Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Gorsh

Мини Немо (Ростов на Дону, Gorsh)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! С запуском Вас :) !Посмотрела на фото аквариума,прям как у меня первый морской был,такой же цвет!

Я думаю с подменой воды можно подождать,только если камни передержанные были,еще несколько денечков.

Mgl - аквариум мини,вот и будет жить на подменах.

А нелегалы какие нибудь обнаружились?

И УДАЧИ!!!

Я это понимаю, что подменами, я не понимаю "завтра неделя как засолена вода. Когда делать первую подмену воды?"

Зачем через неделю после запуска менять 40% воды?

Если аммоний шкалит -возможно, а так это только продливает процесс созревания аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потомучто пока не созреит банка и будет удалена большая часть органики, тогда можно будет менять по меньше, для 35 литров 40% это вообще мелочи, примерно 15литров...это разве много? а потом как перестанет нитчатка рости, тогда можно уже и по 10л в неделю подменивать, а пока по 15...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потомучто пока не созреит банка и будет удалена большая часть органики, тогда можно будет менять по меньше, для 35 литров 40% это вообще мелочи, примерно 15литров...это разве много? а потом как перестанет нитчатка рости, тогда можно уже и по 10л в неделю подменивать, а пока по 15...

Щас идет стадия созревания аквариума. 40% это не мелочи для 35литров.

"Потому что пока не созреит банка и будет удалена большая часть органики"

Зачем ее на этой стадии удалять? С 40% подменами на первой стадии созревания запуск азотного цикла только оттяниться...

Я понимаю если бы аммоний шкалил. Согласен. Но если концентрация не критична - я не понимаю смысла таких подмен... И нитчатка на начальной стадии не страшна.

Я понимаю подмену сделать заряженной водой - это да, а стерильной вижу только вред с такой подмены.

Пусть себе зреет, зачем мешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и пасиб за помощь и советы.

Игорь, плотность у меня 1.021, только сегодня купил ареометр и померил. Видимо так развели воду в магазине.

Аммоний у меня на нуле.

 

Наталья спасибо за поздравления. Специально выбирал такой как у Вас ;) (шутка) Камни брал передержаные. Сейчас там 2.7 кг, сегодня еще положу один на 2кг. думаю будет достаточно. А вот из нелегалов на камнях увидел только два таких маленьких красненьких животинки. Похожи на маааааааленьких веерных червячков (эт я так думаю :)), которые, если напугаешь, складываются, а так раскрыты как зонтик. Кто это?

 

ЗЫ: я новичок, но по логике предполагал, что воду пока вообще не менять недельки две-три, все равно там никто не живет или поменять процентов 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и пасиб за помощь и советы.

Игорь, плотность у меня 1.021, только сегодня купил ареометр и померил. Видимо так развели воду в магазине.

Аммоний у меня на нуле.

 

Наталья спасибо за поздравления. Специально выбирал такой как у Вас ;) (шутка) Камни брал передержаные. Сейчас там 2.7 кг, сегодня еще положу один на 2кг. думаю будет достаточно. А вот из нелегалов на камнях увидел только два таких маленьких красненьких животинки. Похожи на маааааааленьких веерных червячков (эт я так думаю :)), которые, если напугаешь, складываются, а так раскрыты как зонтик. Кто это?

 

ЗЫ: я новичок, но по логике предполагал, что воду пока вообще не менять недельки две-три, все равно там никто не живет или поменять процентов 10.

Я скажу свое ИМХО по поводу подмен на стадии созревания.

Если аммоний не шкалит - подмены не нужно делать первое время. Перед посадкой живности за 2-3дня -сделать процентов 20-25%.

Если аммоний шкалит и прилично(2-3мг.) нужно сделать подмену. Живность у Вас там есть! Всякие червячки,крабики,улиточки и т.д. Если будет уж слишком много аммония они передохнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я делал так, как написал выше и мне также советовали, и аммоний не зашкаливал, зато был нитрат, его вывел и потом подвенивал 10%, потом начались проблеммы, и пришлось поменивать по 30%... в море главное правильно стартануть. Плотность подними до 1.025-1.026, и нужно иметь тесты на РН. Странно вообще всё, везде разные мнения на всё, в том числе по поводу подмен, когда делал как пишут выше, мне говорили что это не правильно, а теперь говорят что нужно делать так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие мнения исходят из собственного опыта.Вот к примеру у одних при хорошей водоподготовке нитчатка месяцами прет,и люди постоянно борются за улучшения воды и т.д.,и эти скорее всего скажут,что лучше сделать все наверняка,что бы потом не мучатся.А другие (такие точно есть)льют воду из под крана,и у них все ОК,и такие скажут ,что не парьтесь,все будет хорошо.Сколько споров ,мнений и дебатов было на этом форуме,на разные темы,и у каждого свой аргумент из своего опыта.

