Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Привет,

здесь много говорили и будут говорить о контролере для аквариума, но по мойму, не было обсуждения типа "вот было бы хорошо, если бы ло бы ...."

хочу начать тему, что должен делать идеальный компютер для аквариума? Есть ли какие реалистические идеи, можно и бредовые, но реализуемые. Не скрою, у меня уже отрубилась соображалка, хочу позаимствовать идеи для реализации на своем контролере и на своей тонне моря.

 

например:

*) управление вкл-вылк светом с функцией подсчета наработанных часов каждой лампе;

*) нужен ли контроль содержание кислорода в воде, с учетом атмосферного давления (IKS Aquastar)?;

*) добавление пресной воды взамен испарившейся, с учетом ежедневные добавленной воды, во избежание не нарочного "опреснения" аквариума;

*) управление течением типа TUNZE, меная режыми течения в зависемости от время суток (не только день-ноч) и в зависимости от лунарного календаря, да еше и раз в неделю маленький шторм и раз в месяц большой шторм;

*) конртроль потребление электро-потребителей (в основном помпы и насосы) для выявления поломок, или выявления обрастании и загрязнения труб, фильтров и.т.п.;

*) контроль температуры отдельно стоящих насосов (в основном цыркуляционые насосы);

я уже не говорю о элементарных функциях: учет параметров (температура, ORP, Ph...) и рисовании графиков в OnLine; управление Balling-ом и разными добавками, "умная" регулирование температуры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно добавить ион-селективные электроды и электронно контролировать кальций, нитраты... ну еще что удастся достать.

Можно контролировать аварии датчиком протечек.

Можно контролировать расход воды в возвратной магистрали и например в контуре холодильника.

Можно дооснастить пенник устройством промывки чашки и управлять им автоматически.

Можно автоматически контролировать и корректировать солёность воды.

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно автоматически контролировать и корректировать солёность воды.

В одном из аквариумов месяца на рифцентрале у человека стояла система автоматической подмены воды - сама дозирует и размешивает сухую соль, подменивает воду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

система автоматической подмены воды - сама дозирует и размешивает сухую соль

Сама автоподмена не проблема,вот чем он соль дозирует и сколько такой дозатор стоит,это интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... сколько ... стоит...

Этот вопрос можно ставить напротив любого из пунктов гипотетического ТехЗадания разработки такого контроллера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- аварийные подпрограммы

при превышении температуры выше максимума - отключение света, так как холодильник не справляется или гикнулся

периодический контроль всей включенной , но незадействованной в данный момент периферии (нагреватель, холодильник, вентиляторы)

- контроль тока потребления некоторых устройств (помпы возвратная и скиммера) - для выявления заклиненной помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил к этому:

 

- Уведомление по SMS при аварийных ситуациях (или по расписанию) или что скоро нужно лампочку поменять или еще что..., в которой указаны все параметры.

- Web-камеру с сохранением информации за последние например 48 часов в HD-качестве + фото каждые сутки.

- Удаленное управление, настройка и мониторинг всего перечисленного в этой теме через интернет или напр. Wi-Fi если рядом т.е. через WEB-интерфейс в котором в том, числе можно посмотреть графики изменения каждого из регистрируемых параметров

- Там же управление расписанием дозирования различных добавок, дозировочными помпами с ведением истории/графиков добавления

- Масштабируемость и открытая архитектура данной системы

- И чтобы это все было просто, "дешево", удобно и надежно :)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

- контроль тока потребления некоторых устройств (помпы возвратная и скиммера) - для выявления заклиненной помпы.

 

Отличная мысль, надо только наити недорогие токовые трансформаторы, чо то не охота самому подбирать методом "научного тика"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавил к этому:

 

- Уведомление по SMS при аварийных ситуациях (или по расписанию) или что скоро нужно лампочку поменять или еще что..., в которой указаны все параметры.

- Web-камеру с сохранением информации за последние например 48 часов в HD-качестве + фото каждые сутки.

