Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
mouse

оптипальная высота водорослевика?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, опытные аквариумисты. Занимаюсь постройкой морской баночки на 430 литров. Уже сделал свет и тумбу. Теперь дошло дело до сампа. Почитав форум я понял, что лучше делать стандартный самп из трех отсеков: приемный с пенником, водорослевик, возвратный отсек. Ширину и длину сампа диктуют размеры тумбы и оборудования: пенник и помпа. Но вот как определиться с высотой...? Пенник требует уровня воды 16 см, но поскольку водорослевик идет после пенника, то уровень в приемном отсеке будет не ниже уровня воды в водорослевике. Следовательно пенник нужно будет устанавливать на подставке. Из всего вышеказанного у меня назрело несколько вопросов:

1) какая оптимальная высота водорослевика?

2) нормально ли, что пенник будет установлен на подставке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно учитывать высоту тумбы или мет. каркаса и свет какой будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1) какая оптимальная высота водорослевика?

2) нормально ли, что пенник будет установлен на подставке?

 

1. 30-40 сантиметров для водорослевика достаточно, если нет возможности можно меньше.

Сейчас делаю два сампа с высотой воды в водорослевике 26-28 см, такие размеры диктует небольшая высота тумбы.

 

2. Нормально, главное чтобы он не падал :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно учитывать высоту тумбы или мет. каркаса и свет какой будет.

Тумба металлическая, специально делал довольно высокую, чтобы места было побольше. Высота свободного пространства внутри тумбы около 80 см. Свет думаю одну МГ лампочку туда повесить. Только не очень понятно какой светильник туда поставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. 30-40 сантиметров для водорослевика достаточно, если нет возможности можно меньше.

Сейчас делаю два сампа с высотой воды в водорослевике 26-28 см, такие размеры диктует небольшая высота тумбы.

 

2. Нормально, главное чтобы он не падал :).

Я тоже думал сантиметров 40 сделать уровень. Место позволяет. Только тогда одна проблема возникает... В возвратном отсеке уровень воды должен быть небольшим на случай засорения слива. Для моей помпы это получается около 20 см. Нормально ли, что вода из водорослевика будет падать аж целых 20 сантиметров в возвратный отсек? И стоит ли сделать тройную перегородку от пузырей перед возвратным отсеком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И стоит ли сделать тройную перегородку от пузырей перед возвратным отсеком?
- стоит делать после пенника, после водорослевика не стоит. Пузырьков уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- стоит делать после пенника, после водорослевика не стоит. Пузырьков уже не будет.

Я уже сделал после водорослевика)) Получится типа контрольной очистки от пузырей. А зачем делать перед водорослевиком... Пузыри в нем будут чем-то мешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не лучше ли делать перед водорослевиком не тройную а двойную перегородку? Чтобы вода поступала в водорослевик не сверху а снизу. А то ведь скорее всего мы получаем в водорослевике течение в поверхностном слое, а внизу образуется застойная зона... :tuplu: У меня тоже стоит тройная перегородка и все раздумываю а не срезать ли третье стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не лучше ли делать перед водорослевиком не тройную а двойную перегородку? Чтобы вода поступала в водорослевик не сверху а снизу. А то ведь скорее всего мы получаем в водорослевике течение в поверхностном слое, а внизу образуется застойная зона... :tuplu: У меня тоже стоит тройная перегородка и все раздумываю а не срезать ли третье стекло?

 

Дело в том, что у меня вода из пенника проходит как раз под перегородкой в водорослевик. А выходит из водорослевика сверху как обычно. Таким образом надеюсь застоя не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то ведь скорее всего мы получаем в водорослевике течение в поверхностном слое, а внизу образуется застойная зона... :tuplu: У меня тоже стоит тройная перегородка и все раздумываю а не срезать ли третье стекло?

Налейте перед ним соды(из баллинга) и увидите движение воды,что бы не гадать,есть застойные зоны,или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...