На мой взгляд в море помимо знаний нужна еще удача и интуиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я делал так, как написал выше и мне также советовали, и аммоний не зашкаливал, зато был нитрат, его вывел и потом подвенивал 10%, потом начались проблеммы, и пришлось поменивать по 30%... в море главное правильно стартануть. Плотность подними до 1.025-1.026, и нужно иметь тесты на РН. Странно вообще всё, везде разные мнения на всё, в том числе по поводу подмен, когда делал как пишут выше, мне говорили что это не правильно, а теперь говорят что нужно делать так...

Я сугубо высказал свое мнение :) Из личного опыта и опыта полученного из книг - я бы делал так.

Плотность я бы тоже выше поднял если нет сильного испарения. Если есть, то можно 1.023 или 1.024 держать.

 

Многие мнения исходят из собственного опыта.Вот к примеру у одних при хорошей водоподготовке нитчатка месяцами прет,и люди постоянно борются за улучшения воды и т.д.,и эти скорее всего скажут,что лучше сделать все наверняка,что бы потом не мучатся.А другие (такие точно есть)льют воду из под крана,и у них все ОК,и такие скажут ,что не парьтесь,все будет хорошо.Сколько споров ,мнений и дебатов было на этом форуме,на разные темы,и у каждого свой аргумент из своего опыта.

На мой взгляд в море помимо знаний нужна еще удача и интуиция.

А вот это точно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены воды в Мини Немо позволяют не заморачиваться с тестами и не беспокоиться о накоплении нежелательных веществ и токсинов в воде. Я бы не думал - менять или не менять, есть аммоний или ещё что-то, а просто менял еженедельно 30 процентов воды, а в первый месяц - даже больше, хуже не будет, а риска всяких неприятностей связанных с молодым аквариумом избежите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены воды в Мини Немо позволяют не заморачиваться с тестами и не беспокоиться о накоплении нежелательных веществ и токсинов в воде. Я бы не думал - менять или не менять, есть аммоний или ещё что-то, а просто менял еженедельно 30 процентов воды, а в первый месяц - даже больше, хуже не будет, а риска всяких неприятностей связанных с молодым аквариумом избежите.

+1 Всегда поддерживаю эти слова и считаю что это правильно

 

Я сугубо высказал свое мнение :) Из личного опыта и опыта полученного из книг - я бы делал так.

Плотность я бы тоже выше поднял если нет сильного испарения. Если есть, то можно 1.023 или 1.024 держать.

А вот это точно! ;)

Автор попросил совета, как ему поступить, а не просил он мнения! Он просил как правильно это делать в теории чтобы понимать как должно быть всё :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены воды в Мини Немо позволяют не заморачиваться с тестами и не беспокоиться о накоплении нежелательных веществ и токсинов в воде. Я бы не думал - менять или не менять, есть аммоний или ещё что-то, а просто менял еженедельно 30 процентов воды, а в первый месяц - даже больше, хуже не будет, а риска всяких неприятностей связанных с молодым аквариумом избежите.

Я бы тоже менял на воду с рифа, а на приготовленную смысла не вижу. Лежит живой песок,ЖК и залита вода. Банка зреет. Излишние подмены тоже вносят свой дисбаланс.

 

+1 Всегда поддерживаю эти слова и считаю что это правильно

Автор попросил совета, как ему поступить, а не просил он мнения! Он просил как правильно это делать в теории чтобы понимать как должно быть всё :!:

В данном случаи мнение и был совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже менял на воду с рифа, а на приготовленную смысла не вижу. Лежит живой песок,ЖК и залита вода. Банка зреет. Излишние подмены тоже вносят свой дисбаланс.

