Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Решил поддержать добрую традицию рассказа о своих приключениях при запуске аквариума ...

 

Этот морской аквариум у меня первый. Так сказать пилотная версия. Ну, чтоб понять - приживется это дело среди меня или нет.

 

Итак начну!

 

За основу был взят Resun DMS 500 PL. Особых переделок не было. Разделил свет на три провода, выкинул помпу разврата возрата, вместо неё поставил какого-то китайца без имени, но маленького и на 900 литров, плюс Hydor Pico Evo на 1200 литров. Добавил скимер TMS V2 120 (похоже бесполезная игрушка) и три помпы течения (Коралия нано, Коралия 2 и какой-то махонький Ресанчик).

Добавил самодельный автодолив без электроники (герметичная банка, плюс два шланга).

 

Соль - Marinium, песок - арагонитовый 0.3-0.8 Coralfarm. Вода после осмоса (правда мембрана уже очень не очень ...)

 

Все это замешал и оно крутилось в холостую пару месяцев. За это время еще прирос аквакомп (три таймера, термостат, Ph, редокс).

Охлаждение - обычные писюковые вертиляторы.

 

Вот фотка аквариума за минуту до старта:

gallery_19799_117_118911.jpg

 

По поводу камней - песня!

В Лямере уже двухмесячной передежки ... долго меня уговаривали, но я мужественно отказался!

В МА на Чистых прудах тут же записали меня на покупку с колес ("ну и что, что вам надо всего 15 кг, там есть ящики по 20! Зато цена-то какая! Всего 380 рублей за кило! Да лишнее выкините!"). Уговорили, записался! Потом начались откладывания - дня на три, на недельку, еще на три, потом точно не знаем, да и кто вам сказал, что есть ящики по 20 кило? Минимум по 25!!! Плюнул!

Позвонил в АкваЛого. "Все есть приезжайте, выбирайте!". Правда менеджер в цене по телефону на двести рублей ошибся. Но камни оказались супер!

 

gallery_19799_117_168768.jpg

 

На сколах белые, запаха нет никакого, все в обрастаниях, крабы толпами носятся. Ниже фотки камней и добычи на них.

 

gallery_19799_117_250466.jpg

 

gallery_19799_117_83746.jpg

 

gallery_19799_117_45705.jpg

 

Все фотки есть в моей галерее, она открыта для свободного просмотра.

Вот общий план устоявшегося аквариума:

gallery_19799_117_171205.jpg

Чуть позже продолжу, работа отвлекает ...

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю :vo:

дырки заклеили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю :vo:

дырки заклеили?

 

Спасибо!

 

Да, обязательно! Но губку крупную оставил. Она сильно журчание уменьшает.

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все толково, и главное вдумчиво. Только, напрасно вы считаете пенник от ТМС бестолковым м бесполезным, - архиполезная вещь. Даже если пену бьет не очень - переоценить его пользу в качестве аэратора невозможно, а в такую жару как сейчас это просто жизненнонеобходимая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все толково, и главное вдумчиво. Только, напрасно вы считаете пенник от ТМС бестолковым м бесполезным, - архиполезная вещь. Даже если пену бьет не очень - переоценить его пользу в качестве аэратора невозможно, а в такую жару как сейчас это просто жизненнонеобходимая вещь.

 

Спасибо за положительный отзыв!

 

А ТМC этот у меня как-то не правильно работает (если это можно назвать работой!).

Во-первых он очень плохо влазит в задний отсек. Я уж его как только там не вертел, чтоб пристроить ...

Во-вторых, из-за защитной крышки ламп его (пенник) приходится очень глубоко сажать в отсеке, как следствие, приходится держать низкий уровень воды.

В третьих, практически никаких регулировок. Эта смешная крутилочка на выходе ровным счетом ни на что не влияет!

В иоге у меня получается что - сначало, как включаешь его, немного светлой белой пены у самого основания трубки, которая идет в стакан скимата, через несколько часов, вдуг так сразу шлеп и стакан заполнен читой, нет, сааавсееем слегка серенькой водой. Понятно, что я делаю что-то не так, только не могу понять что!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот пенник не использовал, но внешне он мне нравится. Красивый. Пенник обязательно должен быть расположен правильно по уровню воды, и этот уровень должен быть постоянным. Это главное условие стабильной и правильной работы пенника. Как вы этого добъетесь в своем аквариуме, а точнее в его заднем отсеке я не знаю. Творите, вертите его, думайте. Может у кого из форумчан есть решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот пенник не использовал, но внешне он мне нравится. Красивый. Пенник обязательно должен быть расположен правильно по уровню воды, и этот уровень должен быть постоянным. Это главное условие стабильной и правильной работы пенника. Как вы этого добъетесь в своем аквариуме, а точнее в его заднем отсеке я не знаю. Творите, вертите его, думайте. Может у кого из форумчан есть решение.

По поводу уровня воды - согласен! Именно для этого уже сделан автодолив. Сейчас уровень воды в отсеке поддерживается с точностью до десяти капель!

А пенник - это пока больная тема ... Перебор вариантов идет непрерывно, но все больше склоняюсь к какой-нибудь наружной конструкции.

 

В продолжении основной темы.

 

Понимаю, что пока еще рано, но пытаюсь опознать нелегалов.

