Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
natali1280

Второй аквариум (250 литров)

Рекомендуемые сообщения

Вот нечто подобное и планируется. Банка будет просматриваться с двух сторон. Кстати видела подобную идею на рифцентрале, там банка с трех сторон просматривалась и шахты были вдоль задней стенки выносные. Вот после этого и загорелась идеей с выносной шахтой. Кстати размеры шахты не подскажешь?

 

Лена, без рулетки, на глаз 350ммх60х350 (Н)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья привет !!!

Ну как не проливала систему ? И сколько общий обьем получился ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Николай!

Сегодня наполнила аквариум водопроводной водой, пару дней поработает так. Общий объем воды получился 220 литров.

С осмосом возникли небольшие сложности, за пару-тройку часов набирает всего 5 литров, раньше набирал бак 12 литров за пару часов. Поменяли картриджи, мембрану, все равно медленно. Сейчас разбираемся с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а как Вы реализовали переход с возвратной помпы на трубу? А то на фотографии я не усек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а как Вы реализовали переход с возвратной помпы на трубу? А то на фотографии я не усек...

 

Вот фото...

IMG_3240.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Николай!

Сегодня наполнила аквариум водопроводной водой, пару дней поработает так. Общий объем воды получился 220 литров.

С осмосом возникли небольшие сложности, за пару-тройку часов набирает всего 5 литров, раньше набирал бак 12 литров за пару часов. Поменяли картриджи, мембрану, все равно медленно. Сейчас разбираемся с водой.

 

Наталья привет, проверьте давление в накопительном бачке, там сбоку должен быть клапан. Накачивается автомобильным насосом. Там 0,34 кажется должно быть, но могу ошибаться. Надо интструкцию на осмос посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья привет, проверьте давление в накопительном бачке, там сбоку должен быть клапан. Накачивается автомобильным насосом. Там 0,34 кажется должно быть, но могу ошибаться. Надо интструкцию на осмос посмотреть.

Сергей, приветствую!

Да, дело в баке, накачивали. Но через некоторое время вода опять не набирается. Пока решили вопрос так, вывели трубку до бака, сразу после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, приветствую!

Да, дело в баке, накачивали. Но через некоторое время вода опять не набирается. Пока решили вопрос так, вывели трубку до бака, сразу после мембраны.

 

У меня когда на моем осмосе Атолл была аналогичная проблема с низкой производительностью, то тоже сначала как рекомендует производитель сменил картриджи и мембрану. Но не помогло.

Тогда сменил отсечной клапан и ограничитель потока. Все заработало. (хотя производитель в инструкции о их смене в данном случае ни слова не написал).

Сменил их сразу оба, так как стоят сущие копейки, а экспериментировать кто из них точно сломался не стал.

Купить их можно на Ленинградке у производителя, если надо напишу координаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда на моем осмосе Атолл была аналогичная проблема с низкой производительностью, то тоже сначала как рекомендует производитель сменил картриджи и мембрану. Но не помогло.

Тогда сменил отсечной клапан и ограничитель потока. Все заработало. (хотя производитель в инструкции о их смене в данном случае ни слова не написал).

Сменил их сразу оба, так как стоят сущие копейки, а экспериментировать кто из них точно сломался не стал.

Купить их можно на Ленинградке у производителя, если надо напишу координаты.

Спасибо, в личку координаты магазина сбросьте пожалуйста. Посмотрим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья привет, проверьте давление в накопительном бачке, там сбоку должен быть клапан. Накачивается автомобильным насосом. Там 0,34 кажется должно быть, но могу ошибаться. Надо интструкцию на осмос посмотреть.

 

Если точней 0.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если точней 0.5

Спасибо.

Сейчас осмос дает значительно больше воды. Но все равно, раньше объем набирался быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Немного новостей с "фронта", засолились, засыпали песочек, около 18кг, специально подбирала мелкой фракции. Муть правда стоит жуткая. Установили флотатор Дельтек МС500, пену начал бить минут через сорок...

Камни, порядка 10кг передерживаются в сампе основной банки, скоро буду строить "гроты".

IMG_3287.jpg

IMG_3288.jpg

IMG_3289.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Камни заложены, около 10-12кг.

Поставлен цеолит реактор, засыпан цеолит в кол-ве 500мл.

