Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, насколько оптимален такой вариант САМПа?

 

Габариты САМПа: д*ш*в

300мм*300мм*300мм

1 отсек 150*150*300мм ( слив с аквариума : губка, биошары, биокерамика)

2 отсек 150*150*250мм (скиммер ТМС V2Skim 120)

3 отсек 150*200*200мм (песок,жк, водоросли)

4 отсек 150*100*150мм (возвратная помпа)

post-20655-1281711240_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода будет неправильно течь. Между первым и вторым отсеками стенка должна быть ниже. Между вторым и третьим большой перепад высоты, либо увеличивать стенку между третьим и четвертым отсеками, либо делать ее под наклоном. И на четвертую стенку надо решетку наклеить, что бы водоросли в возврат не попадали. Вроде так.

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода будет неправильно течь. Между первым и вторым отсеками стенка должна быть ниже. Между вторым и третьим большой перепад высоты, либо увеличивать стенку между третьим и четвертым отсеками, либо делать ее под наклоном. И на четвертую стенку надо решетку наклеить, что бы водоросли в возврат не попадали. Вроде так.

Прошу прощения, просто не правильный ракурс выбрал, там расстояние между дном и перегородкой первого и второго отсеков 3 см.

 

 

Вода будет неправильно течь. Между первым и вторым отсеками стенка должна быть ниже. Между вторым и третьим большой перепад высоты, либо увеличивать стенку между третьим и четвертым отсеками, либо делать ее под наклоном. И на четвертую стенку надо решетку наклеить, что бы водоросли в возврат не попадали. Вроде так.

Вот еще один ракурс

post-20655-1281714893_thumb.jpg

post-20655-1281715034_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая помпа будет в возврате,уж больно он маленький (отсек). Сампик маленький, лучше будет разделить его на три отсека - слив.пенник-водоросли, камни- возврат. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая помпа будет в возврате,уж больно он маленький (отсек). Сампик маленький, лучше будет разделить его на три отсека - слив.пенник-водоросли, камни- возврат. ИМХО.

Да и с помпой надо думать, я трубу на слив 20мм думаю ставить (аквариум маленький). Просто, тогда губки надо чем то заменить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом отсеке Вы сделали биофильтр, что для моря ненужен. Со временем Вы сами поймёте что он лишний, это фабрика нитратов. Оставте там вместо губки синтепон, который по возможности нужно почаще менять( он будет отфильтровывать мех. взвесь.) Да и то всё это актуально только при запуске аквариума Когда начинают отмирать какиени-будь водоросли и их можно отфильтровать. Затем этот отсек можно использовать под ак.уголь, антофос и т.д. А биошары и биокерамику я думаю Вы потом сами уберёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом отсеке Вы сделали биофильтр, что для моря ненужен. Со временем Вы сами поймёте что он лишний, это фабрика нитратов. Оставте там вместо губки синтепон, который по возможности нужно почаще менять( он будет отфильтровывать мех. взвесь.) Да и то всё это актуально только при запуске аквариума Когда начинают отмирать какиени-будь водоросли и их можно отфильтровать. Затем этот отсек можно использовать под ак.уголь, антофос и т.д. А биошары и биокерамику я думаю Вы потом сами уберёте.

Вот мое творение, решил остановиться на варианте с тремя отсеками:

post-20655-1282050021_thumb.jpg

post-20655-1282050189_thumb.jpg

Изменено пользователем Василий П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мое творение, решил остановиться на варианте с тремя отсеками:

Подскажите, а возможно ли обойтись без переливной шахты вообще, т.е сделать все отверстия внизу, а сами трубки за декорировать камнями,к каким возможным негативным последствиям из ходя из Вашего опыта это может привести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а возможно ли обойтись без переливной шахты вообще, т.е сделать все отверстия внизу, а сами трубки за декорировать камнями,к каким возможным негативным последствиям из ходя из Вашего опыта это может привести?

А трубки будут высотой как шахта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а возможно ли обойтись без переливной шахты вообще,

Переливная шахта- помогает собрать плёнку с поверхности, от которой по другому избавится сложнее. Можно сделать боковой слив, но коробку с гребёнкой на него цеплять всё равно придётся.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А трубки будут высотой как шахта?

Да,я с запасом, для возможной регулировки планирую...

 

 

Переливная шахта- помогает собрать плёнку с поверхности, от которой по другому избавится сложнее. Можно сделать боковой слив, но коробку с гребёнкой на него цеплять всё равно придётся.

А как по другому можно бороться с пленкой? И возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как по другому можно бороться с пленкой? И возможно ли это?

Старым "дедовским" способом- туалетную бумагу на поверхность :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старым "дедовским" способом- туалетную бумагу на поверхность :) .

