Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Миха

Ура! (мой первый морской аквариум) - Миха

Рекомендуемые сообщения

У Шумова МГ 150W стоит 86 евро, правда там лампа так себе, хорошая стоит дороже и не включено крепление (еще 6 евро).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Шумова МГ 150W стоит 86 евро, правда там лампа так себе, хорошая стоит дороже и не включено крепление (еще 6 евро).
Да посмотрите в раздел самоделок ,там есть самые недорогие схемы ,и я думаю смысла в Т5 большого нет :wink: обойдется столько же,потребление почти как у МГ, да светить будет хуже :( и в крышку Т5 надо встроить,а это уже нагрев :roll:

З.Ы. посмотрите здесь Общедоступная альтернатива,особенно последний пост(Spas),и не парьтесь :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд удел Т5 это мини-банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой вопрос так никто и неответил. После засолки вода немного помутнела. Это пройдёт? Что надо сделать чтоб она стала чистой? На долголи это? :?: :?: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такие вопросы тут практически не отвечают. Смотри ранние аквариумы, меньше задавай вопросы, меньше будешь расстраиваться, как я.

 

Муть пройдет, не переживай. Когда камни положишь, будет гораздо хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть пройдет довольно быстро....На 3-4 день и следа не останется. :D

 

Мне кажется я пропустил что то по поводу воды. Неужели ты все таки решился залится водой с крана??? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не растраиваюсь, мне просто интересно :P Со светом я решился, буду ставить МГ вот только вопрос: какой мощности и сколько ламп? Размеры банки длина115 ширина50 высота40 камней будет килограм 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вадим, решился! А доливать потом буду через осмос. У меня терпения нехватило :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По теории - одна МГ на 60 см длины. Значится при такой глубине 2 по 150W

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и сам незнаю :lol: ну ведь есть тёплый и холодный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
камней будет килограм 35.

 

 

35 кг * 16 $ = 560 $ ты банк собрался ограбить :D :D :D

 

В сколько этапов планируешь закупить такую партию?

 

А я и сам незнаю  ну ведь есть тёплый и холодный свет.

 

Тебе нужна световая температура в 14 000 К. Ну на худой конец сойдет и 10 000, но не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В начале планирую загрузить 10 кг а остальное по мере возможности. Половину первой партии сестра спонсирует :D Ей очень понравилось и она в будущем тоже планирует море. Ждёт когда я опыта наберусь :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни лучше класть сразу все 35, или же потом придется класть очень мелкими партиями. При таком объеме и 10 кг работающих ЖК каждая докладка будет ощутимой нагрузкой на обитателей в течение нескольких суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... каждая докладка будет ощутимой нагрузкой на обитателей...
А откуда Вы знаете? 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще то Stanislav прав :!: добавлять надо будет небольшими количествами (у меня было 20кг,после добавки 10кг зебра покрылась криптом,а потом когда все улеглось добавил к этому еще 10кг и зебра опять покрылась прыщами...)

З.Ы. 2 Миха добавляйте ЖК,но понемногу :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stanislav писал(а):

... каждая докладка будет ощутимой нагрузкой на обитателей...

А откуда Вы знаете?

 

по опыту... :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все последующие партии камней будут не более 2-х кило и уже передержанные :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(с) "Трасса 60":

по опыту... :tease:

Опыт дело хорошее, но... Вы клали именно передержанные?

Наш опыт: первые камни - 5 кг - почти с колес, на второй день после привоза. В банке - смерч из амония и нитритов. Последующие покупки ЖК - по 2-4 кг за раз. Из аквариумов АЛ. Амоний не шевельнулся ни на долю миллиграмма. А камни просто прелесть: и живность и работоспособность.Судим хотя бы по кол-ву нитрАтов, которых в сменяемой воде 5, а в банке 0.

Так вот. Докладывая передержанные камни, не стоит заморачиваться об их количестве - кладите, сколько хотите. Но если закладывать "свежак", вот тогда нужно быть уверенным в устойчивости системы к большим нагрузкам.

Впрочем, считаем, что каждый должен поступать так, как ему подсказывает интуиция...

Успехов Михе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за поддержку Анатолий! Хотел отправить схему на обсуждение но она не отправляеться,окончание не подходит а как поменять я незнаю :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт дело хорошее, но... Вы клали именно передержанные?

Наш опыт: первые камни - 5 кг - почти с колес, на второй день после привоза. В банке - смерч из амония и нитритов. Последующие покупки ЖК - по 2-4 кг за раз. Из аквариумов АЛ. Амоний не шевельнулся ни на долю миллиграмма. А камни просто прелесть: и живность и работоспособность.Судим хотя бы по кол-ву нитрАтов, которых в сменяемой воде 5, а в банке 0.

Так вот. Докладывая передержанные камни, не стоит заморачиваться об их количестве - кладите, сколько хотите. Но если закладывать "свежак", вот тогда нужно быть уверенным в устойчивости системы к большим нагрузкам.

Впрочем, считаем, что каждый должен поступать так, как ему подсказывает интуиция...

Успехов Михе!

 

Советуя михе имел ввиду именно свежак настоящий - сразу в день поставки ане через двое суток.

Не хочу выглядеть спорщиком, но......................

1. да я клал всегда только с колес. . Чего и михе советую, как законченный сторонник рифаквариума в современном варианте который проповедует еалекс.

2. Аммоний у маня поднялся на первые сутки до 0,5, со вторых и далее все было по нулям. И во второй банке которую я делал тоже самое. "на второй день после привоза." -вы сказали , простите, но это уже не с колес объснять я думаю не надо? От этого и был у вас смерч аммония. Называйте вещи своими именами - с колес так с колес. :wink:

3. я считаю, что если планируешь брать 35 кг, надо брать все с колес.

Вы же знаете что такое биодиверситет? так вот если взять из них 10 кг с колес, а 25 передаржанные, эффективность биофильтрации в такой системе будет ниже чем в системе в которой загрузили сразу 35 кг с колес. Хотя должен сказать что в ЛОГЕ и передержанные камни которые я тоже брал имеют просто превосходное качество.

4. если средств не хватает на покупку всей массы сразу то я бы сделал так: сразу 10-15 кг, и далее не загружая зверями по 5-7 кг пару раз.

Опять же по своему как вы изволили намекнуть ,возможно небезосновательному , детскому опыту :wink: могу сказать что в этом случае аммоний если и будет подниматься то буквально на сутки и не высоко.

Так вот. Докладывая передержанные камни, не стоит заморачиваться об их количестве - кладите, сколько хотите.

А вот тут вы ошибаетесь - любая докладка ЖК кот в мешке и не стоит в любом случае при докладке превышать уровень прогнозируемой бионагрузки который может быть при наихудшем стечение обстоятельств. Короче я себе взял за правило не докладывать за раз более 15% от уже имеющейся массы ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не хочу выглядеть спорщиком :) Тем более, что мы говорим, по сути, об одном и том же. А суть в том, что если не можешь положить все сразу, то МОЖНО и постепенно.

На том и порешим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что делать? Вода стала ещё мутнее. Кроме песка в акве ничего нет. Может угля в самп насыпать? Песок чистый. Пожалуста подскажите :uuuuuuu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что делать? Вода стала ещё мутнее. Кроме песка в акве ничего нет. Может угля в самп насыпать? Песок чистый. Пожалуста подскажите :uuuuuuu:

Если уголь добавите хуже не будет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...