Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане.

В связи с получением давно ожидаемого набора течения от тюнза у меня возник вопрос: если взглянуть на план моего будущего аквариума,как по вашему,где лучше всего разместить помпы чтобы было минимальное кол-во застойных зон?

В набор входит 2 стрима 6105 и контроллер. Также есть американское чудо техники - вортек МР40.

Горки из камней я изобразил в голубом цвете.

Вортек на плане отмечен красным цветом и в другое место его поставить возможности нет т.к. аквас стоит в углу комнаты где расстояния между стенками и стеклами впритык остается только для тюнзовских магнитов.

Вопрос конечно же глупый но все же на форуме наверняка найдутся люди которые пользуются подобными помпами,а для меня это новое и пока что неосвоенное:oops:

 

post-18778-1279912657_thumb.jpg

 

Забыл указать размеры:

длина - 1800

высота - 650

ширина - 600

Изменено пользователем Владимир Рудой (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если еще нет коралов, то можно сделать так:

 

один Тюнз -за маленьким камнем, направление под 45 град. в сторону левой стенки. Поглубже, снизу вверх.

 

второй - в левом углу, направление - вдоль смотрового стекла или слегка повернуть на смотровое стекло.

глубина -примерно половина глубины аквы.

 

При этом Вортек хорошо бы сдвинуть в задний правый угол....

 

АЛ.

 

 

первый Тюнз - на ЗАДНЮЮ стенку.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет!

А не подскажете как часто нужно разбирать и чистить помпы от обрастаний в период созревания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы клинят не от обрастаний, а скорее от кальциевого налета...

 

Чистка - это вопрос философский, Лев как то писАл, что у него 6055 вообще годами работают...

 

Но я бы рекомендовал просто профилактически чистить раз в 2-3 месяца,

вымачивая либо в уксусе, либо купите Cillit для чайников и т.п.- и по инструкции, только промойте затем хорошенечко.

 

Вот Вортек, вероятно, чистить совсем не надо...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане.

В связи с получением давно ожидаемого набора течения от тюнза у меня возник вопрос: если взглянуть на план моего будущего аквариума,как по вашему,где лучше всего разместить помпы чтобы было минимальное кол-во застойных зон?

А я бы, разместил один стрим на заднем стекле,под 45 градусами к левой стенке. возможно за камнем (что б спереди видно не было, камень что б заслонял)

Второй стрим - там где сказал А.Л., на левой стенке вдоль переднего стекла что б дул.

А вортек - на правой стенке где то посередине. или чуть-чуть ближе к переднему стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"А я бы, разместил один стрим на заднем стекле,под 45 градусами к левой стенке. возможно за камнем (что б спереди видно не было, камень что б заслонял)" ...

 

... А я что написал?-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй стрим - там где сказал А.Л., на левой стенке вдоль переднего стекла что б дул.

А вортек - на правой стенке где то посередине. или чуть-чуть ближе к переднему стеклу.

 

Т.е. вы прдлагаете разместить помпы практически навстречу друг другу? :tuplu:

Я думал что стрим ставим слева около стекла,вортек справа но около заднего стекла,а второй стрим почти в углу образованного шахтой и задним стеклом.Таким образом получается нечто,похожее на кольцевое движение воды....или я чего то недопонимаю? Может стримы и вортек нужно еще в обязательном порядке разнести по высоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я зелененьким накидал примерные места где можно поставить стримы. Что скажете?

post-18778-1280326137_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, на моё мнение самый лучший совет это ныряем и пробуем, тем более реальное понимание где приблизительно они могут располагаться у нас у всех есть. А вот какие будут завихрении понять не попробовав нельзя!

Сейчас у нас в акве почти таких же размеров (на 10 см. короче) установлены всего две слева 6105 и 40 вортек справа ,всё на пол мощности, песок под сороковкой размывает до стекла как только не направляли тунзевскую.... пока не установим все планируемые настраивать смысла нет. Единственное вижу вортек на Вашем рисунке напротив камня, может можно перед камнем установить? Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква у углу стоит.Левая и задние стенки-глухие :(

Понимаю что прийдется нырять но хочется хотя бы примерно определиться кудя провода тянуть и прятать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква у углу стоит.Левая и задние стенки-глухие :(

Понимаю что прийдется нырять но хочется хотя бы примерно определиться кудя провода тянуть и прятать.

Владимир, у нас все три глухие.... красоту с проводами потом наведёте, а нарисовали Вы всё правельно , а вот теперь выше- ниже,левее-правее это только на месте можно понять! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, я не совсем понял, сколько у Вас помп... мне показалось, что 2 плюс Вортек...

 

Если да. то рисунок верный, уберите только ту, что посередине.

 

Если Вам так хочется обдувать большой камень сзади, поставьте туда дешевенькую помпочку с несильным пост. течением.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И красную блямбу (Вортек, я так понимаю) чуть ниже сдвиньте, по центру сделайте. Они течение дают в виде широкой воронки, строго вперед не дуют почти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок под сороковкой размывает до стекла как только не направляли тунзевскую....

 

Присмотритесь, на колпаке подводной части вортекса, есть небольшой участок без прорезей, если колпак развернуть этим участком вниз(а не вверх, как он должен быть, если висит очень близко к поверхности воды), то размывать перестанет. Если конечно размывает поток от самой помпы, а не какой ни будь отраженный от камней. Я не знаю, почему про эту фишку в инструкции забыли написать.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...