Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Вот наконец созрел на построение нового аквариума. Исходя из размеров места под установку решил остановиться на объёме 450 л с размерами 1510х510х680 (ШхГхВ). Был вариант на 660 л, но 10 см ширины играют решающую роль.

У меня уже есть аква 280 л с рыбами (есть немного креветок, ёжиков и др. живности). Хочется построить новую систему более осмысленно и "правильно".

Итак, планирую аквариум (прямоугольный) на 450 л с рыбами и м.б. с мягкими кораллами. Сегодня определился с самой банкой и тумбой под неё. Остаётся на этом этапе несколько вопросов, кот. я надеюсь вы мне поможете решить.

1. Перелив. В старой акве у меня стоит Tunze 1074/2 (для более поздней установки). Вещь хорошая, но несколько шумноватая. Отсюда возникает вопрос: следует ли поставить ту же систему или заморочиться переливом Дюрсо? (Новая аква будет стоять в той же комнате, что и старая).

2. Аварийный слив. Правильно ли я понимаю, что это отверстие выше по уровню, чем перелив сток которого уходит туда же куда и перелив?

3. Построение САМПа. Видел множество разных конструкций и не могу определиться с отсеками и их размерами. Буду благодарен за дельный совет.

(В старой акве у меня нижняя ёмкость разделена на три части: в первую приходит слив (там же хетаморфа), во второй стоит помпа скимера, а в третью идёт слив скимвера и забор воды фильтром на подъём).

4. Есть ли необходимость в установке внешнего фильтра (типа EHEIM) при условии наличия САМПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(В старой акве у меня нижняя ёмкость разделена на три части: в первую приходит слив (там же хетаморфа), во второй стоит помпа скимера, а в третью идёт слив скимвера и забор воды фильтром на подъём)

А зачем сливать в водорослевик, и забирать в пенник после него, а не наоборот? у вас хетаморфа грязью не забивается? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем сливать в водорослевик, и забирать в пенник после него, а не наоборот? у вас хетаморфа грязью не забивается? :tuplu:

Да вроде не забивается. Света для неё маловато (одна энергосберегайка круглосуточно), поэтому бурного роста нет. А в остальном - зелёная, не блёклая, маленькими офиурами облеплена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...