- Удаленное управление, настройка и мониторинг всего перечисленного в этой теме через интернет или напр. Wi-Fi если рядом т.е. через WEB-интерфейс в котором в том, числе можно посмотреть графики изменения каждого из регистрируемых параметров

- Там же управление расписанием дозирования различных добавок, дозировочными помпами с ведением истории/графиков добавления

- Масштабируемость и открытая архитектура данной системы

- И чтобы это все было просто, "дешево", удобно и надежно :)

 

это уже из научной фантастики, а сам что делать буду, управлять через WiFi, а смотреть через WEB?... да на кой мне такое чудо, тогда лучше скачать AQUA-screensaver и хлопот меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном из аквариумов месяца на рифцентрале у человека стояла система автоматической подмены воды - сама дозирует и размешивает сухую соль, подменивает воду :)

 

хоть что то оставьте самому куда руку приложить... Я предпологал возгрузить на "AquaComp" только рутинную, не жизне-важную, второстипеную работу: по контролю за правильной работой оборудования для аквариума. Не думаю что жизне-важные функции целесообразно отдавать в "одни руки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это уже из научной фантастики, а сам что делать буду, управлять через WiFi, а смотреть через WEB?... да на кой мне такое чудо, тогда лучше скачать AQUA-screensaver и хлопот меньше

 

Это уже как пожелаете :)

Но график температуры или еще какой я бы был не прочь посмотреть по wi-fi !

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это уже из научной фантастики

Ненаучной нефантастики. :)

Транс.тока думаю цена в пределах доллара.

 

А все-таки меня дозатор для сыпучих интересует. :)

Без воды,автоматизация - не автоматизация ....ИМХО.

Поделитесь ссылками у кого есть.. у меня были,где то медицинские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все-таки меня дозатор для сыпучих интересует. :)

 

дозатор корма например :)

 

в общем я подозреваю, что все описанное в этой теме можно зарулить на один контроллер и им может быть компьютер(ПК)/Сервер,

вопрос например: есть ли интерфейсы у ПК для подключения например PH контроллера?

 

но тут вопрос встает ребром с ПО и надежностью при таком "глобальном" авто-пилоте акваса,

т.к. все это может встать и боком, но поэкспериментировать с некритичными вещами (график температуры и других показателей) я думаю можно...

 

тема конечно утопична, но прикольно, если бы например соль, корм и прочее засыпать как порошок в стиральную машину (можно и с рук кормить, и в этом есть своя изюминка)

и получать эстетическое удовольствие от вида сбалансированного авто-пилотируемого аквариума

и изредка снимать показатели например в виде графика среднесуточной пульсации нитратов/ph и т.п. (прото безбашенный пример) и обсуждать в форуме скорость роста како-го нибудь супер-экзотического коралла четко подкрепляя свои доводы или вопросы всеми изменениями параметров в виде графиков и фотографиями (которые тоже на авто-пилоте фиксируют развитие акваса, кстати на их основе можно сделать видео ролик - жизнь аквариума за 2 года в течении 2 минут...)

мда вот это я загнул... согласен перебор но пофантазировать на тему "а если бы" можно ;)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дозатор корма например :)

 

в общем я подозреваю, что все описанное в этой теме можно зарулить на один контроллер и им может быть компьютер(ПК)/Сервер,

вопрос например: есть ли интерфейсы у ПК для подключения например PH контроллера?

 

но тут вопрос встает ребром с ПО и надежностью при таком "глобальном" авто-пилоте акваса,

т.к. все это может встать и боком, но поэкспериментировать с некритичными вещами (график температуры и других показателей) я думаю можно...

 

тема конечно утопична, но прикольно, если бы например соль, корм и прочее засыпать как порошок в стиральную машину (можно и с рук кормить, и в этом есть своя изюминка)

и получать эстетическое удовольствие от вида сбалансированного авто-пилотируемого аквариума

и изредка снимать показатели например в виде графика среднесуточной пульсации нитратов/ph и т.п. (прото безбашенный пример) и обсуждать в форуме скорость роста како-го нибудь супер-экзотического коралла четко подкрепляя свои доводы или вопросы всеми изменениями параметров в виде графиков и фотографиями (которые тоже на авто-пилоте фиксируют развитие акваса, кстати на их основе можно сделать видео ролик - жизнь аквариума за 2 года в течении 2 минут...)

мда вот это я загнул... согласен перебор но пофантазировать на тему "а если бы" можно ;)

На мой взгляд ваши мысли и расуждения вполне реалестичны и реализуемы,было бы желание и соответствующее образование.На самом деле таких систем контроля и управления, правда в других областях, достаточно много и всё работает как надо конечно под контролем оператора.Так что это не какая не фантастика,просто надо это всё собрать до кучи,а как ,вот это уже другой вопрос.Кстати такого рода системы, которые вы "нафантазировали" я думаю были бы в первую очередь интересны организациям, которые занимаются комерческой эксплуатацией аквариумов т.е. данные и показатели всех акв приходили к одному оператору на фирме,где и пременялос бы то или иное решение по определённому объекту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд ваши мысли и расуждения вполне реалестичны и реализуемы

... только аквариуму это не поможет.... :))) Развлекуха для хозяина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... только аквариуму это не поможет.... icon_biggrin.gif))

Полностью согласен :)

Развлекуха для хозяина.

