Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
natali1280

Второй аквариум (250 литров)

Рекомендуемые сообщения

Уже что-то - и водица чистая, и рыбы активны, думаю ещё месяцок, а может и меньше и засаживать можно будет.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, приветик.

А лампочки у тебя какие именно стоят, кроме того что они Т5, может ты писала, и я просмотрела по невнимательности :hmmm:

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, приветик.

А лампочки у тебя какие именно стоят, кроме того что они Т5, может ты писала, и я просмотрела по невнимательности :hmmm:

 

Привет, Лена!

Лампы стоят АТИ, Акваблю специаль белые-3шт, розовая Про колор-1шт, Голубые блю плюс-2шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, Привет.

А ATI Actinic специально не ставила, или ставила и не понравились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лена!

Лампы стоят АТИ, Акваблю специаль белые-3шт, розовая Про колор-1шт, Голубые блю плюс-2шт

 

Поздравляю ,правда и с опозданием, :hmmm: ,с запуском второй аквы!

 

Наташа , а как тебе лампа Про колор? Меня отговаривают устанавливать её при запуске, ребята заметили, что от неё на стадии запуска прёт всякая бяка. А как у тебя в акве?

 

И ещё вопрос, при запуске новой аквы использовала ли какие то бактерии для быстрого запуска, и воду с первой аквы? Для меня это очень актуально, сегодня вечером будем доливать оставшиеся 200л. в акву. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, привет!

Извини, что с опозданием отвечаю, не было доступа к комп-ру.

Запускались на бактериях и старте, но в воде силикаты шкалили. Поэтому было много диатом, потом постепенно сошли, появилось немного циано. Лампа совсем не виновата в этом. В дальнейшем, когда добавлю светильник на диодах, добавлю к розовой еще и фиолетовую АТI лампу. Сейчас камни чистые, вчера еще добавили около 5-7кг, посадила красную актинию пузыря. Утром актиния куда то умотала, так и не нашла ее, скорее всего запролзла под камень. Надеюсь, попривыкнет к свету, условиям и выползет на свет. Нитку в аквариуме толком так и не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, привет!

Извини, что с опозданием отвечаю, не было доступа к комп-ру.

Запускались на бактериях и старте, но в воде силикаты шкалили. Поэтому было много диатом, потом постепенно сошли, появилось немного циано. Лампа совсем не виновата в этом. В дальнейшем, когда добавлю светильник на диодах, добавлю к розовой еще и фиолетовую АТI лампу. Сейчас камни чистые, вчера еще добавили около 5-7кг, посадила красную актинию пузыря. Утром актиния куда то умотала, так и не нашла ее, скорее всего запролзла под камень. Надеюсь, попривыкнет к свету, условиям и выползет на свет. Нитку в аквариуме толком так и не увидела.

 

Наташа, привет! А откуда силикаты в большом колличестве? И о какой фиолетовой АTI лампе речь, можно название?

Мне тоже оооочень нравится красный пузырёк, но буду любоваться вашими, уж очень я переживательная по поводу потерь! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет! А откуда силикаты в большом колличестве? И о какой фиолетовой АTI лампе речь, можно название?

Мне тоже оооочень нравится красный пузырёк, но буду любоваться вашими, уж очень я переживательная по поводу потерь! :hmmm:

 

Татьяна, привет!

Пузырек нашелся, вышел на свет, надеюсь гулять прекратит. Лампа АТИ актиник, очень красиво антиасы туки выглядят и фиолетовые акропоры.

А силикатов в водопроводной воде очень много.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Аквариум постепенно зреет, на песке ковриком лежит циано. Постепенно заселяю аквариум, появились пара губанчиков, мелкий Линеатус и постепенно засаживаю фражками акропор.

 

____________129.jpg____________156.jpg

____________215.jpg____________288.jpg

____________297.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Наташа.

А что это за красивые рыбки на 3 и 4 фотографии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет!