В данном случаи мнение и был совет.

Мнения нужно давать тем, кто хоть имеет какоето представление о предмете. В мининемо не может быть постоянный биобаланс, он скачет, маленький объём чуть что и любой скачок, чем меньша аква, тем больше гемора, если есть проблеммы, поэтому большие подмены перестраховывают во избежание этих проблемм...заодно попрёт нитчатка и циано, а это будет, эти водросли ростут не просто так, есть источник из-за чего они ростут...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советы нужно давать тем, кто хоть имеет какоето представление о предмете. В мининемо не может быть постоянный биобаланс, он скачет, маленький объём чуть что и любой скачок, чем меньша аква, тем больше гемора, если есть проблеммы, поэтому большие подмены перестраховывают во избежание этих проблемм...

Я сам разберусь кому мне давать советы а кому нет! Хорошо?

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам разберусь кому мне давать советы а кому нет! Хорошо?

Не советы, а мнения (я отпечатался и отредактировал)

В подменах смысл есть всегда, не только аммоний вредит, ещё нитрат, фосфат, который также выводится подменами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не советы, а мнения (я отпечатался и отредактировал)

В подменах смысл есть всегда, не только аммоний вредит, ещё нитрат, фосфат, который также выводится подменами

Заметь, я не говорю, что подмены не нужны. Я лишь считаю, что подмены сразу после запуска вредят азотному циклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметь, я не говорю, что подмены не нужны. Я лишь считаю, что подмены сразу после запуска вредят азотному циклу.

На первое время вообще никого не подселяют, так как нет ровновесия, в мининемо его добиться не так просто как в обычных системах, лучше сразу вывести органику, потом уже заниматься азотным циклом, ровновесием и т.п. почти всегда нитрат взлетает при запуске а потом начинает рости нитчатка и циано, лучше сразу устранить эту гадость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи!

Пока я играл в футбол, Вы тут столько всего написали :tuplu:

"В споре рождается истина", как говорится.

Спасибо всем большое за советы, мнения и пожелания!!они во многом мне помогают! Постараюсь всё учесть.

Не хотел только,чтобы из-за моих вопросов возникали такие жаркие споры между участниками форума. Отмечу лишь то, что, когда я спрашиваю на форумах (не важно: форумы это по аквариумистике или компьютерные, на которых я сам даю советы), я, в первую очередь, спрашиваю совета на основе Вашего личного опыта. Делаю я это для того, чтобы сравнить практику с теорией.

Сделал тесты: аммония ноль, соленость 1.022 (после установки куллера возникло сильное испарение: около 0.5-0.7 литра в сутки), корбонатная жесткость = 6, пиаш > 8.0, но меньше 8.5 (тест серовский, я им пресные банки меряю, там шаг измерения 0.5). Тесты на нитрат и фосфат закончились, так что померять не получилось :( (и как назло, в "Аква-пите" не оказалось).

На камнях появилось что-то красное и зеленое. Предполагаю, что красное - это циано, а зеленое, вероятно, нитчатка.

К вопросу об удаче: полностью поддерживаю! :vo: Если не фартит, то получиться как в известном футбольном афоризме: "Играли хорошо, а на табло 0:1" :P

ЗЫ: а из камней никакой живности, кроме двух маленьких червячков не появилось :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи!

Пока я играл в футбол, Вы тут столько всего написали :tuplu:

"В споре рождается истина", как говорится.

Спасибо всем большое за советы, мнения и пожелания!!они во многом мне помогают! Постараюсь всё учесть.

Не хотел только,чтобы из-за моих вопросов возникали такие жаркие споры между участниками форума. Отмечу лишь то, что, когда я спрашиваю на форумах (не важно: форумы это по аквариумистике или компьютерные, на которых я сам даю советы), я, в первую очередь, спрашиваю совета на основе Вашего личного опыта. Делаю я это для того, чтобы сравнить практику с теорией.

Сделал тесты: аммония ноль, соленость 1.022 (после установки куллера возникло сильное испарение: около 0.5-0.7 литра в сутки), корбонатная жесткость = 6, пиаш > 8.0, но меньше 8.5 (тест серовский, я им пресные банки меряю, там шаг измерения 0.5). Тесты на нитрат и фосфат закончились, так что померять не получилось :( (и как назло, в "Аква-пите" не оказалось).