Причём достаточно дорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отличная мысль, надо только наити недорогие токовые трансформаторы, чо то не охота самому подбирать методом "научного тика"

Когда ты дойдешь до стадии что они тебе будут действительно нужны, я тебе обьясню где, почем и что взять недорого и как включить.

А вообще я тебя предупреждал, не растекаться мыслью по компьютеру, сделать самый минимум и включить в работу, чтобы не превратилось в долгострой.

Полная автоматизация, не более чем баловство и может принести только вред из-за большого количества сбоящих датчиков и ошибок программы. Подводных камней тут значительно больше чем может показаться на первый взгляд. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))) Развлекуха для хозяина.

Которая быстро надоест :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальный контролер это такая-же несуществующая в природе гипотетическая вещь, как нерастяжимая нить, точечная масса, сферический конь в вакууме и пр . ИМХО :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дозатор корма например :)

 

в общем я подозреваю, что все описанное в этой теме можно зарулить на один контроллер и им может быть компьютер(ПК)/Сервер,

вопрос например: есть ли интерфейсы у ПК для подключения например PH контроллера?

 

 

имеется в виду не простои "столовый" компютер, я думал об ПЛК, так называемый индустриальный комп, у него есть стандартные аналоговые входы-выходы, типа 0-10mV, 4-20mA. Этот стандарт подерживает куча датчиков pH, ORP, temp., дачики потока, дачики нагрузки, освещенности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ты дойдешь до стадии что они тебе будут действительно нужны, я тебе обьясню где, почем и что взять недорого и как включить.

А вообще я тебя предупреждал, не растекаться мыслью по компьютеру, сделать самый минимум и включить в работу, чтобы не превратилось в долгострой.

Полная автоматизация, не более чем баловство и может принести только вред из-за большого количества сбоящих датчиков и ошибок программы. Подводных камней тут значительно больше чем может показаться на первый взгляд. ;)

Я уже загнал минимальную программу, поставил, все работает, аж сам перешел на летние время :lol: ... Появились и первые подводные камни, которые ты, Олег, мне накаркал, :)

Пока единственный недостаток это то что приходится новые блоки программы опробовать в ONLINE ("симуляция" программы возможна только с подключенным контролером, ZELIO, IHC, Siemens контроллеры позволяли прогонять программу в OFFLINE). Да еше при перезагрузки иногда подергивает релюшки, милисекундный шелчек, но для галогенок хватает чтоб лампы потухли. Приходится эксперементировать вечером или же придется покупать электронные балласты для галогенок, вообше я уже давно подумывал над приобретением новых балластов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Которая быстро надоест :)

не надоест, если дома в оснавном теща 83 лет и дочка 5 лет, то комп который "переводит техническую" информацию в "человеческую" очень как необходим, ну что поделаешь если контроллер подвернулся слишком навороченный, что на него можно посадить все морские аквариумы города Риги... (так сказал Олег :P )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас ышшо каркну. :P

Во первых у тебя металгалиды а не галогенки - это принципиально разные вещи. Во вторых электронные балласты в твоем случае ничего не дадут, гаснуть будет так-же. Ради этого не стоит менять балласты. И электронные - это в основном развод на деньги, их реальное преимущество только в условиях постоянно плавающей сети, в остальных случаях их ставить смысла нет.

Ты уверен что у тебя в программе нет режима симуляции offline????? Мне это странно, по моему он обязан быть, поищи, может ты не разобрался.

По поводу багов в программе, посмотри, у меня в симуляторе есть режим RUN/STOP/Power failer.

В режиме Power failer (т.е пропадание питания контроллера), после перезапуска стираются значения некоторых функций, и это может вызвать ошибку в работе. У меня например, кратковременное включение некоторых датчиков фиксировалось функцией "триггер", а оказалось что он при пропадании питания сбрасывался и состояние датчика терялось, пришлось изощряться по другому.

РС: Скоро думаю открою тему на этот счет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...ну что поделаешь если контроллер подвернулся слишком навороченный...

 

Эгон, а что у тебя за контроллер, можно ссылку/название?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...