 

Вот такой приятель -

gallery_19799_117_68663.jpg

еще в другом освещении -

gallery_19799_117_59111.jpg

 

Кто это? Где то читал, что это плохие вредители и их надо злобно уничтожать, пока не успели расплодиться? Так это?

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачи Вам!

 

Если Вы насчёт флотатор TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, то могу сказать, что вещь отличная, если его установить как нарисовано в инструкции (имеется ввиду внешний уровень воды) и в самом начале работы его настроить что-ьы пена была в самом низу воронки чашки для скимата, то часика через 2-4 (зависит от загрезнённости воды) он гонит отличную пену, вот то, что чашечька маленькая это минус у меня заполняется за сутки жидкостью как крепкий чай.

post-20512-1279622011_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачи Вам!

 

Если Вы насчёт флотатор TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, то могу сказать, что вещь отличная, если его установить как нарисовано в инструкции (имеется ввиду внешний уровень воды) и в самом начале работы его настроить что-ьы пена была в самом низу воронки чашки для скимата, то часика через 2-4 (зависит от загрезнённости воды) он гонит отличную пену, вот то, что чашечька маленькая это минус у меня заполняется за сутки жидкостью как крепкий чай.

Спасибо!

По фотке не смог понять какой у Вас аквариум. Не ресан 500-ый? Просто хочу понять, может место размещения пенника у меня выбрано не правильно?

Уровень как в инструкции пробовал - практически сразу стакан заливается чистой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

По фотке не смог понять какой у Вас аквариум. Не ресан 500-ый? Просто хочу понять, может место размещения пенника у меня выбрано не правильно?

Уровень как в инструкции пробовал - практически сразу стакан заливается чистой водой.

 

Посмотрите в топике Arthur63, мне показалось, что у него в ресане 500-м как раз и стоит TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, может он Вам подскажет как его там лучше установит и настроить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животное на фото - айптазия. ;) Можно уничтожить, а можно кормить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите в топике Arthur63, мне показалось, что у него в ресане 500-м как раз и стоит TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, может он Вам подскажет как его там лучше установит и настроить

 

Вы наверно это имели ввиду?

 

 

... дык ... этожжжж ... плохо видно, но похоже там вообще уровень в половину высоты ... попробую связаться с Артуром ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы наверно это имели ввиду?

... дык ... этожжжж ... плохо видно, но похоже там вообще уровень в половину высоты ... попробую связаться с Артуром ...

 

дк, там и пены то не видно, похоже сфоткано вовремя чистки аквы или смены воды, я думю Arthur63 сам лучше объяснит как в ресун его правильно поставить и отрегулировать, спросите, форум для того и существуют, чт бы люди помогали друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Окошечко регулировочное должно быть у пенника скрыто под водой , остальная часть пенника снаружи . Моментально наполняется чаша пенника скиматом из-за того , что слишком закрыто окошечко , приоткройте побольше .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дк, там и пены то не видно, похоже сфоткано вовремя чистки аквы или смены воды, я думю Arthur63 сам лучше объяснит как в ресун его правильно поставить и отрегулировать, спросите, форум для того и существуют, чт бы люди помогали друг другу.

Да, спасибо! Так уже и сделал. :vo:

 

Окошечко регулировочное должно быть у пенника скрыто под водой , остальная часть пенника снаружи . Моментально наполняется чаша пенника скиматом из-за того , что слишком закрыто окошечко , приоткройте побольше .

Ок! Спасибо! Сегодня попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение основной темы.

 

Жалко, не удалось приложить экселовский файл с подробно рсписанными затратами, как уже свершенными, так и запланируемыми ...

Возможно кому-то было-б интерестно ...

Изменено пользователем Чеширский Кот (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Файлообменник спасет ;) Ну или переименование xls во что-нибуль, воспринимаемое форумом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом ! Все сделано правильно , могу тока по подробнее рассказать о своей баночке . В первом отсеке у меня лежит CHEMI-PURE , во втором стоит флотатор и к стати не совсем бесполезная штука просто ему надо время , в третьем отсеке у меня каулерпа что то типа водоросливика , родную помпу я не стал менять вот тока подключил ее на нижний слив так как у меня стоит холодильник и слив с холодильника идет через верхний слив , добавил стрим каролину и одну маленькую помпочку , так же в отверстие куда мы должны сыпать корм я вмонтировал лампу (ксенон) , вес свет и луна на таймерах , ну а в остальном у Вас все правильно сделано . Если есть вопросы задавайте . Все выглядит в данный момент примерно вот так .

post-19101-1279627752_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Ну или переименование xls во что-нибуль, воспринимаемое форумом

А модераторы не накажут за подлог? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А модераторы не накажут за подлог? ;)

 

Не-а)))) Главное, чтоб модно было скачать и переименовать ;) Ну и указать, что на самом деле это xls ;)

 

З.Ы. У меня xls прикрепляются.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не накажут, но я думаю, что эти файлы должны вставляться. Сейчас попробую что-то на пробу вставлю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не накажут, но я думаю, что эти файлы должны вставляться. Сейчас попробую что-то на пробу вставлю.

Попробовал ... Говорят, что маленький еще такие файлы прикреплять! :P Прав, типа, не хватает ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Права появятся, вообще-то файл вставляется. Вероятно права зависят от кол-ва сообщений на форуме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...