Так это губанчики, на поставку рыбы попала, там и набрала 4-х губанов, рассадила их по аквариумам, не нарадуюсь на красавцев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква не закрыта сверху, то "флэшеры" выпрыгнут. Их еще рекомендуют держать парой или стайкой, в одиночестве они теряют со временем "flashing behavior".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann, а как их отличить если пару брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква не закрыта сверху, то "флэшеры" выпрыгнут. Их еще рекомендуют держать парой или стайкой, в одиночестве они теряют со временем "flashing behavior".

Да, этот аквариум открыт, а пару докупить не успели, в субботу их уже не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как их отличить если пару брать?

 

Это, судя по всему, не очень легко сделать, самки меньше по размеру и более тусклые. Еще особенность, как и у антиасов - самки могут поменять пол.

 

"the male is a very attractive fish with a crescent-shaped (lunate) caudal fin and greatly prolonged dorsal rays. Both males and females possess four or five narrow red to blue stripes, which alternate in length. Some females (depending on geographical location) also have elongate dorsal rays, although they are much shorter than the male’s in all cases."

вот небольшая статья о них - http://www.bluezooaquatics.com/resources.asp?show=39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, этот аквариум открыт, а пару докупить не успели, в субботу их уже не было!

 

Тогда вопрос времени.. я сам занимался обустройством заграждений на днях в акве :lol: .

Завезли их немного, возможно вместе днем в четверг их брали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann, за ссылку спасибо. По сути значит как с большинством не крупных морскими рыбами берем несколько штук и помоложе, а дальше пусть сами решают.

 

Тогда вопрос времени.. я сам занимался обустройством заграждений на днях в акве :lol: .

Можно фото или описание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Описание - сетка мелкоеячеистая, наподобии противомоскитной, только жестче. Закрепил на светильник, он у меня по конфигурации близок к размеру самой аквы и весит невысоко (Т5).

На рифцентрале еще используют "eggcrate" - пластиковая белая решетка, которую размещают сверху аквариума, свет она хорошо пропускает, а рыбкам не дает возможность выскочить, можно что-то подобное и у нас поискать.

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dann, спасибо за ответ. давно подумываю решетку или сетку поставить.

P.S у меня светильник вообще на акве стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет. Я почему-то всегда думала, что рыб нежелательно сажать в несозревший аквариум. Ошибалась? Может я чего-то упустила? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, привет!

Аквариум запускался на передержаных камнях, часть воды брали из другого акварума, запуск проходил очень мягко. Рыба запускалась в несколько этапов. Поэтому, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, привет!

А не боишься Линеатуса в 250л? Он быстро перерастет этот объем (хотя ему и сейчас тесновато) и больше не посадишь никого... убьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, привет!

А не боишься Линеатуса в 250л? Он быстро перерастет этот объем (хотя ему и сейчас тесновато) и больше не посадишь никого... убьет.

 

Миша, привет!

Линеатус переедет в 400л попозже вместо зебры и Хепатуса, а в этой акве с рыбой пора остановиться! По мере избавления от апогончиков может кого еще из стайных рыбок подселим. Из рыбы точно еще будут оцелярисы, забыла про них.

А Линеатус очень понравился, чистенький, шустрый, ладный весь такой, камни все лысые стали после его заселения. Ну очень нравится он мне!

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Линеатус очень понравился, чистенький, шустрый, ладный весь такой, камни все лысые стали после его заселения. Ну очень нравится он мне!

Мне тоже нравится, но тяжко с ним в таких объемах (да и в больших не легко) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравится, но тяжко с ним в таких объемах (да и в больших не легко) :roll:

Скорее все зависит от характера самой рыбы.

Думаю в 400 литрах проживет не один год и если повезет то и с другими хирургами будет ладить.

 

У меня живет линеатус уже более года, брал тоже маленького, за год вырос на 1.5..2 см. С другими хирургами (зеброй и японцеп) не конфликтует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...