высокими органолептическими и целебными свойствами, которая позволяет, в частности, избавлять организм от накопившихся шлаков, снизить дозу принимаемых пациентом лекарств и повысить эффективность их действия. Кроме того, вода, полученная предложенным способом, позволяет активно разрушать и выводить камни из почек и желчных протоков, активизировать работу мочеполовой системы.

 

 

 

 

ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ

 

 

1. Способ приготовления питьевой очищенной артезианской воды, кондиционированной по солевому составу, предусматривающий смешивание в определенном соотношении исходной артезианской минеральной воды с предварительно обессоленной обратным осмосом до общего содержания солей не более 0,06 г/дм3 этой артезианской минеральной воды, отличающийся тем, что в качестве исходной артезианской минеральной воды используют природную гидрокарбонатно-сульфатную натриево-кальциевую минеральную воду Сарматского водоносного слоя скважины № 76194 с содержанием катионов кальция 150-200 мг/дм3, магния 40-60 мг/дм3, натрия + калия 100-200 мг/дм3, анионов хлора <100 мг/дм3 , гидрокарбонатов 400-550 мг/дм3, сульфатов 400-550 мг/дм3, общей минерализации 1,0-2,0 г/дм3 , перед подачей на установку обратного осмоса исходную воду подвергают дополнительной обработке аэрацией, фильтрованию через песчаный фильтр и фильтр тонкой очистки 5-10 мкм, умягчению на натрий-катионитовой ионообменной установке, смешивание исходной артезианской воды с предварительно очищенной осуществляют в объемном соотношении 1:15 соответственно с получением питьевой воды с жесткостью 0,1-1,0 моль/дм3, рН 6,5-8,5 и с содержанием катионов кальция <50 мг/дм3, магния <10 мг/дм3, натрия <40 мг/дм3, калия <5 мг/дм3, анионов хлора 2-30 мг/дм3, сульфатов 20-80 мг/дм3 , гидрокарбонатов <100 мг/дм3, а после смешивания полученную воду фильтруют через фильтр тонкой очистки с разрешающей способностью 5-10 мкм и обрабатывают ультрафиолетовым облучением.

 

2. Способ приготовления питьевой воды по п.1, отличающийся тем, что после смешивания полученную воду дополнительно фильтруют через фильтр с разрешающей способностью 5 мкм.

 

3. Способ приготовления питьевой воды по п.1, отличающийся тем, что после обработки ультрафиолетовым облучением питьевую воду насыщают диоксидом углерода с массовой долей не менее 0,3%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Говорить про осмос не хотели, а сами агитируете опять на бутылочную :497762: (Иверская, Шишкин лес и т.д. все зло!...нельзя использовать.....сколько еще писАть???

2.Никто ТАК не считает обьем в МА("чистый", "грязный" :) , c камнями, без камней, заклеяны отверстия или нет :gygy: ....)

Длина/Ширина/Высота, Вот обьем Вашего аквариума :!: ...имхо. :)

У меня такой осмос Coralife Pure-Flo II 24, мне вполне хватает:

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12022

При замене, мембрану можно заменить на более производительную(50,100гл...).

Или сразу выбрать, там же, и приобрести другой....там есть и с насосом.

http://aquatis.ru/sea/equipment/section.php?ID=874

 

Александр, я очень часто вижу что вы пишете безапеляционным образом пургу и еще со своим смайликом любимым с битой. пожалуйста, будьте более спокойны в высказываниях.

Человек уже понял всё про осмос - зачем его тыкать еще раз в это? Ну не хочет он сейчас осмос ставить, МОЖНО ЗАПУСКАТЬСЯ на питьевой воде, я и еще много народу запускалось и никаких провалов у меня диких не было по химии. А если руки растут неправильно, то и осмос не поможет, например если соли лишку сыпануть.

 

Осмосы, которые вы советуете? Это зачем? Зачем их в МА покупать - они вам что откаты предлагают? Обычный бытовой осмос вполне подойдет.

 

Насчет подсчетов объема воды с камнями и без - я это даже комментировать не буду... То есть закон Архимеда выкидываем в помойку как устаревший атавизм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...