Вручную)) :tuplu:

 

Вручную)) :tuplu:

А как часто это придется делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вручную)) :tuplu:

А как часто это придется делать?

Регулярно. От плёнки никуда Вам не дется. Лучше выберите себе вариант с переливом

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я с запасом, для возможной регулировки планирую...

А как по другому можно бороться с пленкой? И возможно ли это?

Ну, тогда из минусов, как вам уже написали, будет пленка не очень хорошо собираться

Возможно, при мало-мальском колебании поверхности воды, будет хлюпать, как унитаз

И какая-нибудь улиточка, залезшая в сливную трубу, или комок водорослей, засосавший туда, может эту трубу перекрыть со всеми вытекающими, а шахта с гребенкой хоть какую защиту дают. :tuplu:

 

Вы по какой причине не хотите шахту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда из минусов, как вам уже написали, будет пленка не очень хорошо собираться

Возможно, при мало-мальском колебании поверхности воды, будет хлюпать, как унитаз

И какая-нибудь улиточка, залезшая в сливную трубу, или комок водорослей, засосавший туда, может эту трубу перекрыть со всеми вытекающими, а шахта с гребенкой хоть какую защиту дают. :tuplu:

 

Вы по какой причине не хотите шахту?

Да вот аквариум у меня будет кубик 40*40*40, и теперь думаю как рациональней в нем разместить слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда из минусов, как вам уже написали, будет пленка не очень хорошо собираться

Возможно, при мало-мальском колебании поверхности воды, будет хлюпать, как унитаз

И какая-нибудь улиточка, залезшая в сливную трубу, или комок водорослей, засосавший туда, может эту трубу перекрыть со всеми вытекающими, а шахта с гребенкой хоть какую защиту дают. :tuplu:

 

Вы по какой причине не хотите шахту?

На счет нелегалов подумал может вот так сделать можно:

post-20655-1282980406_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот аквариум у меня будет кубик 40*40*40, и теперь думаю как рациональней в нем разместить слив?

Если экономите место, сделайте с боковым сливом.

Например вот так (вверху слева в заднем углу стоит коробка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если экономите место, сделайте с боковым сливом.

Например вот так (вверху слева в заднем углу стоит коробка)

Ну тут в общем понятно, все равно придется вклеивать во внутрь, а сверху это или во всю высоту думаю мало что меняет, т.к снизу этой шахты все равно ни чего не сделать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, т.к снизу этой шахты все равно ни чего не сделать.....

Ну почему же, можно горку аккуратную сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему же, можно горку аккуратную сделать.

У меня понимаете какие вопросы по боковому переливу:

1. Как рассчитать расстояние отверстий, чтобы уровень воды в сливе был примерно посередине переливной тубы:

 

 

У меня понимаете какие вопросы по боковому переливу:

1. Как рассчитать расстояние отверстий, чтобы уровень воды в сливе был примерно посередине переливной тубы:

2.Кран на сливе делать вне тумбы?

3.Для слива придется добавлять 2 уголока 90 градусов (как это сильно повлияет на давление воды в трубе при возврате в аквариум?)

post-20655-1282985757_thumb.jpg

Изменено пользователем Василий П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня понимаете какие вопросы по боковому переливу:

1. Как рассчитать расстояние отверстий, чтобы уровень воды в сливе был примерно посередине переливной тубы:

А зачем? Верхний край коробки определяет уровень в аквариуме, а остальное про "дюрсо" всё рассказанно.

 

3.Для слива придется добавлять 2 уголока 90 градусов (как это сильно повлияет на давление воды в трубе при возврате в аквариум?)

Практически никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем? Верхний край коробки определяет уровень в аквариуме, а остальное про "дюрсо" всё рассказанно.

Я уж прошу прощения за свою непонятливость (просто не очень понимаю),ну скажем верхний край коробки это уровень воды составляет 3см от верхнего края, значит это примерно должен быть центр трубы на слив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж прошу прощения за свою непонятливость (просто не очень понимаю),ну скажем верхний край коробки это уровень воды составляет 3см от верхнего края, значит это примерно должен быть центр трубы на слив?

Не обязательно. В сливе дюрсо сверху есть регулировочный краник над поверхностью воды, благодаря ему в трубе не образуется воздушная пробка и труба может полностью быть погружена в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно. В сливе дюрсо сверху есть регулировочный краник над поверхностью воды, благодаря ему в трубе не образуется воздушная пробка и труба может полностью быть погружена в воду.

Во, теперь этот вопрос для себя снял)) :gygy:

 

 

Во, теперь этот вопрос для себя снял)) :gygy:

А вот кран ка лучше делать, внутри тумбы или снаружи из Вашего опыта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...