Внесены первые добавки:

Zeobak,

Zeostart2,

Sponge Power Concentrate

Фото выложу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья привет !!!

Какую соль будешь использовать ? Балинг или rальциевый реактор ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья привет !!!

Какую соль будешь использовать ? Балинг или rальциевый реактор ?

Коля, привет!

Солилась на соли ТМ (био актив вроде), сидеть будем на баллинге. Посадила пару тестовых фрагов акропор, в большой банке их валяли все кому не лень. Буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет!

Солилась на соли ТМ (био актив вроде), сидеть будем на баллинге. Посадила пару тестовых фрагов акропор, в большой банке их валяли все кому не лень. Буду наблюдать.

А не рассматривала соль от КЗ , а то систему планируешь КЗ а соль от ТМ ?

Просто когда я сидел на КЗ (ну пытался) параметры у соли разные и я вот думаю не в этом ли моя ошибка была .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не рассматривала соль от КЗ , а то систему планируешь КЗ а соль от ТМ ?

Просто когда я сидел на КЗ (ну пытался) параметры у соли разные и я вот думаю не в этом ли моя ошибка была .

Посмотрим. Эта соль появилась относительно недавно, посмотрю через несколько месяцев на аквы, где она используется, пока есть ТМ, буду использовать ее.

 

После выключения света забурлила скрытая жизнь, полезли черви огненные и из песочка появился мелкий нассариус. И когда только успел заползти?! Наверное буду ночевать с фонариком около аквариума, интересно...

Акропорка с полипами пока стоит, Календрум тоже лохматый, ощущение, что он и на воздухе тоже полипы не убирает! Похоже обрадовались они мульму с цеолита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Сегодня 5-ый день со дня запуска аквариума, диатомы появились вчера вечером, сегодня песочек весь покрыт рыжим ковром и кое-где на камнях появились очаги нитки.

IMG_3291.jpg

IMG_3293.jpg

IMG_3295.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ привет, НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО, А ЧТО ЗА ПОМПА У ТЕБЯ СЛЕВА

КСТАТИ КЗ соль мне нравится, использую уже где то месяца 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ привет, НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО, А ЧТО ЗА ПОМПА У ТЕБЯ СЛЕВА

КСТАТИ КЗ соль мне нравится, использую уже где то месяца 4

 

Привет, Леша!

Помпа Ресан, производителем заявлено 2000 л/ч, дует на много слабее Коралии 1.

Еще с Т5 светильником аквариум смотрится статично, очень скучно. Появилось желание к Т5 добавить ЛЕДы. Рассматриваю два варианта светильника-дополнения. Первый 27х3 Вт, получится расположить над правой горкой или если найду вариант по адекватной цене во всю длину аквариума полноцветный 18х5 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея очень хорошая с ледами и, главное появятся зайчики, а греть почти не будут(по сравнению с МГ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Аквариум оживает, немного фото.

IMG_3514.jpg

IMG_3520.jpg

IMG_3525.jpg

IMG_3526.jpg

IMG_3536.jpg

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У малявок праздник , большой дом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У малявок праздник , большой дом :)

Да и у хельмона тоже .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у малявок с хелмоном праздник, только камешков мало, прятаться им не где. Хелмон попался очень хороший, в первые пару часов разогнал все айптазии, сразу мотыль мороженый взял, а на следующий день и артемию. Надеюсь, раскормлю.

Камни очистились почти от диатом, нитка маленький пучек и циано тоже немного, участочек где-то 3смх3см.

А песок и стекла еще грязные, улиток вчера закинула мелких десятка три, за выходные подчистят. По песку пара стромбусов ползает и нассариус ковыряется. Фражки чувствуют себя нормально, цвета под Т5 совсем отличны от МГ света. Одна и та же Миллипора (акропора) под МГ темно-синяя, под Т5 темно-фиолетовая. Никогда бы не сказала, что с одного куста. И конечно под Т5 бирюзовые и зеленые цвета очень интересно смотрятся. Светом в целом довольна, но будет обязательно добавляться диодная линейка или блок на 1Вт или 3Вт диодах, варианты рассматриваем пока. Думаю даже в большой акве свет поменять с МГ на Т5, но это позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...