На камнях появилось что-то красное и зеленое. Предполагаю, что красное - это циано, а зеленое, вероятно, нитчатка.

К вопросу об удаче: полностью поддерживаю! :vo: Если не фартит, то получиться как в известном футбольном афоризме: "Играли хорошо, а на табло 0:1" :P

ЗЫ: а из камней никакой живности, кроме двух маленьких червячков не появилось :(

При таком испарении больше 1.024 я бы не поднимал.

Циано и нитчатка на данной стадии норма. Пройдет.

На данной стадии можно тесты не делать.

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец посмотрел на твою банку)))Делай больше фото!И Я бы поставил метрику, сколько банке твоей!Да и номер скинь в личку, и аську если есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком испарении больше 1.024 я бы не поднимал.

Циано и нитчатка на данной стадии норма. Пройдет.

На данной стадии можно тесты не делать.

А нитчатка и циано проходят когда стабилизируется баланс ?

А тесты делаю чисто для информации.

Вот наконец посмотрел на твою банку)))Делай больше фото!И Я бы поставил метрику, сколько банке твоей!Да и номер скинь в личку, и аську если есть

Стас, привет. Да пока, что фоткать нечего :) . Два камушка и каулерпу :)

Аська: 5 2 6 5 2 5 3

Номер телефона кинул в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нитчатка и циано проходят когда стабилизируется баланс ?

А тесты делаю чисто для информации.

 

 

Стас, привет. Да пока, что фоткать нечего :) . Два камушка и каулерпу :)

Аська: 5 2 6 5 2 5 3

Номер телефона кинул в личку

Да. Это одна из стадий созревания аквариума. Я бы Вам посоветовал бы кинуть высших водорослей в аквариум. Они бы придушили низшие.

У меня всегда высшие присутствуют в аквариуме. Что такое циано,нитчатка я практически не знаю.

Тесты для информации я тоже далал. Просто щас у Вас все параметры скачут. Перед заселением живности тесты делаейте. Лишними они не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое высшие водоросли? это каулерпа?

Каулерпу я посадил через три дня после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое высшие водоросли? это каулерпа?

Каулерпу я посадил через три дня после запуска.

Каулерпа,грацилярия,ботриокладия,хетаморфа и т.д. Это высшие водоросли.

Почитайте подробней про них. Почитайте еще "морской аквариум" Н. Дейкин, "Рифовый аквариум" Иванов А.В., Савчук С.И., "Рифовые наноаквариумы" Даниэль Кнопп. Там есть ответы на многи вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб, обязательно еще почитаю теорию, хотя и пробежался по некоторым книжкам и теоретическим материалам в журналах МА.

А подскажите, исходя из Вашей практики, с чего начать заселение? Я думал вначале пару креветок чистильщиков посадить (кстати, креветки чистильщики и доктора это синонимы, вроде и те и те относятся к Lysmata) и хризиптеру желтохвостую синию или неоновую BLUE DAMSEL. Ну и впоследствии, когда все созреет, уже основных обитателей - двух клоунов и пузырьковую актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб, обязательно еще почитаю теорию, хотя и пробежался по некоторым книжкам и теоретическим материалам в журналах МА.

А подскажите, исходя из Вашей практики, с чего начать заселение? Я думал вначале пару креветок чистильщиков посадить (кстати, креветки чистильщики и доктора это синонимы, вроде и те и те относятся к Lysmata) и хризиптеру желтохвостую синию или неоновую BLUE DAMSEL. Ну и впоследствии, когда все созреет, уже основных обитателей - двух клоунов и пузырьковую актинию.

Начните с полезных жителей. Стромбус,улитки,офиурки(мелкие),отшельники(мелкие). По креветкам не подскажу, но я бы взял маленького боксера(креветка такая).

Актинию я бы не стал заводить ранее чем через пол года, а то и год. Можно прекрасно заменить эуфилией или саркафитоном. Эуфилию тоже рано не стоит заводить.

Мой вот так живет. Щас эуфилия стала почти в 2 раза больше. Он ее кормит,спит в ней. Эуфилия выполняет практически все функции актинии.

Kloun_y_uf_240.jpg

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...